Новости часа

В «Пятерочке» возобновили продажу алкоголя

Торговая сеть «Пятерочка» в Петербурге вернула лицензию на продажу алкогольной продукции. Спиртное не продавалось в сети с 27 июля, причиной чему стало решение о приостановке лицензии. Такое решение было принято из-за случая продажи алкоголя в одном из магазинов несовершеннолетнему.

Трамп заявил, что прокуратура США предъявит ему обвинения из-за штурма Капитолия

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что прокуратура страны в ближайшее время намерена предъявить ему новые обвинения по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

В Петербурге из-за приближающихся гроз объявлен «желтый» уровень погодной опасности

Власти Санкт-Петербурга предупредили жителей города  о сильном дожде с грозой, которые могут представлять потенциальную опасность. Вечером 1 августа пресс-служба городского правительства со ссылкой на Росгидрометцентр сообщила о приближающемся дожде с грозой, обозначив уровень опасности как «желтый», что обозначает потенциально опасную погоду.

Сильные духом и телом: Почему День ВДВ – один из самых значимых военных праздников

Вся страна знает, что День десантника отмечается 2 августа, ведь голубые береты проводят свой праздник шумно и с размахом. Но почему выбрана именно эта дата? При чём тут пророк Илия? И какого дядю Васю славит десантура в этот день? Лайф всё расскажет.

В Петербурге на 91-м году жизни умер композитор Александр Колкер

Ушёл из жизни петербургский композитор Александр Наумович Колкер, известный благодаря музыке к фильмам «Последние дни Помпеи», «Труффальдино из Бергамо», «Уходя — уходи», «Трое в лодке, не считая собаки».

Календарь фаз луны в августе 2023: все благоприятные дни месяца

Августа 2023 года обещает быть благоприятным. Лунный календарь обещает нам большое количество благоприятных дней, подходящих для важных переговоров, заключения сделок, да и банально записаться на стрижку лучше в подходящую фазу луны. Подробнее читайте на Life.ru.

Обнаруженная в центре Краснодара противотанковая мина оказалась учебной

Взрывотехники Росгвардии обследовали обнаруженную в центре Краснодара противотанковую мину, о которой сообщили местные жители. Боеприпас оказался учебным и не представляет опасности, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по региону.

На месте утечки ядовитых веществ в Москве нашли ещё 17 контейнеров

На месте утечки ядовитых веществ в районе Алтуфьевского шоссе оказалось значительно больше контейнеров с токсичным содержимым, чем предполагалось ранее. Если прежде было известно о шести ёмкостях, то сейчас с места сообщают о том, что были найдены ещё 17, но они закрыты и полны, сообщил Mash.

В Петербурге задержали женщину за поджог военкомата на Английском проспекте

Полиция Санкт-Петербурга задержала подозреваемую по делу о поджоге военного комиссариата на Английском проспекте. Вечером 1 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о поджоге военкомата.

Группу российских граждан и дипломатов эвакуировали из Судана из-за боёв

Группа российских дипломатов, а также обратившихся за помощью с возвращением на родину граждан эвакуирована из Судана. Всему виной стали продолжающиеся в стране боестолкновения, сообщили в МИД РФ.

Послу Украины пришлось отдуваться в МИД Польши из-за спора о неблагодарности Киева

Украинского посла в Варшаве Василия Зварича вызвали в МИД Польши из-за заявлений Киева о том, что слова министра президентской канцелярии Марчина Пшидача насчёт неблагодарности Незалежной за помощь ложны и неприемлемы. Об этом сообщили в польском министерстве внешней политики.

Россияне – виновники "скрытой безотцовщины" объяснили, почему мало времени проводят с детьми

В Госдуме подняли проблему "скрытой безотцовщины" в России, и на фоне освещения ситуации kp.ru решил выяснить у его виновников — пап, а также мам, — почему отцы мало времени проводят с детьми.

Разлив кислоты из шести бочек произошёл на северо-востоке Москвы

На Алтуфьевском шоссе в Москве шесть 20-литровых контейнеров с неизвестной жидкостью растеклись по асфальту на станции по пересортировке мусора. Очевидцы сообщают, что на месте чувствуется едкий запах, стоит пар.

Двор — это звучит гордо. В Петербурге пройдёт турнир по дворовому волейболу на кубок губернатора

В рамках Санкт-Петербургской спортивной лиги дворового волейбола впервые пройдёт турнир на кубок губернатора. Игры состоятся 5, 12 и 19 августа, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский. 2Развитие дворового спорта – одно из поручений президента.

Доходы Петербурга за семь месяцев составили 65% от годового плана

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников рассказал о поступлении в городской бюджет 678 млрд рублей с января 2023 года. Основная часть суммы пришлась на налоговые и неналоговые доходы.

Директор частного детсада в Подмосковье развела подчинённую на 1 млн

В деревне Юрлово Московской области директор частного детского сада "Юлия" обманула педагога английского в этом же учреждении на миллион рублей. С потерпевшей Татьяной Кищак пообщался SHOТ.

Снаряд взорвался сразу после извлечения из ноги бойца СВО

Врачи Тульского соединения ВДВ провели сложнейшую операцию, вытащив из ноги раненного на СВО десантника неразорвавшийся 33-мм осколочно-фугасный снаряд. Неразорвавшийся боеприпас медики извлекали из ноги бойца вместе с сапёрами.

Лайф показывает обстановку на месте разлива хлора в Москве

Сотрудники МЧС работают на месте разлива канистр с хлором высокой концентрации на Алтуфьевском шоссе. Судя по кадрам, которые публикует Лайф, работа ведётся в штатном режиме. Местность обрабатывают специальным составом.

Власти Севастополя объяснили громкий взрыв сбитым беспилотником

В районе крымской долины Кары-Кобы сбили неизвестный беспилотник. Об этом сообщил в своём телеграм-канале во вторник губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Пожарные расчёты, по его данным, уже на месте и приступили к тушению возникшего возгорания.

В турецкой Конье произошло землетрясение

В турецкой провинции Конья произошло ощутимое землетрясение магнитудой 5. Об инциденте информирует Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Эпицентр, по данным сейсмологов, располагался в районе Сельчуклу, а очаг залегал на глубине 7,2 километра.

Терапевт рассказала, можно ли заболеть из-за слишком холодного арбуза

Многие люди испытывают дискомфорт, когда едят слишком холодный арбуз или мороженое — сводит дёсны и зубы. Такая реакция возможна, особенно, если у вас есть пародонтоз, который является маркером любого аутоиммунного заболевания.

Пушистые кошмары: 6 причин держать домашних животных подальше от вашей постели

Как же трудно иногда бывает прогнать со своей кровати свернувшегося калачиком любимого пушистика. Однако последствия совместного сна с животным могут быть гораздо серьёзнее, чем вы думаете. Вот несколько веских причин спать раздельно.

В жизни этих знаков зодиака началась белая полоса, ведь в августе им сопутствует удача

Астрологический прогноз на август обещает приятные сюрпризы для трёх знаков зодиака. Можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Но кто эти звёздные счастливчики? Рассказываем в материале.

Чучело или ростовая кукла? 7 настолько нелепых фото медведей, что невозможно поверить, что это сделала природа

Мало кто посмотрит на этих созданий и подумает: "Ну что за милашки!" Недавно китайский зоопарк обвинили в том, что они в вольерах держат переодетых людей. И, глядя на этих мишек, кажется, что так оно есть. Сами посмотрите.

Ремонт теплосетей 38 школ и детсадов Петербурга завершится к осени

До начала нового учебного года специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершат реконструкцию теплосетей на территории 38 школ и детских садов Санкт-Петербурга. Самая масштабная замена трубопровода прошла Колпинском районе, где в ремонте нуждались теплосети на территории сразу 16-ти учебных заведений.

10 необычайно уродливых растений, пристроить к себе домой которые могли только наши люди

Сострадательность русского человека проявляется во всём, даже в выборе домашних растений. Хозяйки тащат домой зелёных уродцев, на которые без слёз не взглянешь. Собрали 10 самых смешных и одновременно грустных примеров.

От патологий до диабета: Врач перечислила причины резкого запаха при потоотделении

Иногда запах пота у человека может стать резче из-за проблем со здоровьем. Об этом рассказала доктор медицинских наук и врач-эндокринолог Зухра Павлова, объяснив, чем вызван такой симптом.

Больше 100 дизайнеров представят свои коллекции в трех крупнейших ТРК Петербурга

Дизайнеры из Санкт-Петербурга готовятся показать новые коллекции в «Галерее», «Охта Молле» и ТРК «Лето». В рамках проекта «Петербургский дизайн», созданного для поддержки молодых специалистов, в городе на Неве пройдут масштабные выставки.

Полиция задержала десятки нелегальных мигрантов в ходе рейда в Мурино и Кудрово

Населённые пункты были выбраны в связи с плотной жилой застройкой и возникновением конфликтных ситуаций, в которых нередко участвуют выходцы из зарубежных стран.

Лучшее новости

Скончался композитор Александр Колкер

Во вторник, 1 августа, умер прославленный советский и российский композитор Александр Наумович Колкер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Ему было 90 лет. Он написал более ста композиций, среди которых были очень известные песни «Ночной трамвай», «Карелия» и «Стоят девчонки», а также музыку к фильмам «Свадьба Кречинского», «Труффальдино из Бергамо», «Трое в лодке, не считая собаки» и […]

Россиянам объяснили, как избежать диареи путешественника

В странах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Африки у туристов нередко начинается диарея путешественника. Как её избежать, рассказала "Газете.ru" врач-гастроэнтеролог, паразитолог "Клиники Фомина" Ольга Агринская.

"Вы застряли с нами": Байден поставил Зеленского на место одной фразой

Президент США Джо Байден публично осадил главу Незалежной Владимира Зеленского в ответ на недовольство последнего решением не приглашать Украину в НАТО во время саммита в Вильнюсе. Об этом сообщает The American Thinker.

В Петербурге умер автор более ста песен и музыки к кинофильмам Александр Колкер

Советский и российский композитор Александр Колкер скончался вскоре после своего 90-летия. Об этом сообщается в официальной группе Союза композиторов Санкт-Петербурга в социальной сети "ВКонтакте".

Трампу предъявили обвинения о вмешательстве в выборы из-за штурма Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп получил вызов в федеральный суд 3 августа, его обвиняют в том, что через насилие и хаос в Капитолии в январе 2021 года он хотел помешать утверждению результатов выборов.

"Зенит" хочет вернуть Азмуна

Петербургский "Зенит" обратился к немецкому "Байеру" с предложением о переходе нападающего Сердара Азмуна, который выступал за российский клуб с 2019 по 2022 год.

Пхеньян ответил Командованию ООН на запрос о сбежавшем в КНДР военнослужащем США

Командование ООН получило от Пхеньяна ответ на запрос по поводу сбежавшего в КНДР военнослужащего ВС США Трэвиса Кинга. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Появится новый налог на недвижимость: Как он отразится на стоимости апартаментов, квартир и домов

Застройщикам снова придётся платить НДС на апартаменты. Как это отразится на стоимости жилой и коммерческой недвижимости и что теперь нужно учитывать продавцам и покупателям?

В Кремле оценили текущую ситуацию с зерновой сделкой

Россия готова вернуться к зерновой сделке, но только после выполнения её условий. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, прокомментировав заявление постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд о том, что Штатам стало известно о подготовке РФ к возвращению к переговорам по зерновой сделке.

День ВДВ, Ильин день, День рождения почтового ящика: Какие праздники и приметы 2 августа

Сегодня, 2 августа 2023 года, по России "расплескается синева" — свой день отмечают бойцы и ветераны одного из самых боеспособных рода войск. Также на эту дату выпадает большой церковный праздник — Церковь чтит память пророка, который жил почти за тысячу лет до Христа.

Любительский "Амкал" победил "Знамя" в первом раунде Кубка России

Любительский футбольный клуб "Амкал" добился победы над командой "Знамя" из Ногинска в 1/16 финала "Пути регионов" Фонбет Кубка России. Встреча прошла на стадионе Академии имени Фёдора Черенкова и завершилась со счётом 3:2.

Рыбка в сетях: как ритейл делает деликатесы частью ежедневного рациона россиян

Сегодня ритейл предоставляет покупателям на выбор продукты под собственными торговыми марками в партнерстве с локальными производителями. Разобрали на примере рыбного отдела «Пятёрочки», как от этого выигрывают и покупатели, и производители.

Добровольцам объяснили, как получить удостоверения ветерана боевых действий

Ополченцы Донбасса и добровольцы, которые принимали участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года, смогут получить удостоверения ветеранов боевых действий в военкоматах по месту постановки на воинский учёт.

Актуальное новости

Православные праздники в августе: Церковный календарь – 2023

Православные верующие в августе 2023 года отметят много церковных праздников. В христианском календаре в последний летний месяц нашлись и постные дни, и сразу два Спаса: Медовый и Яблочный. Подробности читайте в материале Лайфа.

Обвинение хочет ускорить рассмотрение нового дела против Трампа

Обвинение просит ускоренной процедуры при рассмотрении в суде дела против экс-президента США Дональда Трампа о вмешательстве в результаты выборов из-за штурма Капитолия в январе 2021 года. Об этом заявил ведущий расследование спецпрокурор Джек Смит.

Захарова: США лезли из змеиной кожи, чтобы страны не получали удобрений из РФ

Соединённые Штаты строили козни для реализации договорённостей о содействии экспорту удобрений и продовольствия РФ ещё до выхода Москвы из зерновой сделки. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд.

Ай гоу ту Чайна. В Петербурге откроется китайский визовый центр

Как сообщили в среду, 2 августа, в генеральном консульстве Китая в Санкт-Петербурге, в ближайшее время будет открыт специальный визовый центр. Находиться он будет на Литейном проспекте, 26. Собственно, он уже работает – пока в режиме тестирования.

США захотели созвать Совбез ООН из-за Украины, но Россия это забанила

США в качестве председателя Совета Безопасности ООН намерены созвать Совбез на заседание по Украине на 24 августа. Об этом говорится в опубликованной Вашингтоном "Запланированной программе председательства".