Новости часа

Черный ящик: почти 50% россиян не понимают расчетов по ЖКУ

Около половины россиян не знает, как формируется квартплата. Только 48% опрошенных заявили, что понимают значение всех показателей, указанных в квитанциях, пишет РБК со ссылкой на исследование аналитического агентства OMI и онлайн-сервиса по управлению многоквартирными домами Butler.

Новости компаний: Maag, Fesco, «Неохим»

Бренд одежды Maag опровергла информацию о сокращении торговых площадей и закрытии уже работающих магазинов, группа Fesco начнет поставки в Порт-Элизабет (ЮАР) компонентов для солнечных батарей российского производства, петербургский производитель специальных химических средств «Неохим» купил имущество винодельческого предприятия «Северная Венеция» в Ленобласти.

Электронные визы для иностранцев начнут работать в начале августа

С 1 августа в России начнет работу система оформления единых электронных виз для иностранцев. Воспользоваться нововведением смогут граждане 52 дружественных стран. Росавиация 1 августа запустит систему оформления единых электронных виз иностранным гражданам 52 государств.

КГИОП решил через суд добиться реставрации здания Конного клуба на Крестовском

КГИОП подал в суд на АНО «Конный центр “Простор”» из-за исторического здания при усадьбе Белосельских–Белозерских. Предмет спора — реставрационные работы. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти зарегистрировали дело против  АНО «Конный центр “Простор”».

В Петербурге с третьей попытки планируют найти проектировщика для мукомольного комбината

В Петербурге в третий раз объявили конкурс на поиск подрядчика, который сможет подготовить проект мукомольного комбината. На подготовку чертежей и других документов готовы выделить 164,6 млн рублей.

Минобороны РФ: в 2023 году новый порядок призыва в армию не коснется 27-летних россиян

Все граждане, которым до конца этого года исполнится 27 лет, не будут подлежать призыву в 2024 году. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сегодня заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков на пленарном заседании Совета Федерации.

В Петербурге дополнительно закупят лекарства для ВИЧ-больных из-за проблем с поставками

В Петербурге организовали дополнительную закупку лекарств для ВИЧ-больных на 459 млн рублей. Это связано с недопоставкой в город препаратов федеральным центром. В Петербурге выделят 459 млн рублей на закупку семи антиретровирусных лекарственных препаратов для ВИЧ-больных.

На «Ладожской» восстановят исторические витражи

В Петербурге до 4 февраля 2024 года ремонтируют станцию метро «Ладожская». Во время работ метростроители стараются полностью сохранить облик вестибюля. Первоначальное архитектурное оформление станции метро «Ладожская» сохранят во время капитального ремонта, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Надежность и безопасность – главное в теплоснабжении

В Северо-Западном управлении Ростехнадзора состоялось совещание с руководителями ведущих теплоснабжающих и теплосетевых организаций Санкт-Петербурга. Руководитель управления Константин Давыдов обратил внимание на исполнение обязательных мероприятий, направленных на повышение надёжности эксплуатации трубопроводов тепловых сетей как в процессе эксплуатации в осенне-зимний период, так и при подготовке к нему.

Зампред Сбербанка Александр Ведяхин: развитию Африки поможет искусственный интеллект

В рамках форума «Россия — Африка» к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта присоединились представители 15 зарубежных компаний. Организации, в частности, из Нигерии, Замбии, Кипра, Израиля, Мозамбика и ЮАР стали участниками масштабного сообщества экспертов в сфере искусственного интеллекта, состоящего уже почти из 200 организаций.

Петербург нарастит участие в развитии портов Африки и построит там биофармацевтический хаб

Предприятия Северной столицы будут наращивать свое участие в развитии портовой инфраструктуры африканских стран, а также планируют развернуть на территории континента биофармацевтический хаб. Об этом в ходе форума Россия — Африка рассказал Александр Беглов, отметив также, что город уже сотрудничает с африканскими государствами и во многих других отраслях.

10 кадров таких уставших котов, которые отлично олицетворяют каждого из нас в пятницу

Каждый хозяин хоть раз завидовал своим питомцам, ведь те спят, пока нам, людям, приходится работать. Но есть котики, если судить по их мордочкам, нас понимающие. Собрали 10 фото усатых, которые устали не меньше нашего.

Facebook* удалял посты про коронавирус под давлением Белого дома, узнали СМИ

Американская соцсеть Facebook* под давлением Белого дома удаляла посты с предположениями об искусственном происхождении коронавирусной инфекции. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на полученную внутреннюю переписку компании.

Платная игрушка: Россиянин посадил медвежонка на цепь и продавал туристам "бои" с ним

Житель Карачаево-Черкесии придумал жестокий аттракцион с медвежонком на привязи — мужчина за деньги предлагал желающим потискать животное, а за дополнительную плату — "вступить с мишкой в бой". Зоозащитники обвинили мужчину в истязании, после чего полиция Карачаево-Черкесии инициировала проверку, а видео с беззащитным косолапым наделало столько шума, что к делу подключилась прокуратура. Животное у живодёра уже изъяли.

Съезд с Парашютной улицы на КАД полностью перекроют на четыре часа

В Петербурге 3 августа с 01:00 до 05:00 будет перекрыт съезд с Парашютной улицы на внешнее кольцо КАД. Полное закрытие движения проводят ночью из-за минимальной интенсивности движения. В Петербурге на 12 километре внешнего кольца КАД на развязке с Парашютной улицей будет полностью перекрыто движение по первому съезду.

Гинеколог назвала 5 причин, по которым будущая мама может узнать о беременности только при родах

В большинстве случаев женщина узнаёт о том, что станет мамой, на ранних сроках, но бывает и так называемая скрытая беременность, когда "сюрприз" раскрывается только при родах. Это достаточно редкое явление, но тем не менее встречается, рассказала акушер-гинеколог Виктория Фисюк.

Трампу предъявили новые обвинения с общим сроком в 20 лет тюрьмы

Новые статьи обвинения экс-президенту США Дональду Трампу предусматривают наказание в виде штрафа и заключения под стражу сроком от пяти до 20 лет, следует из документов суда. Там также указано, что эти обвинения не должны сдвинуть начало процесса, назначенного на 20 мая 2024 года.

Путин объявил о конце гегемонии одной или нескольких стран

Период, когда существовала гегемония одной или нескольких стран, остался позади, но прежние лидеры продолжают сопротивляться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

В эпицентре взрыва в Таганроге оказался местный художественный музей

Эпицентр взрыва, который прогремел в пятницу в Таганроге, пришёлся на территорию художественного музея. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, здание получило существенные повреждения.

В самом охраняемом НАТО европейском городе начнут ремонтировать технику ВСУ

НАТО собирается построить новый военный объект в польском Жешуве, пишет 28 июля газета Globe and Mail со ссылкой на источники в канадском и польском правительстве. Этот населённый пункт на границе с Украиной называют "секретной столицей Запада" и самым охраняемым НАТО европейским городом.

Малофеев назвал День крещения Руси истинным Днём России

Для празднования Дня России не придумать даты лучше, чем День крещения Руси, который приурочен к памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Об этом заявил предприниматель Константин Малофеев в колонке для "Царьграда", учредителем которого он является.

Петербуржцы стали в восемь раз быстрее получать штрафы от ГАТИ

В Петербурге нашли способ быстрее получать от автомобилистов плату по штрафам. Сроки уведомления нарушителя сократились с 23 дней до трех суток. Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) в рамках нацпроекта «Эффективный регион» подвела итоги оптимизации процессов.

В МИД раскрыли, почему страны Африки выстояли перед давлением США

В течение последних полутора лет США оказывали политическое и экономическое давление на страны Африки из-за их сотрудничества с РФ, но провокации оказались безрезультатны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленского сравнили с гоголевским Вием

Президента Украины после его посещения Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе сравнили с гоголевским Вием. По словам главы запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, Владимир Зеленский "как чёрт из табакерки" выскочил в разрушенном ракетой украинской системой ПВО соборе и начал лицемерно рассказывать о защите православия.

Обжигающий дым и пламя: Выжившая описала ад на борту Ми-8 во время авиакатастрофы на Алтае

Петербурженка Елена Левшукова, которая выжила при крушении вертолёта Ми-8 у села Тюнгур Республики Алтай, описала адовую обстановку на борту сгоревшего судна. По её словам, было так много дыма, что ей сильно обожгло горло.

В Геленджике автоматизировали мониторинг системы водоснабжения

Компания "Концессии водоснабжения – Геленджик" внедрила в городе онлайн-мониторинг воды от МегаФона. Под контролем умных счётчиков оказалось уже 100 объектов. Так, в подвалах многоэтажек и в колодцах частного сектора установили специальные модули, замеряющие потребление воды и передающие данные на платформу онлайн-мониторинга.

Парень нашёл на улице в Москве миллион рублей, потратил 400 тысяч и попался полиции

В Москве полиция задержала 27-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, который решил присвоить найденный на улице свёрток с миллионом рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Замглавы Балашихи задержана за мошенничество при расселении аварийного жилья

Заместитель главы администрации подмосковной Балашихи Евгения Сирота задержана в рамках уголовного дела о махинациях с расселением аварийного жилья. О следственных действиях сообщает SHOT со ссылкой на осведомлённый источник.

Путин заявил, что Россия и Африка не приемлют санкции и "карательные" меры

Россия и африканские страны следуют в одном фарватере, отрицая любые односторонние санкции и "карательные меры" в отношении неугодных. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка.

Путин: Африка становится новым центром силы

Африка становится новым центром силы, и с этим фактом всем придётся считаться. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка, которое проходит в Санкт-Петербурге в пятницу, 28 июля.

Ритуальщики проглядели скачок цен на гробы и кремацию в России

Стоимость гробов, кремации и похоронных услуг не претерпела серьёзных изменений, заявил изданию "Подъём" владелец похоронной компании "Ритуал.рус" Олег Шелягов, комментируя сведения Росстата о росте цен на 38% в данном сегменте рынка за последний год.

В России предложили упростить развод для пар без совместных детей и имущества

В России могут сократить срок расторжения брака для супругов, у которых нет детей и общего имущества. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, отправив соответствующее обращение на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Прощай, Toyota!: Составлен список японских авто, которые запретят ввозить в Россию в августе

Япония пытается синхронизировать свои "санкционные рогатки" с Европой и пытается давить на средний класс российского общества. Об этом рассказал главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков, комментируя решение Токио запретить экспортировать в Россию автомобили с объёмом двигателей более 1,9 литра.

"Неэтично!": В Узбекистане запретили денежные "дожди" на свадьбах

Полиция Самаркандской области Узбекистана попросила сограждан не осыпать молодожёнов деньгами во время свадьбы, так как ходить по банкнотам с государственными символами неэтично. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД в телеграм-канале.

В Нигере генерал вышел в телеэфир и объявил себя главой Нацсовета спасения родины

Командующий президентской гвардией Нигера генерал Абдурахман Тчиани вышел в эфир Государственного телевидения и выступил от имени мятежников. Военный объявил себя председателем Национального совета спасения родины.

Пассажирские самолёты массово меняют маршруты на подлёте к Сочи

Экипажи 13 пассажирских рейсов, летевших в аэропорт Сочи, перенаправлены на запасной аэродром Минеральных Вод. Такое решение было принято в связи со штормовым ветром, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Лучшее новости

Психолог объяснил, как романтические отношения влияют на самооценку

Общество может навязывать мужчинам и женщинам социальные роли. Иногда из-за этого партнёры в отношениях ставят под сомнение собственную ценность, рассказал социальный психолог Александр Кичаев.

Звезда "Мемуаров гейши" вышла замуж за экс-главу Ferrari спустя 19 лет после помолвки

В Женеве состоялось торжество по случаю свадьбы 60-летней звезды фильма "Мемуары гейши" Мишель Йео и экс-гендиректора Ferrari Жана Тодта, которому исполнилось 77 лет. Гость мероприятия — бразильский автогонщик Фелипе Масса — опубликовал в соцсети свадебные фото.

Зумеры на каникулах стали реже искать работу и больше учиться

Российские студенты стали на 20% реже искать подработку во время летних каникул и больше времени уделять обучению, в том числе в онлайн-режиме. Такими данными поделились с Лайфом специалисты Yota. Они изучили статистику посещения популярных онлайн-школ и сайтов по поиску работы абонентами в возрасте от 16 до 22 лет.

Юрист объяснил, как возместить ущерб пострадавшим от некачественной пластики

Если результат выполнения операции у пластического хирурга оказался некачественным, пациент имеет право потребовать повторной процедуры для устранения дефектов. Правда, не факт, что есть смысл снова ложиться под скальпель к специалисту, который допускает в своей работе такие ошибки.

Кузнецова в День Крещения Руси напомнила слова святого Лаврентия о России, Украине и Белоруссии

Россия, Украина и Белоруссия — это Святая Русь, единство которой Запад издавна пытался разрушить и сегодня руками неонацистов развязал войну против церкви и народа Незалежной. Однако Россия продолжит бороться на стороне правды за единство мирового православия.

"Космические таланты": Таролог раскрыла уникальный дар каждого знака зодиака

Каждый хоть раз задумывался, в какой сфере он мог бы преуспеть и какие таланты не раскрыл. Таролог Саона сжалилась над нами и рассказала, каким особым даром обладает каждый представитель зодиакального круга.

Минобороны назвало причиной взрыва в Таганроге падение обломков сбитой украинской ракеты С-200

Минобороны РФ прокомментировало взрыв в Таганроге, в результате которого, по разным оценкам, пострадали от 15 до 17 человек. По данным ведомства, Украина ударила по городу модифицированной ракетой С-200.

Воронка, стёкла и сирены: Опубликовано видео с места взрыва в Таганроге

В Таганроге экстренные службы работают на месте взрыва, который прогремел сегодня недалеко от Пушкинской набережной. Изначально сообщалось, что громкий звук испугал прохожих в районе аквапарка "Лазурный", он находится на улице Адмирала Крюйса.

Психолог разоблачила грандиозный трюк с превращением Барби в икону для девочек всего мира

Внешности Барби подражают уже более полувека, причём не только дети, но и взрослые женщины, готовые ради сходства даже на пластические операции. О причинах такой популярности знаменитых кукол рассказала психолог Наталия Варская.

Врач Шветский объяснил версию со "стаканом дедушки" в деле фигуристки Валиевой

Первой версией того, как запрещённый препарат триметазидин оказался в крови российской фигуристки Камилы Валиевой, стало то, что спортсменка брала стакан своего дедушки, принимавшего лекарство от сердца.

Очевидцы сообщают, что рядом с местом взрыва в Таганроге найдены осколки снаряда

Очевидцы взрыва в Таганроге сообщают, что в 100 метрах от места ЧП — в Лермонтовском переулке — якобы найдены осколки от неизвестного снаряда. Об этом сообщает SHOT. Официального подтверждения пока нет, как и версий о причинах происшествия.

Актуальное новости

На Всемирный фестиваль молодёжи приедут 10 тысяч человек из 35 стран Африки

Более 10 тысяч человек из 35 африканских стран в течение месяца подали заявки на участие во Всемирном фестивале молодёжи – 2024, который пройдёт в сочинском Сириусе с 29 февраля – 7 марта. Наибольший интерес проявили жители Кении, Нигерии, Гамбии, Ганы, Руанды, Бенина и Танзании.

Политолог назвала кооперацию в области образования и науки важным итогом саммита Россия – Африка

Кооперация в области образования, науки и технологий — одно из важных направлений работы экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, ведь межуниверситетское сотрудничество является хорошей основой для крепких отношений.

Место взрыва с 17 ранеными в Таганроге обследуют из-за данных о несдетонировавшем снаряде

В Таганроге экстренные службы проверяют сведения об обнаружении "неразорвавшегося беспилотника" на месте взрыва возле кафе "Чехов сад". Об этом пишет SHOT со ссылкой на свои источники.

Синоптики дали ужасающий прогноз погоды на август в России

В европейской части России ожидается сильная облачность и ливни в ближайшую субботу, а столбик термометра опустится на шесть–восемь градусов. Об этом РИА "Новости" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Задержан подозреваемый в подрыве на Куйбышевском НПЗ в Самаре

Задержан мужчина, который мог устроить взрыв на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в Самаре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Выясняется мотив предполагаемого диверсанта.

Учёные оживили червя из вечной мерзлоты Сибири возрастом почти 50 тысяч лет

Международная группа учёных обнаружила в сибирской вечной мерзлоте круглого червя и оживила его. Он находился на глубине около 40 метров, а возраст слоя отложений рядом с ним составил от 45 839 до 47 769 лет, гласит исследование, опубликованное в научном журнале PLOS Genetics.

Очевидцы сообщают о сильном взрыве в Таганроге

Мощный взрыв прогремел в городе Таганроге Ростовской области. По данным Mash, всё произошло в районе аквапарка "Лазурный" на улице Адмирала Крюйса. Подписчики телеграмм-канала сообщают, от взрывной волны в домах рядом выбило стёкла, сработала сигнализация у машин.

В Госдуме указали на главный момент из речи Путина о новой роли Африки

Роль Африки на мировой арене набирает обороты, именно Россия смогла одной из первых встать на путь равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами континента. Об этом в беседе с Лайфом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, комментируя выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Врач рассказала, как потеют женщины и мужчины и когда это сигнализирует о болезнях

Гипергидроз, или повышенное потоотделение, может быть связан с наследственностью и проявляется в детстве или в подростковом возрасте, а может быть и сигналом опасных заболеваний: вирусных или бактериальных инфекций, эндокринных заболеваний (например, гипертиреоза или сахарного диабета), заболеваний нервной системы.

Глава Балашихи попытался обелить своего зама, засветив в кадре календарь с сегодняшней датой

Администрация Балашихи отрицает информацию о задержании своей чиновницы Евгении Сироты. Там заверили, что заместитель главы администрации продолжает выполнять свои служебные обязанности на рабочем месте.