Новости часа

На Большой Морской открыли Дом Африки

В нем даже будут проводить официальные приемы. Аналогичная локация появится и в столице. Дом Африки открыли на Большой Морской улице в центре Петербурга. Информацией об этом поделился председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский в своем телеграм-канале.

Форма в российских школах: плюсы и минусы

Не всем нравится инициатива. Нашлись и те, кто против. Через год российских школьников оденут в единую школьную форму по ГОСТу. Инициативу разработали в Госдуме совместно с Роскачеством. Во втором полугодии 2024 года Роскачество планирует представить окончательную версию стандарта на форму.

Цифровой рубль можно будет получить по наследству

Некоторые операции с новой формой российской валюты нельзя будет совершить. Речь идет о вкладах и кредитах. Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и создании для него электронной платформы.

Чтобы первое сентября не нагрянуло внезапно. Как подготовиться к учебному году выгодно

Сборы ребёнка в школу – процесс нелегкий, требующий больших затрат сил, времени… и, конечно, финансов, причём с каждым годом суммы становятся все серьезнее. Мы решили, насколько это возможно, помочь мамам и папам школьников сэкономить – и заранее подготовили материал о том, как потратить меньше денег на все необходимое к новому учебному году. В 2022 году, […]

Идём к Богородице и Матроне: Перед какими иконами нужно молиться, если не удаётся зачать ребёнка

Многие православные пары, переживающие проблему зачатия ребёнка, не теряют надежды и обращаются за помощью к Богу. Иерей РПЦ Константин Мальцев рассказал, какие святые помогают в этом, но в каких случаях молитвы будет недостаточно.

Замглавы администрации Мурина Алексей Бекетов попался на взятке в 850 млн

Следователи выявили факт получения взятки заместителем главы администрации «Муринское городское поселение» в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти.

Фонд "Круг добра" закупит дорогостоящие препараты для детей с гепатитом С

Препараты для лечения детей с хроническим гепатитом С внесли в перечень для закупок фонда "Круг добра". Как сообщила пресс-служба Минздрава России, на сегодняшний день поступило уже более 1,5 тысячи заявок.

ОБСЕ вызвалась стать наблюдателем за перемирием на Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе могла бы выступить наблюдателем в случае перемирия между Россией и Украиной, но это время наступит ещё не скоро. Об этом на выступлении в Международном научном центре Вудро Вильсона сообщила генсек ОБСЕ Хельга Шмид.

Какого цвета коты-лекари, какие защищают от сглаза: Значение окраса домашних кошек

Пушистики могут не только помогать бороться со стрессом и успокаивать нервы приятным на слух мурчанием, но и помогать горе-хозяевам наладить жизнь. Защитить, подлечить или приманить счастье в дом. Но только с особым окрасом.

Внимание на червей: Грибникам объяснили, как отличить настоящую лисичку от ядовитой ложной

В российских лесах начался сезон лисичек, однако, оказывается, у этих грибов есть ядовитый двойник. Даже растут съедобные и ложные лисички примерно в одних и тех же местах. О том, как их отличить, Лайфу рассказала Татьяна Алексеева — кандидат сельскохозяйственных наук и доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения.

На Алтае разбился вертолёт с туристами, есть погибшие и пострадавшие

В четверг, 27 июля, в районе села Тюнгур Усть-Коксинского района республики Алтай разбился вертолёт Ми-8. Погибли четыре человека, есть пострадавшие, среди них – жители Петербурга. По предварительной версии, вертолёт задел электрические провода.

В Петербурге почти не осталось свободных складов

Новые объекты открыли на юге города. Однако ситуация не поменялась. В Петербурге стремительно уменьшается доля складских помещений, доступных для аренды. Доля вакантных площадей в сухих складских комплексах достигла исторического минимума.

Бастрыкина заинтересовал инцидент с падением ребенка в петербургском ТЦ

Кадры с происшествием попали в Сеть. Проводится проверка. В Петербурге семилетнему мальчику потребовалась госпитализация после падения с батута в одном из торговых центров города. Видеозапись, на которой запечатлен инцидент, оказалась в социальных сетях.

Полянский назвал позором председательство Великобритании в Совбезе ООН

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал позором председательство Великобритании в Совете Безопасности международной организации. По его словам, британцы пытаются навязать Совбезу собственную повестку.

Минпромторг опроверг слухи о закрытии магазинов Maag в России

Сеть магазинов одежды Maag, которая сменила на российском рынке бренд Zara, не собирается покидать российский рынок и закрывать торговые точки. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ, опровергнув соответствующие сведения.

На Стрельбищенской пожар не обошелся без пострадавших

Горожанина госпитализировали. Спасателям потребовалось менее часа на тушение. Во вторник, 25 июня, на Стрельбищенской улице во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар, в результате которого пострадал один человек.

Яхта с пассажирами пошла ко дну после столкновения с затонувшим судном у берегов Крыма

Гражданское судно "Тата" с пассажирами на борту получило пробоину при столкновении с затопленным судном у берегов Крыма и чуть не затонуло. Инцидент случился в районе мыса Фонарь, сообщает погрануправление ФСБ России по республике.

Президента Нигера взяла в заложники собственная охрана и требует уйти в отставку

Президент Нигера Мохамед Базум оказался заложником мятежников, которые требуют от него отставки. Однако глава государства отказался покинуть свой пост, пишет Jeune Afrique со ссылкой на источник в военных кругах региона.

Ромео с перспективами: 7 типов завидных холостяков, за которыми охотились все девушки СССР

Советские невесты очень трепетно относились к выбору будущего супруга. Если мужчина не проходил по этим семи критериям, была высока вероятность остаться ему навеки жить с мамой.

США дали туманное обещание насчёт обучения пилотов ВСУ полётам на F-16

Украинских пилотов начнут учить управлению американскими истребителями F-16 в скором времени. Такое заявление сделал сегодня координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Француз арестован за угрозы перерезать горло премьер-министру Элизабет Борн

Сотрудники правоохранительных органов 25 июля произвели арест 30-летнего мужчины, который грозился перерезать горло премьер-министру Франции Элизабет Борн. Об этом сообщило AFP со ссылкой на источник в полиции.

Россияне раскрыли правду о своих бьюти-процедурах после "силиконового скандала" со Славой

Россияне не сильно увлекаются инъекциями, биоревитализациями и прочими услугами косметологов. 30% говорят, что эта ерунда им не нужна, и предпочитают стареть естественно, свидетельствуют результаты опроса kp.

Совбезу ООН открыли глаза на расхищение сокровищницы Киево-Печерской лавры

Киевский журналист, литератор и активный сторонник канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Ян Таксюр пожаловался в ходе выступления на Совбезе ООН на незаконный вывоз части икон из Киево-Печерской лавры.

Захарова разъяснила ситуацию с отказом России выступить на Совбезе ООН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российская сторона обязательно выступит на Совбезе ООН на тему Черноморской зерновой инициативы. Демарш Москва устроила на заседании по теме якобы "разрушения памятников культурного наследия Одессы".

Путин встретился с премьером Эфиопии Али

К саммиту подготовили множество соглашений. Некоторые из них российский лидер упомянул. Президент России Владимир Путин в преддверии саммита «Россия — Африка» провел переговоры с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али.

Палатка, дача, Кавказ: Депутаты Госдумы раскрыли Лайфу планы на летний отпуск

Сегодня состоялось последнее заседание весенней сессии Госдумы, а значит, теперь депутатов ждут летние отпуска. В беседе с нашим корреспондентом они рассказали, куда отправятся в первую очередь, а также кто будет занят более серьёзными делами.

В Туве у ручья нашли вещи пропавшего четырёхлетнего мальчика

Поисковики обнаружили вещи четырёхлетнего мальчика, пропавшего в селе Хайыракан в Туве. Одежда найдена у ручья в 700 метрах от дома, из которого вчера ушёл малыш. Об этом сообщили в правительстве республики.

В 2024 году в Красногвардейском районе откроют центр киберспорта

Горожане смогут посещать его уже скоро. Занятия будут бесплатными. Уже зимой 2024 года в Красногвардейском районе Петербурга начнет работать центр киберспорта. На данный момент в помещении проводят ремонтные работы, здание уже поделено на игровые зоны, осталось лишь обустроить кабинеты и оснастить игровыми приставками и платформами.

Президенты Эритреи, Египта, Зимбабве и премьер Эфиопии прибыли в Петербург

Лидеры стран Африки прибывают в Северную столицу в рамках саммита Россия – Африка. Владимир Путин уже провёл первые переговоры в преддверии форума – с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом.

Диетолог развеяла миф о пользе растительного молока

Альтернативное молоко изготавливается из орехов или круп, и, хотя оно стало настоящим спасением для людей с непереносимостью лактозы, многие переходят на него, отдавая дань моде. О пользе и вреде растительных напитков рассказала "Вечерней Москве" диетолог Елена Соломатина.

В Красносельском районе стартовала масштабная реконструкция освещения на улице Маршала Захарова

Современное освещение играет значимую роль в обеспечении безопасности и комфорта участников дорожного движения, а также создает приятную атмосферу для жителей и гостей города.

Путин поручил законодательно определить понятия наставника и наставничества

Президент РФ Владимир Путин предложил законодательно определить понятие "наставник" и отрегулировать трудовые отношения, связанные с наставничеством. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Хантер Байден умудрился заключить новую сделку с обвинением прямо на суде

Обвинение и защита договорились о пересмотре сделки по признанию вины Хантера Байдена, сына действующего президента Штатов Джо Байдена, в неуплате налогов. Об этом сообщил телеканал CNN.

Как не стать жертвой вежливости в самолёте, или 10 уроков из реальной жизни

"Правила приличия" предполагают, что нужно уступать место в транспорте, когда вас об этом просят, отказывать нельзя. Автобус, поезд, самолёт — разницы никакой. Но иногда лучше всё-таки стоять на своём, и вот почему.

Путин поручил представить предложения о льготной ипотеке для учителей школ

Учителя российских школ получат дополнительные меры социальной поддержки. Поручение о проработке соответствующих предложений дал кабмину президент России Владимир Путин. Согласно перечню поручений главы государства, среди таких мер поддержки педагогов может появиться льготная ипотека.

В Татарстане отец избил врача медкартой за отказ принять дочь без записи

В Татарстане мужчина пришёл в ярость и ударил врача за отказ принять его дочь без записи, хотя в больнице объяснили, что случай не относится к экстренным и нужно получить талон на приём. Видео конфликта появилось в Сети.

Открытие Центра Киберспорта в Красногвардейском районе: виртуальная реальность становится реальностью уже зимой

Красногвардейский район готовится к новой эпохе развития спорта – уже зимой будущего года откроется уникальный Центр Киберспорта, который обещает стать магнитом для всех любителей виртуальной реальности и компьютерных игр.

Психиатр оценил рост продаж антидепрессантов в Петербурге: «Странно, что не на 150%»

За первые шесть месяцев 2023 года жители Северной столицы потратили на лекарства для нервной системы почти полтора миллиарда рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование DSM Group.

Лучшее новости

День памяти детей – жертв войны в Донбассе, День сони, Степана и Акилы: Какие праздники и приметы 27 июля

Сегодня, 27 июля 2023 года, в России чтут память детей, ставших жертвами конфликта в Донбассе. Свой профессиональный праздник отмечают те, благодаря кому больше не нужно стоять в очередях для оформления документов. А ещё это день "борьбы" с любителями поспать.

«Ленинский проспект» залило из-за коммунальной аварии

Инцидент никак не сказался на работе метро. Станцию заливало не один час. Коммунальная авария на станции метро «Ленинский проспект» на юге Петербурга привела к затоплению перехода. Инцидент с теплосетями не имеет никакого отношения к метрополитену, заверили в подземке Северной столицы в беседе с журналистами.

В Ленобласти мужчину признали виновным в убийстве матери

Женщина умерла от полученных травм. Осужденный получил девять лет. Жителя Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области признали виновным по части1 статьи 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, мужчина убил собственную мать в январе 2023 года.

В РЖД собираются внедрить биометрию пассажиров в 2024 году

Для того, чтобы не собирать очереди для проверки паспортов, в РЖД разработали инициативу о введении биометрии пассажиров. Распознавание лиц упростило бы процедуру посадки в вагоны. РЖД совместно с Минцифрами и Минтрансом России в рамках эксперимента планируют запустить масштабный эксперимент: пассажиры смогут подтверждать свою личность не с помощью паспорта, а с помощью биометрии.

Ошибка одного наркозакладчика помогла раскрыть огромную ОПГ с "филиалами" в 17 регионах России

Деятельность большой сети ОПГ, распространявшей наркотики, пресекли в Магаданской области. Её члены сбывали запрещённые вещества в 17 регионах России в течение последних пяти лет, сообщил SHOT.

Епископ Гедеон назвал недопуск на заседание СБ ООН нарушением устава организации

Недопуск представителя канонической Украинской православной церкви на заседание Совбеза ООН является вопиющим беззаконием, считает епископ Гедеон (Харон). Ему не позволили выступить по инициативе Великобритании, председательствующей там в июле.

Захарова раскрыла жертв бумеранга от сокращения Посольства России в Кишинёве

Решение властей Кишинёва уменьшить количество сотрудников российского посольства в первую очередь ударит бумерангом по самим гражданам Молдавии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ФРС США подняла ставку до максимума с 2001 года

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ставку для федеральных фондов на 25 базовых пунктов (б.п.): с 5–5,25% до 5,25–5,5% годовых. После этой меры значение ставки стало максимальным с начала 2001 года. Об этом сообщается на сайте американского регулятора.

Более 4 млн туристов посетили Петербург с начала года

Чаще всего в город едут россияне. Иностранных туристов оказалось не так много. В первой половине 2023 года Петербург посетили более четырех миллионов туристов. Это на 10% сравнительно с аналогичным периодом 2022 года.

Путин обсудил с ас-Сиси мощные проекты России и Египта

У России и Египта в планах грандиозные проекты в сфере энергетики, а развитие проекта по постройке атомной станции проходит в соответствии с ожиданиями. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Поисковики оценили шансы найти живым 83-летнего учёного из МГУ, пропавшего под Тверью 6 июля

Профессор Московского государственного университета им. Ломоносова Николай Каск пропал в Тверской области и не выходит на связь с родственниками с 6 июля. В тот день 83-летний учёный ушёл в лес за грибами в районе деревни Ширково Пеновского округа. По факту исчезновения физика организовал проверку СК.

В Думе призвали оставить в Молдавии только военного атташе после высылки дипломатов России

Из всех контактов России стоит оставить в Молдавии только военного атташе, потому что с этой страной невозможно решать вопросы дипломатическими методами. Об этом Лайфу рассказал депутат Государственной думы и первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв, комментируя информацию о том, что территорию Республики Молдова покинут 45 сотрудников российского посольства.

Россиянам разрешат бесплатно переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн

Россияне смогут осуществлять переводы до 30 миллионов рублей ежемесячно между собственными счетами в разных банках. Соответствующий закон уже одобрила Госдума, далее его рассмотрят Совфед и президент.

Актуальное новости

Представители африканским стран хотят обсудить с Путиным зерновую сделку

Соглашение было приостановлено. Африканские представители хотят обсудить данный вопрос. Африканские страны хотели бы обсудить с президентом России Владимиром Путиным возможность возобновления зерновой сделки.

Истребитель F-15 ВВС Саудовской Аравии потерпел крушение вместе с экипажем

В Саудовской Аравии потерпел крушение истребитель F-15SA, экипаж погиб. Об этом сообщает SPA со ссылкой на официального представителя Минобороны королевства бригадного генерала Турки аль-Малики.

В Петербурге более 130 семей с детьми-инвалидами получили соцвыплаты на жилье

Всего выделят более двух миллиардов рублей. Об этом заявили в Смольном. В Петербурге льготной категории семей выделили из городского бюджета средства на оказание социальной поддержки. Информацией об этом поделились в пресс-службе администрации Северной столицы.

Пригожин встретился с послом ЦАР в России

Фото опубликовал глава Русского дома в ЦАР. Он отметил, что видит на саммите знакомые лица. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин принял участие в саммите «Россия – Африка», который проходит в «Экспофоруме» в Петербурге в четверг, 27 июля.

В Белом доме признали недовольство темпами контрнаступления ВСУ

Вашингтон не удовлетворён темпами контрнаступления украинских военных. Это подтвердил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Россиянин залил краской памятник Герою СССР за 100$, ему грозит тюрьма и штраф в 3 млн

В Бурятии мужчина за вознаграждение в 100 долларов залил краской памятник Герою СССР Сергею Орешкову. За это ему могут дать до трёх лет колонии и штраф в три миллиона рублей. О ситуации сообщил SHOT.

Ценности захваченной Киево-Печерской лавры появились на аукционах

Ценности и святыни Киево-Печерской лавры, из которой украинские власти изгоняют духовенство и монахов, уже появились на аукционах. Об этом рассказал настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Китай указал на окно возможностей для возрождения зерновой сделки

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации, что Черноморская инициатива важна для обеспечения мировой продовольственной безопасности.

Кипелов устроил концерт для раненых бойцов СВО прямо в госпитале

Певец Валерий Кипелов и музыканты его рок-группы вместе с певицей Анастасией Спиридоновой устроили концерт для раненых бойцов СВО, проходящих лечение и реабилитацию в подмосковной больнице. Об этом рассказали в Минобороны РФ.