Новости часа

ЗСД сделают бесплатным на два дня из-за военно-морского парада

Речь идет лишь о некоторых маршрутах. Дело в том, что днем разведут несколько мостов. В дни проведения репетиции Главного военно-морского парада России петербургские автомобилисты смогут бесплатно проехать по Западному скоростному диаметру (ЗСД).

Умер пассажир, пострадавший в ЧП с прогулочным катером в Финском заливе

В больнице скончался пассажир катера, затонувшего в Финском заливе. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. ЧП на воде произошло 21 июля.

Стамбул начали готовить к удару возможного землетрясения

Турецкие власти начали подготовку Стамбула к возможному землетрясению. Ранее сейсмологи спрогнозировали подземные толчки в районе Мраморного моря. Стамбул заранее укрепят и подготовят к спрогнозированному сейсмологами землетрясению.

Запаркованность у санаториев под Петербургом изменила работу автобусов

Хорошая погода в воскресный день негативно сказалась на работе общественного транспорта — так, большое количество отдыхающих в санаториях под Петербургом изменило трассу автобуса №310. Отдыхающие и родственники посетителей санаториев «Дюны» и «Белые ночи» устроили локальный транспортный коллапс недалеко от оздоровительного учреждения.

«Тоска» охватит Елагин остров из-за оперного фестиваля

В воскресенье, 16 июля, в ЦПКиО им. С. М. Кирова прозвучит опера Пуччини «Тоска». Все желающие смогут посетить мероприятие бесплатно в рамках фестиваля «Опера — всем». Все любители классической музыки смогут бесплатно насладиться оперой итальянского композитора второй половины XIX века Джакомо Пуччини.

КАД у Выборгского шоссе полностью перекроют в обе стороны на месяц

Путепровод в составе развязки КАД с Выборгским шоссе перекроют с 1 июля по 1 августа. Движение в обе стороны будет недоступно для автомобилистов. В Петербурге с 1 июля для автомобилистов действуют новые ограничения на КАД.

Tesla решилась производить бюджетные электромобили в Индии

Производитель электромобилей Tesla планирует открыть производство в Индии, где будут собираться более бюджетные электромобили на местный рынок, а также для соседних стран. Вопрос обсудят с министром торговли страны до конца июля текущего года.

Петербуржцы смогут «достучаться» до чиновников через «Госуслуги»

Госдума в третьем чтении приняла изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так, россияне смогут отправлять запросы  любому чиновнику или руководителю регионального или федерального ведомства через «Госуслуги».

Шуваловский дворец в Парголово превратится в школу

Президиум ВООПИК рассмотрел и одобрил представленную концепцию проекта приспособления для современного использования части территории объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Шуваловых (Воронцовой-Дашковой Е.А.) «Парголово».

Туристический автобус с 40 пассажирами перевернулся в Карелии

На трассе между поселками Куркиеки и Койонсаари перевернулся туристический автобус с 40 пассажирами. В результате ДТП пострадали четыре человека. Следственный комитет организовал проверку после происшествия с автобусом в Карелии.

Стало известно, каким пенсионерам повысят пенсии с 1 июля

Три  категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. Нововведения вступили в силу с 1 июля. В начале июля в России вступили в силу новые законы, которые коснулись в том числе и социальных выплат для пенсионеров.

В Петербурге арестовали курсантов университета МВД за кражу тысячи долларов США у метро «Спортивная»

В Петербурге до 28 августа арестовали двоих учащихся университета МВД РФ. Юноши подозреваются в краже тысячи долларов США у прохожего недалеко от станции метро «Спортивная». Петроградский районный суд вынес постановление о заключения под стражу двух студентов петербургского университета МВД РФ.

Такая интересная рекурсия. Бывшего борца с коррупцией из СЗТУ осудили за взятку

В понедельник, 3 июля, в Следственном комитете сообщили, что бывшего и. о. начальника Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления признали виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).

«Мы воспринимаем проект как настоящее чудо». Ольгинская детская деревня отмечает 10-летие и принимает новых жителей

Ольгинский детский семейный приют трудолюбия отмечает десятилетие. В июле 2013 года началось строительство первых домов в поселке Пригородный МО Парголово, а 8 июля 2014-го в первые два коттеджа въехали многодетные приемные семьи.

В шоу «OPERA vs ROCK» в Петербурге примут участие звёзды мировой оперы

Большое мультимедийное шоу «OPERA vs ROCK» состоится на сцене пространства «ФЛАГШТОК» у метро «Зенит» в Петербурге 19 августа. Основу программы составляют хиты рок-групп и произведения величайших классиков.

Звезды российского балета выступят на фестивале в Петергофе

В Петергофе 5 и 6 августа пройдет первый опен-эйр фестиваль «Парадные спектакли Петергофа». Ведущие артисты Большого и Мариинского театров будут выступать под звуки симфонического оркестра. В начале августа в пригороде Петербурга пройдет первый Всероссийский опен-эйр фестиваль «Парадные спектакли Петергофа».

Сотрудникам почты пожелали терпения в их профессиональный праздник

Вице-губернатор Станислав Казарин поздравил петербуржцев с Днем российской почты. Всем задействованным в отрасли он пожелал терпения. В России 9 июля отмечается День российской почты. В этот праздник всех работников этой сферы поздравил вице-губернатор Станислав Казарин.

Петербуржец погиб в пожаре на Софийской улице

С огнем справились оперативно. Однако без жертв не обошлось. Во вторник, 18 июля, на Софийской улице во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар в результате которого скончался человек. Инцидент произошел в гараже.

Балконный снайпер с пневматикой выстрелил в гуляющую жительницу Красносельского района

В Красносельском районе мужчина с балкона своей квартиры решил открыть «охоту» по прохожим. Жертвой такого хулигана стала 46-летняя женщина — ей потребовалась медицинская помощь. Утром 8 июля в полицию обратились жители Красносельского района, которые увидели, как неизвестный стреляет с балкона дома 21 по проспекту Кузнецова.

Спасатели Ленобласти попросили рыбаков быть внимательнее из-за участившихся вызовов

В Ленобласти накануне спасатели дважды приходили на помощь рыбакам, которые самостоятельно не могли вернуться к берегу. В ведомстве попросили любителей посидеть с удочкой соблюдать некоторые правила безопасности.

Самая большая сфера деятельности в России: Отмечаем День работника торговли

По данным Росстата, в 2020 году в России в сфере торговли были заняты почти 11 миллионов человек. Все они 22 июля будут отмечать профессиональный праздник. Life.ru расскажет, почему День работника торговли дважды менял свою дату, и приведёт любопытные факты о профессии.

Для электросамокатов с литыми шинами хотят ввести скоростное ограничение до 20 км/ч

На данный момент ограничения действуют на все электросамокаты. Их не разделяют на модели шин. В Госдуме предложили ввести скоростное ограничение для электросамокатов с литыми бескамерными шинами до 20 километров в час.

На Урале состоялся 87-ой выпуск молодых специалистов пожарно-технического профиля

В Екатеринбурге выстроились стройные ряды молодых специалистов пожарно-технического профиля. По традиции в строю – молодые лейтенанты и студенты-выпускники Уральского института ГПС МЧС России. Совсем скоро 339 выпускников пополнят ряды сотрудников и работников МЧС России во всех уголках России.

«Ненужное напряжение в обществе»: Госдума увеличила призывной возраст до 30 лет

Сегодня нижняя палата парламента приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении верхней границы призывного возраста срочной службы до 30 лет с сохранением нижней границы на уровне 18 лет, хотя первоначально...

Назван овощ, который помогает бороться с «плохим» холестерином

Люди, обеспокоенные уровнем холестерина, могут обратить внимание на овощи красного цвета. Содержащиеся в них вещества помогают справиться у уровнем «плохих» веществ в крови. Японский диетолог Масахиро Ивасаки предложил людям, заботящемся о своем здоровье, обратить внимание на некоторые овощи.

Лучшее новости

В Петербурге началась подготовка к вакцинации от гриппа

Грядет эпидемиологический сезон. В городе начали обсуждать борьбу с заболеваниями. В Петербурге стартовала подготовка к кампании по вакцинации горожан от гриппа. Заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии прошло в Смольном.

Копия парусника «Полтава» примет участие в Дне ВМФ

Также в параде будут участвовать и другие судна. Мероприятие состоится 30 июля. Копию парусника «Полтава» направили в центр Петербурга для участия в Главном военно-морском параде России, прирученному ко Дню Военно-морского флота, который пройдет 30 июля.

На Некрасова до 58% за год подскочила доля питейных заведений

Самая алкогольная улица теперь не Рубинштейна. На ней стало больше кафе и ресторанов. На улице Некрасова в центре Петербурга за год на 58% увеличилась доля питейных заведений. По данным аналитиков NF Group, аналогичные показатели на улице Рубинштейна, которую ранее считали главной барной улицей Северной столицы, снизились до 40%.

Сенаторы и депутаты не могут договориться о судьбе российских призывников

В Госдуме решили, что поднимать нижнюю планку призывного возраста с 18 до 21 года не нужно. Однако в Совете Федерации на это решение отреагировали довольно холодно — недавних школьников пока не торопятся снова звать в военкомат.

В Ленобласти сняли запрет на посещение лесов

Обильные дожди «остудили» Ленобласть, из-за чего в регионе сняли ограничение на посещение лесов. Однако разводить костры все так же запрещено. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, которое снимает ограничение на посещение лесов.

В Петербурге нашли двух заблудившихся девочек-подростков

Росгвардейцы нашли двух 14-летних девочек, которые заблудились во время прогулки. Подростки решили обследовать лет у аэропорта Пулково. Поздним вечером 30 июня в службу «112» позвонила девочка-подросток, которая сообщила, что она вместе с подругой заблудилась в лесу у аэропорта Пулково во время прогулки.

Иностранные доли «Данона» и «Балтики» стали российскими

Указом Путина доли иностранцев в «дочке» Danone и «Балтике» перешли под управления Росимущества. Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому доли «Данона» и пивоваренной компании «Балтика» перешли во временное управление российской стороне.

В России планируют ввести госстрахование добровольцев СВО – как у военнослужащих

Сегодня рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму законопроект, согласно которому на участников добровольческих формирований будут распространяться те же условия страхования, что и на военнослужащих.

Актуальное новости

С нового причала на Крестовском острове запустят первый теплоход

На открытие пришли чиновники. Теперь горожанам доступен новый водный туристический маршрут. В Петербурге запущен первый рейс с нового причала «Крестовский остров». Он был открыт на набережной Мартынова у 2-го Елагина моста.

Как ритейлер объединяет петербуржцев

Бизнес в России оказался в непростом положении с уходом западных партнёров. Однако некоторые отечественные предприятия смогли занять нишу. Как сегодня бизнес развивается и при этом остается социально ориентированным — в материале spb.aif.ru.

Уши спринту не помеха. На Дворцовой бегали люди в костюмах котов

Вечером воскресенья, 2 июля, на Дворцовой площади состоялся уже второй забег петербургских котов. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за этим забавным, но всё более приобретающим серьёзный характер явлением.

Проект петербургского музея электротранспорта разработают к концу 2024 года

Здания бывшего Василеостровского трамвайного парка планируют объединить и превратить в новый музей электротранспорта. Разработкой проекта до конца 2024 года займется архитектурное бюро «Студия 44».