Новости часа

Вратарь Денис Адамов перешел из «Сочи» в «Зенит»

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» договорились о переходе голкипера Дениса Адамова. Игрок подписал контракт по схеме «4+1». В официальном Telegram-канале «Зенита» появилось сообщение о переходе Адамова в команду из «Сочи».

СК вынес окончательное обвинение Треповой* по делу о теракте в Петербурге

Дарья Трепова пронесла взрывное устройство в кафе на Университетской набережной, где 2 апреля проходила встреча с военкором Владленом Татарским. Прогремел взыр, блогер погиб, пострадали 85 человек.

"Поначалу было страшновато": Ляйсан Утяшева встретилась в путешествии с дикими медведями

Российская гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева рассказала о встрече с дикими медведями во время путешествия на Камчатку. Она призналась, что это одно из самых ярких впечатлений о поездке.

Метеочувствительным рассказали, как пережить магнитную бурю

Вспышки на солнце и появляющиеся из-за них магнитные бури негативно влияют на самочувствие зависимых от погоды людей. Врач Сергей Токарев рассказал, как справиться с неприятными симптомами. Магнитные бури часто беспокоят метеочувствительных людей.

Эрдоган рассказал, когда парламент Турции рассмотрит заявку Швеции в НАТО

Парламент Турции рассмотрит заявку Швеции на вступление в НАТО на осенней сессии в октябре. Как заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время видеообращения к нации, Анкара примет "верное решение" по данному вопросу.

К полной утилизации упаковки в России придут к 2027 году

Госдума приняла поправки о введении вторичной переработки упаковки. Заниматься этой работой будут компании-производители самой преформы. К полой утилизации планируется прийти к 2027 году. Госдума ускорила внедрение вторичной переработки упаковки.

Ущерб от экономических преступлений в России превысил 150 миллиардов рублей

В России сократилось число экономических преступлений. Тем не менее ущерб от них превысил 150 миллиардов рублей. Это более половины от всего материального вреда, который был причинен различными преступлениями за первое полугодие, передает ТАСС со ссылкой на данные МВД.

Новости компаний: Hyundai, «Водоканал», «Россети»

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai продлил режим простоя своего завода в Петербурге до конца июля, «Водоканал Петербурга» ищет подрядчика для реконструкции дождевой канализационной с максимальной ценой контракта в 852 миллиона рублей, группа «Россети» завершила подготовку схемы электроснабжения саммита и форума Россия – Африка.

Из Ленобласти в Африку направят 800 тысяч тонн зерна

До конца года планируется отгрузить в Африке 800 тысяч тонн зерна. Погрузки будут проходить в новом зерновом терминале Ленобласти ООО «Порт Высоцкий». В Ленобласти заявили о планах поставить в страны Африки 800 тысяч тонн зерна.

В Петербурге анонсировали культурную программу Дня ВМФ

В Петербурге в воскресенье, 30 июля, на Дворцовой площади пройдет концерт в честь Дня Военно-морского флота. Главным выступающим артистом станет Олег Газманов. Начало дня В Петербурге на Дворцовой площади 30 июля пройдет праздничный концерт в честь Дня Военно-морского флота.

В Греции расширили зону эвакуации из-за масштабных пожаров

Власти греческого острова Родос из-за пожаров заявили об эвакуации жителей ещё четырех населённых пунктов — Малоны, Массари, Геннадиона и Вати. По данным ERT1, в этих районах дуют очень сильные ветры и их направление часто меняется. Отметим, что это повторная эвакуация за последние дни.

Сто тысяч рублей предложено выплачивать родителям пострадавших в СВО детей

Минтруд России подготовил проект приказа, который предусматривает выплату единовременного пособия родителям детей, пострадавших в ходе специальной военной операции. Она может составить 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Путин и Лукашенко посетили Валаам

Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко посетили остров Валаам. Это стало частью программы их двухдневных переговоров, которые начались накануне с встречи в Константиновском дворце в Стрельне.

Суд признал факт геноцида в Подмосковье во время оккупации в 1941–1942 годах

Московский областной суд признал преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР действия, совершённые немецко-фашистскими захватчиками во время ВОВ в отношении мирных жителей и военнопленных на оккупированной территории Подмосковья в период с октября 1941-го по январь 1942 года. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Общественный штаб по наблюдению за выборами создан в Москве

В Москве создали Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами. Он поможет обеспечить максимальную прозрачность и открытость голосования. Руководителем штаба в 2023 году по результатам голосования в Общественной палате столицы был выбран зампредседателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Вадим Ковалёв.

Учёные придумали, как за шесть недель избавиться от привычки грызть ногти

Лёгкое прикосновение к коже может помочь избавиться от привычки грызть ногти, утверждают учёные из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф. Результаты их трудов опубликовал научный журнал JAMA Dermatology.

Сенатор увидела в атаках на Крым обиду Киева: Не могут смириться с расцветом полуострова

Ситуация в Крыму после неудавшегося налёта дронов ВСУ находится под контролем, жители полуострова спокойны. Об этом сообщила член Совета Федерации Ольга Ковитиди. По её словам, противник наносит такие удары, потому что не может пережить расцвета российского Крыма.

Tesla решилась производить бюджетные электромобили в Индии

Производитель электромобилей Tesla планирует открыть производство в Индии, где будут собираться более бюджетные электромобили на местный рынок, а также для соседних стран. Вопрос обсудят с министром торговли страны до конца июля текущего года.

В честь Дня Военно-морского флота на Дворцовой площади пройдёт концерт

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга 30 июля пройдёт праздничный концерт в честь Дня Военно-морского флота. Праздничная программа стартует в 10 часов — горожанам покажут, как Северная столица готовится к проведению Главного военно-морского парада. А с 11 до 12:30 они смогут понаблюдать за его трансляцией.

Учёный предупредил, что смартфоны способны провоцировать у детей опухоль мозга

В России девятилетняя девочка скончалась из-за глиомы — опухоли головного мозга. Её родители связывают это с тем, что ребёнок постоянно пользовался смартфоном. Об этом рассказал доктор биологических наук, член комиссии ВОЗ, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения Олег Григорьев.

Мэр Абакана Лёмин поблагодарил Турчака и Сокола за поддержку парка Победы

Парк Победы в Абакане стал лидером на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Так, благодаря поддержке первого зампредседателя Совфеда РФ Андрея Турчака и депутата Госдумы от Республики Хакасия Сергея Сокола город получит 105 миллионов рублей для реализации задуманного по благоустройству знакового места. Об этом заявил мэр Абакана Алексей Лёмин.

Психолог рассказала, какая скрытая причина может быть у опозданий на работу

Если кто-то часто опаздывает на работу, ему нужно заглянуть в прошлое и достать оттуда истинные причины такого поведения. Иногда избавиться от такой проблемы помогает смена работы, ведь прошлая, скорее всего, уже не нравится. Об этом рассказала психолог Марина Философ.

Изуродованные красотой: 5 российских звёзд, помимо Славы, пострадавших от рук пластических хирургов

Знаменитости хотели вернуть молодость и отдали кучу денег, а получили серьёзные проблемы со здоровьем. Рассказываем про 5 случаев, вдохновляющих ценить красоту в несовершенстве и не гнаться за недостижимыми стандартами красоты.

Частые боли, ужасный запах и ещё 9 признаков, что пора бежать к гинекологу

Рак шейки матки — большинство девушек старше 25 лет с активной половой жизнью находятся в группе риска. К счастью, всё не так страшно, и достаточно следовать простым рекомендациям врачей, чтобы избежать опасных последствий.

"Давняя мечта": Польше напомнили, к чему каждый раз приводили её попытки противостоять России

На протяжении многих веков Польша наступала на одни и те же грабли, её попытки противостоять России всегда заканчивались разгромом и разделом польских территорий. Об этом напомнил учредитель "Царьграда" Константин Малофеев, комментируя ситуацию на Украине.

Лихач на гидроцикле пролетел сквозь участников заплыва через Волгу в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде пара на гидроцикле проехала среди участников соревнования X-Waters Volga 2023, в заплыве приняли участие свыше двух тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Депутат увидел в массовой сдаче украинцев в плен свидетельство скорого краха Киева

Депутат Госдумы РФ Амир Хамитов назвал предсказуемыми случаи массовой сдачи в плен украинских военных. Особенно на фоне провала контрнаступления ВСУ, которое продолжается с начала лета и "за весь этот период не имеет ни малейших успехов", а только масштабные потери.

Российские войска уничтожили французскую САУ Cezar в ходе СВО

В ходе СВО российские войска на Купянском направлении уничтожили самоходную артиллерийскую установку (САУ) Cezar французского производства, которую использовали ВСУ. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Найдено существо, которое способно "стареть" в обратном направлении и жить вечно

Итальянские учёные, работавшие на зоологической станции в Неаполе, изучили одно из самых загадочных существ — медузу Turritopsis dohrnii, которая потенциально может жить вечно. Об этом пишет журнал The Biologist.

В Запорожье украинские военные начали сдаваться в плен целыми взводами

Украинские военнослужащие на Запорожском направлении начали сдаваться в плен, причём группами вплоть до взводов. Об этом заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий в понедельник.

В шоу «OPERA vs ROCK» в Петербурге примут участие звёзды мировой оперы

Большое мультимедийное шоу «OPERA vs ROCK» состоится на сцене пространства «ФЛАГШТОК» у метро «Зенит» в Петербурге 19 августа. Основу программы составляют хиты рок-групп и произведения величайших классиков.

Адвокат рассказала, кому из россиян могут дать жильё бесплатно

Россияне с низким уровнем дохода могут получить жильё бесплатно, если их дом является аварийным. Об этом заявила адвокат, медиатор Валерия Подгорская. Она напомнила также, что в нашей стране действуют программы льготного получения жилья для госслужащих, военных и молодых семей.

Диверсии, мятеж и непарный шелкопряд: Стали известны главные страхи россиян

Жители России больше всего боятся диверсионной деятельности, наёмников и нашествия шелкопряда. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад, подготовленный в рамках "Национального индекса тревожностей. КРОС" по итогам второго квартала 2023 года.

Огнеборцы из Свердловской области стали победителями России в соревнованиях среди специальных управлений ведомства

В Нижегородской области завершились всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди сотрудников специальных управлений федеральной противопожарной службы МЧС России, посвященные памяти Валерия Кишкурно.

Звезды российского балета выступят на фестивале в Петергофе

В Петергофе 5 и 6 августа пройдет первый опен-эйр фестиваль «Парадные спектакли Петергофа». Ведущие артисты Большого и Мариинского театров будут выступать под звуки симфонического оркестра. В начале августа в пригороде Петербурга пройдет первый Всероссийский опен-эйр фестиваль «Парадные спектакли Петергофа».

Капитана затонувшей в Финском заливе яхты арестовали до 20 сентября

Яхта потерпела крушение из-за технической неисправности, спасатели прибыли поздно, и медикам не удалось спасти нуждавшегося в помощи человека. Капитана обвинили в этом, но вины он не признал.

Песков: Контакты Путина и Эрдогана не запланированы, но исключать их нельзя

В планах российского президента Владимира Путина пока нет контактов с лидером Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив, что исключать такую вероятность в обозримом будущем нельзя.

Лучшее новости

Гастроэнтеролог рассказала о правильном питании в летний зной

Гастроэнтеролог Ольга Казьмина рассказала о правильном меню, которого лучше всего придерживаться во время летней жары. Особое внимание стоит уделить питьевому режиму. Летом во время сильного зноя организм человека работает иначе.

В Белом доме выступили с призывом к России восстановить зерновую сделку

Вашингтон выступает за продление зерновой сделки, несмотря на возможность России заместить поставки украинского продовольствия. Соответствующее заявление сделала на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Водитель Maserati, сбивший женщину на тротуаре в Москве, в момент ДТП был пьян

Водитель люксового автомобиля Maserati, который сегодня днём сбил пешехода и протаранил стену на Каланчёвской улице в Москве, в момент ДТП был пьян. Об этом сообщили в столичной Госавтоинспекции.

В правительстве поддержали идею ограничить число экспортёров нефти

Вице-премьер Александр Новак поддержал предложения Минэнерго ограничить количество экспортёров бензина. А ещё он поручил увеличивать объёмы предложения топлива на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам совещания, на котором рассматривалась ситуация на рынке топлива.

До конца месяца пять фонтанов в Петербурге «заставят» работать до ночи

В Петербурге с 26 до 31 июля пять фонтанов в центре города будут работать до 2:00 часов ночи. Пять фонтанов в Петербурге «заставят» трудиться несколько больше, нежели их других коллег. На «внеурочку» отправятся фонтаны на Дворцовой набережной, 38, на Невском проспекте, 56, на Манежной и Казанской площадях, а также в Александровском саду.

Психолог предупредила об опасной ловушке мистического мышления

Мистическое мышление может помочь человеку осознать многовариантность мира. Однако если он не развит личностно и его кругозор ограничен, то это может только ухудшить ситуацию. Так считает кандидат психологических наук Софья Сулим.

На западе Украины под грузовиком рухнул стратегически важный мост

В Закарпатье обрушился мост через реку Тересву. Во время проезда гружёного самосвала и легкового автомобиля обвалилась одна секция дорожного полотна. Пострадало три человека, одна женщина — в тяжёлом состоянии.

В Финском заливе утонула лодка, погибла женщина

Вечером в понедельник, 24 июля, один человек погиб при крушении перегруженной лодки в Финском заливе у Кронштадта. В обстоятельствах случившегося уже разбираются транспортные следователи. «Установлено, что вечером 24 июля 2023 года группа из 6 человек на моторной лодке типа «Днепр» вышла в акваторию Финского залива.

"Не успела — неудачница": Психолог объяснила, откуда у россиянок страх не выйти замуж "вовремя"

Выйти замуж до 30-летнего возраста — такую цель себе ставят многие девушки, иногда даже не понимая, надо ли им это. Они боятся не успеть, а причина подобных проблем идёт из детства. Об этом заявила психолог Наталья Наумова.

Россия стала производить за месяц боеприпасов больше, чем раньше за год

В России ежемесячные объёмы выпуска боеприпасов резко выросли, теперь показатели за месяц превышают прежние годовые. Об этом рассказал вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

16-летняя девочка, которую два дня искали под Красноярском, найдена с перерезанным горлом

В лесополосе города Дивногорска найдено тело 16-летней Полины, которую почти двое суток искали силовики и волонтёры. 22 июля она ушла из дома в чёрном платье и белых босоножках, взяв с собой телефон.

В ООН прокомментировали новую атаку украинских беспилотников на Москву

Организация Объединённых Наций призывает сторону конфликта на Украине не допускать эскалации. Об этом сказал заместитель представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, комментируя новую атаку украинских беспилотников на Москву.

"Советский Портос" Смирнитский: Шутки про "москаля" звучали во Львове даже во времена СССР

Знаменитый актёр театра и кино, народный артист России Валентин Смирнитский поделился воспоминаниями о советском Львове. Некоторые сцены фильма "Д' Артаньян и три мушкетёра", где он блистательно сыграл роль Портоса, снимались именно в этом городе.

Актуальное новости

Заемщикам рассказали о возможности не платить за кредит

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении кредитных каникул — нововведения будут носить бессрочный характер. Официальный документ опубликован на сайте правовой информации. Кому можно взять паузу Оформить кредитные каникулы можно будет, если заемщик попал в сложную жизненную ситуацию.

Иерей рассказал о святых, мощам которых поклонился Путин на Валааме

Преподобным Сергию и Герману, мощам которых президент РФ Владимир Путин поклонился в рамках поездки на остров Валаам, как правило, молятся моряки и учащиеся. Об этом в беседе с Лайфом рассказал декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак.

В зоне СВО погиб командир "Ленинградского полка" полковник Вашунин

В зоне проведения специальной военной операции погиб командир "Ленинградского полка" полковник Евгений Вашунин. Он получил смертельное ранение при выполнении долга, сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В Крыму отгремел фестиваль Башмета "Звёзды Меганома"

В Крыму завершился фестиваль классической музыки "Звёзды Меганома", который длился с 20-го по 22 июля. Как рассказали Лайфу в пресс-службе арт-кластера "Таврида", фестиваль стал частью образовательной программы "Академия Юрия Башмета" в Академии творческих индустрий "Меганом".

В Израиле автомобиль протаранил толпу протестующих на шоссе

Рядом с городом Кфар-Саба в центральном районе Израиля неизвестный протаранил толпу протестующих на шоссе и скрылся с места происшествия. Как сообщили в израильской полиции, три человека пострадали в результате наезда.

В Лозанне 16-летняя российская теннисистка разгромила украинку

В Лозанне 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над соперницей с Украины Даяной Ястремской с разгромным счётом 6:0, 6:2. Их встреча продолжительностью 1 час 5 минут прошла в рамках турнира категории WTA 250.

В Москве мальчику прищемили половой орган в парке аттракционов "Остров мечты"

В Москве семилетнему мальчику прищемили половой орган в парке аттракционов "Остров мечты". Это произошло после того, как сотрудник неудачно надел крепления при посадке на американские горки. По данным телеграм-канала SHOT, ребёнок через боль катался две минуты, после чего его увезла в больницу бригада скорой помощи.

А вас, Питер, я попрошу раскошелиться. Увеличены штрафы за хождение по железной дороге

Во вторник, 25 июля, Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект закона, вносящего поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, размер штрафа за нахождение на железнодорожных путях увеличивается, а в Петербурге и Ленобласти – особенно.

В Ленобласти задержан первый заместитель главы администрации Лужского муниципального района по подозрению в причинении смерти по неосторожности мужчине, погибшему в результате обрушения пешеходного моста

В Ленобласти задержан первый заместитель главы администрации Лужского муниципального района по подозрению в причинении смерти по неосторожности мужчине, погибшему в результате обрушения пешеходного моста