Новости часа

Путин призвал следователей жёстко преследовать преступников, угрожающих жизни людей

Президент РФ Владимир Путин обратился с поздравлением к следователям — 25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия. Глава государства поблагодарил их за работу и призвал жёстко преследовать преступников, угрожающих жизни и здоровью людей.

Подтопленные дома и разрушенные дороги: Что залповый ливень натворил в Сочи за сутки

Сочи испытал сильнейшее потрясение, когда на город обрушился сильный залповый дождь, продолжавшийся около суток. Сначала пострадал Лазаревский район, где подтопило несколько подъездов многоквартирных домов, а также участки федеральной трассы А147.

"Сказка, в которую хотели верить": Безруков рассказал, почему "Бригада" стала культовым сериалом

Российский актёр Сергей Безруков на фестивале VK Fest ответил на вопрос, почему сериал "Бригада", вышедший ещё в 2002 году, стал культовым, а также окончательно и бесповоротно завоевал всенародную любовь.

"Покинул базу ночью, никого не предупредив": Защитник "Динамо" сбежал из расположения команды и уехал из России

Защитник столичного "Динамо" Гильермо Варела самовольно покинул расположение команды и находится за пределами России. Об этом журналистам сообщил член совета директоров клуба Дмитрий Гафин.

Сочинские пляжи закрыли из-за угрозы формирования смерчей

В Сочи 24 июля объявлена угроза формирования смерчей над морем, из-за этого городские пляжи временно прекратили работу, говорится в заявлении местной администрации. Уточняется, что соответствующая опасность имеется на участке Магри – Весёлое.

Экс-главу СБУ по Крыму Олега Кулинича обвинили в "сдаче юга"

Бывшего главу управления Службы безопасности Украины по Крыму Олега Кулинича и бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича обвиняют в "сдаче юга Украины российским войскам" в феврале 2022 года.

Подростка зарезали в ходе массовой драки в Дербенте

В Дербенте подростки что-то не поделили между собой и, не найдя других аргументов, стали решать вопрос кулаками. В определённый момент массовая драка переросла в поножовщину, в результате три человека госпитализированы, один из них скончался, сообщает пресс-служба МВД Дагестана.

Составлен рейтинг регионов России по численности среднего класса

Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ лидируют в рейтинге регионов России по численности среднего класса. А самая малая доля представителей этой прослойки общества — в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

На Западе пытаются победить российские и китайские гиперзвуковые ракеты

Оборонные компании Великобритании и США — Cohort и Raytheon Missiles & Defense — работают над защитой от российских и китайских гиперзвуковых ракет. Об этом говорится в публикации газеты Telegraph. Как сообщает издание, организация Соединённого Королевства разрабатывает проект по ликвидации оружия, способного в пять раз превышать скорость звука.

Десятки собак сгорели заживо в подмосковном приюте

В подмосковном приюте "Берта" 30 собак погибли во время пожара. Предположительно, возгорание началось из-за взрыва газовых баллонов. Об этом сообщает телеграм-канал Mash, который публикует видео с последствиями инцидента.

"Готовился к контрнаступлению" : Под Николаевом убит известный украинский комбриг

На Украине убит командир 28-й отдельной механизированной бригады Вооружённых сил Украины имени Рыцарей Зимнего похода полковник Виталий Гуляев. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

В Запорожской области с 25 июля заработают ещё два отделения выдачи российских паспортов

В двух городах Запорожской области — Мелитополе и Бердянске — с 25 июля заработают два новых пункта приёма документов для получения российского паспорта. Об этом сообщили в администрации региона.

Токсиколог раскрыл пугающие масштабы последствий от отравления ураном для сербов

Около 60 поколений сербов будут ощущать на себе негативные последствия от отравления обеднённым ураном, применявшимся НАТО в ходе бомбардировок Югославии 1999 года. Об этом газете "Вечерне новости" рассказал учёный-токсиколог, экс-начальник Центра радиационной защиты Сербии Радомир Ковачевич.

"Работают дилетанты и жулики": Канчельскис заявил, что Мостовой достоин стать главным тренером "Спартака"

Экс-футболист "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис призвал руководство "Спартака" дать шанс Александру Мостовому и назначить его на пост главного тренера команды.

В Петербурге тушат полыхающее здание бывшего «Водоканалстроя»

Сегодня в обед, около 13:06, в МЧС поступило сообщение, что горит здание во Фрунзенском районе на улице Днепропетровская, 14. Оказалось, что пострадало помещение «Водоканалстроя». Огонь разошелся не на шутку.

ВСУ обстреляли Рубежное и убили четырёх мирных жителей

В результате обстрела Вооружёнными силами Украины города Рубежное в Луганской Народной Республике погибли четыре мирных жителя. Об этом сообщается в телеграм-канале представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Минимум 16 человек погибли при крушении лодки с мигрантами около Багамских островов

Минимум 16 человек погибли при крушении лодки с мигрантами около Багамских островов. Как сообщает агентство Reuters, люди направлялись из Гаити в Соединённые Штаты Америки. 21 человека, среди которых четыре женщины и 17 мужчин, удалось спасти.

Зверское убийство двух пенсионеров произошло в Подмосковье

Жестокое убийство произошло в Павловском Посаде Московской области: двух мужчин застрелили из огнестрельного оружия. Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации, тела погибших были обнаружены 23 июля. Видео с места происшествия опубликовал телеграм-канал SHOT.

Серьёзный пожар произошёл на Днепропетровской улице

Днём в понедельник, 25 июля, тушили по повышенному рангу неиспользуемое здание к югу от Обводного канала. Дым был виден практически по всему городу. «25 июля в 13:06 поступило сообщение о пожаре по адресу: Фрунзенский район, ул.

В Москве за сутки количество заболевших COVID-19 превысило 2 тысячи человек

Статистика по числу зараженных коронавирусом и в Москве, и в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 788 новых случаев коронавируса, а в Москве количество очень сильно подскочило и достигло 2 133.

Так дешевле: В России задумались о возобновлении печати "забытых" банкнот

В конце этого года в России вновь станут выпускать десятирублёвые купюры образца 1997-го. Их перестали печатать в 2013-м. Как объяснил зампред Центробанка Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение, связано это с ростом стоимости метала за последние десятилетия.

Депутат Госдумы предрёк армиям НАТО имиджевые проблемы из-за Украины

Происходящее на Украине неминуемо повлечёт за собой имиджевые проблемы для вооружённых сил стран НАТО. Такое мнение высказал член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Армия США столкнулась с проблемой, которая угрожает её существованию

Вооружённые силы США столкнулись с острой нехваткой кадров из-за того, что граждане отказываются идти служить. Это подталкивает руководство к принятию сложного решения, сообщает обозреватель The American Conservative Эдвард Чанг.

Жирок свисал то тут, то там: Как выглядели Айза, Дакота и Дубцова до липосакции

Если есть возможность, почему бы не избавиться от ненавистных лишних килограммов за раз? Вместо того чтобы убиваться в спортзале или соблюдать диету. Говорим про звёзд, решившихся на липосакцию.

Захарова: Ракеты "Калибр" уничтожили военную инфраструктуру порта Одессы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала удар в порту Одессы, заметив, что ракеты "Калибр" уничтожили объект военной инфраструктуры. Об этом она написала в телеграм-канале.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту интернет-издания "Новая рассказ-газета"

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту интернет-издания "Новая рассказ-газета", такая мера была введена по требованию Генпрокуратуры. Данная информация появилась на сервисе федеральной службы по проверке блокировок страниц и ресурсов.

В 6 районах Санкт-Петербурга за неделю планируют проверить трубы на прочность

На текущей неделе специалисты продолжат готовить Северную столицу к отопительному сезону. Так, на этот раз 6 районов города окажутся под наблюдением, так как в них проведут  гидравлические испытания.

Американский генерал: Китай стал чаще перехватывать самолёты и корабли США

Военные Китая стали значительно чаще выполнять перехват американских судов — как воздушных, так и морских. Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли.

"Она так и не пришла": Захарова высмеяла СМИ, которые пытались отыскать "изоляцию" Лаврова в Каире

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Египет в очередной раз доказал, что никакой изоляции РФ нет. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

10 примеров детской логики, которые точно поставят в тупик любого взрослого... или нет

Дети мыслят иначе. Те логические связи, на которых держится их мир, иногда нам непонятны, а чаще даже кажутся смешными. Собрали десять историй, которые прекрасно это иллюстрируют.

Украинские войска выпустили за день по ДНР почти 500 боеприпасов

По территории Донецкой Народной Республики за один день — 24 июля — Вооружёнными силами Украины (ВСУ) было выпущено более 470 боеприпасов. Об этом сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Пора перестать обвинять Путина": Американский офицер назвал "российскую стратегию" США и Европы "странной"

Американские власти сами создают проблемы, чтобы затем найти виноватых. Так, на примере антироссийских санкций очевидно, что руководство США загнало себя в тупик роста цен на энергоносители. Такое мнение высказал экс-сенатор штата Вирджиния и полковник в отставке Ричард Блэк.

Глава МВД Сербии заявил об угрозах иностранной спецслужбы из-за позиции по РФ и Китаю

Иностранная спецслужба угрожает министру внутренних дел Сербии Александру Вулину недопуском в правительство страны, если он не изменит позицию по отношениям с Россией и Китаем. Об этом говорится в публикации портала pink.rs.

Минобороны: ВС России уничтожили объединённый командный пункт группировки "Каховка"

Российская авиация, артиллерия и ракетные войска уничтожили объединённый командный пункт украинской группировки войск "Каховка" в Николаевской области, а также более 70% личного состава двух батальонов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в ДНР.

Для россиян готовят туры в Европу через открытые Финляндию и Эстонию

Российские туроператоры намерены использовать открытие сухопутных границ с Финляндией и Эстонией для запуска организованных путешествий в Европу. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Лавров первым из глав МИД России и СССР посетил Республику Конго

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Республику Конго. Он стал первым из глав дипломатии СССР и России, кто посетил эту страну, рассказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Китай пригрозил военным ответом в случае поездки Пелоси на Тайвань

Предстоящая поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может спровоцировать кризис между Вашингтоном и Пекином, последний в частном порядке выступил с более сильными предупреждениями в адрес Соединённых Штатов.

В крупном пожаре на Днепропетровской улице пострадала женщина

Сегодня, 5 июля, произошел пожар в здании некогда принадлежавшем «Водоканалстрою». Огонь разбушевался настолько, что возгоранию был присвоен №3. Известно об одной пострадавшей. Все произошло на  Днепропетровской улице, 14.

Лучшее новости

Профессор Юденков: на фоне снижения цен увеличится спрос на мелкий номинал

Стало известно, что Банк России может возродить выпуск бумажных 10-рублевых и 5-рублевых купюр. Эксперт рассказал, почему решили вернуться к такому виду денег, и что будет с копейками. Выпуск бумажных купюр номиналом пять и 10 рублей могут возобновить уже к концу текущего года.

В котельной на Большой Пушкарской обновили водогрейный котел

На Большой Пушкарской, 41, корпус 4, литера А произвели замену водогрейного котла в котельной «Петербургтеплоэнерго». Котел использовался с 2007 года и отработал расчётный срок службы. В связи с этим он часто подвергался ремонтам, вместе с этим рос риск нарушений гидравлического режима и нестабильности параметров теплоносителя.

Россиянам рассказали о рынке недвижимости и его векторе развития

Эксперты за последние пару лет почти в один голос пророчат стагнацию рынку недвижимости. Есть даже те, кто видит серьезный спад этой отрасли. Единственные реальные показатели, на которые сейчас можно опереться и сделать какие-то выводы – это то, что уже было продано, построено и сделано за проблемный период.

Банки меняют условия: Какие кредиты стоит гасить досрочно, а когда лучше не отклоняться от графика

Многие клиенты банков планируют погасить кредит досрочно. Особенно когда ставки падают. Какие ошибки можно сделать при досрочном погашении кредита и как их избежать?

Могилу Бандеры в Мюнхене разрисовали символами фашизма и анархизма

В Мюнхене неизвестные осквернили памятник, установленный на месте захоронения украинского националиста Степана Бандеры. Об этом сообщил проживающий в Германии белорусский оппозиционер Алесь Чайчиц.

В МИД РФ заявили, что Лавров передал президенту Египта послание Путина

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси в Каире передал ему послание главы российского государства Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Червонец, вернись. ЦБ может снова начать печатать купюры в 5 и 10 рублей

Заместитель председателя Центробанка Сергей Белов, курирующий вопросы обращения наличных денег, рассказал в интервью «Известиям», что в конце года ЦБ снова начнёт выпуск подзабытых банкнот достоинством 10 рублей.

Штайнмайер призвал задуматься, готова ли Европа к издержкам ради защиты ценностей

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европа должна быть сплочённой на фоне российской военной спецоперации на Украине. Вместе с тем он задался вопросом, готовы ли там к издержкам ради защиты своих ценностей.

Американские конгрессмены предложили отправить на Украину военных советников США

Член Палаты представителей Конгресса США Майкл Уолтц заявил, что на Украину следует отправить военных советников США для помощи в координации поставок оружия. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Fox News.

Британский спецназ обучал ВСУ, чтобы они могли вернуть Змеиный

Британский спецназ обучал ВСУ для возвращения украинскими военными острова Змеиный. Об этом говорится в публикации газеты The Sun, которая ссылается на источник в Вооружённых силах Соединённого Королевства.

Актуальное новости

2,5 тысячи сельчан Ленобласти впервые получили доступ к LTE МегаФона

Жители 15 малых населенных пунктов смогут пользоваться жизненно важными интернет-услугами на 4G-скоростях и качественной голосовой связью. Это стало возможным благодаря прошедшей модернизации сети МегаФона в диапазоне 900 МГц.

Стало известно, куда и на чем чаще всего ездят отдыхать петербуржцы

За первый летний месяц 2022 года количество покупок в турагентствах России выросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего людей отправилось отдыхать в Турцию. Согласно данным МТС Банка, основанным на платежных операциях граждан за июнь 2021 и 2022 года, количество транзакций в Туристических агентствах за июнь 2022 года увеличилось на 47%, а […] The post Стало известно, куда и на чем чаще всего ездят отдыхать петербуржцы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Из всех российских регионов за сутки больше всего пациентов с коронавирусом умерло в Петербурге

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 8 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся — 7 человек. На 25 июля в городе количество умерших с инфекцией прибавилось.

Патриарх Кирилл не смог поехать в Смоленскую митрополию из-за болезни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вынужден был отменить поездку в Смоленскую митрополию из-за простуды. Как рассказал управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий (Порубай), болезнь не тяжёлая, но врачи настояли на этом.

Минск увидел во вступлении в ШОС дорогу к новым возможностям

Членство Белоруссии в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) откроет Минску дорогу к участию в новых проектах. Об этом заявил посол республики в Китае Юрий Сенько. Страна является наблюдателем в этой организации с 2010 года.

IT-эксперт рассказал, как обманывают мошеннические сервисы по ремонту смартфонов

Около 90% выездных сервисов по ремонту гаджетов — это мошенники, предупредил эксперт в сфере IT-технологий, автор и основатель техноблога Pochinka blog Никита Мокеев. Он рассказал, по какой схеме происходит обман клиента.

"Роскосмос" предрёк OneWeb проблемы с деньгами

Британскую компанию OneWeb ждёт невозможность финансирования проектов. Дефицит может возникнуть из-за антироссийских санкций, считают в головном экономическом научно-исследовательском институте Роскосмоса — "Организации "Агат".