Новости часа

На Васильевском острове в Петербурге появится линейный парк

На Васильевском острове в Петербурге планируется создание линейного парка к 2024 году. Общая площадь будущего парка составит 70 гектаров.   До конца этого года планируется завершить проектно-сметной документации по благоустройству территории.

В конце июля в Петербурге перекроют участок ЗСД

Центральный участок Западного скоростного диаметра будет перекрыт в ночь на вторник — 26 июля. Это связано с проведением ремонтных дорог. Автомобильное движение будет ограничено от транспортной развязки ЗСД с Приморским проспектом до набережной Макарова.

Горожанам предлагают выбрать окраску для новых трамваев

Городское правительство предложило петербуржцам выбрать расцветку для новых трамваев, которые должны появиться на маршрутах в центре Северной столицы в следующем году. На выбор предлагаются три варианта «классических сочетаний цветов»: «глубокий зелёный», «ярко-алый» и «насыщенный вишнёвый».

В трех районах Петербурга выпало больше всего осадков

Днем на Санкт-Петербург обрушились дожди. В трех районах выпало значительное количество осадков. Кронштадт стал лидером по количеству осадков. Также значительное количество осадков выпало в Ломоносовском и Курортном районах северной столицы.

Петербургские парашютисты спрыгнули с крыши жилого дома

Прошлой ночью экстремалы в Санкт-Петербурге совершили прыжок с крыши жилого дома с парашютами. Парашютисты прыгнули с высоты 25-этажного жилого комплекса.   Об этом сообщают очевидцы. Один из них опубликовал видео в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Дивный Питер».

Неизвестный обокрал мужчину во Всеволожском районе

Во Всеволожском районе Ленобласти неизвестный напал на мужчину в его же доме — разбойник проник на территорию с газовым баллончиком и электрошокером. Предварительно пострадавший был привязан к стулу.

Бывший инспектор ГИБДД в Ленобласти получил условный срок за взятки на 47 млн

В Выборге суд приговорил бывшего сотрудника ГИБДД к условному сроку за получение взяток. Как сообщили в областной прокуратуре, бывший заместитель командира отдельного батальона ДПС №3 был членом преступной группы, в которую также входили другие сотрудники ГИБДД по Петербургу и Ленобласти и работники Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

«А если ритуальное убийство?» Петербургские яхтсмены ищут спасения от смердящего лося в венке

Необычный антураж на юго-западе Петербурга привлёк яхтсменов из клуба «Балтиец». Говорят, не заметить его сложно — в окрестностях нестерпимо несёт мертвечиной, спасения нет.

Видеохостинг YouTube удалил последний эпизод «Масяни» про «Санкт-Мариубург»

Видеохостинг YouTube удалил новый эпизод мультипликационного сериала «Масяня». 162 серия была выпущена под названием «Санкт-Мариубург».   По прямой ссылке на данный эпизод на YouTube сервис информирует, что серия недоступна в связи с жалобой пользователя Игоря Соболева на нарушение авторских прав.

Узбекистан с 18 июля восстановит автобусное сообщение с Россией

Узбекистан с понедельника, 18 июля, возобновит автобусное сообщение с РФ, прерванное из-за ковид-ограничений. Автобусное сообщение свяжет Узбекистан с Москвой, Петербургом и Казанью. Об этом сообщили в Министерстве транспорта страны.

Минпромторг заявил, что Wildberries становится каналом сбыта контрафакта

Маркетплейс Wildberries становится площадкой для сбыта контрафактной продукции в России, заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский.

Фестиваль «День Д» в этом году пройдет в Петербурге без уличных гуляний

В Петербурге седьмого сентября состоится ежегодный фестиваль «День Д», посвященный памяти писателя Сергея Довлатова. Впервые фестиваль памяти в Санкт-Петербурге прошел в 2016 году — тогда же был поставлен памятник писателю у его дома на улице Рубинштейна.

Комздрав Петербурга пояснил, с чем связано скопление скорых у Боткинской больницы

Петербуржцы обратили внимание на скопление машин скорой помощи возле Боткинской больницы. Такая ситуация складывалась последний раз во времена пандемии.   В Комздраве Сакнт-Петербурга пояснили, с чем связано такое скопление карет скорой.

Кибер Фронт Z проведет обсуждение украинских фейков и попыток и искажения истории

Кибер Фронт Z проведет в Петербурге серию мероприятий, где будет обсуждаться ситуация освобожденных территорий Донбасса и попыток Украины исказить историю. В субботу, 23 июля, на Университетской набережной, 25, в 18:00 начнётся встреча «Украинский треш, фейки и искажение истории».

200 тысяч за дерево в горшке на Невском. Не так и много, уверяют эксперты

На Невский проспект, площадь Восстания и Малую Садовую на лето выставили липы в кадках с прицелом на осеннюю пересадку. Бюджет города раскошелился на 14 млн рублей. «Фонтанка» удивилась цифре и настроилась уличать чиновников в завышенных тратах.

Состав петербургского правительства расширится

В состав петербургского правительства с 25 июля войдут главы двух комитетов. Решение связано изменениями в городском Уставе, за счет которого руководители исполнительных органов власти могут оказаться в составе правительства.

Стало известно, сколько приехало в Россию финнов, эстонцев и латышей после открытия границ

Россия с 15 июля открыла сухопутные границы и сняла ограничение, действующее из-за коронавируса. Выяснилось, сколько приехало в страну эстонцев, финнов и латышей. В период с 15 по 19 июля границу России с Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией пересекло 11 664 автомобиля.

МегаФон выявил цифровую трансформацию белых ночей в Петербурге

Сезон белых ночей в Санкт-Петербурге официально подошел к концу. Туристов за этот период приехало на 15% больше, чем в прошлом году, а к многочисленным гостям города после пандемийного перерыва вновь присоединились туристы из Китая.

Дима Билан, «Ария», IOWA — ROOF FEST анонсировал новую волну артистов в Петербурге

Летний фестиваль концертов на крыше ROOF FEST объявил новую волну артистов одиннадцатого сезона — лайн-ап сезона дополнился концертами Димы Билана, группы «Ария», IOWA и Теоны Контридзе. ROOF FEST объявил вторую волну концертов одиннадцатого сезона.

«Играли в гонки в пятницу вечером». Авария собрала в круг машины на Северном, приехала скорая

Несколько машин собрались в круг после аварии на перекрестке Северного и Тихорецкого проспектов. Виноваты, судя по всему, двое «гонщиков», рассказал «Фонтанке» 15 июля очевидец.

И жара не страшна. Посмотрите, как принимают душ пернатые в Ленинградском зоопарке

Птицы в Ленинградском зоопарке и от жары не мучаются, и чистоту соблюдают: в этом им помогает освежающий душ. Видеозаписью этого умиротворяющего зрелища поделилась 13 июля пресс-служба зверинца.

Золотой фитнес. В деле об аресте трех генералов МВД не все однозначно

На прошлой неделе Басманный суд отправил под арест сразу трех высокопоставленных генералов полиции из Петербурга. Их подозревают в использовании в личных целях средств специального фонда, созданного для помощи в работе полиции.

Массовая авария перегородила три полосы на КАД. На Колпинском мешает BMW в отбойнике

Движение на юго-востоке кольцевой автодороги Петербурга затруднила массовая авария с участием пяти автомобилей. А по дороге из Колпино на Московское шоссе в проезжую часть не вписался один.

Огни победы. Факелы Ростральных колонн зажгли в честь триумфа «Зенита»

Город поздравил футболистов «Зенита» с победой над «Спартаком» (4:0) в матче за Суперкубок России. Сотрудники «ПетербургГаза» по распоряжению губернатора Александра Беглова зажгли факелы на Ростральных колоннах.

Что происходит с рынком труда в Петербурге: самые высокооплачиваемые и популярные специалисты

В условиях, когда мир очень быстро перестраивается, трудно оставаться на плаву и иметь необходимую квалификацию для работы. Кажется, что в эпоху перемен остаётся единственное – поймать другую волну и освоить новую профессию.

Решением Роскомнадзора в России ограничен доступ к сайту немецкой Die Welt

По требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к сайту немецкой газеты Die Welt Об ограничение доступа к сайту Die Welt свидетельствуют данные универсального сервиса РКН. Известно, что соответствующее решение было принято на основании требования Генпрокуратуры  и в соответствии со статьей 15.

Петербуржцев предупредили о ливнях и тумане 11 июля

Следующая неделя в Петербурге начнется с ливней и тумана. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий 11 июля. Согласно информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в Северной столице завтра ожидаются ливни и грозы.

В 2021 году от наркотиков ушло из жизни на 37% больше россиян

Количество жителей России, которые скончались в результате употребления наркотиков в 2021 году, выросло на 37% по сравнению с 2020 годом. По данным Росстата, в число погибших вошли те случаи смертей, которые произошли на фон психических расстройств, а также те, которые наступили в результате злоупотребления наркотическими веществами.

Лучшее новости

Роспотребнадзор оценил качество образцов мяса с петербургских прилавков

На петербургских прилавках специалисты Роспотребнадзора обнаружили мясо, которое не годится в продажу. К счастью, некачественный товар был найден лишь в 3% образцов мяса. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

С 1 июля снимаются все ограничения, введенные в России из-за пандемии коронавируса

Роспотребнадзор снимает все введенные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. На территории России с 1 июля больше не будут действовать все введенные раньше из-за COVID-19 ограничения, в том числе масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и тд.

В этом году в Санкт-Петербурге введут в эксплуатацию несколько школ и детсадов

В Санкт-Петербурге в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 11 школ и 26 детских садов. Школы смогут принять до тысячи детей, а развитие детских садов позволит сократить ожидание в очереди на место.

В расписании самолетов Пулково на 11 июля 6 задержанных рейсов

Из петербургского аэропорта Пулково с задержкой 11 июля вылетят 6 самолетов, также вовсе отменены 5 рейсов. Первый рейс не состоялся в 03:05, — самолет должен был отправиться в Анталью. По такому же направлению не полетело воздушное судно и в 07:30.

В Петербурге наблюдается серьезный дефицит мест в школах

Более 100 родителей Красносельского района Санкт-Петербурга не смогли отдать своих детей в школу. Журналисты неоднократно обращали внимание на острую нехватку учебных заведений и мест в них, однако при губернаторстве Александра...

Актуальное новости

IT-сообщество выступило против поправок в закон о рекламе

IT-сообщество выпустило петицию «Поддержка команды Авито ИТ-сообществом России» с обращением к Михаилу Мишустину против внесения поправок в закон о рекламе. Данная петиция направлена на содействие и поддержку крупнейших интернет-компаний России.

В Петербурге поймали «снайпера», стрелявшего по отдыхающим в Ленобласти из пневматики

Правоохранителям удалось найти и задержать мужчину, стрелявшего из пневматической винтовки по отдыхающим на озерах Ленобласти. О задержании мужчины сообщили в  пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

В Сланцах машинист экскаватора получил киянкой по голове и лишился своих сбережений

В Сланцевском районе на машиниста экскаватора напали несколько мужчин в балаклавах, избили и отобрали у него деньги, а также банковские карты. Все произошло 21 июля около 06:30. Как стало известно Gazeta.

Банк России продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты в сентябре

Центробанк России в сентябре планирует продлить ограничения на выдачу наличной иностранной валюты гражданам. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции, трансляция которой представлена на  YouTube-канале.

Зевака пытался лишить разбойника имущества. Как выглядел переполох в Озерках для очевидцев

Пока на проспекте Энгельса задерживали шестерых, зевака улучил момент и попытался стянуть телефон, который лежал на куртке с вещами нарушителей. Сотрудник ГИБДД свершиться новому преступлению не дал. Об этом «Фонтанке» рассказала очевидица.

МегаФон создал уникальную систему анализа видео с камер наблюдения

Новое решение МегаФона, использующее нейронную сеть и искусственный интеллект, может не только мгновенно замечать нештатные ситуации – например, возгорания или аварии, но и прогнозировать их развитие.

Психолог объяснил, как научить ребенка не ходить за посторонним и не брать от него угощение

На детских площадках, улицах, магазинах дети могут оказаться в такой ситуации, когда злоумышленники поймают момент и позовут их с собой, скажем, за сладким. Реакция ребенка в таком случае будет зависеть от такого, что по этому поводу ему говорили родители.

В Петербурге произошла авария с участием скорой

В Санкт-Петербурге у Обводного канала произошла авария с участием машины скорой помощи. Вторым участником аварии стал водитель на арендованном автомобиле. По словам очевидцев, каршеринг не пропустил карету скорой помощи, из-за чего произошло столкновение.