Новости часа

Кибер Фронт Z проведет обсуждение украинских фейков и попыток и искажения истории

Кибер Фронт Z проведет в Петербурге серию мероприятий, где будет обсуждаться ситуация освобожденных территорий Донбасса и попыток Украины исказить историю. В субботу, 23 июля, на Университетской набережной, 25, в 18:00 начнётся встреча «Украинский треш, фейки и искажение истории».

Комздрав Петербурга пояснил, с чем связано скопление скорых у Боткинской больницы

Петербуржцы обратили внимание на скопление машин скорой помощи возле Боткинской больницы. Такая ситуация складывалась последний раз во времена пандемии.   В Комздраве Сакнт-Петербурга пояснили, с чем связано такое скопление карет скорой.

Фестиваль «День Д» в этом году пройдет в Петербурге без уличных гуляний

В Петербурге седьмого сентября состоится ежегодный фестиваль «День Д», посвященный памяти писателя Сергея Довлатова. Впервые фестиваль памяти в Санкт-Петербурге прошел в 2016 году — тогда же был поставлен памятник писателю у его дома на улице Рубинштейна.

Состав петербургского правительства расширится

В состав петербургского правительства с 25 июля войдут главы двух комитетов. Решение связано изменениями в городском Уставе, за счет которого руководители исполнительных органов власти могут оказаться в составе правительства.

Горожанам предлагают выбрать окраску для новых трамваев

Городское правительство предложило петербуржцам выбрать расцветку для новых трамваев, которые должны появиться на маршрутах в центре Северной столицы в следующем году. На выбор предлагаются три варианта «классических сочетаний цветов»: «глубокий зелёный», «ярко-алый» и «насыщенный вишнёвый».

На Васильевском острове в Петербурге появится линейный парк

На Васильевском острове в Петербурге планируется создание линейного парка к 2024 году. Общая площадь будущего парка составит 70 гектаров.   До конца этого года планируется завершить проектно-сметной документации по благоустройству территории.

До суда дошло уголовное дело экс-руководителей "Невской мануфактуры"

Следствие полагает, что руководители АО "Невская мануфактура" сдавали помещения в аренду, достоверно зная, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а также безопасности жизни и здоровья граждан.

В конце июля в Петербурге перекроют участок ЗСД

Центральный участок Западного скоростного диаметра будет перекрыт в ночь на вторник — 26 июля. Это связано с проведением ремонтных дорог. Автомобильное движение будет ограничено от транспортной развязки ЗСД с Приморским проспектом до набережной Макарова.

Видеохостинг YouTube удалил последний эпизод «Масяни» про «Санкт-Мариубург»

Видеохостинг YouTube удалил новый эпизод мультипликационного сериала «Масяня». 162 серия была выпущена под названием «Санкт-Мариубург».   По прямой ссылке на данный эпизод на YouTube сервис информирует, что серия недоступна в связи с жалобой пользователя Игоря Соболева на нарушение авторских прав.

Новости компаний: Bonava, «Газпром нефть», Mango

Шведский девелопер Bonava ищет покупателей на свой бизнес в Петербурге, «Газпром нефть» стала официальным командным партнером VII Международного фестиваля «Фонтанка SUP», магазины испанского бренда одежды Mango могут открыть в России на месте закрывающихся торговых точек Marks & Spencer и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Мозговой штурм в Петербурге: руководители региональных УФНС обсудили улучшение налоговой системы

Петербург на несколько дней стал «налоговой столицей России». В городе прошла деловая игра, в которой приняли участие руководители управлений ФНС, начиная от Карелии и заканчивая Приморским краем.

Петербургскому центру для собак-поводырей удалось спасти тренировочный троллейбус от вандалов

Директор ООО НПО Северо-Западного центра по подготовке специальных собак "Симаргл" Виктория Зырянова рассказала Piter.TV о том, как проходят занятия с животными на общественном транспорте и какие ещё тренажёры планируют установить для хвостатых подопечных.

На Октябрьской набережной ограничат движение до августа

В Красном Селе с 25 по 31 июля закроют проезд по Гражданской улице – от Кировской улицы до Карьерного проезда. На этом участке рабочие будут реконструировать водопровод. Водителям рекомендовали объезд по маршруту Гражданская улица – Кировская улица – Гореловская улица – Карьерный проезд.

В ДНР наградили российских спасателей

За отвагу и самоотверженность сопряженных с риском для жизни, при обнаружении и обезвреживании взрывоопасных предметов семеро специалистов пиротехнического сводного отряда МЧС России награждены медалями «За разминирование».

Зеленский оценил стоимость запасов зерна на Украине в $10 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о наличии в стране запасов зерна на сумму около $10 млрд. Как отметил украинский лидер, около 20 млн тонн прошлогоднего урожая пойдут на экспорт и урожай этого года, который уже собирают, также можно будет реализовать.

В трех районах Петербурга выпало больше всего осадков

Днем на Санкт-Петербург обрушились дожди. В трех районах выпало значительное количество осадков. Кронштадт стал лидером по количеству осадков. Также значительное количество осадков выпало в Ломоносовском и Курортном районах северной столицы.

Петербургские парашютисты спрыгнули с крыши жилого дома

Прошлой ночью экстремалы в Санкт-Петербурге совершили прыжок с крыши жилого дома с парашютами. Парашютисты прыгнули с высоты 25-этажного жилого комплекса.   Об этом сообщают очевидцы. Один из них опубликовал видео в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Дивный Питер».

Неизвестный обокрал мужчину во Всеволожском районе

Во Всеволожском районе Ленобласти неизвестный напал на мужчину в его же доме — разбойник проник на территорию с газовым баллончиком и электрошокером. Предварительно пострадавший был привязан к стулу.

Медведев: Российские военнослужащие достойно выполняют свой долг в ходе "Операции Z"

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев восхитился мужеством российских военнослужащих. По словам политика, они достойно выполняют свой долг во время специальной военной "Операции Z" на Украине.

Губернатор Петербурга поздравил работников торговли с праздником

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем работника торговли. Профессиональный праздник отмечается сегодня, 23 июля. Александр Беглов ответил, что по статистике в сфере торговли трудится каждый пятый работающий петербуржец.

Снаряды, выпущенные ВСУ по району Каховской ГЭС, повредили мост

Снаряды украинских военных, выпущенные сегодня утром по Новой Каховке, повредили мост, который находится на дамбе вблизи местной гидроэлектростанции. При этом ни сама дамба, ни ГЭС не пострадали, сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Как отличить настоящие эфирные масла от представляющих опасность подделок, объяснил эксперт

Самая большая опасность эфирных масел — это их подделки, которые могут иметь схожий с оригиналом аромат, но отличаться по составу. Как не стать жертвой некачественного товара, рассказал Лайфу доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА, кандидат химических наук Андрей Дорохов.

Девять человек, включая пять детей, отравились хлором в аквапарке в Анапе

Девять человек, в том числе пять детей, отравились хлором в аквапарке в Анапе. Как сообщает ТАСС, там превысили концентрацию хлора. Сейчас всем пострадавшим оказана медицинская помощь, они госпитализированы.

Орбан: Европа должна выбрать мирную стратегию в украинском конфликте

Венгрия с честью заявляет о необходимости для Европы выбрать новую стратегию в украинском конфликте, которая будет нацелена на мир. Такую позицию высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед румынскими гражданами в городе Бэиле-Тушнад.

В Москве курьерский фургон задним ходом сбил 84-летнюю пенсионерку

Во дворе жилого дома на улице Новая Башиловка в Москве грузовик компании Ozon сбил пенсионерку. ДТП произошло, когда водитель курьерского фургона двигался задним ходом, говорится в сообщении столичной прокуратуры, которая разместила в телеграм-канале видео инцидента.

На Камчатке 56-летняя чиновница улетела на внедорожнике с пирса в воду

В Вилючинске Камчатского края автомобиль упал с пирса в бухту Крашенинникова, в нём находилась заместитель мэра города, 56-летняя Елена Бойчук. Чиновницу удалось спасти прохожим, сообщает телеграм-канал SHOT, который публикует видео с места инцидента.

Нутрициолог объяснила, как "правило тарелки" поможет не поправиться во время отпуска

На гастрономические соблазны падки не только отдыхающие в отелях "всё включено" и туристы экзотических стран. Как не поправиться во время летнего отпуска, рассказала в беседе с "Газетой.ru" врач, создатель школы нутрициологии Integra Nutrition Анна Читанава.

6 нетипичных признаков, как женщины проявляют любовь, а мужчины и не замечают

Если женщина не готовит утром завтраки и не отправляет постоянно сердечки в мессенджерах, можно ли узнать о том, что она вас любит, как-то иначе? Рассказываем, как нетипично девушки проявляют чувства.

Путина не пустят в Японию на государственные похороны Абэ из-за санкций

Токио не разрешит президенту России Владимиру Путину присутствовать на государственных похоронах экс-премьера Японии Синдзо Абэ из-за санкций, введённых против главы государства после начала спецоперации на Украине, сообщает издание Sankei. Прощальное мероприятие намечено на 27 сентября.

Возраст сексуальности не приговор: Как наши звёзды старше 50 выглядят в бикини

Лето, жара, селебрити оголяются... Российские звёзды не перестают удивлять поклонников сочными, при этом подтянутыми формами. Даже те, кому за 50! Собрали фото знаменитостей в купальниках на отдыхе.

The Telegraph: Евросоюз стал заложником России из-за политики Германии

Евросоюз стал заложником России из-за энергетической политики Германии, считает журналист британской газеты The Telegraph. По его мнению, именно власти ФРГ надавили на Канаду, чтобы она вернула турбину для "Северного потока", задержанную из-за санкций.

"Совпадения интересов": В США сравнили результаты визитов Путина и Байдена на Ближний Восток

Страны Ближнего Востока в вопросе формирования многополярного мира поддерживают Москву. Такой вывод делает журнал Foreign Policy, анализируя поездки в регион лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Украинский генерал: Киев мобилизовал пенсионеров для подготовки контрнаступления

На Украине объявлена мобилизация пенсионеров в связи с тем, что власти Незалежной пытаются найти "мощные резервы", чтобы организовать обещанное контрнаступление. Как заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж, для этого изыскивают и мобилизуют из резерва бывших участников войны в Афганистане.

Лучшее новости

Роспотребнадзор оценил качество образцов мяса с петербургских прилавков

На петербургских прилавках специалисты Роспотребнадзора обнаружили мясо, которое не годится в продажу. К счастью, некачественный товар был найден лишь в 3% образцов мяса. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В Ленобласти вслед за Петербургом может взлететь цена на подключение к электричеству

В Ленинградской области может сильно вырасти плата за технологическое присоединение к электросетям. Власти Ленобласти планируют увеличить плату за подключение к электросетям для физлиц более чем в 200 раз.

Из Фонтанки доставали утонувший катер

В ночь на 23 июля на Фонтанке, между Обуховским и Измайловским мостами затонул катер. Позже судно удалось поднять из воды при помощи крана. ЧП случилось после 2 часов ночи, уточняют очевидцы из числа жителей окрестных домов.

В Финском заливе в Петербурге зацвели водоросли

В Санкт-Петербурге в Финском заливе начали активно цвести синезеленые водоросли. Это связано с резким потеплением в северной столице.   Из-за цвета и скопления в одном месте водоросли напоминают разлившуюся краску.

«Кастрация и овация»: Пригожин рассказал, что досталось Петербургу вместо реновации

Предприниматель Евгений Пригожин в комментарии изданию «Дни.ру» прокомментировал поправки губернатора Александра Беглова в закон о КРТ. Как полагает бизнесмен, в Петербурге с этим наблюдаются серьезные проблемы.

Петербуржцам рассказали о погоде на сегодня

Уже сегодня ожидается возвращение непогоды в Санкт-Петербург. Синоптики обещают жителям сохранение жаркой температуры — воздух днем прогреется до 30 градусов тепла. В город также вернется и штормовой ветер с порывами до 20 метров в секунду.

В Петербурге раскрыли дело об убийстве 20-летней давности

Сотрудники угрозыска в Санкт-Петербурге сумели раскрыть дело об убийстве двух человек 20-летней давности. Тела двоих мужчин с огнестрельными ранениями были обнаружены в квартире на Большеохтинском проспекте в 2002 году.

В этом году в Санкт-Петербурге введут в эксплуатацию несколько школ и детсадов

В Санкт-Петербурге в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 11 школ и 26 детских садов. Школы смогут принять до тысячи детей, а развитие детских садов позволит сократить ожидание в очереди на место.

На Васильевском острове Петербурга откроется линейный парк с велодорожками и фуд-траками

На Васильевском острове Санкт-Петербурга к 2024 году откроется линейный парк. Новое зелёное пространство площадью 70 гектаров будет находиться между Западным скоростным диаметром и Морской набережной.

В ООН пообещали следить за соблюдением порядка при перевозке зерна с Украины

Суда, идущие с Украины с зерном, не должны подвергаться нападениям, в случае возможных инцидентов Совместный координационный центр (СКЦ) будет вынужден принимать меры. Об этом в разговоре с "РИА Новости" заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

В США рассказали о страхе Байдена перед Путиным

После решительных действий в Крыму Москва укрепила свои позиции на международной арене и получила возможность диктовать Западу условия, считает обозреватель New York Post Дуглас Мюррей. США находятся в менее выгодной позиции, одной из причин этого, по мнению журналиста, является то, что американский президент Джо Байден боится реакции российского лидера Владимира Путина на санкции против РФ.

Российские ПВО уничтожили 11 украинских БПЛА в Херсонской и Харьковской областях

Российские ПВО в ходе специальной военной "Операции Z" за сутки ликвидировали одиннадцать украинских беспилотников, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Вышедший с моря на берег смерч разнёс кафе в Краснодарском крае

Уличное кафе в Краснодарском крае атаковал смерч, вышедший на побережье с Чёрного моря. Вихрь вырвал рольставни и отбросил их на пару метров, а также разбросал незакреплённые предметы по кухне. Кадры с устроенным непогодой беспорядком появились в Сети.

В Сети завирусилось видео, где загоревшийся от удара молнии ветрогенератор устроил фаер-шоу

В Техасе лопасть ветрогенератора загорелась после удара молнии. Из-за того что механизм продолжил вращение, в воздухе появилась спираль дыма. Кадры необычного зрелища распространились в Сети.

ВС РФ в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили три взвода РСЗО "Град" ВСУ в ДНР

Вооружённым силам Российской Федерации удалось ликвидировать три взвода РСЗО "Град" ВСУ в районах трёх населённых пунктов Донецкой Народной Республики, сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны показало кадры боевой работы спецназа по выявлению замаскированных позиций ВСУ

Минобороны России показало кадры боевой работы подразделений спецназначения Западного военного округа в ходе спецоперации на Украине. На них бойцы вскрывают замаскированные позиции ВСУ и проводят разведывательно-поисковые мероприятия на линии соприкосновения.

МО РФ: Союзные войска в ДНР за сутки уничтожили 12 пунктов управления ВСУ

Союзные силы за сутки нанесли удары по двенадцати украинским пунктам управления в районах посёлка Никаноровка в ДНР и города Николаева. Об этом в субботу в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Пятикратная олимпийская чемпионка синхронистка Ищенко родила второго ребёнка

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию россиянка Наталья Ищенко родила второго ребёнка. Об этом сообщает телеграм-канал "Перетрём", который ведут наши знаменитые синхронистки.

Глава МИД Германии заявила о трудностях с круговыми поставками танков Незалежной

ФРГ испытывает трудности с круговыми поставками танков Украине, призналась журналистам Bild министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, говоря о заключённом ранее договоре с Польшей.

Актуальное новости

IT-сообщество выступило против поправок в закон о рекламе

IT-сообщество выпустило петицию «Поддержка команды Авито ИТ-сообществом России» с обращением к Михаилу Мишустину против внесения поправок в закон о рекламе. Данная петиция направлена на содействие и поддержку крупнейших интернет-компаний России.

На Московском шоссе в Петербурге обновят источники света

На Московском шоссе в районе Шушар обновят источники света. Планируется установить около 500 новых современных и эффективных фонарей. Участок трассы М-10, на котором пройдут работы по обновлению освещения, является одной из самых оживленных частей Санкт-Петербурга.

В Петербурге произошла авария с участием скорой

В Санкт-Петербурге у Обводного канала произошла авария с участием машины скорой помощи. Вторым участником аварии стал водитель на арендованном автомобиле. По словам очевидцев, каршеринг не пропустил карету скорой помощи, из-за чего произошло столкновение.

Дело о сгоревшей «Невской мануфактуре» передано в суд

Перед судом предстанут бывший гендиректор Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич АО «Невская мануфактура» по делу о пожаре в 2021 году. Им предъявлено обвинение в оказании небезопасных услуг и нарушений требований по сохранению памятников истории и культуры.

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян медицинской ЧС международного значения

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Соответствующее заявление опубликовано 23 июля на сайте ВОЗ.

В Кронштадте открылся музей «Потешная флотилия»

На территории Кронштадта в Санкт-Петербурге открылся новый проект «Потешная флотилия». Он является частью полномасштабного проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота». На поверхности водоема был создан макет Кронштадтской гавани в миниатюре.

Мужчина в Петербурге скончался от раны ягодицы

В Невском районе Санкт-Петербурга уроженец Азербайджана скончался от потери крови. Пострадавшего нашли возле поликлиники номер восемь на улице Новоселова с ножевыми ранами в районе ягодиц. Он сам вышел из автомобиля, на котором его привезли, прошел несколько метров и упал возле медицинского учреждения.