Новости часа

В Санкт-Петербург стало приезжать больше бизнес-туристов

Количество и частота приезжих бизнес-туристов в Северной столице выросли в 2022 году, а вместе с ними и стоимость авиаперелётов. В общей сложности поток бизнес-туристов в Петербурге вырос почти на 53%, о чем свидетельствуют данные отчёта крупного поставщика IT-решений для индустрии делового туризма, компании «Аэроклуб», пишет РБК.

Эксперты рассказали, насколько сильно затопит Петербург из-за глобального потепления

Специалисты в области климатологии рассмотрели возможность глобального потепления к середине века и предположили, как это скажется на уровне воды в Петербурга. Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.

Стало известно об еще одном пострадавшем в крупном пожаре на Днепропетровской

Вчера спасатели тушили крупный пожар в здании на Днепропетровской, 14, которое некогда принадлежало «Водоканалстрою». Возгорание достигло 3 номера, с огнем боролись 18 машин и 72 спасателя.

В бесплатном эко-лагере Всеволожского района Ленобласти выращивают овощи и ягоды

Во Всеволожском районе Ленинградской области соорудили бесплатный эко-лагерь, где добровольцы выращивают ягоды и овощи. Изначально организаторы на территории эко-лагеря подготовили почву, используя органические отходы, которые в рамках экологической акции сдавали петербуржцы.

В КРТИ рассказали, какие дороги отремонтируют в Петербурге за 2022 год

За 2022 год в Санкт-Петербурге планируется отремонтировать 75 дорог общей протяженностью свыше 116 км. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) назвали адреса, где ведутся работы, или только будут осуществляться, а также рассказали, как проходил отбор проблемных участков.

В Петербурге разразился скандал вокруг школы для одаренных детей

Учредители школ, на базе которых работала Лаборатория непрерывного математического образования (ЛНМО) - районная администрация и комитет по образованию - выявили нарушения в исполнении договоров. Родители, руководители ЛНМО, ее бывшие учащиеся считают, что школу просто уничтожают.

Пенсионер с улицы Ленская потерял из-за лжесотрудников «ВТБ» почти 2 млн рублей

В Красногвардейском районе свои дела снова проворачивают мошенники. В этот раз пострадал пожилой мужчина с улицы Ленская. Как стало известно Gazeta. SPB, 70-летний пострадавший обратился в полицию 25 июля около 20:00.

У Сенного рынка мужчина под угрозой ножа отобрал у женщины очки

Правоохранительные органы Адмиралтейского района задержали мужчину, который подозревается в разбое у Сенного рынка. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло 25 июля около 14:05. Именно тогда в полицию обратилась пострадавшая 43-летняя гражданка, которая рассказала, что у дома 4 по Московскому проспекту на нее напал неустановленный мужчина.

Новости компаний: ВШЭ, ТГК-1, Силовые машины

В Петербурге планируют построить новое общежитие для студентов Высшей школы экономики, банк «Траст» продал участок под застройку в Парголово, «Силовые машины» планируют увеличить производство газовых турбин и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Выборгском районе Ленобласти мужчина в своем доме обнаружил труп невестки

В понедельник днем, 25 июля, в правоохранительные органы Выборгского района Ленинградской области  обратился мужчина, заявивший, что нашел в своем частном доме труп невестки. Как стало известно Gazeta.

Дворовая драка с битой и ножом на Долгоозерной закончилась больницей и разбитым авто

В Приморском районе Санкт-Петербурге произошла групповая драка, закончившаяся ножевым и многочисленными ушибами. Как стало известно Gazeta. SPB, две компании устроили потасовку  с битами и ножами во дворе на Долгоозерной улице около домов 20 и 23.

Светлана Бондарчук: ФНС постепенно уходит от налоговой отчётности

С 1 января 2023 года в России появится Единый налоговый счёт для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Налогоплательщику будет достаточно внести средства на счёт, указав только два реквизита: сумму, а также ИНН.

Эксперты оценили риски параллельного импорта алкоголя

Включение крепкого алкоголя в категорию товаров, разрешенных для ввоза в Россию через параллельный импорт, может привести к всплеску контрафакта. Такое мнение высказывают эксперты, отмечая, что владельцам кафе и ресторанов, из меню которых исчезли привычные и популярные позиции, пора смотреть в сторону отечественного производителя.

Петербург попал в первую десятку регионов по новым критериям среднего класса

Средним классом в Северной столице могут считаться семьи с одним ребенком, в которых каждый из родителей зарабатывает по 105 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости, включившие Петербург в топ-10 регионов России по численности таких семей.

Создание новых причалов в Петербурге может спровоцировать рост цен на водные прогулки

Прогулки по рекам и каналам могут резко подорожать. Поводом для опасения служит решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который приравнял 10 спусков к воде к причалам, на чем настаивал Ространснадзор.

Смольный рассказал о рекламе петербургского туризма на автобусах Казани и вокзалах Москвы

На вокзалах и станциях Москвы, а также автобусах Казани появятся изображения достопримечательностей Петербурга. Петербургские власти планируют рекламировать петербургский туризм в Москве и Казани за 17,26 млн рублей.

Из аэропорта Пулково 26 июля позже вылетит самолет в Калининград

Во вторник, 26 июля, отмененных рейсов в петербургском аэропорту Пулково пока не указано. В списке значится только один задержанный рейс, все остальные, судя данным онлайн-табло, отправятся в путь по расписанию.

Лучшее новости

Никому ничего не дам. Новости (около)санкционной политики на 26 июля

Россия пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцами в связи с недружественными действиями стран Евросоюза, заявили в МИД РФ. В санкционный список Великобритании включены ещё 42 человека.

Ученый из Петербурга предупредил о возвращении в Россию гриппа после перерыва на «ковид»

После перерыва в 2020-2021 году в России возобновились массовые заболевания гриппом. Как рассказал  заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа Андрей Комиссаров на конференции «Синтетическая биология и биофармацевтика» в Новосибирске, сейчас грипп снова вернулся в Россию, и даже есть сочетанные инфекции с коронавирусом.

Стали известны подробности смертельного ДТП с мотоциклом на Колпинском шоссе

Смертельное ДТП с участием мотоцикла и грузовым автомобилем Mercedes-Benz Sprinter произошло поздно вечером 25 июля. Выяснилось, от кого пыталась скрыться пара мотоцикле, и кто еще пострадал от гибели мужчины и женщины.

Гранты Смольного на 150 млн рублей достались распространителям фейков о России и СВО

На минувшей неделе, 21 июля, Комитет по печати правительства Санкт-Петербурга подвел итоги конкура на распределение грантов для СМИ. Почти 150 миллионов рублей было распределено между 55 печатными изданиями, интернет-порталами, телекомпаниями и радиостанциями.

«Мы можем это сделать – все вместе!» Как восстановят сгоревшую церковь в Осиновой Роще

В самом конце июня город всколыхнуло абсурдное происшествие – некий гражданин, повздорив с женой, поджёг храм святителя Василия Великого в МО Парголово. Деревянная часть здания была уничтожена огнём, остатки разобраны, и теперь настоятель храма, отец Анатолий Першин, собирает средства – и привлекает силы – для восстановления церкви.

Киев намерен обратиться к США с просьбой о поставках газа по ленд-лизу

Украинские власти решили вновь прибегнуть к помощи своих западных союзников. На этот раз Киев обратится к США с просьбой о предоставлении "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения грядущего отопительного сезона. Об этом заявил премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль.

Цена газа в Европе превысила $2200 за тысячу кубометров

Впервые с 8 марта биржевая цена газа в Европе в ходе закрытия сегодняшних торгов превысила отметку в 2200 долларов за одну тысячу кубометров — на фоне ситуации с "Северным потоком". Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Актуальное новости

Больше всего скончавшихся с коронавирусом за сутки зафиксировали в Москве и Петербурге

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 8 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся — 13 человек. На 26 июля в городе количество умерших с инфекцией прибавилось.

Петербуржцам назвали места для катания на SUP-бордах

Сейчас в Санкт-Петербурге набрал популярность сапсерфинг. Еще он может быть известен, как сапбординг, падлборд или доска с веслом. Из множества интересных водных мест в Северной столице она стала настоящей западной столицей сапбординга.

«В чем собака зарыта?»: почему петербуржцы, просившие помощь, до сих пор живут в доме у моста

На Ремесленной улице,5  в Петербурге вот уже много лет стоит многоэтажка из красного кирпича, привлекающая внимание общественности. Весь город о здании узнал 5 лет назад, когда во всю шло строительство нового моста через Малую Неву.

Синоптик: в День ВМФ будет дождь, а август станет тёплым

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о прогнозе погоды в городе на ближайшие дни – в том числе праздничный – и на последний месяц лета. Температура будет более благоприятной. «Сегодня очередной тёплый летний день, после которого начнётся небольшое похолодание, связанное с циклонами, облачностью с дождями и северными ветрами.

Первая в России розничная сеть запустила пробную программу фудшеринга

На днях Минпромторг высказался в поддержку распределения продуктов питания с истекающим сроком годности для помощи малоимущим (фудшеринга). Во вторник, 26 июля, о начале такой программы заявила одна из крупнейших компаний России в области торговли пищевыми продуктами – X5 Group.

Риэлторы объяснили, почему арендовать квартиру в России выгоднее, чем купить

На фоне снижения ключевой ставки Банка России ипотечные кредиты могут предоставлять гражданам на более выгодных условиях, но эксперты уверены, что даже так преимущества не перевесят плюсы аренды квартиры.

Жителям России назвали идеальный процент ставки по ипотеке

Финансовый консультант Татьяна Волкова считает, что есть такой процент ставки по ипотеки, который идеально бы подходил большинству россиян. По мнению эксперта, речь идет об ипотеки под 4-6% годовых и меньше.