Новости часа

«Мы воспринимаем проект как настоящее чудо». Ольгинская детская деревня отмечает 10-летие и принимает новых жителей

Ольгинский детский семейный приют трудолюбия отмечает десятилетие. В июле 2013 года началось строительство первых домов в поселке Пригородный МО Парголово, а 8 июля 2014-го в первые два коттеджа въехали многодетные приемные семьи.

В Петербурге с 24 июля на техобслуживание закроют десять фонтанов

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планируют закрыть десять фонтанов до 28 июля. Сооружения пройдут техническое обслуживание и к выходным начнут работать в обычном режиме. Первым сотрудники «Водоканала» отключили фонтан напротив Адмиралтейства.

В лесах под Петербургом начала зреть царская ягода

Морошка или иначе царская ягода начала созревать в лесах под Петербургом. Биолог рассказал любителям собирать дары леса, какие ягоды стоит брать, а какие лучше оставить дозревать. В лесах Ленобласти созрела морошка, рассказал биолог Павел Глазков.

Головная боль и отеки: как может навредить чрезмерное употребление соли

Продукт можно заменить приправами. Например, базиликом. Чрезмерное употребление соленых блюд может привести к ряду нарушений в работе организма. Соль важна для нормального функционирования органов, однако в избытке она может нанести вред.

В Ленобласти пенсионер пострадал, разбирая боевой снаряд

Жителя Ленинградской области госпитализировали с многочисленными травмами после взрыва боевого снаряда. Об этом сообщают местные СМИ. Инцидент произошел в СНТ «Песочное» в Выборгском районе. 74-летний мужчина попытался разобрать...

В Москве произошло смертельное ДТП

Инцидент произошел на Ленинском проспекте. Три полосы из пяти были перекрыты. Водитель автомобиля, наехавший на препятствие на Ленинском проспекте в Москве, скончался. Информацией об этом поделились в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

"Ничего не достигнут": Российский генерал ответил на вопрос, как долго продлится контрнаступ ВСУ

Запала у украинских военных для контрнаступления хватит лишь до конца августа. Такое мнение в беседе с "Соловьёв Live" выразил командующий группировкой войск "Центр" генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Саммит «Россия – Африка» внесет коррективы в дорожное движение Петербурга

Горожанам стоит отказаться от личных авто на это время. Об изменениях предупредили в Смольном. В Петербурге 27 и 28 июля состоится саммит «Россия – Африка». Жителей города призвали в эти дни пользоваться общественным транспортом.

16-летняя мама с маленьким сыном пропала в Тверской области

Несовершеннолетняя мать с маленьким ребёнком пропала в Тверской области, она самовольно ушла из семейного центра в Торжке. Теперь в регионе ведутся поиски, сообщает в телеграм-канале пресс-служба местного СУ СКР.

Путин написал статью для читателей африканских СМИ

Глава государства Владимир Путин написал статью для читателей ведущих африканских СМИ под названием "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего". Она была подготовлена в преддверии второго саммита и экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Патрушев в ЮАР обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности

В понедельник, 24 июля, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетит с двухдневным визитом Южно-Африканскую Республику (ЮАР), где обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности, передаёт пресс-служба аппарата Совбеза.

СК России возбудил дело после гибели военкора Журавлёва при обстреле ВСУ

По факту украинского обстрела журналистов в Запорожской области, в результате которого погиб военный корреспондент РИА "Новости" Ростислав Журавлёв, возбуждено уголовное дело.

Рогов раскрыл, когда начнётся новая фаза контрнаступления ВСУ

Председатель запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что новая фаза контрнаступления украинских войск стартует в конце июля и продлится, предположительно, до середины августа.

В России начали создавать новый противолодочный самолёт

В скором времени в распоряжение морской авиации ВМФ РФ поступят новые самолёты Су-30СМ2, которые смогут применять все виды доступного вооружения. Об этом рассказал начальник морской авиации ВМФ РФ Андрей Пахомов.

В Красносельском районе каршеринг влетел в BMW: есть пострадавшие

Предварительно, пострадавших двое. Они в тяжелом состоянии. На улице Маршала Захарова в Красносельском районе Петербурга произошло крупное дорожно-транспортное происшествие: водитель каршеринга влетел в припаркованный у бордюра BMW.

Легендарный Фелпс лишился последнего личного мирового рекорда

Французский пловец Леон Маршан установил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексом. Спортсмен стал первым на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в японской Фукуоке.

Директор шахматного клуба в Петербурге, избивший судью, помещён под стражу

Директора клуба, которого подозревают в избиении своего подчинённого шахматной доской задержали. Против него возбуждено уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

"Злостная атака": В Индии возмутились откровенной сценой из нового фильма "Оппенгеймер"

Уполномоченный правительства Индии по вопросам информации Удай Махуркар призвал режиссёра Кристофера Нолана удалить из фильма "Оппенгеймер" сцену, в которой цитируется древнеиндийская поэма "Бхагавадгита".

Эксперты прогнозируют скачок цен на продукты уже осенью

В России отмечается самая низкая продовольственная инфляция в Европе, в июне она составила 0,08%, следует из расчетов РИА Новости. Весной в стране даже наблюдалась годовая дефляция на продукты и безалкогольные напитки: впервые с 2018 года ее зафиксировали в апреле, в мае она достигла рекордных 1,12%.

Поправки в Налоговый кодекс затронут большинство физических и юридических лиц

НДС и НДФЛ, электронный документооборот, налоговое администрирование и международное налогообложение. Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, которые касаются большинства плательщиков.

Резников связал надежды на вступление в НАТО с юбилеем альянса

Украину могут принять в НАТО только на следующем саммите альянса в 2024 году, предположил министр обороны страны Алексей Резников в интервью телеканалу CNN. По его словам, в этом году будет отмечаться 75-летняя годовщина создания альянса.

Спортсменка и инфоцыганка: Как Исинбаева раскручивала свои курсы личностного роста

Елена Исинбаева до сих пор в центре громкого скандала из-за того, что отреклась от России и её армии, чтобы жить на Канарах и служить в МОК. Как выяснил Лайф, она ещё пыталась заработать на своих тренингах личностного роста.

Опубликовано жуткое видео с первыми минутами кипяточного потопа в московском ТЦ

Работницы кухни в торговом центре "Времена года", который залило кипятком, не сразу поняли, что им грозит смертельная опасность. Только одна из них начала кричать и звать на помощь, а остальные сначала шутили по этому поводу. Жуткое видео опубликовал SHOT.

В ЮАР открылся российский комплекс мониторинга космического мусора

В ЮАР начал работу российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора. В ходе церемонии открытия генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что стремительный рост участников космической деятельности и увеличение числа спутников на орбите повышают вероятность столкновения.

Опубликовано видео мощного удара "Спартанцев" по ВСУ под Артёмовском

Отряд специального назначения "Спартанцы" нанёс удар по противнику под Артёмовском (украинское название — Бахмут) у села Новокалиновка. Видео с разрывом снарядов опубликовал SHOT.

Взрывы на «Северном потоке» и на Каховской ГЭС не несут угрозы для Балтики

По словам петербургского учёного, пока прошло слишком мало времени, чтобы комплексно оценить ситуацию с подрывом газопровода в Балтийском море. Но уже сейчас он не видит большой угрозы для Финского залива.

Блогерша извинилась за видео, в котором "трогала" грудь монумента "Родина-мать"

Жительница Самары Алёна Агафонова опубликовала в соцсетях видео, на котором сделала вид, что трогает грудь монумента "Родина-мать зовёт!". Позже ролик распространили в пабликах, после чего пользователи осудили поступок девушки.

"Давайте повернёмся лицом": В Греции предложили просить помощи России в тушении лесных пожаров

Пожары в Греции не потушить без помощи российских самолётов-амфибий Бе-200. С таким заявлением выступил бывший министр обороны страны Панос Камменос. Он призвал попросить самолёты у Москвы.

В США допустили возобновление переговоров с Ираном

Вашингтон может вернуться к переговорам с Тегераном по ядерной сделке, если Иран будет способствовать деэскалации напряжённости в отношениях между двумя странами. С таким заявлением выступил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Задержан капитан утонувшего в Финском заливе катера

Мужчина скрывался от правоохранителей. Судно должны поднять со дна. Следователи задержали капитана катера, который утонул в Финском заливе. Один из пассажиров судна скончался. Информацией об этом поделились в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Захарова поставила на место Кулебу после заявления о "причастности" РФ к удару по собору в Одессе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала обвинения главы украинского Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы в том, что российские войска этой ночью якобы атаковали культовые объекты и сооружения Одессы, которые находятся под охраной ЮНЕСКО.

Ремонт квартир подорожал в Петербурге из-за роста цен на отделочные материалы

Рост средней стоимости ремонта жилых помещений в Северной столице составил 10% по итогам первого полугодия. Теперь за отделку одного квадратного метра петербуржцы вынуждены тратить до 8,7 тысячи рублей.

Оппозиция победила на выборах в Испании, но большинства в парламенте не получила

По итогам обработки 99% бюллетеней консервативная Народная партия лидирует на прошедших в воскресенье в Испании досрочных всеобщих выборах. По данным правительства, оппозиционная политическая сила получает 136 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов.

ВСУ впервые обстреляли ЛНР иностранными кассетными боеприпасами

ВСУ впервые нанесли удар по населённому пункту Золотарёвка Луганской Народной Республики, использовав кассетные боеприпасы иностранного производства. Пока не известно, есть ли пострадавшие, рассказали ТАСС в силовых структурах ЛНР.

"И хвалёный "Леопард": Кадыров показал видео уничтожения техники ВСУ на "важнейшем направлении"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об успехах российских подразделений в зоне спецоперации на Украине. По его словам, бойцами батальона "Юг-Ахмат" совместно с военными беспилотного отряда быстрого реагирования (БОБР) Минобороны РФ было уничтожено большое количество бронетехники ВСУ, в том числе и немецкий танк Leopard. Цель была поражена FPV-дронами.

В ЮАР заявили о желании отправить на МКС двух женщин

ЮАР планирует организовать миссии двух женщин-астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом заявил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Хумбулани Мудау в ходе переговоров с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым.

Раскрыта личность ключевого агента украинской разведки в Крыму

Раскрыта личность матёрого диверсанта и ключевого агента Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в Крыму, которого ранее задержали правоохранительные органы. По данным SHOT, это 36-летний житель Феодосии Роман Мельничук.

Путин: Иностранные наёмники несут большие потери из-за своей глупости

Иностранные наёмники, которые участвуют в боевых действиях на стороне властей Украины, несут входе российской военной спецоперации серьёзные потери из-за своей глупости. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Первый международный фестиваль RT.Док пройдет в Петербурге в августе

В Петербурге пройдет первый международный фестиваль документальных фильмов «RT. Док: Время героев». Программа фестиваля будет посвящена защитникам России, активистам и волонтерам, которые рискуя собственной жизнью, помогают жителям регионов.

Флаг петербургской компании установили на вершине горы Олимбос

На фоне полного запрета участия отечественных спортсменов в международных соревнованиях и безмолвия со стороны спортивных функционеров и чиновников — пропагандой спорта стали заниматься предприниматели.

Лучшее новости

Международный день заботы о себе, День флориста, Ольгин день: праздники и приметы 24 июля

Сегодня, 24 июля 2023 года, в России и других странах отмечается "праздник имени себя", цель которого — призвать всех следить за здоровьем. Также на этот день в России выпадают два профессиональных праздника.

В Ивангороде выбрали проект благоустройства набережной Нарвы

В Ивангороде, который находится на границе с Эстонией, решили благоустроить набережную Нарвы. Проект получил название “Родной берег”. В приграничном Ивангороде благоустроят набережную Нарвы, по которой проходит граница с Эстонией.

Роспотребнадзор развеял миф о бутилированной детской воде

Родители в вопросах воспитания и ухода за детьми стараются выбирать лучшее для своего чада. Так, специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору воды для малыша. Родителям особенно тщательно стоит выбирать воду для ребенка.

Петербургским промышленникам выделят более 50 млн рублей на участие в выставках

В Петербурге промышленным предприятиям предоставят субсидии на участие в выставках и ярмарках. Всего на эти цели из бюджета выделят 53 млн рублей. В Петербурге подписали постановление, по которому промышленные предприятия получили возможность через сайт «Центра развития и поддержки предпринимательства» подать заявление на предоставление субсидии.

Под Петербургом искавшие женщину волонтеры нашли тело мужчины

В Санкт-Петербурге группа волонтеров нашла тело умершего мужчины, прока искала заплутавшую в лесу женщину. Предварительно, на теле не было следов насильственной смерти, пишет «Фонтанка». Сообщение в полицию поступило вечером 23 июля от группы волонтеров.

Азаров назвал поддержку Западом "формулы мира" Зеленского тупиковым путём

План "формулы мира", предложенный в прошлом году украинским лидером Владимиром Зеленским, нереалистичен, а придумали его, вероятнее всего, сами американцы. Такое мнение в интервью газете "Известия" высказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

В петербургских автосервисах нехватка брендовых запчастей

Детали все труднее купить. Зачастую их можно приобрести только внутри страны. Петербургские автосервисы заявили о нехватке брендовых запчастей в 2023 году. Расценки Российского союза автостраховщиков (РСА) на комплектующие в 3-5 раз ниже тех, по которым дилеры планируют продавать их.

В России могут оказаться под запретом более половины подержанных японских авто

В стране снизится число машин с большим баком. Возможно, их будут возить через третьи страны. Для России может быть введен запрет на поставку японских авто с объемом двигателя более 1,9 литра. Это значит, что более 50% машин будет изъято.

Африканские (не) ритмы. Как в Петербурге будут ограничивать движение к саммиту

27 и 28 июля в Петербурге пройдёт саммит «Россия – Африка». Он уже стал известен благодаря массе ограничений на движение транспорта; с точки зрения горожанина они в большинстве своём не имеют никакого смысла, однако они будут (или уже есть), поэтому мы собрали информацию о них. Так, въезд в посёлок Шушары (и выезд из него) будет […]

Российский генерал сообщил о попадании в плен более 30 солдат ВСУ за день

Более 30 украинских бойцов попали в плен только за вчерашний день. Как рассказал генерал-лейтенант, командующий группировкой войск "Центр" Андрей Мордвичев, некоторые сдаются сами, другие — в результате боевых действий.

Актуальное новости

Петербуржцы чаще других россиян сталкиваются с домогательствами на работе

Петербург оказался лидером среди российских городов по количеству случаев на работе, связанных с разными формами домогательств — с этими неприятными особенностями сталкиваются 28% горожан. Петербуржцы чаще других россиян сталкиваются на работе с разными формами домогательств.

Драка между жительницей петербургской коммуналки и мигрантом заинтересовала Бастрыкина

Председатель Следственного комитета поручил возбудить уголовное дело после драки в петербургской коммуналке. Женщину избил мигрант, который не хотел убираться в местах общего пользования. В Петербурге коммунальная квартира на Васильевском острове превратилась в боксерский ринг.

Пулковская таможня нашла более 800 редких морских огурцов в багаже китайца

Сотрудники аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге начали проверку после обнаружения 864 сушеных морских огурца в багаже иностранца, который пытался улететь в Китай. По словам пассажира, товар он приобрел на рынке за 60 тысяч рублей и планировал увезти в Пекин, где морские огурцы считаются деликатесом.

Подземный переход у Биржевого моста может подорожать на 70%

Подземный пешеходный переход под площадью Академика Лихачева в зоне подъезда к Биржевому мосту может снова подорожать. Финансирование планируется увеличить на 70%. Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в Рамках Адресной инвестиционной программы планирует увеличить финансирование строительства пешеходного подземного перехода под площадью Академика Лихачева у Биржевого моста.

Эксперт назвал весомые причины отказаться от кофе навынос

Покупать кофе навынос вошло в привычку многих россиян, но она может крайне негативно влиять на организм. Как рассказал радио Sputnik автор и ведущий программы "Живая еда" Сергей Малозёмов, кофе "с собой" противоречит принципам сбалансированного питания и подталкивает людей к незапланированным перекусам.

Массовые ограничения движения из-за саммита Россия – Африка ввели с 24 июля

С 27 по 28 июля в Петербурге проходит саммит Россия – Африка. В связи с этим множество дорог будет перекрыто или сужено, больницы переходят на особый режим работы, а въезд в Шушары во время мероприятия будет закрыт.

Путин анонсировал подписание весомых соглашений на саммите Россия – Африка

По итогам саммита Россия – Африка будет принята комплексная декларация и утверждён план совместного партнёрства до 2026 года. По словам главы государства Владимира Путина, также будет сделан ряд заявлений.

МВД: в Петербурге будут судить мошенников, охотившихся за деньгами стариков

В понедельник, 24 июля, в полиции сообщили о том, что завершилось расследование уголовного дела о мошенничествах в отношении пожилых людей. В МВД дополнительно указали, что четверо пострадавших скончались.

Россиянам перечислили способы защиты смартфона при использовании VPN

VPN-сервисы способны "сливать" личную информацию третьим лицам, предупредил эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин. В беседе с "Газетой.ru" он рассказал, как защитить устройство и выбрать наиболее безопасный сервис.

В Италии провал наступления ВСУ связали с отсутствием подготовки и оружия

Провал украинского наступления обусловлен отсутствием подготовки к прорыву линий обороны. Как считает военный обозреватель итальянской газеты La Repubblica Джанлука Ди Фео, сыграла роль в данном вопросе и нехватка необходимого вооружения в рядах ВСУ.

Путин рассказал, каким будет новый многополярный миропорядок

Тот многополярный миропорядок, который сейчас формируется, станет более справедливым и демократичным. В нём найдётся достойное место Африке, Азии, Ближнему Востоку и Латинской Америке, заявил президент России Владимир Путин в статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего".