Новости часа

Сигнал обществу: публицист Рост поддержал идею депутата Неверова пригласить Пригожина в Госдуму

Вслед за заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым публицист Андрей Рост предложил заслушать на заседании парламентариев выступление главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Основатель самого успешного...

Вузы МЧС России развивают сотрудничество с Эрмитажем

27 апреля на научно-исследовательской площадке Государственного Эрмитажа состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.

Караулова сместила ведущего «Кто хочет стать миллионером?» Диброва

В качестве нового ведущего программы «Кто хочет стать миллионером?» утвердили певицу Юлианну Караулову. Теперь девушка будет возглавлять шоу на Первом канале вместо Дмитрия Диброва. Первые съемки с Карауловой уже состоялись.

"Вляпаемся в войну": Политолог предупредил США о "смертельной ошибке"

Военное противостояние между США и Китаем может привести к уничтожению обеих этих стран. Решение о подобной войне может стать роковой ошибкой, считает американский политолог, профессор Гарвардского университета и автор концепции "мягкой силы" Джозеф Най.

Фантастический взлёт и сокрушительное падение шефа Смерша

24 апреля 1908 года появился на свет Виктор Абакумов. В годы войны он возглавлял Смерш, а после неё стал министром госбезопасности. Его родной брат был священником, тесть — гипнотизёром и фокусником, сам он на заре карьеры водил любовниц на конспиративные чекистские квартиры и едва не вылетел из партии. Тем не менее это не помешало ему сделать блестящую карьеру.

На майских в Петербург приедет полмиллиона туристов

Санкт-Петербург у многих россиян является любимым для отдыха городом. На приближающихся майских праздниках в столицу на Неве для разного рода развлечений приедет сразу 600 тысяч туристов. За 2022 год Петербург посетили больше восьми миллионов путешественников, что на треть больше, чем за год до этого.

В Петербурге стали покупать меньше таблеток

В России объем коммерческого рынка лекарственных препаратов резко упал на 28%. Продажа таблеток и прочих веществ заметно сократилась по всей стране, включая Санкт-Петербург. В северной столице объем лекарственного рынка за март составил 6,5 миллиарда рублей.

Промо-акция возле кафе в Петербурге закончилась дракой за шаурму

В Санкт-Петербурге возле нового кафе в Красносельском районе случилась драка между горожанами. Конфликт развернулся в ходе промо-акции. Владельцы кафе для привлечения посетителей устроили бесплатную раздачу шаурмы.

Костры, чучела и колокола: Как отгонять ведьм от своих домов в Вальпургиеву ночь

Приближается один из самых неоднозначных праздников древних славян — Вальпургиева ночь. Время раздолья нечистой силы. Как не попасть на шабаш ведьм и защитить себя от зла — в нашем материале.

На улице Потапова вспыхнули легковушка и грузовик

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 30 апреля, случился пожар на улице Потапова. Здесь по неизвестной причине загорелись легковой автомобиль и грузовик. Пожар удалось потушить почти через час. Огонь тушили сразу десять человек пожарной инспекции при помощи двух единиц техники.

Петербургские художники создают картины из света

В преддверии лета в Санкт-Петербурге проведут световое шоу. Городские белые ночи окрасят тысячами цветных огней. Фестиваль огня запланирован на ночь с 27 на 28 мая. Петербуржцев и гостей столицы на Неве соберут в районе Петропавловской крепости.

Стало известно, когда школа при посольстве в Польше возобновит работу

Школа при посольстве РФ в Польше возобновит работу 10 мая, но в другом здании. Об этом заявил посол России в Варшаве Сергей Андреев. По его словам, предстоящая неделя необходима для вывоза оборудования, имущества и размещения школы на новом месте.

В Крыму обвинили США в геноциде населения Украины

Американцы ведут политику геноцида в отношении Украины, конечная их цель — полное вырождение страны, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов. При этом он убеждён, что в Белом доме прекрасно понимают, что в скором времени жители бывшей Незалежной и российские граждане вновь воссоединятся.

"Бодро ухожу": Байден высказался о своём фирменном стиле выступлений на публике

Президент США Джо Байден иронично высказался о своём фирменном стиле выступлений на публике и признался, что не любит отвечать на вопросы журналистов. Его слова прозвучали на ежегодном вечере Ассоциации корреспондентов при Белом доме. Мероприятие носит традиционный характер с 1924 года.

Президент Литвы объяснил, почему для Украины пока нет места в НАТО

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу невозможно из-за вооружённого конфликта на её территории, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете la Repubblica.

Названо идеальное молоко для протеиновых коктейлей после тренировок

Протеиновый коктейль лучше делать на коровьем или соевом молоке. Об этом заявила главный преподаватель в области физиологии упражнений и спортивного питания Университета Хартфордшира Линдси Касс.

"Рот порвёшь": Зеленский сравнил конфликт на Украине с пирогом

Украинский конфликт словно огромный пирог, который Москва и Киев никак не могут съесть. Такое сравнение привёл президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном на ютуб-канале "Мир наизнанку".

10 бровастых фото, глядя на которые мужчины поймут, почему девушки так заморачиваются по этому поводу

Парни часто не понимают, как девушки могут отдавать такие деньжищи за оформление бровей... Они и не подозревают, эта часть наших лиц влияет на всё! Собрали 10 крайне выразительных примеров!

В Крыму предупредили Киев о жёстком отпоре при попытке захватить полуостров

Все попытки Киева организовать наступление на Крым получат жёсткий отпор. Такое заявление сделал глава парламента республики Владимир Константинов. Он отметил, что "сапог украинского нациста никогда не ступит на крымскую землю".

Россияне активно ищут на майские праздники мангальщиков и занимателей беседок

В конце апреля россияне массово взялись за приобретение товаров для барбекю, поиски поваров и занимателей беседок. Такие выводы сделали аналитики маркетплейса Ozon, сервиса YouDo.com и "МТС банка" на основе исследования расходов жителей страны в преддверии майских праздников.

В КНДР заявили о провокации на фоне визита южнокорейского президента в США

Визит президента Южной Кореи в США является провокацией и типичным проявлением враждебной политики в отношении Пхеньяна, по факту он делает ядерную войну против КНДР реальностью. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Россиянам напомнили, что с 1 мая в стране не будет дешёвой ипотеки

Дешёвая ипотека станет недоступна россиянам, так как с 1 мая Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Об этом агентству "Прайм" рассказал доцент кафедры "Финансы и кредит" Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Рейс из Парижа в Ереван с россиянами на борту застрял в Кишинёве из-за Турции

Самолёт армянской авиакомпании Fly One Armenia с гражданами России на борту, летевший из Парижа в Ереван, сел в Кишинёве после закрытия Турцией воздушного пространства для этого перевозчика. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Медведев обратился к Маску после блокировки его записи про Польшу в "Твиттере"

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев обратился к владельцу "Твиттера" Илону Маску, сообщив о блокировке его записи на английском языке о Польше. При этом он указал, что посты с призывом ликвидировать Россию считаются "вроде как в рамках правил площадки".

Погорелов развеял слухи о масштабной скупке игроков РПЛ в "Зенит"

Исполнительный директор ФК "Зенит" Максим Погорелов ответил журналистам издания "Спорт-Экспресс" на вопрос о том, действительно ли клуб планирует летом скупить половину игроков Российской премьер-лиги, а именно: Матвея Сафонова, Константина Тюкавина, Игоря Дивеева, Максима Осипенко, Илью Самошникова и Сергея Пиняева.

В Запорожье показали сбитую американскую "птичку" за $16,5 тысяч

ВС России сбили украинский разведывательный беспилотник производства США в небе над Запорожьем, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Речь идёт о Quantix Recon от компании AeroVironment.

Зеленский решил бросить ВСУ в контрнаступление без истребителей F-16

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ начнут своё контрнаступление без западных истребителей F-16. По его оценке, времени на дальнейшее ожидание боевой авиации от союзников не осталось.

ВСУ рекомендовали перейти в контрнаступление до саммита НАТО

Бывший депутат Верховной рады Тарас Стецькив рекомендовал украинской армии перейти в контрнаступление до саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдёт 11–12 июля. По его оценке, это нужно для успешных переговоров на встрече с членами альянса.

У бизнесвумен украли сумку Saint Laurent с крупной суммой на спектакле в Большом театре

Директор сети клиник "Атлас" Ксения Ламберг лишилась сумки Saint Laurent стоимостью 100 тысяч рублей и лежащих в ней 80 тысяч рублей во время похода в Большой театр в Москве. Об этом пишет SHOT.

В Петербурге прикрыли 13 точек нелегальной торговли

По Центральному району Санкт-Петербурга провели рейд по борьбе с нелегальной торговлей. Специалистам удалось выйти на реальные факты нарушений и пресечь их. Всего было выявлено и прикрыто 13 точек незаконной торговли.

В Петербурге загорелся роддом

Вечером в воскресенье, 30 апреля, в Санкт-Петербурге вспыхнул пожар в родильном доме №16. Здание во Фрунзенском районе города по улице Малая Балканская оперативно удалось потушить. Возгорание произошло в помещении технического этажа.

Федеральный следком заинтересовался перестрелкой с полицейскими в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался перестрелкой, которая произошла в Санкт-Петербурге в пятницу, 28 апреля. В происшествии были задействованы местный житель и полицейские.

Петербург проиграл Москве в борьбе с коронавирусом

Коронавирус продолжает распространяться по России и заражать все большее количество людей. Сейчас вирус перестал остро беспокоить россиян, но ситуация все еще остается нестабильной. По состоянию на воскресенье, 30 апреля, в России госпитализировали 424 человека с подтвержденным COVID-19.

Арабский банк начал массово замораживать счета россиян

Россияне сталкиваются со все большим количеством санкций со стороны других стран. Сейчас Объединенные Арабские Эмираты продолжают сотрудничество с Российской Федерацией, но некоторые местные банки грозят заморозить счета своих иностранных вкладчиков.

В Петербурге посадили липу в память о погибшем в теракте военкоре

Сквер Памяти, прилегающий к Пискаревскому мемориальному кладбищу в Санкт-Петербурге обогатили 32 деревьями. Липы высадили в память о погибших россиянах. Одно из деревьев в Сквере высадили в честь военкора Владлена Татарского, который в апреле 2023 года погиб в результате теракта.

Лучшее новости

На Гоа из-за продажи наркотиков задержали пловчиху из Петербурга

В индийском Гоа задержали спортсменку из Санкт-Петербурга. Пловчиху подозревают в продаже наркотиков. Призера московских Олимпийских игр 1980 года арестовали на Гоа в воскресенье, 30 апреля. По данным The Indian Express, атлетку проверяют на причастность к международному наркотическому картелю.

Ученые из Петербурга придумали умную одежду

Молодые ученые из Санкт-Петербурга разработали одежду, которая будет запоминать движения и регулировать температуру. Комплекты такой одежды даже оснащены системой климат-контроля. Одежду презентовали на фестивале в Сочи.

ФСБ раскрыла убийство вице-губернатора Петербурга Маневича

Федеральная служба безопасности РФ раскрыла совершенное в 1997 году убийство вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Двое исполнителей сознались, что убийство заказал лидер так называемой тамбовской организованной...

Президент "Сочи" раскрыл причину увольнения Бердыева

Президент футбольного клуба "Сочи" Борис Ротенберг рассказал о причине увольнения Курбана Бердыева с поста главного тренера южан. По его словам, наставник "перестраивал футбол", что не соответствовало стилю команды.

Нанесён удар по двум разведгруппам ВСУ на Южно-Донецком направлении

Военнослужащие группировки "Восток" пресекли действия двух разведгрупп Вооружённых сил Украины на Южно-Донецком направлении, ликвидировано восемь боевиков. Об этом рассказал начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Посол России в Польше ответил на вопрос о риске разрыва дипотношений

Посольство России в Варшаве готово к любым решениям Москвы на фоне захвата польскими властями российской школы. Об этом заявил диппредставитель РФ в Польше Сергей Андреев, отвечая на вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений двух стран.

Рудковская похвасталась купленным "майбахом", но уже по-новому

Продюсер Яна Рудковская приобрела роскошный автомобиль за десятки миллионов рублей. Она похвасталась новеньким Mercedes-Maybach чёрного цвета, который, по её словам, купила себе самостоятельно в качестве подарка.

Россиян предупредили о риске получить аллергию из-за стресса или переезда

Поллиноз — это сезонное обострение аллергии, связанное с периодом цветения. Аллергические реакции чаще всего проявляются конъюнктивитом, ринитом, реже — бронхиальной астмой, рассказала в беседе с RT профессор кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ Ирина Кондратенко.

Российский МИД увидел в трансгендерах-олимпийцах угрозу спорту

Допуск трансгендеров к участию в Олимпийских играх ставит под угрозу существование спорта. Об этом заявили в МИД России. Речь идёт о своде принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до соревнований, опубликованном МОК в 2021 году.

Застрявшие в Кишинёве пассажиры рейса из Парижа доставлены в Армению

Армянская авиакомпания Fly One Armenia в ночь на воскресенье, 30 апреля, доставила в Ереван пассажиров, летевших в столицу республики из Парижа. Перед этим лайнер был вынужден сесть в аэропорту Кишинёва.

"Пусть даже не мечтает": В Сети резко отреагировали на угрозы Зеленского в адрес россиян

Президент Украины Владимир Зеленский накануне в интервью журналистам из Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии в очередной раз заявил о намерении его страны вернуть Крым. По его словам, россияне якобы будут бежать с полуострова.

Байден пошутил про увольнение телеведущего Такера Карлсона с Fox News

Президент Соединённых Штатов Джо Байден во время выступления на ежегодном приёме Ассоциации корреспондентов при Белом доме пошутил про увольнение популярного телеведущего Такера Карлсона с телеканала Fox News. Тот жёстко критиковал лидера США.

Актуальное новости

Любителей электросамокатов в России стало больше

С приходом весны и хорошей погоды на улицы городов России вновь вернулись спортсмены-любители, пристрастные к электросамокатам. Таких гонщиков с прошлого года стало в разы больше. Число пользователей электросамокатов в России возросло сразу в восемь раз за год.

Петербуржцам станет сложнее получить ипотеку

Центробанк России ужесточает правила выдачи ипотеки. Уже с 1 мая найти подходящие предложения с низкими ставками будет крайне трудно. Ситуация затронет все регионы и города России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Футбольные мячи распределят между школами Петербурга

В Санкт-Петербурге для пяти спортивных школ закупят футбольные мячи. Каждое образовательное учреждение получит собственный комплект из 22 мячей. Мячи достанутся школам Выборгского, Фрунзенского, Курортного, Невского и Пушкинского районов.

Депутат Рады приравнял атаку на лавру к рейдерскому захвату

Депутат Верховной рады Украины Артём Дмитрук направил обращение министру внутренних дел Игорю Клименко по ситуации с конфликтом вокруг Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви (УПЦ). Парламентарий назвал происходящее там "рейдерскими атаками".

Из секс-символа в деда, помешанного на пластике: Как с годами менялась внешность Филиппа Киркорова

Сейчас вокруг внешности поп-короля много споров. Пока одни восторгаются преображением, другие возмущаются, мол, певец совсем лишился рассудка. А давайте посмотрим, как менялся артист на протяжении жизни и карьеры.

"Поляки распоясались": На митинге у Посольства Польши её назвали гиеной Европы

Активисты партии ЛДПР вышли на митинг у Посольства Польши в Москве. Поводом стало закрытие польскими властями российской школы в Варшаве. Зампред Госдумы Борис Чернышов назвал Польшу страной-русофобом.

В Ростове-на-Дону родители убили восьмимесячную дочь и заявили о её похищении

В Ростове-на-Дону задержали семейную пару, которую подозревают в убийстве своего маленького ребёнка. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

В шахтах под Соледаром остались огромные склады советского оружия

Около 300 тысяч ящиков с советским оружием нашли бойцы ЧВК "Вагнер" в освобождённых соляных шахтах в селе Парасковиевка под городом Соледар в ДНР. Об этом сообщает РИА "Новости".