Новости часа

ЧВК «Вагнер» потеряла почти сотню бойцов при штурме позиций врага в Бахмуте из-за нехватки снарядов

Подразделения ЧВК «Вагнер» испытывают «снарядный голод» на Бахмутском направлении. Соответствующее заявление сделал основатель «оркестра» Евгений Пригожин. По его словам, из-за нехватки боеприпасов в Бахмуте в Донецкой Народной...

Петербург обогатился на 4,5 тысячи кустарников и 11,8 тысячи цветов

В Санкт-Петербурге 29 апреля прошел массовый субботник в честь Дня благоустройства. Чтобы убрать улицы и посадить кусты в парках, из домов вышли больше 216 тысяч горожан. К субботнику петербуржцев привлекали активно, но все же мероприятие было добровольным.

Гостей Ленинградского зоопарка начнут выгонять из заведения позже

В Санкт-Петербург окончательно пришло относительно теплое и светлое время года. Об этом свидетельствуют изменения в режиме работы некоторых заведений города. Уже с понедельника, 1 мая, Ленинградский зоопарк переходит на летнее расписание.

Фонтаны в Петербурге наполнили водой после ремонта

В Санкт-Петербурге завершили реконструкцию ряда фонтанов. Сразу пять сооружений вновь начали работать в городе с субботы, 29 апреля. Водой наполнили фонтаны на Московском проспекте, в Тургеневском переулке, на Шпалерной улице, на улице Севастьянова и на Благодатной улице.

Сакура превратила Петербург в маленькую Японию

Жителей и гостей Санкт-Петербурга зазывают в Ботанический сад Петра Великого цветущей сакурой. Это таинственное азиатское растение распустило розовые цветочки и уже набрало кучу поклонников. Самое раннее цветение сакуры в Санкт-Петербурге за последние десять лет зафиксировано 27 апреля.

В Петербурге наградили полицейского за спасение мужчины из Невы

На оперативном совещании в Санкт-Петербурге наградили отличившихся сотрудников полиции. Один из отмеченных специалистов спас жизнь своему земляку. Старший лейтенант полиции Константин Митрохин в марте текущего года вытащил из Невы тонущего мужчину.

В аварии с автобусом в Петергофе оказался погибший

В Новом Петергофе на дороге со стороны Ораниенбаумского спуска в субботу, 29 апреля, случилась автомобильная авария с погибшим. На участке трассы легковушка влетела прямо в лоб автобуса. Водитель легкового автомобиля погиб.

В Большой пруд выпустили пару белых лебедей

Специалисты Ленинградского зоопарка выпустили в Большой пруд пару белых лебедей. Такая акция стала показателем памяти, ведь эти красивые птицы — символ вечности и бессмертия. Птиц выпустили в пруд в День благоустройства, который прошел в городе в субботу, 29 апреля.

Петербуржцы совместили субботник с памятной акцией на кладбище

Добровольцы Санкт-Петербурга в День благоустройства, 29 апреля, убрали город и даже устроили памятную акцию «Никто не забыт». Ее провели на Пискаревском мемориальном кладбище. День благоустройства в культурной столице проводится ежегодно.

Один человек погиб и четверо пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Петербурге

В Санкт-Петербурге произошло ДТП с участием рейсового автобуса и легкового автомобиля, один человек погиб и ещё четверо пострадали. Причины трагедии устанавливаются.

Работу воспитателей из Петербурга хотят улучшить с помощью дискуссий

Скиллы воспитателей Санкт-Петербурга планируют серьезно повышать с помощью целого комплекса мероприятий. Для сотрудников сферы уже 3 и 4 мая проведут выездной интенсив с панельной дискуссией. Специалистов продолжат учить качественно вести воспитательный процесс.

Студенческих Мистера и Мисс выберут в петербургской «Атланте»

В Санкт-Петербурге в среду, 3 мая, пройдет очередной конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер». На этот раз лучших девушку и молодого человека выберут среди студентов. Мероприятие пройдет в Доме молодежи «Атлант».

В Князь-Владимирском сквере убрались и посадили липу

В Санкт-Петербурге в субботу, 29 апреля, прошел День благоустройства. По городским общественным территориям провели массовые уборки. Также волонтеров привлекли к озеленению участков. Субботник устроили и на территории Князь-Владимирского сквера.

"Вот это коалиция": В Сети осмеяли Кулебу, похваставшегося новым "ударом" по России

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в очередной раз стал объектом насмешек пользователей в Сети. На этот раз причиной стал его пост о присоединении Северной Македонии к инициативе о создании "трибунала" над Россией.

Проблема глубоко: 8 причин запаха ацетона изо рта

Запах из рта — довольно распространённая проблема, с которой сталкивался хоть раз каждый. Наиболее частой его причиной является несоблюдение гигиены полости рта или хронические заболевания ЛОР-органов.

Медведев призвал разорвать дипотношения с Польшей

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев счёл бессмысленным продолжение дипломатических отношений с Польшей до тех пор, пока в её руководстве стоят русофобы. Об этом он написал на английском языке в "Твиттере", заботливо продублировав своё заявление и на польском.

4 рабочих лайфхака, которые помогут избавиться от моли в шкафу и спасти свои вещи

Несмотря на то что вещи всё чаще делают из синтетики, проблема моли никуда не девается. Собрали четыре простых правила, которые помогут избавиться от вредителей в шкафу без химии.

На очереди Крид и Инстасамка: МВД составило список из 30 блогеров для проверки на "схему Лерчек"

Более 30 российских блогеров-миллионников проверят на причастность к неуплате налогов и отмыванию денежных средств. Об этом сообщает телеграм-канал Mash со ссылкой на материалы, предоставленные МВД России.

Нейросеть показала, как бы выглядели персонажи "Бременских музыкантов" в реальной жизни

Нейросети продолжают завоёвывать мир. Они уже даже за мультики принялись! Авторы проекта "Рисунки из нейросети" с помощью Midjourney посмотрели, как "бременские музыканты" выглядели бы в реальной жизни.

Российская армия пресекла действия четырёх украинских ДРГ

ВС России уничтожили около 145 украинских военнослужащих на Купянском и Краснолиманском направлениях, а также пресекли действия четырёх украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВСУ четыре раза обстреляли Донецк из натовской артиллерии за 20 минут

Украинские военные нанесли четыре огневых удара по Донецку в течение 20 минут. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Сын раскрыл причину смерти актёра и ведущего "Фазенды" Сергея Колесникова

Причиной смерти 68-летнего заслуженного артиста России, актёра и телеведущего Сергея Колесникова стал инсульт. Об этом 5-tv.ru сообщил его сын Иван, который пошёл по стопам звёздного отца.

Думай как миллиардер: 8 признаков людей, у которых есть все шансы разбогатеть

Более половины россиян хотят в этом году повысить своё финансовое благосостояние, однако не все знают, как достичь заветного увеличения доходов. Согласно исследованию "Авито.Работы", которое есть в распоряжении Лайфа, этого можно добиться, используя реальные практические и психологические инструменты.

Пригожин раскрыл свои планы на Парад Победы в Москве 9 Мая

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что не будет присутствовать в этом году на Параде Победы 9 мая ввиду высокой занятости. Так он прокомментировал свои планы в видеоинтервью военкору и основателю WarGonzo Семёну Пегову.

С коптера сняли последствия атаки дронов ВСУ на нефтебазу в Севастополе

Открытое горение цистерн с топливом на нефтебазе в Севастополе ликвидировано, заявил губернатор города Михаил Развожаев. Он сообщил об этом в своём телеграм-канале и опубликовал фото последствий атаки украинских дронов, снятое с коптера.

Джинни Уизли из "Гарри Поттера" впервые станет мамой

32-летняя британская актриса Бонни Райт, игравшая Джинни Уизли в серии фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, впервые станет матерью. Об этом звезда рассказала в своём Instagram* под совместным фото с мужем Эндрю Лококо.

В России в 2024 году пройдут международные военно-спортивные игры

В 2024 году в России пройдут первые международные игры учащихся довузовских образовательных организаций оборонных ведомств государств — участников CISM (Международный совет военного спорта). Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Учёные научились определять рак на ранней стадии по мокроте

Учёные из Кемеровского государственного университета (КемГУ) определили бактерии, характерные для плоскоклеточного рака лёгких. В будущем это позволит диагностировать болезнь на ранней стадии, рассказал профессор кафедры генетики и фундаментальной медицины КемГУ и доктор биологических наук Владимир Дружинин в беседе с "Газетой.ru".

Аксёнов уточнил детали утреннего налёта дронов с крестами вермахта на Крым

Глава Крыма Сергей Аксёнов уточнил детали утренней атаки беспилотников на полуостров со стороны Украины. Он подтвердил, что целью была не только нефтебаза в Севастополе, но другие дроны были устранены.

Выпускников из Петербурга отправят в Турцию работать на атомной станции

В Санкт-Петербурге в Политехническом университете Петра Великого подготовили 95 турецких студентов. Иностранцы приехали в Россию, чтобы получить образование и отправиться обратно на Родину работать на атомной электростанции.

В Петербурге СКР расследует нападение пенсионера на полицейских

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы по полицейским в Санкт-Петербурге. 65-летний подозреваемый был убит в перестрелке, сообщил городской главк СКР. Поздно вечером 28 апреля житель дома на Московском проспекте устроил дебош.

Дворцовый проезд и площадь Невского перекроют из-за мотопарада

Передвижению петербургских автолюбителей по родному городу в субботу, 29 апреля, будут мешать байкеры. В городе частично перекроют проезд из-за Фестиваля мотоГТО. Движение будет приостановлено с 14:55 до 15:50.

Кубики к лету: 6 правил для плоского живота за месяц

До лета осталось чуть больше месяца, и, пока не поздно, стоит подумать о том, чтобы подготовить своё тело к пляжному сезону. Как обрести плоский живот и красивый рельеф мышц, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с "Вечерней Москвой".

Петербург и Симферополь соединили субботние автобусы

Жители Санкт-Петербурга добились запуска автобусного маршрута между столицей на Неве и Симферополем. Транспорт будет ходить между городами каждую субботу, начиная с 29 апреля. В Петербурге еще летом 2022 года прошло голосование за города, до которых нужно пустить прямые автобусные рейсы.

Четыре цистерны с горючим сгорели на нефтебазе в Севастополе после атаки дронов

На нефтебазе в Севастополе повреждения получили четыре цистерны, остальные удалось изолировать после атаки украинских беспилотников и вспыхнувшего пожара. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Лучшее новости

Оппозиция Молдавии осудила Санду за разрыв отношений с Россией

Молдавская оппозиционная партия "Шор" раскритиковала власти страны за любое прекращение диалога с Россией. Вице-председатель политсилы, депутат парламента Марина Траубер заявила, что Майя Санду не является президентом для большей части страны.

Минобороны РФ уточнило порядок рассылки электронных повесток

Министерство обороны России подготовило проект изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ, следует из опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документе.

Петербуржцы следят за нерпами с самолетов

В Ладожском озере обитают интересные животные — нерпы. Жителям Санкт-Петербурга показали тюленевидных существ с высоты птичьего полета. Взрослых особей и питомцев нерп засняли во время полета над Ладогой на самолете.

Историк назвал ChatGPT хуже ядерных бомб

Искусственный интеллект ChatGPT и подобные ему модели гораздо опаснее ядерного оружия, так как нейросети способны создать более умные аналоги без контроля человека. Об этом рассказал писатель, историк и автор известной книги "Sapiens: Краткая история человечества" Юваль Ной Харари в статье для The Economist.

В Британии ищут виновных в сливе секретных чертежей атомной подлодки в туалет паба

ВМС Великобритании приступили к расследованию факта обнаружения в туалете паба Furness Railway секретных документов об атомной подлодке HMS Anson, стоимость которой достигает 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Об этом пишет Independent.

У россиян неожиданно вырос интерес к изучению турецкого языка

За прошедшую часть 2023 года у россиян снизился интерес к изучению языков, на которых говорят в популярных для переезда странах. Раньше граждане РФ регулярно нанимали репетиторов по грузинскому и сербскому, но сейчас спрос на такие услуги резко упал.

Отоларинголог назвала 5 правил для предотвращения потери слуха

К снижению остроты слуха или его полной потере могут приводить разные факторы, но позаботиться о нём никогда не поздно. О методах профилактики рассказала Лайфу врач-отоларинголог многопрофильной клиники "БалтМед" Александра Найдёнова.

Покер Малкома принёс "Зениту" разгромную победу над "Крыльями Советов"

Петербургский "Зенит" на выезде разгромил самарские "Крылья Советов" в матче 25-го тура Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счётом 5:1, Малком забил целых четыре мяча (19-я, 55-я, 68-я и 75-я минуты).

Заклеивать или мазать: Как правильно загорать людям с родинками

Заклеивать родинки — это народный метод, который якобы помогает избежать онкологических заболеваний, но на самом деле никакого эффекта он не приносит. Таким мнением поделилась с Лайфом косметолог и главный врач Центра эстетики и косметологии "Баллирано" Татьяна Баллирано.

Жители пяти сёл Белгородской области остались без света из-за обстрелов ВСУ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле ВСУ. На этот раз украинская сторона открыла огонь по селу Новая Таволжанка. К счастью, жертв среди населения удалось избежать.

Названы сроки передачи новейшего корвета "Резкий" Тихоокеанскому флоту

Современный многоцелевой корвет проекта 20380 "Резкий" будет передан Тихоокеанскому флоту уже этим летом, сейчас он завершает испытания. Об этом сообщила Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).

На Украине священников изгнали из обустроенного на деньги общины храма УПЦ

В Ровно выселили храм Чуда Архистратига Михаила канонической Украинской православной церкви, находившийся на территории областного противотуберкулезного диспансера. Как сообщили в пресс-службе региональной епархии УПЦ, он был основан восемь лет назад.

Американцев ужаснула идея депутата-трансгендера признать педофилию "нетрадиционной ориентацией"

Депутат-трансгендер в Парламенте американского штата Миннесота предложила защитить педофилов от дискриминации, исключив из закона "антипедофильскую формулировку". Об этом сообщает Fox News.

ВСУ потеряли более 85 военных на Южнодонецком и Запорожском направлениях

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков в рамках ежедневного брифинга заявил, что Вооружённые силы РФ уничтожили свыше 85 военных ВСУ на Южнодонецком и Запорожском направлениях.

Актуальное новости

Стало известно место похорон актёра и ведущего "Фазенды" Сергея Колесникова

Похороны актёра и бессменного ведущего программы "Фазенда" Сергея Колесникова пройдут на Троекуровском кладбище в Москве. Подробности о прощании с артистом раскрыл в беседе с kp.ru его сын Иван.

Актриса Белла Рамзи поделилась ожиданиями от второго сезона The Last of Us

Британская актриса Белла Рамзи, сыгравшая Элли в сериале The Last of Us ("Одни из нас"; более точный перевод — "Последние из нас"), призналась, что ожидает от съёмок второго сезона больше сцен сражений. Об этом пишет Igromania.

Захарова заподозрила США в планах вложить $25 млн в торговлю марихуаной в Киеве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о сегодняшнем визите американской делегации в Киев, поделилась предположением, в какой именно бизнес хотят инвестировать американцы на Украине.

Гонорары за концерты 74-летнего Валерия Леонтьева снизились вдвое

Народный артист России Валерий Леонтьев не снижал цены за свои выступления, заявил его продюсер Сергей Лавров. Стоимость действительно снизилась, но дело в политике агентств, которые поняли, что умерили свои аппетиты по доле в выручке с выступлений.

В Петербурге и Ленобласти начали ремонтировать подъездные дороги к садоводствам

Стартовала работа по ремонту подъездных дорог к садоводствам в рамках соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Об этом сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества в Северной столице Андрей Лях.

В Новосибирске совершена диверсия на ж/д путях

Релейный шкаф на одном из участков железной дороги в Новосибирске сгорел в результате поджога диверсантом. Инцидент произошёл в районе 4 утра на ж/д перегоне между станциями Ипподром и Обь в Ленинском районе, пишет SHOT.

Авиакомпанию Air Moldova обязали вернуть деньги пассажирам за отмену рейсов

Молдавская авиакомпания Air Moldova должна вернуть пассажирам плату за билеты после отмены рейсов с 21 по 25 апреля. Об этом сообщил Орган гражданской авиации республики, который проверил деятельность авиаперевозчика.

Программа «Давай поженимся» испортила слух Розе Сябитовой

Артисты и ведущие, выступающие в программах на телевидении, постоянно находятся в одном наушнике. Он помогает звездам быть в курсе изменений программы и выполняет еще целый ряд функций. Например, с помощью связи продюсеры и режиссеры могут давать нужные подсказки.

Россия может арестовать имущество миллиардерши Блиновской в ОАЭ

Российские правоохранительные органы направили международное поручение в Объединённые Арабские Эмираты для поиска имущества блогерши Елены Блиновской на территории государства. Как пишет ТАСС, в случае нахождения оно может быть конфисковано в счёт погашения долга.

Российские силы уничтожили логово "Азова" у Новониколаевки

Российские военнослужащие в ходе выполнения задач специальной военной операции поразили логово боевиков националистического батальона "Азов"* и две позиции украинских радиолокационных станций. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев.

На дух не переносят: 4 растения для изгнания комаров с дачного участка

Каждый дачный сезон россияне сталкиваются с надоедливыми и писклявыми "паскудцами" — комарами. По словам депутата Госдумы, председателя Союза дачников Никиты Чаплина, они проникают в дома через щели в москитных сетках, оконных рамах и при открытии дверей, а избавиться от насекомых можно при помощи ряда советов.