Новости часа

Вам не сюда. На «Василеостровской» будут ремонтировать эскалаторы

Со 2 мая на станции «Василеостровская» начнётся плановый ремонт сразу двух эскалаторов – первого и третьего. Об этом сообщили в администрации метрополитена – добавив, что процесс неизбежно приведёт к ограничениям.

До 8 мая закроют движение по Биржевому мосту

Биржевой мост будет закрыт как для автомобилистов, так и для пешеходов с 29 апреля и до 8 мая.   Это нужно для завершения работ на переправе. В этот промежуток времени специалисты планируют демонтировать временные опоры — их ставили на период ремонта моста.

«Ждем некоторого ускорения инфляции»: перенос ослабления курса рубля в цены продолжится

Перенос в потребительские цены ослабления рубля будет растянутым во времени, но двухзначных значений инфляции ожидать не следует. Об этом заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Около озера Софино найден мертвый человек без головы

В поселке Ефимовский вблизи озера Софино нашли тело мертвого человека. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах. По имеющейся информации, это было тело мужчины — и пролежал он здесь не один день.

ФСБ вновь оказалась в санкционном списке США

Министерство финансов Соединенных Штатов Америки заявило, что повторно внесло Федеральную службу безопасности Российской Федерации в санкционный список. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Около двух десятков новых видеокамер установили на ЗСД

На Западном скоростном диаметре (ЗСД) в Петербурге появилось 18 новых камер для фиксации нарушений ПДД. Свою работу они начнут уже в ближайшие дни. По имеющейся информации, камеры будут бдить за тем, как водители соблюдают скоростной режим.

В Петербурге вспыхнул BMW

Пожар в Выборгском районе Петербурга произошел 27 апреля. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сигнал в ведомство о произошедшем поступил 27 апреля в 22:36.

В Выборгском районе мужчина требовал от петербуржца убить собаку

Полиция Выборгского района Петербурга проводит проверку из-за хулиганской выходки неизвестного. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел города и региона. Поясняется, что 25 апреля 2023 года в вечернее время в полицию поступило сообщение от местного жителя.

Один из российских банков перестал выдавать ипотеку по сверхнизким ставкам

Один из российских банков решил прекратить выдачу ипотечных кредитов по сверхнизким ставкам. Поясним, что ранее активно применялась и так называемая ипотека от застройщика — ставки могли быть в районе 0,1%.

Комплекс Русско-Высоцкой птицефабрики выставили на торги

Имущественный комплекс Русско-Высоцкой птицефабрики в Ломоносовском районе Петербурга вновь попытаются продать с молотка. Об этом сообщает restate. ru со ссылкой на конкурсного управляющего ООО «Русско–Высоцкая птицефабрика» Сергея Шокарева.

В Пушкинском районе молодого человека сбил грузовой поезд

В Пушкинском районе Петербурга 22-летнего молодого человека сбил грузовой поезд. К счастью, молодой человек отделался просто травмами, хоть и тяжелыми. Об этом пишет Петербург2 со ссылкой на управление на транспорте МВД по Северо-Западу.

Посол США Трейси назвала странным и средневековым термин англосаксы

Посол США в Москве Линн Трейси назвала странным термин "англосаксы", который применяется по отношению к Соединённым Штатам в новой Концепции внешней политики России. Как она призналась в беседе с "Коммерсантом", в этом есть что-то "средневековое".

В Ленобласти Суздальское озеро очистят от мусора

Прокуратура выехала с проверкой в поселок Шувалово Выборгского района. Причина — проверка водоема на предмет устранения незаконной свалки. Как выяснилось в ходе проверки, на участке был целый склад мусора — от транспортных покрышек до строительных изделий, передает пресс-служба прокуратуры Петербурга и Ленобласти.

Блогеру Елене Блиновской предъявлено обвинение

Блогеру Елене Блиновской предъявлено обвинение. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета Российской федерации в своих социальных сетях, а именно в телеграм-канале. По имеющейся информации, Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, отмывании денег в особо крупном размере или иного имущества.

В Кировске задержали подозреваемого в разбое

Полицейские Кировского района Ленобласти поймали подозреваемого в разбойном нападении. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел по городу в своих социальных сетях, а именно в Telegram канале.

В Петербурге задержали подозреваемого кражах из частных домов

В Красносельском районе Петербурга задержали подозреваемого в кражах из частных домов. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях, а именно в Telegram канале.

Премьер Молдавии рассказал о секретном чёрном списке россиян после инцидента с Миннихановым

Власти Молдавии составили антироссийский список официальных лиц, которым запрещён въезд в страну. Опубликовать его пока не готовы, заявил в эфире телеканала TV8 премьер республики Дорин Речан.

Автомобилистам объяснили, что делать на дороге при грозе

Май — время, когда приходят первые грозы. Иногда они могут застигнуть нас врасплох — например, на дороге. Портал 110. km объяснил, что делать автомобилистам в таком случае. Первое и самое главное — не стоит поддаваться панике — от этого еще никому не легчало.

Петербург и Читу свяжут прямые рейсы

Кажется, у жителей Петербурга, а также Читы стало больше возможностей ездить в гости друг к  другу. Если быть точнее, то одна из авиакомпаний решила запустить прямые рейсы между этими городами. Теперь прямым рейсом можно улететь на Airbus 330.

Россиянин пропал в Непале после встречи с носорогом

Российский турист пропал в Непале. Ранее он отправил друзьям видео, на котором встретил носорога в дикой природе. 42-летний житель Мурманска прибыл в Катманду 10 апреля и остановился в хостеле в Покхаре.

Шойгу прибыл в Индию на совещание министров обороны стран ШОС

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Нью-Дели для участия в совещании со своими коллегами из других стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Семак простил Дзюбу за отказ пожать ему руку после разгромного матча

Главный тренер футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак не стал обижаться на экс-игрока петербургской команды Артёма Дзюбу за ситуацию, когда тот отказался пожать ему руку после матча "Зенита" и "Локомотива" и сделал вид, что не заметил наставника.

Принц Гарри обвинил Уильяма прямо в зале суда в получении крупной взятки

В королевской семье снова не без скандалов. Казалось бы, у Гарри и Уильяма были шансы на хоть какое-то примирение или временное перемирие на период коронации отца, но нет — принц Гарри вновь подлил огня.

Республиканцы сомневаются во втором сроке Байдена за использование им шпаргалок

Президент США Джо Байден является непригодным для второго срока во главе Соединённых Штатов. Такое мнение сложилось у членов Республиканской партии после пресс-конференции лидера Белого дома, во время которой он снова был замечен со "шпаргалками", пишет The Daily Mail.

Путин предложил начинать обучение по управлению дронами со школ

Президент России Владимир Путин предложил включить курсы по управлению беспилотниками в образовательные программы, в том числе в школах. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по развитию беспилотных авиационных систем.

Муж Блиновской покинул здание СК, увозя подушку от Louis Vuitton

Муж Елены Блиновской Алексей покинул здание Следственного комитета после нескольких часов допроса. Как сообщает SHOT, с собой он вынес пакеты с вещами жены, в которых, помимо прочего, были замечены плед и подушка от Louis Vuitton.

Четверо подростков ранены при взрыве в Донецке

Четверо подростков в возрасте от 12 до 14 лет ранены в результате детонации взрывоопасного предмета в Пролетарском районе Донецка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Перехваченную у границы с Белоруссией Блиновскую доставили на допрос в СК Москвы

Блогерша и "королева марафонов" Елена Блиновская, задержанная при попытке выехать в Белоруссию, доставлена в Москву. Столичные следователи приступили к её допросу, сообщает СУ СКР по городу.

5 советов перед походом в лес, которые могут спасти жизнь

С наступлением тепла многие стараются найти выходной, чтобы отправиться на прогулку в лес, но к такому походу нужно тщательно подготовиться. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказали кинолог Надежда Григорьева и волонтёр-спасатель Дарья Донина.

По шашлычку: россиянам напомнили, как правильно разводить костры

Что ж, майские праздники уже наступают нам на пятки… Вместе с хорошей погодой и выходными в мае, как правило, в одном ряду еще и шашлыки. Вот только все не так просто с приготовлением этого блюда – и мы сейчас не про рецепт.

Лучшее новости

«Они молодцы, они герои»: Пригожин назвал бойцов ЧВК «Вагнер» истинным «лицом СВО»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал опрос, проведенный авторами Телеграмм-канала «Старая площадь», по итогам которого он стал «лицом СВО». Редакция РИА «Новый День» направила на имя предпринимателя запрос с...

С должников «Петербургтеплоэнерго» в Центральном районе Санкт-Петербурга взыщут 4 млн рублей

В отношении должников «Петербургтеплоэнерго», проживающих в Центральном районе Санкт-Петербурга, возбуждено  271 исполнительное производство на общую сумму порядка 4 млн рублей. Это означает, что к петербуржцам, в отношении которых судом было принято решение о взыскании задолженности, могут приехать судебные приставы.

Путин подписал поправки в УК о пожизненном наказании за госизмену

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают пожизненное лишение свободы за государственную измену. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Россиян предупредили, чем обернётся поход в туалет во дворе жилого дома

Поход в туалет вне специально отведённого для этого места во дворе жилого дома может обернуться штрафом или арестом до 15 суток. Об этом предупредил ведущий юрист "Европейской юридической службы" Дмитрий Безделин.

После майских праздников сотрудникам сделают нетипичные выплаты: Что нового ждёт работников

После 1 мая зарплата сотрудников многих компаний изменится. Это произойдёт за счёт майских праздников. Изменятся также сумма аванса и график выплаты зарплаты. Что нового ждёт работников в этом году?

Перекрыть кислород: 5 причин, по которым Запад может отказаться от помощи Киеву

Киев находится на грани прекращения поставок военной техники и ограничения военного сотрудничества со странами Запада. Дальнейшие перспективы напрямую зависят от результатов наступления, но есть и другие причины, по которым Украина может лишиться поддержки извне.

Актуальное новости

Елена Блиновская признала свою вину

В ходе допроса Елена Блиновская раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета Российской Федерации в своих социальных сетях. Теперь следователи будут устанавливать тех, кто осведомил обвиняемую об охраняемой законом следственной тайне.

Петербуржцы оказались в первой десятке посетивших уникальное лежбище морских львов на Камчатке

Санкт-Петербург вошел в первую десятку регионов, откуда туристы приезжают на лежбище сивучей – северных морских львов — в Петропавловске-Камчатском.   Это одно из трех мест в мире, где сивучи живут в черте города.

Дарью Трепову внесли в перечень террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внёс Дарью Трепову, обвиняемую в смертоносном теракте в Петербурге, в перечень террористов и экстремистов. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства. На сайте службы появилась информация о Дарье Евгеньевной Треповой, родившейся  16 февраля 1997 года.

Островок безопасности. Более 4000 человек нашлись благодаря торговой сети

В рамках проекта «Островок безопасности» сотрудники крупной торговой сети помогли вернуться домой 4123 потерявшим горожанам. Проект запущен в 2019 году совместно с Центром поиска пропавших людей и поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

Путин призвал активизировать цифровизацию воздушного движения

Президент России Владимир Путин призвал переводить организацию воздушного движения из ручного управления в цифровую сферу. При этом глава государства не исключил создания параллельной Росавиации структуры для беспилотников.

Онищенко оценил опасность нового штамма Covid-19

Заболеваемость новым штаммом Covid-19, который получил название «Арктур», регистрируется на уровне статистической погрешности в 0,01%. Об этом сегодня сообщил заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко на брифинге в Москве.