Новости часа

Репетиция парада Победы перекроет центр Петербурга

Репетиция парада Победы пройдет сегодня, 28 апреля, в Петербурге во второй половине дня. Будет перекрыт центр города. Наземный транспорт будет идти в обход несколько часов. Так, с 14:00 до 18:30 движение транспорта будет закрыто на наб.

В Петербурге в конце апреля опять зима: идет снег и холодно

В Петербурге 28 апреля опять пошел снег, температура воздуха аномально низкая. По ночам заморозки. Сегодня днем будет облачно, дождь будет сменяться мокрым снегом. Ветер умеренный. Днем температура поднимется до плюс пяти-семи градусов.

Скульптуры Летнего сада начали открывать после зимней консервации

В Летнем саду Петербурга после зимней консервации начали открывать скульптуры. Об этом сообщили в группе «Сады Русского музея» в соцсети ВКонтакте. Как рассказали сотрудника сада, специальная защита помогает им легче перенести зимний период, уменьшить риски деформации и повреждений во время температурных скачков.

Усталый робот банка ходит и проигрывает. Подробный разбор разговора с телефонным мошенником

Недостаточно просто понять, что тебе звонит мошенник. Чтобы не оказаться обманутым, надо быть готовым к самым изощренным приемам. На примере одного из таких разговоров «Фонтанка» анализирует, на чем могут поймать даже самого уверенного в себе человека.

Российские банки просят Центробанк отложить ввод новых банкнот

Российские банки просят Банк России отложить ввод новых банкнот. Это связано с проблемами с поставками и техподдержкой зарубежного оборудования, говорится в обращении Ассоциации банков России (АБР).

«Ночь музеев» в Петербурге состоится с 21 на 22 мая

Ежегодная акция «Ночь музеев» состоится в Петербурге в этом году в ночь на 22 мая. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга. Как отметили в ведомстве, для жителей и гостей города откроют более 100 музеев, библиотек, выставочных и концертных залов.

Кудрин: Россия в ближайшие полтора-два года будет жить в очень сложной ситуации

Россия в ближайшие полтора-два года будет находиться в «очень сложной ситуации». Об этом на заседании Совета законодателей в Петербурге заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. «Этот кризис больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный.

Заявления генсека ООН Антониу Гутерриша

Мы предлагаем создать контактную группу ООН-РФ-Украина по гуманитарным коридорам; Нарушение территориальной целостности страны полностью не соответствует уставу ООН. Мы обеспокоены тем, что сейчас происходит и мы считаем, что произошло вторжение на территорию Украины; ООН готова за два-три дня провести оценку ситуации на «Азовстали» для организации эвакуации гражданских лиц и стать гарантом эвакуации людей из Мариуполя; […]

Неделя в Петербурге завершится мокрым снегом

Главный петербургский синоптик Александр Колесов рассказал о том, какой погоды следует ожидать горожанам в оставшиеся дни апреля и в первые числа мая. По его словам, предстоящие три дня будут наиболее холодными.

Более половины кинотеатров в России могут закрыться в ближайшее время

Более 50% кинотеатров может закрыться уже через 2-3 месяца. Об этом заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров. По подсчетам специалистов, почти в половину упали показатели кинотеатров за март 2022 года.

На ПМЭФ в Петербург хотят приехать представители 69 стран

Петербургский международный экономический форум в 2022 году состоится, заявки на участие в нем продолжают поступать. Об этом во время годового отчета в Законодательном собрании Петербурга заявил губернатор города Александр Беглов.

«Вы будете платить нам пенсии». Беглов ответил на вопрос детей об образовании

Во время отчета губернатора Петербурга перед Заксобранием в Мариинском дворце 28 апреля Александр Беглов рассказал, почему правительство и депутаты заинтересованы в хорошем образовании молодежи.

Эксперт рассказала об оптимальном размере прожиточного минимума в России

Предполагаемого повышения прожиточного минимума и МРОТ на 9% может быть недостаточно для покрытия инфляционных расходов граждан. Об этом News. ru заявила сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) Елена Гришина.

«Роскино» возглавила экс-глава комитета по Туризму

Новым руководителем «Роскино» стала Инна Шалыто, бывший председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга. Об этом сообщили представители компании. В 2014–2016 годах Инна Шалыто была председателем петербургского комитета по туризму.

Стало известно, кому в России выплатят по 13 тысяч рублей

Граждане РФ могут получить ежемесячную выплату в размере около 13 тыс. рублей. Как сообщает Primpress, пособие в размере 12 тыс. 792 рубля предоставляют при определенных обстоятельствах. Эти деньги перечислят на карты 29 апреля.

Финляндия не хочет платить за российский газ в рублях

Финляндия отказывается платить за российский газ в рублях. Об этом в интервью изданию Helsingin Sanomat заявила финский министр по делам Европы и управлению собственностью Тютти Туппурайнен. По ее словам, такое решение принято в комитете по экономической политике правительства страны.

Стартовала акция «Гостеприимный Петербург»

В честь открытия летнего туристского сезона в Северной столице стартовала традиционная социальная акция «Гостеприимный Петербург». Она будет проходить с 30 апреля по 10 мая. Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма, участники акции приготовили более 18 тысяч пригласительных.

Приключения медведя читали по следам у ручья в Ленобласти, а потом увидели его самого в Карелии

Первыми в 2022 году кадрами «хозяина тайги» на заповедной территории Лодейнопольского района Ленобласти и соседнего Олонецкого района Карелии поделились сотрудники Нижне-Свирского заповедника. О приключениях проснувшегося косолапого узнавали по следам на снегу.

Новости компаний: Nordwind Airlines, Solopharm, Kingspan

Заводы ирландской промышленной группы Kingspan будут функционировать под новым брендом, авиакомпания Nordwind Airlines запустит прямые регулярные авиарейсы между Петербургом и Махачкалой, компания Solopharm ввела в эксплуатацию завод по производству твердых лекарственных форм и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Минобороны Румынии опровергло новости о переброске вооружений НАТО к границам Украины

При этом в ведомстве согласились, что на фейковом видео, распространённом в Сети, действительно показана техника США, однако она дислоцируется на базе Михаила Когэлничану с начала этого года.

На особом счету. Почему клиенты банков выбирают премиальное обслуживание?

Объясняем, какие привилегии и особые возможности оно дает. Спойлер: вы получите не только полезные финансовые инструменты, но и круглосуточную персональную поддержку менеджера и консьерж-службы.

Мать утонувшего в ванне на Авиаконструкторов младенца запуталась в версиях: сначала обвинила старшего ребенка, а потом мужа

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела пытается установить обстоятельства, при которых девочка захлебнулась во время купания в Приморском районе. Её мать три раза меняла показания.

Аналитики рассказали о ситуации на рынке труда Петербурга в апреле

По состоянию на конец, апреля под угрозой увольнения находятся около 22 тысяч петербуржцев. Большинство их них – сотрудники предприятий с иностранным капиталом, которые приостановили деятельность в России.

Лучшее новости

Пенсионер «инвестировал» в допзаработок почти 2 млн рублей

В Петербурге в полицию обратился пенсионер, проживающий на Русановской улице. Как стало известно Gazeta. SPb, в поисках дополнительного заработка он заключил договор с компанией по инвестированию на общую сумму 1 млн 870 тыс.

Reuters: крупные клиенты «Газпрома» пока не оплачивали газ рублями

Крупные клиенты «Газпрома» пока не перешли на схему по оплачиванию российского газа рублями. По новой схеме начали платить только несколько небольших трейдеров, передает Reuters со ссылкой на источники.

Как не заблудиться в лесу и что делать, если это произошло

В прошлом году добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» искали заблудившихся в лесах Петербурга и Ленинградской области 726 раз. С результатом «Найден. Жив» закончились 614 поисков. Остальные — найдены погибшими или так и не найдены.

В Петербурге планируют расширить полномочия губернатора

В Петербурге полномочия губернатора могут быть значительно расширены в ближайшее время.  Соответствующие поправки в Устав города подготовил комитет территориального развития. Поправки снимают запрет на избрание губернатора Петербурга на два срока подряд.

Духовный путь 2.0. Суббота самоанализа, или 7 наивных вопросов об иудаизме

Иудаизм кажется одной из самых суровых религий, налагающей на своих последователей строгие запреты. Полный покой в субботу, пища только выборочно, другие ограничения. Продолжая проект о том, как живет современная верующая молодежь, мы поговорили с петербуржцем, решившим для себя, что он будет жить по заветам предков.

Участие в ПМЭФ подтвердили 69 стран

Свое участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году подтвердили 69 стран. Об этом, выступая с ежегодным отчётом перед депутатами городского Законодательного собрания, рассказал губернатор Александр Беглов.

В школе с углубленным изучением французского языка — острая кишечная инфекция

В школе №26 с углубленным изучением французского языка Невского района Петербурга отравились несколько учеников. Как сообщили в петербургском управлении Росприроднадзора, речь идет о семи школьниках, из них двое госпитализированы.

В Петербурге «минировали» НИИ уха, горла, носа и Мостотрест

В Петербурге на электронные адреса учреждений поступили шесть сообщений о якобы минировании Эрмитажа, НИИ уха, горла, носа и речи,ООО «Кинеф», «Мостотреста», Центральной городской библиотеки имени Маяковского.

Власти Петербурга назвали дату «Алых парусов»

Администрация Петербурга установила дату проведения праздника выпускников школ «Алые паруса». В проекте постановления городского правительства, которое в настоящий момент проходит антикоррупционную экспертизу, сказано, что он пройдёт 24 июня.

Петербург в лидерах по числу бронирований гостиниц на лето

Петербург стал одним из самых популярных направлений для туристических бронирований летом. Об этом на заседании Законодательного собрания города заявил председатель комитета по экономической политике Петербурга Валерий Москаленко.

Актуальное новости

Убитых в ульяновском детском саду детей и воспитательницу похоронили в Вешкайме

На кладбище в поселке Вешкайма Ульяновской области в четверг похоронили воспитателя детсада Ольгу Митрофанову и двух ее воспитанников, застреленных преступником в детсаду. Как передает РИА Новости, проводить их в последний путь пришли сотни жителей поселка.

На Авиаконструкторов годовалая малышка захлебнулась в ванной

В квартире дома на проспекте Авиаконструкторов годовалая девочка захлебнулась в ванной. Как стало известно Gazeta. SPb, в полицию обратилась мать девочки. На месте происшествия был обнаружен труп ребенка.

Илон Маск решил приобрести Coca-Cola

Основатель компаний SpaceX и Tesla бизнесмен Илон Маск собрался приобрести компанию Coca-Cola. Как предупредил он в соцсетях, это будет его следующая покупка. Пока непонятно, шутка это или нет. Напомним, ранее Маск купил соцсеть Twitter за 44 млрд долларов.

Сенатор Цеков осудил решение США о запрете шествия "Бессмертного полка" в стране

Парламентарий подчеркнул, что, отменяя подобные мероприятия, западные страны отказываются от почитания памяти миллионов граждан не только СССР, но других государств, победивших во Второй мировой войне

Политолог Туманян: Цели "Операции Z" будут достигнуты даже при международном давлении

Благодаря своевременным действиям президента РФ Путина, слаженной работе отечественной армии и максимальной консолидации нашего общества предотвращён "военный сценарий Запада", подчеркнул эксперт.