Новости часа

Опору ЛЭП подорвали под Санкт-Петербургом

Опора линии электропередачи упала после подрыва в Гатчинском районе Ленинградской области, на соседней опоре ЛЭП нашли взрывное устройство. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Инцидент произошел в 00:01 1 мая...

В Ленобласти после подрыва ЛЭП заведено уголовное дело по статье «Диверсия»

В Ленобласти правоохранители завели уголовное дело по статьям  о диверсии и  незаконном обороте взрывных устройств. Дело заведено после подрыва опоры линии электропередачи (ЛЭП) на территории Сусанинского поселения Гатчинского района.

Студентов-бюджетников могут заставить работать по распределению

В России задумались о том, чтобы ввести обязательную трёхлетнюю отработку по распределению для всех студентов, которые оканчивали образовательные учреждения за счёт бюджета. Такая инициатива внесена в государственную думу на рассмотрение.

Лиз Трасс вляпалась в скандал с украденными халатами и тапочками

Бывшему премьеру Великобритании Лиз Трасс выставили счёт на 12 тысяч фунтов стерлингов (около 15 тысяч долларов, или 920 тысяч рублей), в том числе за пропавшие из поместья Чевенинг махровые халаты и тапочки, сообщает газета Daily Mail.

Москвич лишил пенсионерку квартиры и миллионов рублей для отправки денег ВСУ

В аэропорту Шереметьево задержали жителя Москвы, который обманом лишил пенсионерку 6,7 миллиона рублей и квартиры в Санкт-Петербурге. Мошенник переводил вырученные деньги на Украину, выполняя задания кураторов, сообщает телеграм-канал SHOT.

Посольство России сообщило о разрушенных связях с Финляндией

Тесное взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Финляндией осталось в прошлом. Этому способствовало то, что в начале апреля 2023 года были завершены процедуры, связанные со вступлением Финляндии в НАТО.

В Петербурге решили не разводить мосты в ночь на 2 мая

Разведение мостов — для кого-то романтично и повод для радости, ведь зрелище действительно впечатляющее. А для кого-то проблема, если вдруг осознал, что остался не на том берегу, ведь о разведении не знал или же забыл.

"Показательно": Захарова увидела суть Запада в страшной истории ослепившей себя американки

Скандал с американкой, которая залила глаза очистителем для труб, чтобы ослепнуть, указывает на либеральную диктатуру в США, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что эта женщина своими действиями продемонстрировала "абсурдность и саморазрушительность" либерального общества.

Матвиенко заявила, что Запад оказался в агонии из-за санкций против России

Россия должна заниматься внутренней политикой и не обращать внимания на русофобские высказывания Запада. Эти страны сейчас находится в агонии, ведь они, вводя санкции против РФ, загнали себя в тяжёлую ситуацию.

В Калининском районе подростки избили своего 13-летнего мальчика из-за телефона

В отношении напавших на несовершеннолетнего в Калининском районе возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Все случилось 28 апреля.

Росприпроднадзор назвал причину разлива нефти в реке Охта

Как выяснилось, попавшие в Охту нефтепродукты оказались там через сточные воды Северной ТЭЦ. Разлив нефти жители заметили в водоеме еще 29 апреля, говорят в пресс-службе Росприроднадзор региона. К месту происшествия выехали специалисты Северо-Западного Управления Росприроднадзора.

Бойцы группировки "Центр" поразили около 140 целей ВСУ на Краснолиманском направлении

Артиллеристы российской группировки "Центр" поразили около 140 целей Вооружённых сил Украины на Краснолиманском направлении. Об этом в беседе с ТАСС рассказал начальник пресс-центра войск Александр Савчук.

Опубликованы последние кадры появления Вячеслава Зайцева на публике

Опубликованы последние кадры с участием модельера Вячеслава Зайцева, который ушёл из жизни 30 апреля. Несколько дней назад кутюрье побывал на модном показе в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля в театре "Россия".

Пловчиха Кирпичникова объявила о смене спортивного гражданства

Российская пловчиха Анастасия Кирпичникова сообщила, что будет выступать за сборную Франции. Серебряный призёр чемпионата мира на дистанции 800 метров вольным стилем сменила спортивное гражданство и поблагодарила обе страны за участие в её карьере.

Матвиенко объяснила, почему победа России в СВО неизбежна

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у неё нет сомнений в победе РФ в специальной военной операции (СВО) на Украине. В беседе с журналистом Павлом Зарубиным сенатор объяснила, что именно вселяет в неё такую уверенность.

Случатся беды и несчастья: Названо 15 самых опасных дней мая-2023

С одной стороны, нас ждёт наступление самого тёплого летнего месяца. С другой — на горизонте ждут суровые испытания — тот же ретроградный Меркурий. Как правильно себя вести в эти опасные дни, рассказал таролог.

На Херсонском направлении уничтожена американская РЛС

Российские военные за минувшие сутки ликвидировали на Херсонском направлении до десяти украинских военнослужащих и радиолокационную станцию (РЛС) ВСУ, которая была произведена в США. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Под Краматорском взорван эшелон ВСУ с 200 тоннами боеприпасов

В районе Краматорска ВС РФ нанесли удар по эшелону на железнодорожной станции. Уничтожено до 200 тонн боеприпасов украинских войск. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Жительница Владивостока вышла из автобуса и оказалась под колёсами водовоза

Во Владивостоке женщина вышла из автобуса в неположенном месте и оказалась под колёсами водовоза. Произошедшее попало на камеру видеонаблюдения. К счастью, пострадавшая выжила, но получила переломы.

"Чей Крым?": Лера Кудрявцева спугнула мошенника с Украины одним вопросом

Телеведущая Лера Кудрявцева разоблачила украинского телефонного мошенника, который представился сотрудником ФСБ, "магическим" вопросом о принадлежности Крыма. Видео беседы она опубликовала в телеграм-канале.

Неожиданные откровения солдат ВСУ вызвали множество вопросов у стран Запада

Неготовность украинской армии к ранее анонсированному контрнаступлению вызвала множество вопросов у стран Запада на фоне многомиллиардной военной помощи. Как пишет Guardian, о низком уровне подготовки журналистам газеты сообщили сами бойцы ВСУ.

Эрдоган сообщил о хорошем самочувствии после перенесённой болезни

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что после перенесённого на минувшей неделе желудочного гриппа чувствует себя хорошо. В эфире местных СМИ он сообщил, что продолжает предвыборную программу.

Россия и Индия изучают возможность приёма карт "Мир" и RuPay

Возможность приёма карт российских платёжных систем RuPay и "Мир" изучается Индией и Россией. Стороны анализируют вопрос в контексте антироссийских западных санкций в отношении Москвы. Об этом сообщает Economic Times со ссылкой на источники.

"Фамилия на века": Лисовец оценил вклад Зайцева в мировую моду

Стилист Владислав Лисовец высоко оценил вклад Вячеслава Зайцева. В беседе с телеканалом "Звезда" эксперт подчеркнул, что благодаря кутюрье за рубежом узнали, что мода есть и в России. Лисовец отметил, что тот был уникальным для страны профессионалом.

Захарова пригрозила Польше очень жёстким ответом на захват школы

Работавшая при Посольстве России в Польше школа переедет в другое здание, а Варшаву ждёт "очень жёсткий" ответ на захват учебного заведения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия-1".

"Всё преувеличено": Певица Власова показала первое фото после выхода из больницы

Певица Наталия Власова, которая в последнее время находилась в больнице, вышла на связь с поклонниками. В соцсетях артистка написала, что сейчас ей стало намного лучше. Исполнительница выписалась из больницы и находится дома.

Неизвестный пригрозил терактом в Пулково, представившись Григорием Лепсом

Неизвестный представился по телефону Григорием Лепсом и заявил, что планирует напасть на полицейских в петербургском аэропорту Пулково, совершить теракт и поджог. Как уточняет телеграм-канал SHOT, злоумышленник добавил, что прилетел из Уфы.

Консультант по сну рассказала, как убаюкать малыша в поездке

Чтобы ребёнок хорошо спал в долгой поездке, лучше всего планировать начало путешествия на время, когда он привык засыпать. А в поездку стоит взять его любимые игрушки. Об этом Лайфу рассказала руководитель Центра детского сна и развития BabySleep, консультант по сну Елена Мурадова.

В Кремле прокомментировали победу китайского гроссмейстера над Непомнящим

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал победу китайского гроссмейстера Дин Лижэня в матче против россиянина Яна Непомнящего за звание чемпиона мира по шахматам. В беседе с РИА "Новости" он поздравил представителя КНР с этим результатом.

В ЛНР разгромлен командный пункт аэромобильной бригады ВСУ

Российские военные за минувшие сутки уничтожили командный пункт 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Луганской Народной Республике, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

У мужа Блиновской нашли 40 участков, полтора десятка домов и солидный автопарк

На супруга оскандалившейся блогерши и создательницы платных "марафонов желаний" Елены Блиновской Алексея записаны 40 земельных участков, полтора десятка домов и солидный автопарк в придачу, сообщает сайт kp.ru.

Смертоносное ДТП случилось во Всеволожском районе

Полиция Всеволожского района Ленобласти проводит проверку по факту ДТП, в котором погибла женщина. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своих социальных сетях.

Еще три взрывчатки найдены в Гатчинском районе Ленобласти

В Ленобласти отыскали еще три взрывчатки. Все они — вблизи ранее подорванной опоры ЛЭП в Гатчинском районе Ленинградской области. Сейчас сотрудники федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел региона осматривают территорию, пишет 78.

Пенсионерка из Петербурга испугалась за «дочь» и отдала мошенникам полмиллиона

В Петербурге мошенники продолжают вовсю мучить горожан. На этот раз жертвой обмана вновь стала самая незащищенная и наивная категория граждан — пенсионеры. Об этом сообщает издание Петербург2 со ссылкой на данные ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности

Кажется, погода в Санкт-Петербурге совсем не хочет баловать весной жителей и гостей города. Сегодня, 1 мая, погодные условия в городе ухудшились. Как итог, в Петербурге объявили жёлтый уровень погодной опасности.

Сад Динамо в Петербурге планируют благоустроить в 2023 году

В Петербурге в течение текущего года решили благоустроить сад Динамо. Он находится на пересечении Заставской и Цветочной улиц — вблизи «Гранд Макета». Со слов вице-губернатора города Анатолия Повелия, все работы будут вестись по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Лучшее новости

Опору ЛЭП подорвали под Санкт-Петербургом (ОБНОВЛЕНО)

Опора линии электропередачи упала после подрыва в Гатчинском районе Ленинградской области, на соседней опоре ЛЭП нашли взрывное устройство. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Инцидент произошел в 00:01 1 мая...

В Петербурге малышка сожгла пищевод выпитым аммиаком, но родители в больницу не спешили

В Санкт-Петербурге двухлетняя девочка оказалась в реанимации с химическим ожогом после того, как выпила аммиак. Она находится в тяжёлом состоянии, но её жизни ничего не угрожает, пишет телеграм-канал "78 | Новости".

Дмитрий Певцов назвал умершего модельера Зайцева "взорвавшим моду"

Модельер Вячеслав Зайцев, скончавшийся 30 апреля, сумел "взорвать моду" в застойные для страны времена. Так считает актёр и депутат Госдумы Дмитрий Певцов. Он назвал советского и российского кутюрье обладателем "потрясающего таланта".

Диетолог посоветовала есть селёдку людям с недосыпом и склонным к набору веса

Солёную сельдь в первую очередь полезно употреблять тем, кто много работает, мало спит, легко набирает лишние килограммы и чересчур переживает. Об этом рассказала диетолог, доктор медицинских наук, врач персонифицированной медицины Маргарита Королёва.

В Нью-Йорке скончался пролежавший 33 года в коме полицейский

В Нью-Йорке скончался полицейский Трой Паттерсон, который провёл в коме 33 года. В 1990 году на него напали трое вооружённых мужчин и выстрелили ему в голову. На тот момент пострадавшему было 27 лет. Об этом пишет газета The New York Post (NYP).

В Германии решили распечатать закрытые шахты из-за дефицита ресурсов

В Германии начали реанимировать старые шахты, часть из которых пребывает в наполовину разрушенном состоянии. Таким образом в стране планируют снизить собственную зависимость от импорта важных полезных ископаемых.

В Краснодарском крае при загадочных обстоятельствах пропали двое аниматоров

Двое аниматоров пропали без вести после происшествия на дороге в Краснодарском крае. Они направлялись с работы на машине и попали в яму на трассе. Им вызвались помочь неизвестные, после чего мужчина и девушка бесследно исчезли. Об этом сообщает телеграм-канал Kub Mash.

Актуальное новости

Диверсия в Ленобласти. В Гатчинском районе подорвана опора ЛЭП

В ночь на 1 мая на территории Сусанинского поселения Гатчинского района была подорвана опора линии электропередач. Ещё одну неизвестные террористы заминировали, но заряд удалось снять специалистам-взрывотехникам.

В Петербурге стало больше недовольных зарплатой работников

Как оказалось, в Петербурге растёт число тех, кто недоволен своими зарплатами. По имеющейся информации, уровень доходов на данный момент устраивает только 26% жителей города. Ещё 71% опрошенных жителей Петербурга заявил, что их зарплата должна быть больше.

Названы вредные привычки водителей, портящие авто

У всех из нас есть какие-либо привычки, которые так или иначе требуют того, чтобы от них избавились. Такие вредные привычки имеют и автомобилисты. Как пишет издание 110km, например, некоторые водители любят опираться на рычаг коробки передач.

В Сети назвали Зеленского "трусливым поросёнком" после его слов о ношении пистолета

В Сети высмеяли заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что он носит с собой пистолет. Пользователи "Твиттера" после этого отметили, что это "просто слова".

Россиянам рассказали, на какие звонки нельзя отвечать

Некоторых мошенников можно определить, даже не отвечая на звонок: достаточно проанализировать номер телефона. Как рассказал в беседе с агентством "Прайм" доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев, чаще всего номер злоумышленников скрыт или состоит из коротких цифр.

Россиянам рассказали, как накопить на достойную пенсию

Для того чтобы при выходе на пенсию россиянин мог сохранить привычный доход, ему нужно инвестировать в акции по пять тысяч рублей ежемесячно. Как рассказал управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий, начать это делать нужно с 25 лет.

"Ему придётся уйти": Слова Зеленского о мире и Украине шокировали пользователей Twitter

Пользователи "Твиттера" не на шутку возмутились, прочитав слова Владимира Зеленского об одной из якобы отличительных сторон украинской нации. По мнению лидера Незалежной, мир и стремление к свободе — это естественная черта характера украинцев.