Новости часа

В Репино появится новая гостиница: здание отдали в аренду малому бизнесу

В Репино на Песочной улице появится новая гостиница. Нежилое здание передали на правах аренды малому предприятию в порядке госпреференции. В рамках программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» малому предприятию разрешили арендовать нежилое здание в поселке Репино.

Прокуратура поставила на контроль тушение лесных пожаров в Ленобласти

В Ленобласти на площади около 20 га горел торф. Пожар удалось оперативно потушить. Теперь за обстановкой также следит местная прокуратура. Кировская городская прокуратура поставила на контроль ситуацию с тлением торфяников в районе пятого рабочего поселка Назиевского городского поселения.

В Петербурге переименуют 24 остановки общественного транспорта

В Петербурге с 15 июня введут новые названия для 12 остановок общественного транспорта. Несколько позже, с 30 июня, переименуют еще столько же остановочных пунктов. В Петербурге решат проблему когда одно и то же место для разных видов транспорта называется по-разному.

Бездыханные тела двух девочек достали из вод Круглого пруда в Петергофе

В Петергофе в пруду Голицынского сада обнаружили тела двух девочек, которые утонули в неглубоком водоеме. В деталях происшествия разбираются стражи порядка. В среду, 14 июня, в Петродворцовом районе Петербурга случилась трагедия.

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как и кому жаловаться на крыс и тараканов в парадных

Ситуация, когда на ступенях лестницы своего подъезда жители Петербурга встречают крыс, стала довольно распространена в городе на Неве. Шнуруют по придомовым территориям и тараканы. Вся эта антисанитария беспокоит горожан — сервис «Наш Санкт-Петербург» кишит требованиями провести дезинфекцию в местах общего пользования в разных районах города.

Дом Лескова на Невском проспекте признали архитектурным памятником

Здание Тульского поземельного банка на Невском проспекте, 63, в котором несколько лет жил писатель Николай Лесков, признали памятником регионального значения. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил здание на Невском проспекте в реестр городских архитектурных памятников.

Предприниматель Титов заявил, что бизнес в очередной раз спасет Россию

Борис Титов отметил, что российский бизнес уже не в первый раз спасает экономику страны. Особенно помогает дальнейшему развитию малые и средние предприятия. В нынешних экономических условиях российских бизнес оказывает серьезную поддержку экономике России, считает бывший уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Петербуржец решил заживо спалить брата-пенсионера: полиция проводит проверку

В Петербурге произошло происшествие, похожее на сюжет древнегреческой трагедии. Так, 52-летний мужчина напал на своего 85-летнего брата. Подозреваемый облил родственника бензином и поджег. Брат напал на брата в квартире на проспекте Энгельса в Петербурге.

Любители ЗОЖ в Петербурге через суд получили от закрывшегося фитнес-центра миллион рублей

После обращения Роспотрбенадзора в суд посетителям закрывшегося фитнес-парка «Дубки» выплатили компенсацию за невостребованные абонементы. Фирме придется выложить почти миллион рублей. Сестрорецкий районный суд Петербурга вынес решение по делу о недовольстве 29 посетителей фитнес-парка «Дубки», которые не смогли вернуть деньги за абонементы в закрывшемся заведении.

ПМЭФ увеличил время ожидания автобусов на Пулковском шоссе

Петербуржцев предупредили о задержках на автобусных маршрутах, которые следуют в сторону Петербурга по Пулковскому шоссе. Время ожидания увеличено до 30 минут. В Петербурге проходит второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В Сбере создали роботов, которые могут сортировать лекарства

Роботизированный фармацевтический склад с использованием системы SberShuttle будет создан в рамках соглашения о сотрудничестве. Соответствующий документ был подписан между компанией «Специальные технологии контроля» (входит в Группу Сбера) и группой компаний JNB на Петербургском международном экономическом форуме.

Сотрудники МЧС России принимают участие в обеспечении безопасности Петербургского международного экономического форума

В Санкт-Петербурге начал свою работу 26-й Петербургский международный экономический форум. Напомним, что мероприятие является одним из наиболее значимых в деловом сообществе событием и по праву завоевало статус ключевой площадки для обсуждения актуальных вопросов в области мировой экономики и обмена лучшими мировыми практиками.

Сергей Воронков: Мы развиваем новый международный консорциум в сфере конгрессно-выставочных отношений

Более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. В Петербурге проходит международный экономический форум, главной темой которого стало суверенное развитие как основа справедливого мира. Принимающая площадка – «ЭкспоФорум-Интернэшнл» – также активно участвует в мероприятиях.

Музыкальный продюсер Владимир Киселев учредил денежную премию для военных и гражданских, уничтоживших западные танки в ходе СВО

Музыкальный продюсер, бизнесмен, основатель легендарной рок-группы «Земляне» Владимир Киселев поддержал инициативу властей Забайкальской области, предложивших выплачивать денежные вознаграждения за подбитые танки Leopard (Германия).

Собирать машины АвтоВАЗа будут осужденные: ситуация связана с нехваткой рабочих

УФСИН по Самарской области предоставит заводу АвтоВАЗ рабочую силу в виде заключенных. Они будут собирать новенькие автомобили Lada в рамках принудительных работ. АвтоВАЗ расширяет производство, однако выполнять новый объем работ некому — на предприятии недосчитались рабочих.

Подгоревшие «Кресты» на Арсенальной набережной превратят в арт-кластер

В рамках ПМЭФ городская администрация подписала соглашение с финансовым институтом «ДОМ. РФ», который был создан для проведения государственной жилищной политики. Новая договоренность коснулась реконструкции бывшей тюрьмы «Кресты».

При обстреле ВСУ посёлка Днепряны Херсонской области погиб трёхлетний ребёнок

Украинская армия нанесла удар по посёлку Днепряны в Херсонской области, погиб трёхлетний ребёнок во дворе собственного дома. Об этом сообщили в администрации Новокаховского городского округа.

Дом на улице Ленина стал «королем» засоров в Петербурге

«Водоканал» в Петербурге назвал ТОП-10 адресов в городе, где чаще всего случались засоры. Первое место занял восьмой дом на улице Ленина. За пять месяцев текущего года в Петербурге появилось несколько адресов, где чаще всего случались засоры.

СМИ узнали об ультиматуме, который США выставили Карабаху

Американские власти принуждают представителей Нагорного Карабаха встретиться с Азербайджаном, угрожая контртеррористической операцией. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в США.

Две школьницы утонули в пруду в Петербурге

Следственный комитет и прокуратура выясняют обстоятельства гибели двух девочек в Никольском пруду в Петродворцовом районе Петербурга. Тела школьниц нашли в воде днем 14 июня. Криминалисты осмотрели место происшествия, следователи ...

Прапорщик из Озёрска сделал из жены вебкамщицу, чтобы погасить ипотеку

На Урале бывшего прапорщика обвиняют в том, что он взял в сексуальное рабство собственную жену и заставляет её заниматься вебкамом для выплаты ипотеки. По данным Ural Mash, тревогу забили друзья семьи после появления провокационных видео, записанных супругой экс-военного из Озёрска.

В Иркутске из-за отказа экстренно приземлился Sukhoi Superjet 100

В Иркутске экстренно сел Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "ИрАэро", выполнявший рейс в Мирный Республики Якутия. Как пишет SHOT, экипаж подал запрос на снижение из-за отказа системы кондиционирования, после чего начал кружить над воздушной гаванью, вырабатывая топливо.

Лучшее новости

В Кронштадте построят центр для военно-патриотического воспитания молодежи

В Кронштадте построят центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард. Морской». Учащихся будут обучать основам военной службы, морскому делу, кораблестроению и другим техническим наукам.

СК возбудил уголовное дело после гибели двух сестер в пруду Петергофа

Следственный комитет возбудил уголовное дело после происшествия в Петергофе — там в Никольском пруду утонули две девочки. Уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности возбудили следователи петербургского отделения Следственного комитета России после происшествия в Петергофе.

В Госдуме предложили разрешить беременным женщинам бесплатно парковаться на местах для инвалидов

Депутаты Госдумы предложили разрешить беременным женщинам бесплатно парковаться на один час на парковках. Такое нововведение должно помочь будущим мамам избавиться от лишнего стресса. Кроме того, предлагается разрешить водителям в положении занимать на парковке места для инвалидов.

В Ленобласти построят 2,26 млн квадратных метров жилья

Представители профильных ведомств и промышленного сектора обсудили, как сегодня необходимо выстраивать работу с бизнесом, чтобы проверки не препятствовали работе предприятий, но при этом качество товаров и услуг оставалось на высоком уровне.

Не упало, а выросло? Как мораторий на проверки повлиял на качество товаров

Представители профильных ведомств и промышленного сектора обсудили, как сегодня необходимо выстраивать работу с бизнесом, чтобы проверки не препятствовали работе предприятий, но при этом качество товаров и услуг оставалось на высоком уровне.

МЧС России спланировано развитие арктических комплексных аварийно-спасательных центров и подразделений ГИМС

14 июня под председательством главы спасательного ведомства Александра Куренкова состоялось совместное заседание коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России.

Петербуржцам запретили разводить огонь во всех городских зеленых зонах

До 30 июня в Петербурге введен противопожарный режим. Из-за этого горожанам нельзя разводить огонь в зеленых зонах. Особый контроль будет проводиться на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Отмена справок и запрет на смену пола: что изменится в России в сфере «нетрадиционной» медицины

Депутаты накануне в первом чтении приняли поправки, которые могут запретить медикам в России превращать мужчин в женщин и наоборот. Однако ранее провести такие манипуляции в стране было возможно.

«Глобальная перестройка»: эксперт оценил перспективы России в условиях переформатирования мира

Мир входит в новый этап переформатирования с поиском новых центров силы, в котором Россия не выживет без создания вокруг себя крепкого альянса. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил президент Ассоциации...

«Подземный родник» забил на улице Ломоносова в Петербурге

В Петербурге прорвало трубу с кипятком на улице Ломоносова, 18. Сотрудники «Водоканала» пообещали подключить пять соседних домов к системе временного водоснабжения. «Подземный родник» забил у 18 дома на улице Ломоносова в Петербурге в четверг, 15 июня.

12 июня у «Газпром Арены» прошел масштабный фестиваль ко Дню России

10 часов праздничной программы, более 100 тысяч посетителей, 20 звездных артистов и блогеров, 6 тематических зон, резиденты Insight People из 74 регионов России, спортсмены из 25 стран, в социальных сетях за праздником наблюдало 300 млн пользователей — так прошел грандиозный праздник в честь Дня России на территории у «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге.

Актуальное новости

Законопроект о постепенном повышении призывного возраста прошел первое чтение в Госдуме

В Госдуме в Первом чтении приняли законопроект, который предусматривает постепенное увеличение призывного возраста. Отправлять молодых людей в армию планируют не с 18 лет, а с 21 года. В первом чтении депутаты Госдумы приняли поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы до 21 года.

В Ленобласти дорожники приготовились обойти Мурино

Дорожники в Ленобласти начали готовить территорию для строительства обходного пути у Мурино. Новая трасса позволит избавиться от пробки на Токсовском шоссе. Ленобласть готовит территорию для обхода Мурино: дорожники начали строительство временного подъезда для обустройства моста через Охту.

Петербург и Камчатка начнут развивать сотрудничество в судостроении

В рамках ПМЭФ был заключен ряд договоренностей между Петербургом и другими регионами страны. Так, с Камчатским краем город на Неве договорился строить совместно новые корабли. Петербург и Камчатский край подписали Дорожную карту на 2023-2025 годы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Праздник «Алые паруса» лишит петербургских предпринимателей прибыли от продажи алкоголя

Во время празднования в честь выпуска петербургских школьников будет запрещено продавать алкоголь. Ограничения будут действовать 22 часов 23 июня до 11 часов 25 числа. В Петербурге 24 июня отмечается грандиозный праздник.

Экстремальные пробки: южная часть Петербурга «встала» из-за аварий на КАД и ПМЭФ

Юго-восточная часть КАД «побагровела» из-за масштабной аварии. По предварительным данным, столкнулись семь машин. Стоять в пробках также приходится на Московском и Пулковском шоссе, а также на других южных городских магистралях.

С 17 июня в двух районах Петербурга водителей ограничат в маневрах на дорогах

В Выборгском и Красногвардейском районах с 17 июня будут перекрыты некоторые дороги. Также на определенных трассах введут ограничения из-за ремонтных работ. В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) предупредили автомобилистов о сложностях на дорогах в двух районах города.

В Петербурге вложат 7 млрд рублей в завод по производству оборудования для резки металла

Городская администрация подписала соглашение с обществом «Балтийская промышленная компания» о реализации проекта по строительству производства металлорежущего оборудования. В Петербурге намерены открыть завод по производству оборудования для резки металла в рамках программы по импортозамещению.