Новости часа

Удобство госуслуг в Петербурге решили проверить в специальной лаборатории

В Петербурге создали Лабораторию пользовательского тестирования, которая должна установить, удобно ли пользоваться госуслугами в городе. В рамках проекта «Государство для людей» в Петербурге открылась Лаборатория пользовательского тестирования удобства пользования государственными услугами и сервисами.

Искусственный интеллект нашел «подработку» в центре Алмазова

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова начнут применять технологии искусственного интеллекта. Нововведения позволят увеличить точность диагнозов на 90%. Сотрудников медицинского центра Алмазова планируют освободить от рутинной обязанности заполнять отчеты и другие бумаги, что позволит сосредоточиться на более качественном обслуживании пациентов.

Турция: выбирайте лучшие авиабилеты и наслаждайтесь путешествием

Статья о том, как правильно выбирать билеты на самолет в Турцию и находить лучшие предложения на авиабилеты. Рекомендации и советы о выборе авиабилетов от тинькофф с использованием сервиса Тинькофф Путешествия.

Сбер профинансирует проекты машиностроительного предприятия в Карелии

Сбер на Петербургском международном экономическом форуме заключил трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Карелия и производителем лесозаготовительной техники из Карелии компанией «Амкодор-Онего».

Биологическая лаборатория США появится в норвежской арктической зоне

Министерство обороны США планирует разместить военный объект на острове Медвежий в норвежской арктической зоне, в нескольких часах по воде от Мурманска. Вашингтон сейчас обсуждает с Осло строительство вирусологической лаборатории ...

Новости компаний: ВТБ, Гранд-отель «Европа», Сбербанк

ВТБ станет финансовым партнером холдинга «РСТИ» по строительству жилого комплекса «Киноквартал» в Петербурге, старейший петербургский пятизвездочный гранд-отель «Европа» сменило управляющего, Сбербанк предлагает создать механизм глобального регулирования искусственного интеллекта на пространстве Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС и другие новости компаний и корпораций на Business FM Петербург.

Конгрессно-выставочный центр Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» готов принять Международный военно-морской салон

Конгрессно-выставочный центр Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» готов принять Международный военно-морской салон

Сроки ремонта труб могут сократить до трех дней

С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не справляются с профилактическими работами.

«Силовые машины» инвестируют в модернизацию производства турбин и генераторов 8,5 млрд рублей

Соответствующие соглашение о сотрудничестве 15 июня в рамках ПМЭФ-2023 подписали губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель совета директоров АО «Силовые машины» Алексей Мордашов.

Путин высказался за повышение порога крупного имущественного ущерба за преступления

Президент РФ Владимир Путин выступил за изменение уголовного законодательства. Выступая сегодня на Петербургском международном экономическом форуме, глава государства отметил, необходимо в два раза повысить пороги крупного и особо...

Неизбежно и необратимо: Путин заявил о фактическом крахе неоколониальной системы

Уродливая неолониальная система прекратила свое существование. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. По его словам, для России курс на открытость...

График разводки Троицкого моста изменят из-за «Алых парусов»

В Санкт-Петербурге из-за подготовки к празднику выпускников «Алые паруса» изменят расписание, по которому разводят Троицкий мост. Корректировки затронут период с 18 по 23 июня. В эти дни Троицкий мост будет разводиться в 23:00 и наводиться в 07:00.

Сети проверят на прочность: в Петербурге пройдут гидравлические испытания

В Санкт-Петербурге продолжается подготовка к новому отопительному сезону, хотя совсем недавно закончился предыдущий. В связи с этим в городе пройдет череда гидравлических испытаний. Они запланированы на период с 19 по 23 июня.

На базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Сбер открыл Центр искусственного интеллекта в медицине

Торжественной церемонии предшествовало подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, которое заключили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сбер готов курировать работу ШОС по искусственному интеллекту, финансам и ESG

Об этом рассказал Первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин на сессии, посвященной практическим аспектам работы Шанхайской организации сотрудничества, основанной именно сегодня 15 июня 2001 года.

Сбер рассказал как будет развиваться искусственный интеллект в России

Искусственный интеллект сегодня приносит огромную прибыль всем отраслям экономики. В ближайшие несколько лет не останется ни одной сферы, где бы технология не нашла применение. Уже сегодня ИИ помогает врачам вести прием, полиции - раскрывать преступления, сельскому хозяйству - вносить удобрения, управлять машинами и тп.

Замгендиректора МАГАТЭ: центры мировой атомной энергетики смещаются в Африку и Азию

Руководитель подчеркнул, что ранее 2 перечисленных региона и не задумывались об атомной энергетике, однако сейчас они активно стремятся с энергонезависимости в связи с отсутствием нефти и газа. Также это происходит на фоне "зелёной" повестки и климатических вопросов.

С 1 июля в Петербурге поднимут плату за содержание жилья

В Санкт-Петербурге проиндексируют тарифы на содержание жилья. Плата за данные услуги изменится уже с 1 июля и сразу на 8,5%. Корректировок стоит ждать нанимателям государственного жилья и собственникам помещений в многоквартирных домах.

Владимир Путин встретится с президентом ОАЭ в Петербурге

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) в пятницу, 16 июня, в городе на Неве будет работать президент России Владимир Путин. Глава государства проведет переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном.

Минобороны: "Солнцепёк" остановил наступление ВСУ в районе Новодонецкого

Наступление ВСУ отражено в районе Новодонецкого в Волновахском районе ДНР. Как заявил начальник пресс-центра группировки "Восток" Олег Чехов, это получилось благодаря наводчику-оператору ТОС-1 "Солнцепёк" сержанту Виктору Петрунину.

Россия сомневается, что ФРГ, Дания и Швеция расследуют ЧП на "Северных потоках"

У Москвы возникают сомнения, что Германия, Дания и Швеция расследуют обстоятельства теракта на "Северных потоках". Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Владимир Путин прокомментировал уход иностранных компаний из России

За последние полтора года с отечественного рынка ушли многие иностранные компании. Президент России Владимир Путин заявил, что они лишь не смогли устоять под мощным давлением своих элит. По словам главы государства, Россия никого не выгоняла.

В Петербурге начался третий день ПМЭФ: ожидается выступление Путина

В пятницу, 16 июня, стартовал третий день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Сегодня на предстоящей пленарной сессии мероприятия выступит президент России Владимир Путин.

Лучшее новости

В Петербурге запланировали построить платную трассу М-49

От Приморского шоссе до ЗСД появится трасса М-49, которая также будет включать развязку через железнодорожные пути. Решение о прокладке нового путепровода приняли на ПМЭФ. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) городская администрация подписала соглашение с Гаспромбанком о строительстве автомагистрали М-49.

Автобус с принтером для посадочных талонов запустили по маршруту до Пулково

В Петербурге появятся новые автобусы, в которых можно будет распечатать посадочные талоны. Курсировать они будут, конечно, до аэропорта Пулково. В Петербурге появится первый в стране автобус, где отправляющиеся в путешествие на самолете горожане и гости города на Неве смогут заранее распечатать посадочный талон.

Сбер внедрит новые цифровые сервисы в мобильное приложение холдинга «Бронка Групп»

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и многопрофильный холдинг «Бронка Групп» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов и Генеральный директор «Бронка Групп» Никита Муров.

В МАГАТЭ рассказали о стрельбе, остановившей колонну миссии, двигавшейся с ЗАЭС

Колонна МАГАТЭ, в которой ехал глава организации Рафаэль Гросси, во время возвращения с Запорожской АЭС на Украину была вынуждена на несколько минут остановиться из-за стрельбы, но угрозы жизни для членов делегации не было. Об этом рассказал представитель агентства.

Арабские ночи и не только. Как прошли второй и третий дни ПМЭФ-2023

Фотокорреспондент «Диалога» продолжает следить за происходящим на Петербургском международном экономическом форуме. Самыми заметными его обитателями, как ни крути, продолжает оставаться делегация ОАЭ, которая удивляет других гостей и презентацией, и нарядам, и даже танцами.

Троицкий мост с воскресенья начнут разводить раньше, а сводить позже

Подготовка к «Алым парусам», намеченным на 24 июня, отразилась теперь и на работе Троицкого моста. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на пять ночей переправа будет работать по иному графику.

Блогерша сняла "дикую войну" туристов на Майорке

Тиктокерша по имени Джиллиан выложила запись с курорта на Майорке, где можно увидеть, как туристы "воюют за шезлонги" у бассейна отеля, где она поселилась. Публикацию заметило и распространило британское издание Daily Star.

Актуальное новости

Пересменка на Лиговском. К Московскому вокзалу возвращается троллейбус № 42

Неожиданную новость сообщил 16 июня комитет по транспорту – трасса троллейбуса № 42 снова будет продлена до площади Восстания. Однако поскольку контактная сеть с Лиговского проспекта давно снята, на маршрут выйдут электробусы.

В тени экономического форума. Куда отправиться в Петербурге 16-18 июня

На этой неделе в информационной повестке преобладает ПМЭФ-2023, но не нужно обманываться: культурная и спортивная жизнь будет как никогда разнообразной. Первой способствуют усилия театров и музеев показать как можно больше перед наступлением настоящего летнего затишья, второму – наконец-то воцарившаяся в Петербурге жаркая погода.

Больше дорог богу дорог II. Смольный и ВТБ договорились о строительстве трассы М-7

В пятницу, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме было заключено соглашение о намерениях между банком ВТБ и правительством Петербурга. На сей раз речь идёт о строительстве трассы М-7 на севере города.

«Будут гореть, как «Леопарды» – Путин прокомментировал планы поставок F-16 Украине

Поставки западными странами военных самолетов F-16 для киевского режима грозят реальном втягиванию НАТО в украинский вооруженный конфликт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что F-16 будут гореть так же, как танки «Леопард».

Технологический суверенитет не означает собственный выпуск всех товаров и услуг – Путин

Поддержка проектов по укреплению технологического суверенитета России продолжит укрепляться на фоне сотрудничества с дружественными странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.