Новости часа

В Смольном создано управление внутренней политики и назначены четыре руководителя ведомств

В Смольном произошли кадровые рокировки и организационные изменения. Как сообщили в городском правительстве 14 июня, создано управление внутренней политики под патронажем хорошо знакомого петербуржцам вице-губернатора, назначены главы трёх комитетов и управления делами.

Посетители ресторана в Петербурге упали с крыши и погибли: директор заведения отправится в колонию

Свадебный банкет в ресторане на Лермонтовском проспекте закончился трагедией: посетители вышли на смотровую площадку на шестом этаже, откуда упали из-за хлипких ограждений. Двое мужчин погиб на месте.

В Петербурге создадут археологический музей по поручению Путина

Петербург в очередной раз подтвердит звание культурной столицы России, так как здесь создадут новое культурное пространство. Так, по поручению президента в городе на Неве появится археологический музей.

На бизнес-завтраке 8 июня обсудили тему “Куда движется рынок недвижимости”

В минувший четверг, 8 июня в рамках XVI конкурса “Доверие потребителя” прошел бизнес-завтрак, на котором была поднята тем “Куда движется рынок недвижимости”. В мероприятии приняли участие представители банков: ПАО «Банк «Санкт-Петербург», Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк», головного отделения по Санкт-Петербургу ПАО «Сбербанк», АО «Банк Дом.

Участники рынка выступают против идеи обязать такси и каршеринг использовать отечественные автомобили

По их словам, даже десятилетняя Toyota Corolla из Японии в разы лучше, чем только сошедшая с конвейера Lada. Напомним, меры поддержки собственного автопрома сейчас обсуждают в правительстве.

Новости компаний: Геоскан, Мойка 22, Герофарм

Петербургский производитель беспилотных летательных аппаратов «Геоскан» запустил собственную линию монтажа печатных плат, генеральным директором бывшего отеля Kempinski в Петербурге стал Роберт Ворсов, компания «Герофарм» и «Карагандинский фармацевтический комплекс» подписали долгосрочный контракт о локализации производства аналогового инсулина в Казахстане и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Из Пулково с октября начнут летать самолеты в Абу Даби

Из петербургского аэропорта с 29 октября начнут летать самолеты в Абу Даби. Путешественники смогут использовать рейс как стыковочный при перелетах в Восточную Азию. Новая для России авиакомпания Etihad Airways, которая с 2003 года работает в Объединённых Арабских Эмиратах, начнет перевозить пассажиров в Абу Даби из Пулково.

Власти Петербурга намерены подписать на ПМЭФ-2023 соглашения на сумму свыше 500 млрд рублей

По словам губернатора города Александр Беглова, все соглашения о намерениях будут заключены с отечественными структурами. Они будут касаться, в том числе, сфер промышленности, производства электроники и машиностроения.

ЦБ вводит меры поддержки для реализации проектов технологического суверенитета

Это позволит банкам с универсальной лицензией снизить нагрузку на капитал по целевым кредитам, выданным на осуществление таких проектов после 30 сентября 2022 года и снизит нагрузку на капитал на 10-70% от стандартной величины кредитного риска по ссуде в зависимости от категории проекта и кредитного качества ссуды.

Путин встретился с военкорами: главное из обсуждения Украины и СВО

Во вторник, 13 июня, прошла встреча президента Российской Федерации с военными корреспондентами. Владимир Путин высказался про запад, новую волну мобилизации и планы по ведению специальной военной операции (СВО) на Украине.

Будущим абитуриентам Петербурга рассказали о перспективах профессий

До череды выпускных у школьников России остается пара недель. Позднее абитуриентам со всей страны придется окончательно выбрать профессию, которой они посветят свою жизнь. Многие для продолжения учебы выберут Санкт-Петербург.

Командир "Ахмата" раскрыл местонахождение Делимханова после слухов о его ранении

Депутат Госдумы Адам Делимханов прекрасно себя чувствует и находится в Чечне. Об этом сообщил ТАСС заместитель командующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов, комментируя слухи о ранении чиновника в зоне СВО.

Лайф узнал, чем в этом году удивят гостей ПМЭФ

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует Петербургский международный экономический форум, который продлится до 17 июня. Наш корреспондент прошёлся по локациям, посмотрел стенды компаний и ведомств и показал, что интересное готовится для гостей мероприятия.

Российские артиллеристы уничтожили пикап и здание с бойцами ВСУ

Российские военные уничтожили на Донецком направлении здание, в котором дислоцировались украинские военные. Как сообщает РИА "Новости", удар нанесли бойцы Южной группировки войск совместно с наводчиками батальона "Спарта".

Россиянам напомнили о профилактике отравлений в период отпуска

Чтобы отпуск прошел без происшествий, нужно соблюдать простые правила гигиены и питания. Если сделать все верно, удастся избежать отравления. Без него отдых окажется куда приятнее. Как сообщает NWPress, врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов напомнил о необходимости регулярно мыть руки.

В РФ предложили ввести знак "беременная за рулём" и предоставить будущим мамам бесплатную парковку

В Госдуму внесли законопроект о бесплатной парковке для беременных россиянок в первый час стоянки. Также документ предполагает введение специального знака на машине "Беременная женщина за рулём", чтобы другие водители относились внимательнее к этим участникам дорожного движения.

Названо 7 простых правил для защиты от кишечных инфекций и отравлений на отдыхе

Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями — частое явление в летний период. Обычно отравление спровоцировано испорченной едой, считает диетолог Екатерина Кашух. Как можно уберечь себя от отравлений в сезон отпусков, врач рассказала газете "Вести Подмосковья".

Собянин: Москва возродит киностудию имени Максима Горького

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Москве акций Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Как отметил мэр города Сергей Собянин, благодаря этому продолжится её масштабная модернизация.

В рамках ПМЭФ-2023 пройдет панельная дискуссия «Популяризация науки в интересах бизнеса и государства»

14 июня 2023 года в панельной дискуссии «Популяризация науки в интересах бизнеса и государства», организованной «Газпром-Медиа Холдингом», примут участие генеральный директор Insight People Алина Зиннатуллина, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, исполнительный вице-президент ПАО «Газпромбанк» Андрей Серов, заместитель генерального директора «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» (ГПМ РТВ) Борис Ханчалян, ученый-робототехник и участник первого сезона реалити-шоу […] The post В рамках ПМЭФ-2023 пройдет панельная дискуссия «Популяризация науки в интересах бизнеса и государства» first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Врач объяснила, почему промывать сырую курицу перед приготовлением —плохая идея

Сырая или не до конца приготовленная птица, а также непастеризованное молоко, загрязнённые ягоды, фрукты или зелень могут стать источником заражения кампилобактериозом. Об этом предупредила россиян диетолог Елена Мотова.

"Прямо в кабину": Российский Ка-52 разнёс украинскую бронемашину на Запорожском направлении

Министерство обороны России опубликовало кадры работы российского вертолёта Ка-52 по украинской бронетехнике на Запорожском направлении. После вскрытия вражеской машины экипаж ударил по ней управляемой ракетой.

"Грозит гельминтозом и тифом": Терапевт назвал источники, из которых нельзя пить

Многие считают, что вода из родников самая чистая, однако это не всегда так. Как рассказал врач-терапевт Иван Ромасов, перечень безопасных вод ведётся Министерством экологии и Роспотребнадзором, а полная информация о них размещается около источников.

В шаге от технореволюции: беспилотные грузовики начали курсировать между Москвой и Петербургом

Как ранее сообщили в Минтрансе, они будут перевозить коммерческие грузы по трассе М-11. Проект реализовали с опережением. Изначально планировалось, что автономный транспорт выйдет на маршрут не раньше 2024 года.

"Светозара, Глафира и Марио": Названы самые необычные имена, которые москвичи дают детям

Начальник Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала, какие необычные имена жители столицы давали детям в первом квартале 2023 года. Так, среди женских выделяются Милана, Кира, Есения и Агата и более редкие: Капитолина, Стелла (по три девочки), Глафира (две), а также Барбара, Весна, Веста, Денница, Светозара, Матрона и Эврика (по одной).

Жена Ефремова попросила $5 млн за сведения о попытке актёра пойти на СВО

Жена актёра Михаила Ефремова, отбывающего тюремный срок за ДТП в Москве, не стала опровергать или подтверждать слова Ивана Охлобыстина о намерении артиста отправиться добровольцем на спецоперацию. Софья Кругликова ответила на появившуюся утку шуткой.

Больше трети всех зачатий заканчиваются выкидышем, заявил гинеколог

Каждая десятая беременность заканчивается выкидышем на раннем сроке. Речь в данном случае идёт о ситуациях, когда пациентка уже сделала УЗИ и чётко определяется сердцебиение ребёнка, которое аппарат фиксирует уже на пятой-шестой неделе. Об этом рассказал акушер-гинеколог Станислав Иваха.

Барбашёв стал 15-м россиянином, завоевавшим Кубок Стэнли более одного раза

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги "Вегас Голден Найтс" Иван Барбашёв во второй раз за свою карьеру завоевал Кубок Стэнли. Среди наших соотечественников он 15-й, кому удалось сделать это более одного раза.

Дом у дяди Сэма: Как беглый депутат Илья Пономарёв купил особняк в США и подставил своих соратников по Госдуме

В рамках уголовного дела против Ильи Пономарёва* силовики навестили с обысками бывших депутатов Госдумы Маргариту Свергунову, Олега Гонжарова и Бориса Коновалова. Где сейчас живёт Пономарёв и что известно о его бывших коллегах?

Уровень воды в двух округах Херсонской области снизился почти до нуля

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал об обстановке в регионе, которая складывается после происшествия на Каховской ГЭС. По его словам, уровень воды в Алёшкинском и Голопристанском муниципальных округах снизился практически до нулевой отметки.

СМИ раскрыли, кто руководил операцией по уничтожению "Северных потоков"

Разведка Нидерландов знала о планах Киева взорвать "Северные потоки" за три месяца до диверсий. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на расследование, совместно проведённое немецкими СМИ Die Zeit и ARD и голландской вещательной компанией NOS.

Петербуржцы стали получать больше денег за свою работу

В Санкт-Петербурге вырос уровень зарплаты у горожан. Прирост составил сразу до 8%. Теперь жители северной столицы в среднем получают по 65,4 тысячи рублей в месяц. Такую сумму устанавливают соискатели, а вот работники определяют показатель чуть ниже — на 65 тысяч рублей.

Юрий Грудин: «Зеленый» тренд в развитии городов мне очень созвучен

В чем заключается развитие городов будущего? Какое место в этом процессе занимает стремление к полицентричности? И как прогрессирует в современном девелопменте общемировой тренд на «зеленую повестку»? Об этом обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова на Петербургском международном экономическом форуме беседует с генеральным директором компании Formula City, основателем апарт-отеля Well Юрием Грудиным.

Скандал в Мариинке запустил дискуссию о мерах безопасности в театрах Петербурга

Усиление мер безопасности в культурных учреждениях Петербурга после инцидента в Мариинском театре не нуждается в законодательном регулировании. Такое мнение высказывают представители петербургского культурного сообщества, комментируя инициативу депутата Госдумы Михаила Романова, который направил соответствующее обращение министру культуры Ольге Любимовой.

Новости компаний: Decathlon, Новатэк, Gloria Jeans

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ритейлера Decathlon более 140 млн рублей в пользу владельцев петербургского ТЦ «Лето», установку гидрокрекинга «Новатэка» запустили в порту Усть-Луги, сеть магазинов одежды Gloria Jeans заменит ушедший H&M в ТЦ «Невский Центр» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзор Business FM Петербург.

Назван необычный способ улучшить интимную жизнь

Парам необходимо раз в месяц уделять по десять минут для обсуждения интимной жизни, заявила сексопатолог и писательница Эмили Морс. По её словам, такой оригинальный способ поможет улучшить секс, проблемы с которым чаще всего возникают как раз из-за неумения общаться на эту тему.

Назвали самые популярные автомобили у россиян в 2023 году

В первом полугодии этого года самыми популярными среди россиян стали автомобили Lada, Kia, Hyundai, Toyota и Volkswagen. Речь идёт о категории машин вторичного рынка возрастом от трёх до пяти лет. Об этом пишет "Газета.ru", ссылаясь на исследование "Авито.Авто".

Лучшее новости

В Тихвине двое подростков попали в больницу после небезопасной езды на скутере

Полицейские Тихвинского района Ленобласти начали проверку после ДТП с двумя пострадавшими. Жертвами небезопасной езды стали два подростка. В Ленобласти в городе Тихвин у первого дома по проезду имени Моисеенко случилось ДТП.

Госдума в первом чтении запретила медикам менять пол россиянам

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении поправки в законодательство о смене пола в России. Так, планируется запретить подобные хирургические вмешательства, если они не связаны с детскими патологиями.

На месте теплиц Таврического сада создадут выставочный комплекс

Оранжереи Таврического сада перестроят под социально-культурный объект. Работы будет выполнять ПАО «Газпром» в рамках концессионного соглашения с администрацией Петербурга. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) был представлен новый проект развития территории теплиц Таврического сада.

Исторический дом на набережной Кутузова признали объектом культурного наследия

В Петербурге в реестре объектов культурного наследия регионального значения пополнение. На этот раз памятником признан особняк Елены Александровской на набережной Кутузова. Историческое здание на набережной Кутузова, 28 включили в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Катамараны, грузовые беспилотники и депо «Славянки»: о чем договаривается бизнес в первый день ПМЭФ

В Петербурге в среду, 14 июня, открылся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). На мероприятии, которое проходит на площадке Росконгресса в КВЦ «Экспофорум», собрались около 17 тысяч участников из 130 стран.

Рэпер Scally Milano получил штраф за скандирование «нехорошего» в Петербурге

Даниил Дмитриев, больше известный как рэпер Scally Milano, получил штраф 40 тысяч рублей за скандирование со сцены «нехороших вещей». Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал Даниила Дмитриева или иначе рэпера Scally Milano, по статье ч.

В рамках ПМЭФ на Дворцовой площади пройдёт бесплатный концерт

Вечером в пятницу, 16 июня, на Дворцовой площади состоится большой бесплатный концерт «Рок над Невой». Хэдлайнер – группа «Чиж & Co». «Основными участниками концерта станут «простые советские рокеры», как пели они сами в своих ранних песнях – группа «Чиж & Co».

"Жив и здоров": Володин заявил, что общался с депутатом Делимхановым

Спикер государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты рассказал, что перед началом собрания общался с Адамом Делимхановым, который сейчас находится в зоне СВО, с ним всё в порядке.

Актуальное новости

Петербургский ТЦ отсудил у французского Decathlon 140 млн рублей за простой

Торговый центр «Лето» через суд добился от ушедшего из России магазина спортивных товаров Decathlon компенсации за простой. Сумма ущерба составила 140 млн рубелей. Московский арбитражный суд вынес решение по делу в отношении общества с ограниченной ответственностью «ОКТОБЛУ», которое владеет брендом Decathlon.

Петербуржцам предложили с экскурсией кататься на электричке в Гатчину

С Балтийского вокзала 18 июня, 16 июля и 20 августа можно будет отправиться в Гатчину на электричке с «туристическим вагоном». За 109 рублей в «хвосте» поезда «Стандарт» расскажут об истории города Ленобласти.

Обещанного десять лет ждут: в Петербурге планируют открыть 20 новых станций метро к 2032 году

Петербуржцам в очередной раз пообещали открыть новые станции метро. На этот раз горожанам заявили, что в 2032 году будут реализованы 20 новых проектов. В Петербурге через десять лет откроют 20 новых станций метро, заявили в городской администрации журналистам агентства ТАСС.

Таможенники предупредили автомобилистов об очередях на российско-эстонской границе

Автомобилисты, въезжающие на территорию России из Эстонской Республики, вынуждены стоять в очередях. Такие неудобства списали на сезонные причины. Кингисеппская таможня предупредила автомобилистов о непростой ситуации на пропускном пункте в Ивангороде.

В МУС передали более 4 тысяч материалов о преступлениях ВСУ в Донбассе

Общественная организация "Справедливая защита" из Донецкой Народной Республики с июня 2015-го по июнь 2023-го передала в Международный уголовный суд (МУС) данные о тысячах мирных жителей, пострадавших от рук украинских боевиков.

Военный эксперт объяснил необходимость интеграции БПЛА в воздушное пространство

Реализация поручения президента Владимира Путина принять меры по интеграции БПЛА в воздушное пространство России для гражданских лиц ничего не поменяет. Об этом в беседе с RT заявил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Стыдно или мать приказала? Джиган рассказал, почему его дети от Самойловой не носят фамилию отца

Джиган откровенно признался, почему в этой семье у него так мало прав. По словам знаменитости, он не заслуживает даже того, чтобы его дети носили фамилию отца.

Официально открылся ПМЭФ-2023

В среду, 14 июня, в «Экспофоруме» начал работу Петербургский международный экономический форум – 2023. Он продлится четыре дня. «Первый день ПМЭФ-2023 будет крайне насыщенным. Сегодня состоятся форумы «Лекарственная безопасность» и малого/среднего предпринимательства (МСП) – с нетворкингами, разбором стартап-проектов и бизнес-сессиями.

"Пусть вам будет пусто!": Модельер Васильев устроил скандал в аэропорту из-за подаренного ему масла

Александр Васильев устроил скандал в аэропорту Казани из-за бутылки льняного масла. Как пишет Mash Iptash, известному историку моды и телеведущему сделали подарок и тот, не посмотрев внутрь, поспешил на свой рейс.