Новости часа

«До этой победы плакал, только когда у меня дети рождались». Разговор с Сергеем Карасевым — одним из лучших игроков баскетбольного «Зенита»

О драматичном сезоне, по сценарию которого можно снимать фильм, о «пенсии», которая помогла выиграть чемпионство, и о том, что же будет дальше, отдел спорта «Фонтанки» поговорил с форвардом баскетбольного «Зенита» Сергеем Карасевым.

«Вы «кошмарите» людей!..» – в Госдуме снова высказали большие претензии к работе правительства РФ

У нижней палаты парламента очень много претензий к работе правительства РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов сегодня на брифинге перед пленарным заседанием Госдумы.

Главный синоптик Петербурга: циклон понизит температуру в городе до +14 градусов

На Петербург надвигается циклон, по вине которого город зальет дождями, а температура снизится до +14 градусов. Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что циклон идет в сторону Северной столицы со стороны Белоруссии.

Двое маленьких детей пострадали в аварии под Васкелово

После ДТП во Всеволожском районе госпитализировали четырехгодовалую девочку и ее трехгодовалого брата. Как стало известно Gazeta. SPb, автомобильная авария произошла накануне в 19:30 на автодороге Магистральная под поселком Васкелово.

В садоводстве в Ленобласти ребенку прострелили ногу из лука

Во Всеволожском районе дети стреляли из детского лука и случайно прострелили ногу ребенку. Как стало известно Gazeta. SPb, несчастный случай произошел накануне в 17:30 в садоводстве «Абразивщик» на Выборгском шоссе.

Мумию мужчины, пропавшего два года назад, нашли в подвале дома в Подпорожье

В Подпорожье правоохранители расследуют убийство мужчины, труп которого нашли в подвале. Как стало известно Gazeta. SPb, местные жители нашли мумифицированный труп с пробитой головой в подвале расселенного дома на улице Планеристов.

В России за сутки коронавирусом заразились 2 797 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 797 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 382 380.

По лужам без зонта. Петербург встречает летний дождь

Солнечные выходные в Петербурге сменились дождями, но водой жителей не напугать: даже зонты достают не все, а кто-то резво рассекает по лужам, например, на скейте. «Фонтанка» подсмотрела за горожанами на мокрых улицах.

Пользователи «Яндекс.Еды» подали иски в три петербургских суда после утечки персональных данных

Два десятка петербуржцев подали иски о защите прав потребителей в петербургские суды на сервис «Яндекс.Еда» после того, как данные пользователей оказались в сети.

Welt: Российские бизнесмены продолжают летать над ЕС, несмотря на санкции

Частные самолёты и вертолёты богатых россиян продолжают летать над территорией Евросоюза, вопреки санкциям. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, ссылаясь на данные сервисов для отслеживания полётов.

МЧС предупредило петербуржцев о ливнях и ветре 15 м/с в среду

В среду, 15 июня, в Петербурге будет опасная погода: ожидаются ливни и сильный ветер. Об этом предупредило главное управление МЧС по Петербургу со ссылкой на прогноз Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Честный закладчик из Петербурга отправился в колонию, несмотря на пламенную речь

Колпинский районный суд огласил приговор в отношении Дмитрия Макотры, признанного виновным в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере. Об этом 14 июня сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Власти Петербурга заявили о полной готовности к ПМЭФ-2022

Петербург на 100% готов к приему гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), сообщили в Смольном. Городское правительство занимается решением вопросов транспортного обеспечения на ПМЭФ, организации культурных и спортивных мероприятий, благоустройства, подготовки инженерной инфраструктуры, обеспечения пребывания участников форума, санитарно-эпидемического надзора и медицинского обеспечения.

В Петербурге будут развивать образовательный туризм

Петербург славится не только исторической архитектурой, но и высоким уровнем образования. В ближайшее время город начнет делать упор на образовательный туризм. Руководитель комиссии по выездному туризму Российского союза туриндустрии Северо-Запада Мария Ушакова считает, что Петербург должен развивать образовательный туризм с привлечением молодежи.

Новые закрытия и ограничения ждут водителей в семи районах. Обуховской Обороны на месяц сузит светофор

На неделе с 15 по 19 июня в семи районах Петербурга вступят в силу новые ограничения и перекрытия движения, связанные с ремонтом дорог, прокладкой коммуникаций и другими работами. Самые длительные ждут Петроградскую сторону — до осени 2024 года.

Германия приостановит транзит газа по "Северному потоку – 1" из-за ежегодной инспекции

Германия приостановит прокачку российского газа по "Северному потоку – 1" в связи с ежегодной инспекцией газопровода, которая запланирована на 11 июля. Об этом сообщает пресс-служба Федерального сетевого агентства ФРГ.

Ушёл из жизни лично убивший афганского диктатора Амина ветеран "Альфы" Плюснин

В возрасте 72 лет скончался бывший сотрудник спецподразделения "Альфа" Александр Плюснин, который в конце декабря 1979 года лично ликвидировал афганского диктатора Хафизуллу Амина. Об этом сообщили в Международной ассоциации ветеранов подразделения.

Петербуржец получил 7 лет за убийство супруги, смерть которой маскировал в SMS

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к колонии строгого режима Алексея Сидорова, обвиняемого в убийстве супруги. Следователю он рассказывал, как сбросил жену с обрыва, а потом притворялся ею в SMS.

Каршеринг попутал. Петербурженка не смогла объяснить суду, почему решила угнать машину

Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел необычное дело об угоне. Подсудимая, увидев оставленный без присмотра каршеринг, решила на нем прокатиться и накатала на 50 тысяч ущерба. Зачем — сама не поняла.

В Петербурге «Тинькофф Арену» предложили переименовать в честь Потанина

После скандала вокруг Олега Тинькова «Тинькофф банк» перешел в руки Владимира Потанина. Теперь финансовую организацию ждет ребрендинг. Однако в Петербурге имя банкира увековечено не только на картах клиентов, но и на концертной площадке у «Лахта Центра».

Проверка геноцидом: Для чего ВСУ расстреляли Донецк секретными снарядами НАТО

Отчёты зарубежных центров аналитики показывают, что оружие НАТО, поставляемое на Украину, изначально не было пригодно для боёв и может использоваться только для ударов по мирным городам.

Шольц пригрозил единым ответом ЕС на отказ Британии от договорённостей по Брекситу

Евросоюз даст единый ответ на британский законопроект, посредством которого в одностороннем порядке будут внесены изменения в протокол по Северной Ирландии, по сути, в нормы о выходе Британии из Евросоюза — Брексит.

Канцелярия Эрдогана: Турция не пойдёт на компромисс по расширению НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО, который состоится 28–30 июня в Мадриде, заявит, что Анкара не пойдёт на компромисс в отношении стран, которые "поддерживают терроризм". Об этом сообщили в канцелярии лидера Турецкой Республики.

Лучшее новости

В Ленобласти за сутки выявили 36 случаев коронавируса

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 36 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 14 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразился 188 321 местный житель.

Петербург лидирует по заболеваемости коронавирусом за сутки в России

Петербург сегодня вновь занял первое место среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Во вторник, 14 июня, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 201 новый случай заражения коронавирусом.

Коммунальные службы Петербурга готовятся к подтоплениям из-за ливней

Коммунальные службы Петербурга готовятся к ливневым дождям. Синоптики прогнозируют, что в городе выпадет половина месячной нормы осадков. Городская администрация поручила взять под особый контроль канализации и установить дежурство аварийных бригад.

Место притяжения: автомобиль проломил стену дома на Большой Подьяческой, неподалеку от протараненной булочной

Дома на одной из улиц Адмиралтейского района Петербурга второй месяц подряд притягивают к себе автомобили. В ночь на 14 июня нерадивый водитель проделал там лишний вход в подвал.

«Строительному тресту» – 30 лет!

1 июня 1992 года была создана компания, которая стала лидером кирпичного домостроения Петербурга и Ленинградской области. В 2022 году Объединению «Строительный трест» исполнилось 30 лет.

Силы ПВО ЛНР уничтожили выпущенную ВСУ ракету "Точка-У"

Противовоздушной обороной ЛНР уничтожена ракета тактического ракетного комплекса (ТРК) "Точка-У" над Красным Лучом. Как сообщают в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в представительстве ЛНР, она была выпущена Вооружёнными силами Украины (ВСУ).

Силами МЧС России обеспечена безопасность более 5,6 тысяч праздничных мероприятий

14 июня состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. На прошедших выходных, с 10 по 14 июня органы управления и силы МЧС России функционировали в усиленном режиме.

"Ужас просто": Украинский пленный призвал сослуживцев не воевать с чеченцами

Раненный украинский военнопленный посоветовал "никогда не воевать с чеченцами". Соответствующее видео опубликовал в своём Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Мужчина представляется Антоном Максимецем из Винницкой области и говорит, что воевать с чеченцами, а то "ужас просто".

Актуальное новости

Производители одежды в Петербурге удвоили обороты до 8 млрд рублей

Швейные предприятия в Петербурге с начала года увеличили свой товарооборот в 2,1 раза, до 8 миллиардов рублей. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Петростата, показатели по товарообороту также нарастили производители одежды в Ленобласти — на 44,5%, до 400 миллионов рублей.

Настройки кредита изменены. ЦБ предложил дать гражданам возможность запретить выдачу себе займов

Банк России предложил ввести для граждан механизм самозапрета на выдачу кредитов. Это должно быть полезно для противодействия мошенникам, которые могут взять от имени человека заём, если получат доступ к его паспортным данным.

Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за побои

Депутаты Госдумы приняли сегодня в третьем чтении закон, уточняющий ответственность за нанесение побоев для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента.

«В любые времена нужно или ждать счастья, или драться за него»: Виктор Сухоруков о «точках опоры», Петербурге и современном кинематографе

В Большом зале кинотеатра «Аврора» актёр Виктор Сухоруков — Виктор Багров в балабановском «Брате» и Степан Воронов в «Жмурках» — 18 июня представит авторскую программу «Счастливые дни». «Фонтанка» собиралась поговорить с актёром о чудесах и поисках смыслов, а пришла к разговору о современном кинематографе и сезоне белых ночей.

«Роснефть» открыла в Петербурге первую АЗС нового формата

В Петербурге открылся первый автозаправочный комплекс «Роснефти» нового формата «Зерно». Современная АЗС расположена вблизи «Лахта Центра» и отличается от других заправок новыми видами клиентских сервисов и уникальным оформлением.

Вассерман и песни под гитару. Как «Киберфронт» вышел из сети — в ресторан Пригожина

Прославившееся как фабрика троллей 2.0 движение «Киберфронт Z» организовало дискуссионный клуб. Там угощаются завистью Байдена, обсуждают с депутатами Госдумы Z-повестку и «украинские фейки». «Фонтанка» побывала в баре Евгения Пригожина на одном из таких вечеров.