Новости часа

Паруса уже с нами. Бриг «Россия» прибыл в центр Петербурга

В ночь на 13 июня в Неву вошёл бриг «Россия» – корабль под алыми парусами для одноименного торжества. Тысячи горожан наблюдали с набережных за первой репетицией праздника. В эту ночь, после Дня России (по случаю которого, кстати, в цвета государственного триколора были окрашены Дворцовый мост, Лахта-Центр и ещё некоторые объекты), мосты разводить не предполагалось. Но […]

«Человек, который недавно научился ходить, уже может лазить вверх». Куда поехать покорять скалы в Петербурге

С началом летнего сезона туристические компании и спортивные клубы начали зазывать оставшихся без заграничного отпуска петербуржцев на сторону острых ощущений. «Фонтанка» узнала, куда лучше выехать в Петербурге и Ленинградской области, чтобы полазить по скалам.

Половина месячной нормы осадков выпадет в Петербурге в ближайшие три дня

В Петербург возвращаются сильные дожди. В предстоящие три дня выпадет около половины месячной нормы осадков. Как рассказал ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус, виновником дождей в Северной столице станет активный циклон с юго-запада.

Народная милиция ЛНР взяла под контроль ещё два населённых пункта

Силы Луганской Народной Республики взяли под контроль посёлки Видродження и Медная Гора. Этого удалось достичь в результате развития наступления в сторону Бахмута, сообщает РИА "Новости".

Наёмник из Британии был смертельно ранен в боях под Северодонецком

В ходе боевых действий за Северодонецк погиб наёмник из Великобритании Джордан Гэтли, ранее служивший в армии Соединённого Королевства. Об этом сообщает газета Independent, ссылаясь на заявление его отца Дина Гэтли.

Скорость тьмы. Петербургский марафон «Белые ночи» снова стал ночным

В ночь на 12 июня Петербург принимал одно из классических для себя легкоатлетических соревнований – марафон «Белые ночи». Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим. Впервые за много лет забег состоялся в своём изначально задуманном формате – как ночной: таким он был с момента основания в 1990 году и до 1994 года. Затем старт перенесли на 19:00, […]

Столтенберг допустил, что Украина пойдёт на территориальные уступки

На Украине возможен мир, и вопрос лишь в том, на какие территориальные уступки ей придётся пойти. Такое мнение высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Хельсинки, которую транслировала пресс-служба альянса.

Почти 500 реконструкторов со всей России собрались на фестивале "Сибирский огонь"

В День России в Новосибирской области в десятый раз состоялся военно-исторический фестиваль "Сибирский огонь – 2022". Мероприятие объединило девять исторических эпох, тысячи зрителей и почти 500 реконструкторов со всей страны.

5 вещей, которые названы в честь реальных людей, а мы об этом ни сном ни духом

Эти слова появляются в нашей жизни так часто, что мы и не думаем об их происхождении. Но исправить это недоразумение никогда не поздно — узнаем о вещах, которые назвали в честь реальных людей.

"После всех оскорблений?": Немцы обрушились с критикой на Шольца из-за его планов посетить Киев

Читатели немецкого издания Bild раскритиковали канцлера Германии Олафа Шольца после новости о его планах посетить Киев. В комментариях под соответствующим материалом пользователи напомнили о неподобающем поведении посла Украины Андрея Мельника и его систематических оскорбительных высказываниях в адрес немецких политиков.

В Турции предупредили Грецию о последствиях наращивания сил, приведя в пример Украину

Турция обладает внушительным арсеналом современного вооружения, чтобы противостоять Греции, пытающейся изменить баланс сил в Эгейском море в свою пользу. Об этом заявил в беседе с РИА "Новости" турецкий эксперт по вопросам терроризма и безопасности Абдулла Агар.

Путин рассказал о своих предках-крестьянах

Российский лидер Владимир Путин заявил, что его предки были крестьянами и простыми рабочими. Выступая на церемонии вручения государственных наград в Кремле, глава государства напомнил о словах режиссёра Никиты Михалкова, который на этой же площадке ранее заявил, что его предок был хранителем печати у царя Михаила Романова.

Экономике Великобритании предрекли рецессию из-за Джонсона

Нестабильное политическое положение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона может спровоцировать экономическую рецессию на территории Соединённого Королевства. Такой неутешительный прогноз в беседе с Би-Би-Си озвучил глава Конфедерации британской промышленности Тони Данкер.

Волонтёры из Югры организовали для жителей Мариуполя праздник в День России

Добровольцы из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организовали для жителей Мариуполя праздник по случаю Дня России. Об этом сообщил в беседе с РИА "Новости" руководитель регионального волонтёрского корпуса Эдуард Логинов.

Дрозденко подарил городу Енакиево 50 млн рублей на покупку медицинского оборудования

Город Енакиево получил в подарок от Ленинградской области сертификат рублей на покупку медицинского оборудования. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», в День России и день официального подписания договора о сотрудничестве Енакиево и Ленобласти губернатор Александр Дрозденко преподнес жителям подшефного города первый подарок — сертификат на сумму 50 миллионов рублей, который можно будет потратить на покупку необходимой медицинской […] The post Дрозденко подарил городу Енакиево 50 млн рублей на покупку медицинского оборудования first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В МВД Запорожской области назвали взрыв на электростанции Бердянска терактом

Взрыв, произошедший утром 12 июня в городе Бердянске Запорожской области, был терактом. Об этом в беседе с ТАСС заявил замначальника регионального ГУ МВД Алексей Селиванов.

Парашютисты в честь Дня России развернули гигантский триколор в небе над Казанью

В небе над окраинами Казани парашютисты развернули гигантский триколор. Так они решили внести свою лепту в празднование Дня России. Акция, приуроченная к празднику, была организована командой "Молодёжки ОНФ" вместе с Центральным аэроклубом РТ ДОСААФ России.

В Якутии водители спасли медвежонка, застрявшего головой в баке из-под топлива

В Нерюнгринском районе Республики Саха годовалый медведь застрял головой в канистре, заблудился и, бродя по местности в поисках дороги, время от времени ушибался о разные конструкции. Местные жители поймали мишку около автотрассы и попытались ему помочь.

"Волонтёры Победы" организовали мероприятия в честь Дня России в регионах РФ и в Донбассе

Участники объединения "Волонтёры Победы" в День России организовали для жителей нескольких регионов РФ патриотические праздничные мероприятия и традиционно раздали всем празднующим ленточки с российским триколором.

Пасечник и Пушилин поздравили граждан РФ с Днём России

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник поздравили сограждан и граждан РФ с Днём России, пожелав стране дальнейшего процветания и напомнив о достижениях жителей государства за последние тридцать лет.

В Пятигорске Лев Лещенко и тысячеголосый хор исполнили гимн России

В честь празднования Дня России тысячеголосый хор в Пятигорске спел гимн страны, а сольную партию исполнил народный артист РФ Лев Лещенко. Помимо вокалистов народного ансамбля "Хуторок" в акции приняли участие госслужащие, молодёжный актив, казаки, представители национальных диаспор и многие другие.

В Краснодаре арестовали отчима, обвиняемого в убийстве мальчика. СК считает, что тот вынес тело в сумке, а мать путала следствие

Суд отправил под стражу жителя Краснодара, обвиняемого в убийстве ребенка. Расследование ведет отдел по особо важным делам, сообщает 13 июня пресс-служба регионального СКР.

Ким Чен Ын потребовал бороться с "нереволюционным поведением"

Бороться с бюрократизмом как с проявлением "нереволюционных действий" призвал руководитель КНДР Ким Чен Ын на заседании секретариата ЦК корейской Трудовой партии (ТПК). Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Генерал ВСУ: Украинские солдаты теряют волю на передовой

Плотность огня российской артиллерии такова, что приводит к полной дезорганизации украинских войск, несмотря на уровень их боевой квалификации. Такое мнение высказал командующий оперативным объединением Вооружённых сил Украины (ВСУ) "Север" бригадный генерал Дмитрий Красильников.

"Не вписался в поворот": Митрополит Иларион прокомментировал свою отставку

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) заявил, что не знает причин своего отстранения от руководства Отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. Так он прокомментировал свою недавнюю отставку и назначение на новый пост.

Захарова указала на попытки США скрыть свою деятельность на постсоветском пространстве

США с помощью информационных вбросов пытаются оправдать свою военно-биологическую деятельность на постсоветском пространстве. Об этом в беседе с ТАСС заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, реагируя на опубликованный американским военным ведомством "Справочный материал об усилиях по уменьшению угрозы оружия массового уничтожения с Украиной, Россией и другими бывшими странами СССР".

Лучшее новости

Двести детей из Енакиево отдохнут летом в оздоровительных лагерях Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Енакиево (ДНР) заявил, что 200 местных детей и воспитателей смогут провести лето в оздоровительных лагерях 47 региона.

Дрозденко осмотрел пострадавший от снарядов ДК «Металлург» в Енакиево

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко осмотрел полуразрушенный Дом культуры «Металлург» в подшефном 47 региону городе Енакиево в ДНР. Дрозденко приехал в Енакиево вместе с делегацией из Ленобласти с рабочим визитом.

Александр Дрозденко встретился с ранеными солдатами и мирными жителями в Енакиево

Делегация из Ленинградской области посетила больницу в подшефном городе Енакиево в ДНР. Губернатор региона Александр Дрозденко пообщался с ранеными. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», делегация из 47 региона во главе с Дрозденко приехала в городскую больницу Енакиево.

Новый жилой квартал за 20 млрд рублей построят в Красногвардейском районе

В Красногвардейском районе Петербурга появится новый жилой квартал, на строительство которого потратят 20 миллиардов рублей. Новый жилой квартал на 5 тысяч жителей построят у развязки Шафировского и Индустриального проспекта.

Ленобласть поставит в больницу в Енакиево медицинское оборудование

Ленинградская область обеспечит больницу в подшефном городе Енакиево (ДНР) необходимой медицинской техникой. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», во время рабочей поездки в Енакиево губернатор 47 региона Александр Дрозденко встретился с медиками местной больницы.

Суд заключил под стражу виновника смертельного ДТП у Троицкого моста

Пьяный водитель каршеринга, устроивший смертельное ДТП в центре Петербурга, заключен под стражу до 10 августа. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, автомобилиста Руслана Стратовича заключили под стражу почти на месяц по обвинению в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека (п.

Дорожная техника, отправленная Ленобластью, останется в Енакиево

Ленинградская область оставит в подшефном городе Енакиево (ДНР) всю дорожную технику, отправленную для восстановления дорог. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», вся дорожная техника, которую Ленобласть отправила в Енакиево и сейчас задействована в восстановлении дорог, останется в подшефном городе.

Названы лучшие регионы России по реализации нацпроектов совместно с НКО

Стали известны лидеры среди российских регионов по реализации национальных проектов совместно с некоммерческим сектором. Об этом генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала на круглом столе «О региональных диспропорциях в развитии НКО и мерах по их преодолению» в Общественной палате РФ.

В России за сутки коронавирусом заразились 2 996 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 996 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 379 583.

STEREOLETO-2022. Как это было?

В выходные, 12-13 июня, в Санкт-Петербурге прошёл ежегодный фестиваль STEREOLETO. В «Севкабель Порту» собрались звёзды российской музыкальной сцены, а также молодые талантливые исполнители. Мы посетили фестиваль и подготовили фотоотчёт для тех, кто очень хотел прийти, но не смог.

Власти Ленобласти и Енакиево заключили официальный договор о сотрудничестве

Ленинградская область и город Енакиево в ДНР официально закрепили взаимное сотрудничество. В воскресенье, 12 июня, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава администрации Енакиево Роман Храменков поставили подписи в официальном договоре о сотрудничестве.

Актуальное новости

В аэропорту Пулково 13 июня отменены семь рейсов и четыре задержаны

В понедельник, 13 июня, в петербургском аэропорту Пулково отменены семь авиарейсов и четыре задержаны. Самолеты не улетят по российским и зарубежным направлениям. Авиакомпании отменили запланированные на сегодня рейсы в Анталью (должен был вылететь в 3:05, 7:30), Салехард (12:35), Ларнаку (14:55), Анапу (16:00), Тамчи (21:55), Нур-Султан (22:00).

Тяжелобольных жителей Енакиево отправят на лечение в Ленобласти

Жители Енакиево с тяжелыми диагнозами смогут проходить лечение в клиниках Ленинградской области. Такое решение губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял во время рабочего визита на Донбасс, сообщает телеканал «ЛенТВ24».

В Петербурге 13 июня ожидаются грозы и +23 градуса

Погода в Северной столице перешла под контроль обширного циклона. Прогнозируются дожди, но температура будет выше нормы. Как сообщил ведущий синоптик метеоцентра «Фобос» Михаил Леус, за погоду в понедельник, 13 июня, отвечает периферия обширного циклона, центр которого вышел на север Скандинавии.

Дрозденко осмотрел прибывшие в Енакиево новые автобусы из Ленобласти

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время рабочего визита в Енакиево лично осмотрел прибывшие из 47 региона новые автобусы. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», на дарственной церемонии в Енакиево присутствовали Дрозденко, глава комитета по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк и глава администрации Енакиево Роман Храменков.

Суд арестовал водителя каршеринга, устроившего смертельное ДТП у Троицкого моста. Мать студента заявила о его наивности

Дзержинский суд Петербурга арестовал на два месяца студента Руслана Стратовича, который находился за рулём каршерингового «Фольксвагена». Решение вынесено 13 июня.

Петербуржцы пока не узнают, вкусно ли в новом McDonald's. «Вкусно — и точка» пока не открылись, несмотря на анонс в СМИ

Информация об открытии 13 июня заведений «Вкусно — и точка», обновленной сети ресторанов быстрого питания McDonald's, в Петербурге на поверку оказалась неправдой.