Новости часа

Полноценная жизнь. Как пожилым людям помогают в «Невской Дубровке»

Пансионат «Невская Дубровка» – это отличный пример европейского уровня загородного дома, забота для пожилых людей, главное отличие которого от иных подобных учреждений – это принципиальная новизна формата.

В аэропорту Пулково 27 сентября задержали три рейса и один отменили

Во вторник, 27 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержаны три авиарейса и один отменен. Так, из Петербурга сегодня не вылетит рейс авиакомпании «Северо-Запад» до Самарканда, который должен был покинуть Пулково в 9:30.

Школьник под наркотиками пырнул подругу ножом и выпал из окна в Шувалово

Ученик девятого класса в нетрезвом состоянии ранил подругу ножом, а после выпал с высоты третьего этажа в Шувалово. Как стало известно Gazeta. SPb, все случилось ночью на Береговой улице в Шувалово.

Строительство эстакадных съездов в районе "Лахта Центра" готово на 85%

К концу года подрядчик проведет гидроизоляцию, покрасит пролётные строения, уложит асфальт и барьерно-перильные ограждения на подходах, а также соединит Приморское шоссе с эстакадой и установит наружное освещение.

Комиссию по правам мобилизованных предложили создать Беглову

Тихонова предложила включить в состав комиссии омбудсмена по правам человека в Петербурге, объединения солдатских материй, лидеров общественного мнения, НКО (включая правозащитные), представителей комитетов по здравоохранению и социальной политике и других ведомств.

Бюджет Петербурга будет скорректирован в связи с мобилизацией

Такое мнение высказывают эксперты, отмечая, что вопрос, например, ремонта дорог реально отложить на более долгий срок, а деньги потратить на подготовку востребованных сейчас специалистов или поддержку бизнеса.

Счётная палата предложила распродавать конфискованную косметику и табак

Аналитики обсуждают предложение Счётной палаты не уничтожать, а продавать конфискат по обновлённым правилам. Аудиторы заявили о необходимости «перезагрузить» систему распоряжения арестованным и конфискованным имуществом.

Попали в объективы видеокамер: Вооружённые люди атаковали отделение полиции в Турции

В турецком городе Мерсин произошло вооружённое нападение на полицейский участок. Кадры со стрельбой и взрывами распространились в соцсетях. Как сообщает местная газета HaberTurk, при попытке задержать террористов началась перестрелка.

"Самая большая угроза": Европейцы пришли в ярость из-за слов Зеленского о Путине

Подписчики издания Politico в социальной сети Twitter раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за его слова о российском коллеге Владимире Путине. Лидер Незалежной поведал, что в Европе не будет стабильности, пока у власти в РФ находится Путин.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области стартовал районный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции»

Авторы лучших работ примут участие в региональном отборочном туре, а работы-победители направятся в МВД России для участия в финальном этапе конкурса

Великобритания расширила санкции против РФ накануне подведения итогов референдумов в ДНР и ЛНР

В британские санкционные списки попали, в том числе, АО «Гознак», члены руководства «Газпромбанка», «Сбербанка» и «Совкомбанка», а также владельцы группы компаний «Киевская площадь» – бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев.

"Герасимов — умнейший из людей": Залужный признался, что учился у главы российского Генштаба

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов является непревзойдённым военным стратегом. Такую характеристику своему коллеге и одновременно оппоненту дал главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный.

Отказ не помеха: Киев настырно продолжает требовать от Германии танки

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев опять принялся требовать от Берлина танки — это при том, что совсем недавно немецкий канцлер Олаф Шольц отказался поставить их Киеву. Речь идёт о немецких машинах Leopard.

Рогов призвал завести на Зеленского дело о госизмене

В отношении президента Украины Владимира Зеленского должно быть возбуждено уголовное дело о госизмене. Как заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, украинский лидер предал государственные интересы своей страны.

Какие кредитные и налоговые поблажки, пособия и отсрочки есть для мобилизованных

Государство продолжает формировать пакет различных льгот для тех, кого призывают в армию в рамках частичной мобилизации. На что они могут расчитывать?

Сын застреленного первым охранника ижевской школы узнал о гибели отца от журналистов

Застреленный первым при нападении на ижевскую школу 74-летний охранник Николай Киселёв был на хорошем счету у руководства и работал в должности два года. Его жена не смогла ему сегодня дозвониться, хотя делала это каждое утро, пишет SHOT и публикует фото убитого.

Дневники Алана Рикмана пролили свет на то, почему он не бросил роль Снейпа, несмотря на рак

Газета The Guardian опубликовала личные записи из дневника британского актёра, звезды "Гарри Поттера" Алана Рикмана. В своих записных книжках он отмечал все события, которые происходили с ним несколько десятков лет, вплоть до самой смерти в 2016 году.

"Будет пройдена точка невозврата": Аксёнов спрогнозировал переход спецоперации в другой статус

Референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях положат конец неопределённости, и российская спецоперация перейдёт в другой статус и станет контртеррористической. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Минцифры РФ опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи для отсрочки от мобилизации

При этом в ведомстве уточнили, что наличие профильной специальности и работа в аккредитованной организации само по себе не дает права на освобождение от призыва на военную службу – для этого необходимо выполнять критически важные функции.

В Кировске разыскивают насильника 10-летней девочки

Полиция Кировска приняла меры к розыску преступника, совершившего сексуальное насилие над юной местной жительницей. Как стало известно Gazeta. SPb, поздним вечером в понедельник в отдел полиции с заявлением обратилась мать потерпевшей.

Главный тренер ЦСКА высказался о мобилизации своих хоккеистов

Главный тренер хоккейного клуба ЦСКА Сергей Фёдоров после матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со "Спартаком" (3:2 ОТ) заявил, что не опасается за хоккеистов команды, которым может прийти повестка в военкомат.

Россиянин Сноуден не получит повестку в рамках частичной мобилизации

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший российское гражданство, не подпадает под частичную мобилизацию. Об этом заявил в беседе с ТАСС адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в России.

В ЛНР задержан корректировщик обстрелов ВСУ по Новоайдару

Правоохранители Луганской Народной Республики задержали корректировщика Вооружённых сил Украины, наводившего огонь по гражданским объектам Новоайдара. Об этом сообщает в "Телеграме" Первое информационное агентство ЛНР.

Падение давления на "Северном потоке – 2" произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом

Резкое падение давления внутри газопровода "Северный поток – 2" произошло в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от острова Борнхольм. Об этом сообщили в пресс-службе оператора проекта.

ЕС отложил решение насчёт потолка цен на российскую нефть

В Евросоюзе решили отложить решение о введении потолка цен на российскую нефть в связи с разногласиями между странами по этому вопросу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе.

Российская армия досрочно получила новую партию "Солнцепёков"

Научно-производственный концерн "Уралвагонзавод" (входит в "Ростех") передал Министерству обороны РФ новую партию тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А "Солнцепёк". Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба предприятия.

Обыск в доме ижевского убийцы вскрыл его страсть к идеям "Колумбайна"

Убийца, стрелявший накануне в учеников ижевской школы № 88, был приверженцем идеологии "Колумбайна"*, рассказала журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Преступник также очень увлекался агрессивными компьютерными играми.

Лучшее новости

Петербургский метрополитен полностью оснастили мобильным интернетом

В Петербургском метрополитене обеспечили полное покрытие скоростным мобильным интернетом. В тоннелях фиолетовой ветки метрополитена Петербурга запустили скоростной мобильный интернет. Теперь связью покрыты все линии подземки, сообщает ТАСС.

«Подставляют» Путина и Минобороны: в Госдуме назвали «безумием» и «варварством» решения военкомов и региональных властей по частичной мобилизации

Безрассудные решения ряда региональных чиновников извращают решение главы государства о частичной мобилизации и «подставляют» верховного главнокомандующего и министерство обороны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый...

Стандарты безопасности: что изменится в российских школах после трагедии в Ижевске

В понедельник, 26 сентября, психически больной мужчина открыл стрельбу по учащимся и педагогам школы в Ижевске. Погибли 17 человек – 11 детей и шесть взрослых. В больницах в состоянии средней тяжести остаются восемь детей, еще 15 человек эвакуировано в федеральные клиники.

Умер Борис Моисеев

Скончался певец Борис Моисеев. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на арт-директора артиста. Моисееву было 68 лет. В последние годы он тяжело болел и почти не появлялся на публике. Несколько лет назад певец перенёс инсульт.

Парковочные разрешения в Адмиралтейском районе начнут оформлять с й октября

С 1 октября в Адмиралтейском районе стартует прием заявлений на оформление парковочного разрешения для стоянки в зоне платной парковки. Со следующего месяца в Адмиралтейском районе начнет работу зона платной парковки, охватывающая 153 улицы.

Терапевт Асанов: стресс привел к увеличению числа пациентов с деменцией в России

Врач-терапевт Тимур Асанов сообщил о росте числа пациентов с диагностированной депрессией в России. Такая тенденция связана с большим количеством стресса, в котором россияне живут уже не первый год, и пандемией коронавируса.

Эстонские пограничники задержали россиянина на сапборде

38-летний гражданин России незаконно переплыл эстонскую границу на сапборде. Мужчина не хотел попасть под частичную мобилизацию. Об этом сообщает ERR. Россиянин пересек границу в устье реки Нарва. Нарушителя задержали на одной из ...

Андрей Малахов появился с новой причёской в новом шоу

Телеведущий Андрей Малахов вернулся на российское телевидение с новым шоу. Первый выпуск передачи уже вышел, и на кадрах можно увидеть, что шоумен сменил стиль. Прежде всего внимание зрителей привлекла его изменившаяся причёска.

Госдума рассмотрит освобождение мобилизованных россиян от кредитов

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку одобрил принятие в первом чтении законопроекта о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам россиянам, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

США не считают необходимым повышать готовность ядерных сил

Вашингтон не видит никаких признаков того, что Москва ведёт подготовку к применению ядерного оружия. Так пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ответила на вопрос, считают ли американские власти, что вероятность использования Россией ядерного оружия в настоящий момент выше, чем в феврале или марте.

Послы ЕС поручили ЕК обновить инструкцию по выдаче виз россиянам

Послы стран – членов Евросоюза рекомендовали Еврокомиссии обновить положения по визовым ограничениям для граждан России в связи с объявленной ранее в стране частичной мобилизацией. Об этом РИА "Новости" сообщили в представительстве Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Макрон отправится в Белый дом на переговоры с Байденом 1 декабря

Президент Соединённых Штатов Джо Байден и глава Франции Эмманюэль Макрон намерены провести переговоры 1 декабря. Об этом сообщила на брифинге в Белом доме пресс-секретарь американского лидера Карин Жан-Пьер.

Приказ Минобрнауки РФ: абитуриенты смогут одновременно подавать документы только на пять специальностей

Министерство науки и высшего образования РФ издало приказ о сокращении с десяти до пяти максимальное число специальностей, по которым абитуриенты могут одновременно участвовать в конкурсе во время поступления в вуз по программам бакалавриата и специалитета.

Актуальное новости

Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление кредитных каникул для граждан, мобилизованных на военную службу. Согласно этому документу, право на кредитные каникулы должно будет распространяться...

Ночной пожар в заброшенном здании на Рощинской улице тушили три часа

Минувшей ночью в Московском районе Петербурга тушили крупный пожар в заброшенном здании. Экстренные службы получили сообщение о пожаре в 0. 27. Все случилось на Рощинской улице, дом 2, где находится одноэтажное капитально-ремонтируемое здание размером 15 на 40 метров.

Диетолог назвала продукты, с помощью которых можно согреться

Врачи советуют употреблять в холодное время года больше продуктов, которые помогают согреться. О том, что стоит добавить в рацион на осенне-зимнее время, рассказала врач-эндокринолог, нутрициолог Анастасия Тараско.

Ограничения для транспорта на Пулковском шоссе снимут в конце октября

Все дорожные работы, из-за которых Пулковское шоссе уже которую неделю стоит в пробке, завершатся только в конце октября. Движение транспорта на Пулковском шоссе тормозят работы по ремонту дорожного покрытия.

Петербуржцев во вторник ждут короткие дожди и +13 градусов

Петербург во вторник, 27 сентября, окажется на границе атмосферных вихрей. Как сообщил ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, город будет находиться на границе надвигающегося с запада облачного циклона и гребня антициклона с востока.

Противодействие антироссийской кампании: аналитик Петр Колчин оценил анонс фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду»

Кинолента о российских бойцах «Лучшие в аду» является хорошим оружием противодействия антироссийской западной кампании, уверен аналитик Центра сопровождения политических процессов Петр Колчин. Кинокритики и общественные деятели...

Политолог оценил заявление Медведева о праве России на применение ядерного оружия

Политолог Сергей Григорьев отреагировал на заявление зампреда Совбеза Дмитрия Медведева о том, что Россия вправе применить ядерное оружие в случае необходимости. Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия готова пойти на все возможное, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных соседних стран, в том числе Украины.

РЖД вернёт деньги за неиспользованные билеты мобилизованным гражданам

В компании ОАО «Российские железные дороги» пообещали вернуть деньги за неиспользованные билеты всем мобилизованным гражданам. Об этом рассказали в пресс-службе РЖД. «Билеты на поезда дальнего следования, оказавшиеся неиспользованными ввиду призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, можно вернуть без дополнительных сборов и плат, даже если они куплены по «невозвратному» тарифу», — отметили в пресс-службе. Также […]