Новости часа

Петербург вышел на 1 место по новым случаям коронавируса в России

Петербург сегодня вышел на первое место среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 26 сентября, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 2 470 новых случаев заражения коронавирусом.

В сети озвучили три составляющих правильной прогулки с собакой

Самый главные аргумент против заведения собаки – это прогулки. И в снег, и в дождь, и в стужу надо выходить. Известно, что гулять нужно не только для того, чтобы пес сходил в туалет, но и развлекся, узнал последние новости, выпустил пар и так далее.

Куда ушла водь? Как пытаются сохранить культуру древнего народа

Есть в Петербурге настолько малочисленные народы, что их оставшихся представителей можно по пальцам пересчитать. К таковым относится водь – официально исчезающий народ России, некогда живший в западных областях Ленобласти.

Хирург-флеболог предупредил о последствиях ходьбы на каблуках

Хирург-флеболог Армен Авакян предостерег от регулярной ходьбы на каблуках тех, у кого есть проблемы с венами на ногах. Врач рассказал в беседе с «Газетой. Ru», обладателем проблем с венами на ногах следует более ответственно подходить к покупке обуви.

В Минтруде рассказали о правилах сохранения рабочих мест при мобилизации

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ответил на вопросы о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Об этом в своём Telegram-канале сообщает Минтруд России. Чтобы сохранить за собой трудовое место, мобилизованный должен предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу.

Депутат Шеремет рассказал, чем его так шокировали детские книги в Запорожской области

Депутат Госдумы Михаил Шеремет посетил запорожскую библиотеку и был крайне шокирован книгами, которые ранее Киев навязывал жителям региона. Об этом он рассказал в беседе с РИА "Новости".

В Китае назвали последствия стремления Вашингтона расколоть Россию

Попытки американских властей расколоть Россию и распространить своё влияние на евразийском пространстве обернутся наихудшим сценарием для вооружённого конфликта на Украине. Такую точку зрения высказали политические обозреватели китайской газеты Global Times.

Американцы поймали Байдена на вранье

Американцы заметили расхождение в заявлениях президента США Джо Байдена о ценах на бензин с реальным положением вещей в стране. Некоторые СМИ и читатели "Твиттера" отмечают, что последний раз долговой рейтинг Соединённых Штатов был на таком же уровне, когда главой Белого дома был Барак Обама.

Комиссия петербургского ЗакСа поддержала приостановку закона о реновации

Комиссия петербургского ЗакСобрания по градостроительству и земельно-имущественным вопросам одобрила приостановку положений закона о комплексном развитии территорий (КРТ), то есть, реновации. На заседании 26 сентября в парламенте рассмотрели два законопроекта: об отсрочке реновации до 2024 года, а также о гарантиях прав петербуржцев в ходе комплексного развития территорий.

Путешествие в тундру. Особенности самого малолюдного региона России

В 1929 году на карте нашей страны появился Ненецкий автономный округ, огромный регион, практически полностью находящийся за Полярным кругом. На его территории живут всего 43 тысячи человек, из которых 7 тысяч – ненцы, самобытный кочевой народ.

"Ростех" применил наработки по истребителю Су-47 "Беркут" в создании беспилотников

Истребитель Су-47 "Беркут" позволил конструкторам проверить ряд важных идей для самолёта Су-57, также стал летающей платформой для исследований в интересах истребителя пятого поколения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на госкорпорацию "Ростех" по случаю 25-летия первого полёта опытно-экспериментального самолёта Су-47, разработанного Опытно-конструкторским бюро (ОКБ) П.

"Объясняем.рф" ответил на главные вопросы о мобилизации: срок призыва, экипировка и смартфоны

Минимальное и максимальное время пребывания в зоне спецоперации призванных в рамках частичной мобилизации россиян не установлено. От чего это будет зависеть, сообщает портал "Объясняем.рф".

Стала известна "убойная" награда СБУ для агента за отравление чиновника в ЛНР

Служба безопасности Украины планировала устранить своего агента после того, как тот выполнит задание по ликвидации одного из высокопоставленных чиновников в ЛНР. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на осведомлённый источник, исполнителя обещали вывезти на территорию Незалежной и обеспечить ему безопасность, однако его ждала совсем другая "награда".

Президент UFC Дана Уайт заявил, что ему осталось жить 10 лет

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дана Уайт рассказал, что ему осталось жить чуть более десяти лет, однако он намерен продлить срок, соблюдая рекомендации врачей. Об этом он заявил в подкасте Action Junkeez.

МВД: Правоцентристская коалиция победила на выборах в Италии

Внеочередные выборы в парламент Италии завершились победой правоцентристской коалиции — как свидетельствуют официальные данные МВД страны, она получает достаточно голосов для формирования парламентского большинства.

"Украинцы уже пожалели": Российский постпред высказался о последствиях миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Власти Украины уже пожалели о согласии на постоянное присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В Якутии начал работу штаб для возвращения мобилизованных по ошибке

В Якутии депутаты регионального парламента Ил Тумэн и народный Комитет солдатских матерей создали единый штаб, где будут принимать обращения о нарушениях при частичной мобилизации. Об этом сообщает региональный новостной портал Ulus.media.

Кандидата на пост премьера назовут после встречи лидеров правых с президентом Италии

Кандидат на пост нового премьер-министра Италии будет определён после встречи лидеров ведущих партий правоцентристской коалиции с президентом страны Серджо Маттареллой. Об этом заявил вице-президент и национальный координатор партии "Вперёд, Италия" Антонио Таяни.

Госдеп объявил о плане на случай применения Москвой ядерного оружия

В США разработан план на случай возможного применения Москвой ядерного оружия, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В интервью телеканалу CBS чиновник обмолвился, что американская администрация нацелена на то, чтобы кризис на Украине не привёл к расширению действующего конфликта.

"Батальон "Монако": Как украинский депутат на Лазурном Берегу тратит на себя миллионы, а на войну собирает копейки

На днях украинская Верховная рада будет решать вопрос о лишении мандата депутата Вадима Столара — участника так называемого батальона "Монако". Чем прославился сбежавший от войны парламентарий?

В Сербии пояснили отказ капитана сборной надеть ЛГБТ-повязку на матчи ЧМ-2022

Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Сербии Йован Шурбатович объяснил отказ капитана сборной Душана Тадича надеть радужную повязку в знак поддержки ЛГБТ-сообществ и антидискриминационной кампании OneLove на чемпионате мира по футболу, который состоится в Катаре. Его слова приводит HotSport.rs.

Владимир Зеленский признан самым влиятельным евреем мира

Израильское издание The Jerusalem Post составило рейтинг самых влиятельных евреев мира, в котором первое место занял президент Украины Владимир Зеленский. Выбор объясняется "испытанием", которому он подвергся из-за начала в феврале российской спецоперации.

В Северной Осетии открыли парковку для транзитного авто из-за пробок на границе с Грузией

Власти Северной Осетии открывают парковку для транзитного транспорта из-за многокилометровых пробок на границе с Грузией. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Меняйло.

Американцы освистали Пелоси во время выступления в Нью-Йорке

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси вновь подверглась критике разъярённых американцев. В этот раз её освистали на музыкальном фестивале Global Citizen в Нью-Йорке при попытке начать речь об изменениях климата и сокращении выбросов углерода, пишет газета New York Post.

Европа намерена запретить ввозить в Россию смартфоны

Новый пакет антироссийских санкций, который готовит Евросоюз, может пополнить запрет на экспорт ряда товаров, включая смартфоны, лазерное и радиолокационное оборудование. Под ограничения может подпасть также оказание российским клиентам IT-услуг, пишет EUobserver.

"Мне нужно время": Призванный на СВО боец Минеев раскрыл своё реальное местоположение

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Владимир Минеев, которому пришла повестка в военкомат, заявил, что сейчас находится не в Москве, а в Мариуполе. Он отдельно подчеркнул, что уже связался с военкоматом и объяснил ситуацию.

Правоцентристская коалиция лидирует на выборах в парламент Италии

На прошедших в воскресенье, 25 сентября, парламентских выборах в Италии коалиция четырёх правых партий уверенно опережает соперников. Об этом свидетельствуют первые данные экзитполов, проведённых по заказу гостелевидения RAI институтом Consorzio Opinio Italia.

Друг погибшего в ДТП Пускепалиса поделился подробностями аварии

Водитель бронированного микроавтобуса, в котором погиб российский актёр Сергей Пускепалис, впервые сел за руль подобного автомобиля. Об этом в эфире телеканала НТВ рассказал друг артиста Вадим Кузовкин.

Огненный десант: Уничтожение колонны голландских БМП под Андреевкой попало на видео

Российский десант БМД 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии уничтожил колонну голландских бронемашин YPR-765 вблизи села Андреевка в Херсонской области. Кадры удара с камеры беспилотника публикует "Военное обозрение".

"Хорошая идея": Туктамышева завязывала глаза, чтобы научиться изображать слепую женщину на льду

Чемпионка мира по фигурному катанию 2015 года Елизавета Туктамышева во время тренировок завязывала глаза тряпочкой, чтобы научиться изображать слепую женщину на льду. Об этом 25-летняя спортсменка рассказала журналистам.

Валиева расплакалась после произвольной программы на контрольных прокатах сборной России

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева расплакалась после исполнения произвольной программы на контрольных прокатах сборной России. Спортсмены выступают в столичном дворце спорта "Мегаспорт".

Пенсионерка из Петроградского района перевела мошеннице 1,8 млн рублей

Полиция разыскивает телефонную мошенницу, которая обманула петербургскую пенсионерку на 1,8 миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, в воскресенье в отдел полиции на Петроградской стороне пришла 73-летняя пенсионерка с Дивенской улицы.

Финансист Зельцер озвучил выгодный для России курс доллара

Эксперт "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер назвал комфортным для российской экономики диапазон нацвалюты в 70 рублей за доллар. В беседе с агентством "Прайм" он напомнил, что об этой границе говорил глава Минфина Антон Силуанов.

Болгария требует от ЕС тщательно проанализировать минусы и плюсы новых санкций против РФ

Болгария хочет, чтобы новые антироссийские санкции, которые собирается обсуждать Евросоюз, подверглись тщательному анализу. Об этом сообщает радиостанция BNR со ссылкой на временного премьер-министра страны Гылыба Донева.

В Иране казнили 20-летнюю вдохновительницу протестов из-за убийства девушки в "неправильном" хиджабе

В Иране силовики застрелили 20-летнюю Хадис Наджафи, которая была активисткой и идейным вдохновителем протестов, вспыхнувших после смерти от полицейских побоев за "неправильный" хиджаб Махсы Амини. Об этом сообщила иранская журналистка Масих Алинежад.

Подросток протаранил толпу во время автопробега в Англии, пострадало 11 человек

В английском городе Сканторпе 17-летний участник автопробега влетел на машине в толпу людей. В результате ДТП пострадало 11 граждан, один мужчина доставлен в больницу в критическом состоянии. По данным Grimsby Live, лихача задержали за причинение тяжких телесных повреждений при опасном вождении.

Драки, мотоциклы и 20-километровая пробка: Лайф снял с коптера ад, который творится в эти минуты на границе России и Грузии

На границе с Грузией со стороны Владикавказа творится хаос. На 20 километров растянулась пробка, которая почти достигла этого города. Фуры, автобусы и легковые автомобили с желающими выехать из России стоят в четыре и даже в пять рядов, занимая встречные полосы и пешеходные дорожки.

В Германии три тысячи демонстрантов потребовали запуска "Северного потока – 2"

На севере Германии около трёх тысяч человек вышли на митинг с требованием к властям ввести в эксплуатацию трубопровод "Северный поток – 2". Об этом сообщило DPA со ссылкой на местную полицию.

Что такое Khosta-2 и какую угрозу несёт человечеству найденный у летучих мышей в России вирус

Обнаруженный у российской летучей мыши вирус Khosta-2 на данный момент не представляет угрозы, однако со временем может стать опасным для людей. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

США продолжат содействовать передаче советских танков Украине

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в эфире телеканала CBS, что Вашингтон продолжит содействовать передаче советских танков, имеющихся у стран НАТО, Украине. По его словам, Штаты уже потратили на военную помощь Киеву 15 миллиардов долларов.

В Белом доме рассказали о переговорах с Россией на высоком уровне в последние дни

Вашингтон и Москва вели переговоры на высоком уровне в последние дни. Такое заявление в интервью телеканалу NBC сделал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Речь идёт о взаимодействии американских и российских высокопоставленных представителей.

При стрельбе в школе Ижевска погибли тринадцать человек UPD

В понедельник, 26 сентября, в результате стрельбы в школе №88 в Ижевске погибли тринадцать человек, среди которых семеро детей.  Об этом заявили в Следственном комитете (СК) РФ. Стрельба произошла в школе №88, которая находится на Пушкинской улице в Ижевске.

Лучшее новости

Главный синоптик Петербурга рассказал о потеплении до +15 градусов к выходным

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал местным жителям, какой будет погода на этой неделе. Специалист написал в своем Телеграм-канале, что погода в воскресенье в Петербурге была самой холодной за последние месяцы.

В Ленобласти подтвердили 409 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 409 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 228 883 местных жителя.

Во время дорожного конфликта на Дыбенко у виновника аварии силой отобрали телефон

Двое мужчин из Mercedes-Benz напали на водителя врезавшегося в них Hyundai Solaris. Как стало известно Gazeta. SPb, все случилось накануне около 17:30 на перекрестке улицы Дыбенко с проспектом Большевиков.

Кухня загорелась в жилом доме на Кадетской линии В.О.

Пожар случился в жилом доме на Кадетской линии Васильевского острова. Как сообщает «МК в Питере», из окон второго этажа дома на Кадетской линии, 7, забил черный дым. Вскоре он охватил несколько соседних окон.

Осень здорового человека: как уберечь себя от сезонных заболеваний?

Осень – не только золотая пора, но и время сезонных заболеваний. Вместе с первыми холодами в нашу жизнь, к сожалению, приходят простуда, грипп, ОРВИ, а в последние годы ещё и коронавирус, который никуда не пропадал.

На судне из Кейптауна в петербургском порту нашли 3 кг кокаина

Крупную партию наркотика обнаружили на судне, прибывшем в Петербург из южноафриканского Кейптауна. Сотрудники Балтийской таможни совместно с правоохранительными органами пресекли контрабанду кокаина в Большом порту Петербурга.

Как получить парковочное разрешение для зон платной парковки в Петербурге

Петербуржцам рассказали, как получить парковочное разрешение, позволяющее оставлять свою машину в зоне платной парковки в течение месяца или года. Некоторые категории граждан могут бесплатно парковаться в платной зоне даже без оформления разрешения.

Сантехник до смерти забил электрика после застолья на работе в Сертолово

На одном из предприятий в Сертолово произошла смертельная драка между сотрудниками. Как стало известно Gazeta. SPb, все случилось накануне вечером на предприятии, расположенном на Индустриальной улице.

Путешествие на край земли. С чего начать знакомство с Мурманской областью

Знакомство с Кольским полуостровом принято начинать с Мурманска – самого большого города за Полярным кругом. Рассказываем, куда сходить и что посмотреть, если вы приехали в регион в первый раз.

Режим ограничения на полёты в 11 аэропортов России продлён до 2 октября

Российские авиавласти продлили ограничения на полёты в 11 аэропортов юга и центральной части страны. Как уточнили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта, запрет будет действовать по меньшей мере до 2 октября.

США будут поставлять Европе более миллиона баррелей нефти в день взамен сырья из России

Более миллиона баррелей нефти из Соединённых Штатов Америки будет ежедневно поставляться в Европу в качестве замены российского сырья. Как заявил директор компании-нефтетрейдера Vitol Рассел Харди, топливо из России должно будет "найти дом" где-то за пределами Великобритании, США и Евросоюза.

Актуальное новости

Власти Петербурга опровергли ограничения на выезд из города

В Смольном назвали фейком информацию о введении ограничений на выезд из Петербурга для мобилизованных. В социальных сетях ранее распространилось «постановление» губернатора, ограничивающее выезд петербуржцев, подлежащим частичной мобилизации, за пределы города.

Петербуржцам назвали преимущества назального метода вакцинации «Спутником V»

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Лариса Соловьева рассказала, чем назальный метод введения вакцины отличается от привычных уколов. Специалист отметила в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», что назальный метод проходит мягче и незаметнее обычных уколов.

Будущие поликлиники в ЖК «Северная долина» стали лучшими объектами проектирования

Детская и взрослая поликлиники в жилом комплексе «Северная долина», которые возводит «Главстрой Санкт-Петербург», получили награды на конкурсе «Лидер строительного качества-2022». Будущие поликлиники в ЖК «Северная долина» награждены Дипломом I степени в номинации «Лучший объект проектирования».