Новости часа

Петербургский работодатель объяснил, как забронировал сотрудников от мобилизации

В Петербурге начали размещать вакансии с обещанием бронирования сотрудников от частичной мобилизации. Городским работодателям разъяснили процедуру брони. Генеральный директор РусГлавСнаб Иосиф Сочинава отметил в разговоре с «МК в Питере», что в компании есть работники, которые пойдут на фронт по повестке, а есть те, кто останется и будет выполнять оборонные заказы.

Безработных петербурженок задержали за обман пенсионерки на 1,3 млн рублей

По подозрению в крупном обмане петербургской пенсионерки задержаны две женщины. Как стало известно Gazeta. SPb, в изоляторе временного содержания за мошенничество на 1,3 миллиона рублей попали 48-летняя женщина с улицы Бармалеева и 35-летняя женщина с Уральской улицы.

Пешком за здоровьем. Как сохранить физическую активность в 70+?

В пожилом возрасте как никогда важно правильно питаться, принимать витамины и заниматься спортом. Регулярные физнагрузки помогают улучшить общее состояние здоровья, продлить жизнь и избежать обострения хронических заболеваний и старческих депрессий.

"Сыпятся как карточные домики": Кадыров показал видео уничтожения укрепрайонов нацбатов ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров в опубликованном в телеграм-канале видео показал кадры работы военных из региона, которые уничтожили один из укрепрайонов украинских войск в зоне проведения специальной операции.

В Малоохтинском парке появилась аллея в память о погибших детях Донбасса

Во вторник 27 сентября состоялась федеральная акция «Посвящение ангелам. Свидетели правды» в память о погибших детях Донбасса. На символической Аллее Ангелов высадили деревья, участие в акции принимали: вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, а также общественные и волонтерские организации.

В зонах платной парковки в центре Петербурга могут появиться бесплатные участки

В петербургском ЗакСе хотят ограничить платную парковку, которая к концу этого года охватит весь Адмиралтейский район, а в 2023-м – Василеостровский и Петроградский. Центральный «накрыт» уже целиком.

Бундесвер оставил за военной полицией девиз Бухенвальда

Девиз военной полиции немецкой армии — suum cuique, — в переводе с латыни означающий "каждому — своё", будет сохранён, несмотря на требования уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна. Об этом пишет Der Spiegel.

Три человека погибли при обстреле города Брянки в ЛНР со стороны ВСУ

Три человека стали жертвами обстрела со стороны ВСУ города Брянки в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщает представительство региона в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

«Одни и те же грабли…» При нынешней экономической политике Россия достигнет уровня 1990 года через 150 лет

Россия при нынешней экономической политике достигнет уровня 1990 года по собственному производству только через 150 лет. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев сегодня...

Закон о кредитных каникулах для мобилизованных принят Госдумой

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях изменения в законодательство, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва, смогут оформить кредитные каникулы.

«Излишне оптимистично и неприемлемо»: Счетная палата оценила разработанный правительством проект госбюджета-2023

Запланированных правительством в федеральном бюджете на будущий год инвестиций недостаточно для слома инерционной модели развития экономики России, а дефицит имеет все шансы оказаться больше прогнозов.

Минобороны назвало главный недостаток российских беспилотников

Большая часть создаваемых на территории РФ авиационных беспилотников не соответствует тактико-техническим требованиям российского Минобороны, рассказал во время круглого стола "Перспективы развития технологий беспилотных транспортных средств в РФ" представитель ведомства полковник Игорь Ищук.

Оговорилась и оговорила: Постпред США нечаянно высмеяла свой же документ по референдумам

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд оговорилась и назвала бутафорским американский проект резолюции с осуждением референдумов в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Захарова ответила Сикорскому на слова об утечке газа на "Северных потоках"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на странный комментарий экс-главы МИД Польши Радека Сикорского о взрывах в районе "Северных потоков", которые произошли 27 сентября.

Балицкий и Сальдо отправятся в Москву, чтобы передать обращение к Путину

Глава Администрации Запорожской области Евгений Балицкий и его коллега из Херсонской области Владимир Сальдо в ближайшее время приедут в Москву, чтобы передать обращения к президенту России Владимиру Путину о включении регионов в состав РФ.

В Запорожье призвали изменить статус спецоперации на контртеррористический

Власти Запорожской области призвали сменить статус специальной военной операции на территории региона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя движения "Мы вместе с Россией", члена главного совета областной администрации Владимира Рогова.

СМИ узнали о намерениях ЕС смягчить санкции на поставки ряда товаров из России

Евросоюз в рамках нового санкционного пакета против России может ввести потолок цен на российскую нефть и при этом смягчить ограничения на экспорт из РФ удобрений и цемента. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники.

В Белгородской области осталось призвать 120 человек в рамках частичной мобилизации

Минобороны РФ сократило число жителей Белгородской области, которых необходимо призвать в рамках частичной мобилизации. Об этом в телеграм-канале заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Эксперт подсчитал потери газа из-за ЧП на "Северных потоках"

Газ на сумму более двух миллиардов долларов может выйти в воздух из-за ЧП на трубопроводной системе "Северных потоков". Таковы подсчёты, произведённые аналитиком нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли Александром Собко.

В Германии возмутились из-за украинских беженцев, которые "доят" страну

Лидер немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц раскритиковал украинских беженцев, которые, по его словам, пользуются всеми благами ФРГ и эксплуатируют страну. Заявление он сделал в интервью Bild.

Повестки на КПП Верхний Ларс теперь будут вручать всем россиянам, подлежащим призыву

На КПП Верхний Ларс в Северной Осетии будут вручать повестки подлежащим призыву жителям не только этой республики, но и других регионов России, уточнили в пресс-службе главы и правительства региона.

Захарова предупредила о подрыве основ ЕС по вине Урсулы фон дер Ляйен

Брюссель задумался изменить процедуру принятия политических решений в ЕС, отказавшись от принципа консенсуса, но это подорвёт сами основы объединения. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянам начали вручать повестки при попытке выехать в Казахстан

На границе Челябинской области и Казахстана выстроилась огромная очередь из мужчин. Тем из них, кто подлежит призыву в рамках частичной мобилизации, начали выдавать повестки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по региону.

Озвучены первые результаты голосования на референдумах в Донбассе и на освобождённых территориях

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях завершилось голосование на референдумах по вопросам вхождения регионов в состав РФ. Согласно первым данным, большая часть жителей высказалась за присоединение к России.

Москва обвинила Meta в пособничестве американским властям

Американская корпорация Meta*, выступая с утверждениями о дезинформации со стороны России, решила по указанию руководства США избавиться от неугодных взглядов. Об этом говорится в комментарии Посольства РФ в Вашингтоне.

Новости компаний: Водоканал, Банк «Санкт-Петербург», Балткабель

Банк «Санкт-Петербург» подал иск к «Национальному расчетному депозитарию», ГУП «Водоканал» подвёл итоги конкурса на проектирование и строительство тоннельного канализационного коллектора, завод «Балткабель» продали на торгах и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Госдуме предложили лишать управляющие компании лицензии за единичные нарушения

Управляющие компании могут лишиться лицензии за нарушения, допущенные даже в одном доме. С соответствующей инициативой выступила зампред думского комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее мнению, высокие риски мотивируют УК работать лучше, но эксперты в этом сомневаются.

Бизнес-ассоциации просят предоставить отсрочку от мобилизации ключевым сотрудникам

Петербургские предприниматели поддержали предложение РСПП предоставить отсрочку от мобилизации владельцам и руководителям компаний. В обращении говорится, что даже краткосрочное отсутствие ключевого персонала невозможно оперативно компенсировать путём быстрого найма на рынке, когда речь идёт о технологичных производствах с высоким уровнем требований к квалификации.

Зеленский заявил в ООН, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием. Это заявление он сделал во время выступления по видеосвязи на заседании Совбеза ООН по Украине.

В ЛНР сообщили об активизации ВСУ по всей линии фронта

Вооружённые силы Украины (ВСУ) резко увеличили число обстрелов территории Луганской Народной Республики на фоне завершения референдума о вхождении региона в состав России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель республиканской Народной милиции Иван Филипоненко.

Вдова убитого охранника ижевской школы поделилась горьким сожалением о последней встрече

Галина Киселёва, вдова убитого в ижевской школе № 88 охранника Николая Киселёва, рассказала телеграм-каналу SHOT о своём муже. По словам женщины, их последний телефонный разговор произошёл за полчаса до трагедии, а перед этим она впервые не проводила его на работу.

Что грозит москвичам за незаконную перепланировку: штраф и потеря квартиры

Владельцы столичных квартир могут лишиться жилья из-за незаконной перепланировки, рассказал телеканалу "Москва 24" юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Речь идёт о тех изменениях, которые представляют угрозу.

Самый народный способ борьбы с изжогой оказался бесполезным

Невролог Николай Вотчицев заявил, что пищевая сода не такой уж и полезный в медицине продукт, а порой и небезопасный. Однако в некоторых случаях она в лечении применяется, например при хронической болезни почек на третьей – пятой стадии.

Степанова и Букин взяли паузу в карьере из-за травмы фигуристки

Российская танцевальная пара Александра Степанова и Иван Букин взяла паузу в карьере из-за травмы спины партнёрши. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольгу Ермолину.

Небензя указал на провал попыток Киева сорвать частичную мобилизацию

Недавние видеообращения, записанные президентом Украины Владимиром Зеленским на русском языке, являются попыткой сорвать частичную мобилизацию в России. Об этом заявил российский постпред при ООН Василий Небензя.

Депутат-лейборист вляпалась в скандал из-за расистской ремарки

Депутата оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Рупу Хак отстранили от исполнения рабочих обязанностей после того, как она допустила расистский спич в адрес первого чернокожего главы Минфина королевства Квази Квартенга. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Сатановский указал на поразительные результаты референдумов и объяснил истерику Запада

Политолог и востоковед Евгений Сатановский заявил, что именно присутствие независимых журналистов из разных стран на референдумах о присоединении восточной части Украины к РФ вызвало на Западе колоссальное отрицание и первые итоги подсчёта голосов можно назвать поразительными.

РАН попросит освободить аспирантов и учёных от частичной мобилизации

Российская академия наук отправит запрос в Минобрнауки и Минобороны РФ с просьбой освободить от призыва в рамках частичной мобилизации аспирантов и научных работников. Об этом сотрудники РАН рассказали в беседе с РИА "Новости".

VIP-уклонистов предложили перевезти через границу России с Грузией на вертолёте за 80 тысяч

Неизвестные "бизнесмены" нашли оригинальный способ пересечь границу между Россией и Грузией в районе КПП Верхний Ларс в Северной Осетии. Сделать это всем стоящим в очереди они предлагают на вертолёте за достаточно солидное вознаграждение. Подробности истории рассказывает SHOT.

Программа раскрыла настоящие голоса участников шоу "Аватар", и такого не ожидал никто

Членов жюри уже подозревают в заговоре, ведь Тимур Батрутдинов и компания в трёх из четырёх вышедших в эфир программах пытались слить Дюймовочку. Но так и не разгадали личность участника шоу.

Москалёв будет судить матч "Зенита" и "Ростова" в чемпионате России по футболу

Бригада арбитров во главе с Владимиром Москалёвым будет работать на матче 11-го тура чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и "Ростовом". Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Лучшее новости

Петербург опустился на четвертое место по новым случаям коронавируса в России

Петербург оказался на четвертом месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 28 сентября, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 1771 новый случай заражения коронавирусом.

За сутки коронавирусом заразились 40 тысяч россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 40 017 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 909 731.

Школьник на роликах промчался на красный свет и попал под машину у «Дунайской»

Иномарка сбила школьника на роликах, который выехал на дорогу на запрещающий сигнал светофора. Все случилось накануне в 16:20 на пешеходном переходе на Дунайском проспекте. Автомобиль «Форд Фокус» при развороте в обратном направлении переехал 13-летнего подростка на роликах, который пытался пересечь проезжую часть по пешеходному переходу пока горел красный свет.

В Карелии домой отправят ошибочно мобилизованных жителей

Власти Карелии проведут проверку по факту мобилизации местных жителей, которым не должны были прийти повестки. Мужчин вернут домой, заверил глава республики Артур Парфенчиков. «В строю оказались два многодетных отца и отец...

Боррель счёл неслучайными инциденты на "Северных потоках"

Инциденты на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" являются неслучайными, есть данные о том, что они были совершены преднамеренно. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в личном блоге.

Актуальное новости

Пьяный житель деревни под Лугой напугал людей пробежкой по улице с оружием

В деревне Лужского района Ленобласти у местного жителя, бегавшего по улице с оружием, нашли домашний склад боеприпасов. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне вечером жители деревни Надбелье вызвали полицию, пожаловавшись на 56-летнего соседа, бегавшего по улице с огнестрельным оружием.

Врач Абакумов предостерег от лечения ОРВИ с помощью перекиси водорода

Врач доказательной медицины Олег Абакумов развеял мифы о лечении острой респираторной вирусной инфекции и предупредил об опасности некоторых методов. Медик рассказал, что многие пытаются лечить простудные заболевания с помощью перекиси водорода и кока-колы.

В России построят и реконструируют более 130 объектов обращения ТКО

В России в рамках государственно-частного партнерства построят и реконструируют более 130 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами. Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что до конца текущего года будут заключены концессионные соглашения по 65 объектам в 31 российском регионе на общую сумму в 166 миллиардов рублей.

Смольный выделил землю под строительство теннисного центра и газовой заправки в Петербурге

Петербургские власти предоставили земельные участки под строительство теннисного центра и газовой заправки на севере города. Как сообщает пресс-служба городской администрации, два земельных участка переданы под строительство постановлением правительства Петербурга.

В Ленобласти подтвердили 551 случай коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 551 случай заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 229 604 местных жителя.

Экстренная эмиграция: как россияне пытаются избежать мобилизации?

После объявления о частичной мобилизации в России, десятки тысяч людей направились в другие страны, пытаясь её избежать. Сегодня, спустя неделю, количество уехавших измеряется в сотнях тысяч, а на границах выстраиваются огромные очереди, в которых люди стоят по несколько дней.

Открывая Россию. В каком регионе находится достопримечательности?

Насколько хорошо вы знаете знаковые достопримечательности России? Сможете ли отличить уникальные места других регионов от тех, что находятся в Ленинградской области? Проверьте себя, пройдя тест от Yota.