Новости часа

В Ленобласти подтвердили 662 случая коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 662 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 230 366 местных жителей.

В Петербурге выявили 1782 новых случаев коронавируса

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 1782 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 173 человека, выздоровели – 2473,  умерли – 20. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 754 640 местных жителей, вылечились — 1 693 478 человек, а общее число жертв достигло 35 235.

За сутки коронавирусом заразились 38,7 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 38 739 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 948 470.

Петербург занял 4 место по новым случаям коронавируса в России

Петербург оказался на четвертом месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 29 сентября, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 1782 новых случая заражения коронавирусом.

СМИ узнали, когда Финляндия закроет границу для российских туристов

Финляндия закроет въезд для российских туристов по любым шенгенским визам в ночь на пятницу, 30 сентября. Об этом сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на информированные источники. Отмечается, что правительство...

"Пора наслаждаться": Вильфанд поделился с россиянами хорошей новостью о погоде

В ближайшие дни в центре России наступит золотая осень, хоть и без яркого солнца. В середине октября жители этого региона увидят активный листопад, а в конце месяца будет череда потеплений. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В пятидневный срок: региональных чиновников обяжут сообщать о склонении к коррупции

Региональным чиновникам придётся сообщать о случаях склонения их к взяткам и коррупционным правонарушениям.  Соответствующий законопроект рекомендовал принять думский комитет по безопасности. Как пишет «Парламентская газета», речь идёт о руководителях и членах высших органов исполнительной власти в субъектах, а также о членах избирательных комиссий.

1400 недостроев: депутаты ЗакСа предложили создать в Петербурге реестр бесхозных зданий

В Петербурге планируют создать реестр недостроенных зданий. Соответствующий законопроект депутаты ЗакСа приняли в первом чтении. Речь об объектах капитального строительства, которые годами, а то и десятилетиями портят панораму города, а порой и создают реальную угрозу безопасности жителей.

"Уже счёт потеряли": Одна батарея "Ураганов" уничтожила больше 100 целей

В ходе специальной военной операции на Украине одна батарея реактивных систем залпового огня "Ураган" уничтожила больше ста целей. Как сообщили в Минобороны РФ, артиллеристы служат в Центральном военном округе.

Аналитик на простом примере объяснил, почему ЕС ждёт трагедия без газа из России

Тяжёлая зима и суровое будущее ждут Европу без поставок российского газа. Об этом эксперт в сфере энергетики, президент инвестиционной компании Teucrium Сэл Гилберти написал в своей статье в Forbes.

Выезжал 14 раз на встречку: Уралец на "весте" "сразился в Most Wanted" с ГИБДД и доигрался

Житель Свердловской области устроил на дорогах региона заезд в духе популярной компьютерной игры Need for Speed: Most Wanted, где нужно доехать из точки А в точку Б, убегая от полиции. Площадкой для его заезда стали дороги Сухоложского района.

Лайф узнал, кого будут пропускать к границе с Грузией

Режим повышенной готовности введён в Северной Осетии из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС). В этот период в первую очередь мобилизуются экстренные службы и ответственные лица. Такие пояснения дал Лайфу заместитель председателя правительства республики, полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ Игорь Барсков. Он напомнил, что въезд на территорию региона ограничен.

Британская звезда решила избавиться от особняка в Лондоне за огромную сумму

Британский певец и композитор Бой Джордж решил избавиться от поместья в элитном районе Лондона — Хампстед. Он выставил недвижимость на продажу за 17 миллионов фунтов (около миллиарда рублей). Дом был построен ещё в 1868 году, а музыкант купил его в 1984-м.

В ЛНР пояснили, на каком этапе договор о вхождении республики в состав России

Договор о вхождении Луганской Народной Республики в состав России почти готов. Его основные положения проходят доработку. Об этом рассказал глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник.

"Испытывают на прочность": Антонов обвинил США в провоцировании ядерной войны

Соединённые Штаты своими действиями подталкивают ситуацию к столкновению двух крупнейших ядерных держав. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов в статье, опубликованной на сайте журнала National Interest.

Стало известно, когда решится судьба поездок россиян в Финляндию

Окончательное решение, будет ли введён запрет въезда россиян на территорию Финляндии, правительство этой страны обнародует 29 сентября. Об этом говорится в заявлении кабмина, опубликованном на его сайте.

В РФ возбудили дело об акте международного терроризма после ЧП на "Северных потоках"

Следователи ФСБ РФ возбудили уголовное дело об акте международного терроризма после взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Выплаты мобилизованным: юрист пояснил, как их получить

Россияне, подпавшие под частичную мобилизацию, могут рассчитывать сразу на несколько выплат. Это не только денежное довольствие на уровне контрактных военнослужащих, но и поступления от местных властей, единоразовые и ежемесячные.

Следственный комитет снова возбудит дело о сносе флигелей особняка Салтыковой

Меры, направленные на дальнейшее расследование фактов повреждения объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге, принимаются по поручению председателя Следкома Александра Бастрыкина.

Более половины петербуржцев заявили, что переучивать ребёнка-левшу не нужно

Переучивать ребёнка-левшу, то есть заставлять его пользоваться правой рукой, не нужно. Такого мнения придерживаются более половины жителей Северной столицы, следует из итогов опроса "Единой карты петербуржца" и газеты "Петербургский дневник".

Повреждённые "Северные потоки" могут опустеть к концу недели

Большая часть газа из повреждённых трубопроводов "Северный поток" уже утекла, а полностью опустеть они могут уже к концу недели. Об этом сообщил в среду глава энергетического агентства Дании Кристоффер Беттцауф, передаёт Reuters.

Охранника задержали за стрельбу из автомата в петербургской гостинице

Частного охранника задержали по подозрению в хулиганской стрельбе в гостиницу в Калининском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне около одиннадцати часов утра петербуржцы услышали громкие выстрелы у дома 4 по проспекту Непокоренных и вызвали полицию.

В Ленсоветовском мужчина застрелил собутыльника и жил с трупом неделю

Полиция расследует убийство мужчины, застреленного в квартире в поселке Ленсоветовский. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне днем очевидцы сообщили в полицию о найденном трупе в квартире дома 1 в Ленсоветовском.

Создана плата, имитирующая звуки старого жесткого диска

Энтузиаст Маттиас Вернер создал плату, позволяющую на слух понять, идет ли чтение или запись данных на жесткий диск. Достоинства современных SSD-накопителей заключаются в скорости, надежности и бесшумной работе.

Россия предостерегла США и Британию от опрометчивых шагов

Россия предостерегла США и Британию от опрометчивых шагов, которые могут приблизить ситуацию вокруг Украины к опасной черте. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Швеция начала расследование после инцидентов на "Северных потоках"

Служба государственной безопасности Швеции (SAEPO, подразделение Главного полицейского управления) начала расследование инцидентов на "Северном потоке" и "Северном потоке – 2". Предварительно, повреждения трубопроводов трактуются как диверсия, говорится в пресс-релизе ведомства.

Лучшее новости

Популярные и трудолюбивые. Кто отличился из петербургских депутатов

Сегодня в Петербурге седьмой созыв Законодательного Собрания отметил годовщину. 29 сентября 2021 года городской парламент нынешнего состава провел первое заседание. Депутаты подвели итоги первого парламентского года.

"Локомотив пошёл": В ЛНР рассказали, когда станут частью России

Луганская Народная Республика должна войти в состав Российской Федерации в течение недели. Практически готов соответствующий договор. Об этом заявил глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник.

Она ещё и пьющая: Экс-жена отреагировала на расставание британца с украинкой-разлучницей

Лорна Гарнетт, жена британца, бросившего её ради украинской беженки Софии Каркадым, обрадовалась его расставанию с соперницей. И всё же 28-летняя жительница Британии заявила, что примирения не будет: "утекло слишком много воды".

США получили оплеуху от союзников по Тихому океану

В ответ на предложение США к островным государствам Тихого океана о сотрудничестве Штаты получили от союзников лишь претензии. Произошло это на саммите в Вашингтоне, пишет The Guardian. Американские представители пытались предпринять попытки сближения на фоне растущего китайского влияния.

Три причины, почему россияне не пересядут на импортные авто

Россияне в последнее время стали больше интересоваться заказом автомобилей из-за рубежа. Причина в высоких ценах на отечественном рынке и в дефиците новых машин в стране. Однако ожидать, что эта тенденция станет массовой, особенно в бюджетном сегменте, не стоит.

Диетолог предупредила об опасности долгого хранения кабачка

При длительном хранении у кабачка меняется состав и теряются полезные свойства. Более того, он может стать опасным из-за появляющихся в нём бактерий, поэтому съесть его нужно до весны. Об этом рассказала врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

Повестка для машины: Какие автомобили могут забрать у россиян при мобилизации

Частичная мобилизация подразумевает привлечение не только человеческих ресурсов, но и транспортных средств. Подобная процедура предусмотрена давно, но есть некоторые тонкости.

В Москве временно перекроют несколько центральных улиц

В Москве 30 сентября временно перекроют движение на ряде центральных улиц и набережных. Об этом сообщил столичный Департамент транспорта. Жителей и гостей столицы в этот период просят избегать поездок на личных машинах в центр и заранее планировать маршрут.

Два лайнера не поделили взлётную полосу

В лондонском аэропорту Хитроу столкнулись два пассажирских самолёта. Инцидент, по сообщению администрации воздушной гавани, произошёл на взлётно-посадочной полосе. Повреждения получили воздушные суда исландской авиакомпании Icelandair и южнокорейской Korean Air.

Актуальное новости

Финляндия может закрыть границы в ночь на 30 сентября

Финское правительство планирует закрыть границы для российских туристов грядущей ночью, пишут местные СМИ. Как сообщает «Петербург2», Суоми может закрыть государственную границу для туристов из РФ уже в ночь с 29 до 30 сентября.

Получилось не очень: В Белом доме объяснили попытку Байдена поговорить с погибшей конгрессвумен

Президент США Джо Байден пытался найти в зале погибшую летом в аварии республиканку Джеки Валорски, потому что в тот момент думал о ней. Так нехитро пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер объяснила поведение главы государства. По её мнению, ничего необычного в этом не было.