Новости часа

Перечислены продукты, сокращающие жизнь

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о продуктах, которые сильнее всего оказывают негативное влияние на здоровье и организм человека. Специалист заявила в интервью «Вечерней Москве», что продукты с высоким содержанием сахара и соли могут спровоцировать развитие серьезных болезней.

Российскую шаманку заподозрили в организации 11 пожаров в Калифорнии

Русскоговорящую жительницу США Александру Суверневу, называющую себя шаманкой, заподозрили в поджогах, спровоцировавших крупные пожары в Калифорнии. Как сообщает New York Post, задержанной шаманке предъявили обвинение в организации 11 пожаров в американском штате, однако признавать свою вину она отказывается.

Инфекционист назвал главный страх, связанный с антителами к коронавирусу

Врач-инфекционист Илья Акинфеев рассказал, что в начале пандемии люди больше всего боялись того, что повторное заражение коронавирусом резко повышает риски летального исхода. Однако, как уверяет специалист, такой эффект есть у лихорадки денге, а не у ковида.

Массовое ДТП на КАД усугубило утреннюю пробку

Массовое ДТП затруднило утреннее движение по КАДу рядом с поворотом на Кудрово. Автомобилисты жалуются на крупные пробки. Дорожный инцидент случился в среду, 29 сентября. Фотографии с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

МЧС предупреждает: на Петербург опустится сильный туман

В Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. На город опустится сильный туман в среду, 29 сентября. Об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу. По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 29 сентября в ночные и утренние часы в Петербурге местами ожидается туман с видимостью 500 метров и менее.

В среду в Петербурге ожидается облачная и прохладная погода

В среду, 29 сентября, в Санкт-Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода, обойдется без дождей. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Facebook. Сегодня синоптическую ситуацию сформирует центральная часть антициклона.

Как работать еще лучше? Производительность труда в области выросла на 72%

На производствах Ленобласти внедряются бережливые технологии, растет прибыль. Сокращаются издержки, простои, нагрузка, снижается себестоимость выпускаемой продукции, что повышает ее конкурентоспособность. Что помогло выйти на новый уровень?

Ученые объяснили невосприимчивость ряда людей к COVID

Особенности генетики некоторых людей помогают им быть невосприимчивыми к COVID-19. К такому выводу пришли ученые. Специалисты британского Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго предположили, что внутриклеточная противовирусная защита может не только давать естественный иммунитет к коронавирусной инфекции, но и подавлять репликацию вирусов.

Одиннадцать вузов Петербурга вошли в программу господдержки «Приоритет-2030»

Определены победители первого этапа конкурсного отбора в программу господдержки «Приоритет-2030». Успешно прошли отбор в том числе одиннадцать вузов нашего города, как сообщили в пресс-службе Смольного.

Рестораторы не захотели открывать зимние веранды в Петербурге

Представители петербургского общепита не оценили предоставленную им меру поддержки — право открывать при своих заведениях зимние террасы. Они не подали ни одной заявки на сооружение такого объекта. Бизнес сомневается, что успеет окупить вложения за два с половиной года.

В Петербурге продлили срок работы летних кафе

В 2022 году летние кафе в Северной столице смогут работать на две недели дольше. Постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом стало известно сегодня, 29 сентября. Порядок размещения уличной мебели при точках общепита носит сезонный характер — с 1 мая по 15 октября.

Ковид расстраивает желудок. Диарея стала одним из основных признаков заражения коронавирусом

Заразившиеся коронавирусом часто «мучаются животом», когда других проявлений ковида может и не быть. Гастроэнтеролог Виктория Малоземова объяснила, как вирус попадает в желудочно-кишечный тракт, можно ли проверить, что он повредил, а потом всё это исправить.

Инвестиции в коммерческую недвижимость России приближаются к 10-летнему рекорду

Объём инвестиций в коммерческую недвижимость России в январе–сентябре достиг 229 млрд рублей. По прогнозам экспертов, по итогам года он составит 300 млрд — это максимум за последние 10 лет.

"Панцири" для Сербии : Почему Восточная Европа оказалась на грани новой войны

Конфликт в Косове грозит перерасти в войну между Белградом и Приштиной. Это подтверждает ультиматум президента Вучича, который дал НАТО сутки. А Россия отправляет туда комплексы "Панцирь".

В Санкт-Петербурге прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов на 150 млрд рублей

В Санкт-Петербурге прошли обыски более чем по 60 адресам в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Сумма, о которой идет речь, превышает 150 млрд рублей. Оперативные мероприятия проводили сотрудники ФСБ и полиция...

Россия опередила весь мир в легализации автономного судовождения

В рамках выставки-конференции "Нева 2021" прошёл деловой завтрак на тему "Цифровизация как новый подход в управлении судами". Основной задачей мероприятия стал вопрос надёжных решений для повышения эффективности частного флота.

Дорога в приоритете: власти ответили защитникам парка «Заросли»

По мнению чиновников, на Васильевском острове достаточно скверов, а вот дорога избавит его от бесконечных пробок. Оппоненты называют проект утопией, ссылаясь на независимое исследование. Автомагистраль планируют построить на месте парка на набережной Макарова.

Кассету с записью не вышедшей песни Джона Леннона продали на аукционе

В Дании с молотка ушла кассета с записью не вышедшей песни и интервью британского музыканта Джона Леннона. Как сообщается на сайте аукционного дома Bruun Rasmussen, покупатель стал обладателем кассеты, заплатив 370 тысяч датских крон (более 58 тысяч долларов).

В Петербурге проходит VI Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

В городе стартовал VI Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.   Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Мероприятие направлено на популяризацию бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде среди детей и молодежи.

Перспективный "спальник": Как Калининский район прирастает жильём комфорт-класса

Застройщики всё больше внимания уделяют очень близко расположенному к центру Калининскому району. Эксперты уверены, что в ближайшие годы он станет серьёзно конкурировать с такими популярными "спальниками", как Выборгский и Приморский.

Лучшее новости

Пандемия снизила количество заражений кишечными инфекциями

Пандемия коронавируса заставил людей тщательнее следить за гигиеной, поэтому произошел спад числа кишечных инфекций. Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением клинической инфекционной больницы имени Боткина Татьяна Потапова рассказала о том, что страх подхватить ковид заставил людей чаще мыть руки, вследствие чего вирус снизил заболеваемость другими инфекциями.

Netflix назвал свои самые популярные фильмы и сериалы

Онлайн-сервис Netflix раскрыл статистику самых популярных фильмов и сериалов на своей платформе. Как сообщает портал The Verge, статистикой самых популярных сериалов и фильмов поделился один из руководителей Netflix Тед Сарандос во время презентации на технологической конференции в Калифорнии.

Великий князь Романов венчается в Исаакиевском соборе. Что ждет Петербург

Петербург ждет главное светское событие последних лет. Наследник дома Романовых венчается в Исаакиевском соборе. О смыслах высочайшей свадьбы «Фонтанка» поговорила с самим Георгием Романовым.

Организатор похода на Эльбрус с пятью погибшими написал явку с повинной: его арестовали на 2 месяца

В Кабардино-Балкарии задержали организатора трагического похода на Эльбрус, жертвами которого стали пять человек. В ходе допроса мужчина написал явку с повинной. Он заключен под стражу на два месяца — до 26 ноября.

Каршеринг устроил ДТП на пустой дороге на Энгельса

Очередное ДТП с каршерингом произошло на проспекте Энгельса. Причиной столкновения стала невнимательность водителя. Дорожный инцидент случился сегодня, 29 сентября, у дома №44. Фотографии с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Онколог назвал напиток, способный предотвратить рак

Главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков рассказал, что кофе может облегчить симптомы рака. По его словам, этот напиток поможет в профилактике некоторых видов рака, пишет газета «Известия».

Главный тренер «Мальме» Томассон назвал Россию великой футбольной страной

Главный тренер шведского ФК «Мальме» Йон-Даль Томассон поделился ожиданиями от предстоящего матча Лиги чемпионов с «Зенитом». Он заявил, что Россия — это великая футбольная страна. Но его клуб может гордиться тем, что прошел 4 раунда в Лиге чемпионов.

Объявлена программа фильмов фестиваля «Послание к человеку»

Самый крупный международный кинофестиваль Петербурга «Послание к человеку» объявил программу на 2021 год. Он пройдет с 29 октября по 4 ноября. В международный конкурс прошла 41 картина. Среди полнометражных документальных фильмов — «Бабий Яр.

Врач назвал оптимальное время для ежегодной вакцинации от ковида

Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что самое подходящее время для ежегодной вакцинации от ковида в будущем – август, а от гриппа – сентябрь-октябрь. По его словам, вакцинироваться лучше перед осенним подъемом заболеваемости, но в жару этого лучше не делать, чтобы не обострять проблемы со здоровьем, которые вызывает высокая температура на улице, сообщает РИА «Новости». Он отметил, […]

Страховка от мошенников

По данным ЦБ РФ, только во втором квартале 2021-го мошенники похитили с банковских счетов россиян 3 млрд рублей. Одно из новшеств - бесплатная страховка накоплений для старшего поколения, представители которого чаще всего становятся жертвами обмана.

Актуальное новости

Пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 62 российских регионах

Эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышены в 62 регионах РФ. В большинстве случаев это респираторные вирусы негриппозной этиологии, не считая коронавируса.

В Роскачестве объяснили, как режим энергосбережения влияет на смартфон

Режим энергосбережения позволяет смартфону работать дольше, однако оставлять эту функцию включенной все время не рекомендуется. Специалист Роскачества Сергей Кузьменко рассказал в интервью радио Sputnik, при включенном энергосберегающем режиме на устройстве отключаются программы, которые постоянно удерживают гаджет в Сети.

Telegram оказался вторым в списке популярных в России мессенджеров

Более половины российских пользователей (52%) активно используют мессенджером Telegram. Об этом свидетельствует исследование «Медиапотребление в России в 2021 году» Deloitte. Согласно отчету, Telegram установлен у 61% аудитории Рунета, что на 11 пунктов выше прошлогодних результатов опроса.

В Кингисеппском районе произошло смертельное ДТП

В Кингисеппском районе Ленобласти произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, столкнулись Lada Largus и Renault Logan. Дорожный инцидент произошел утром 29 сентября в районе деревни Лужицы.

КНДР сообщила о проведении испытаний новой гиперзвуковой ракеты

Академия оборонных наук Северной Кореи провела успешные испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8». Накануне в Объединенном комитете начальников штабов Южной Корее заявили, что в КНДР запустили неопознанный снаряд в сторону Японского моря.

В активном поиске: почему компании охотятся за проектными менеджерами?

В Петербурге завершился 32 Всемирный конгресс IPMA, посвященный проектному менеджменту. В его рамках также вручили традиционную премию IPMA Global Project Excellence Awards, и впервые за всю историю церемонии лауреатом сразу двух золотых наград стала одна компания — Сбер.

Автоледи пробила забор и вылетела на газон на Воздухоплавательной

На развязке Лиговский проспекта и Воздухоплавательной улицы легковой автомобиль пробил дорожное ограждение. Дорожный инцидент случился в среду, 29 сентября. Фотографии с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

В Сертолово задержали двух женщин, перевозивших 3 килограмма наркотика

Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники полиции задержали подозреваемых в распространении наркотиков. В отдел полиции отправились две женщины. В понедельник, 27 сентября, стражи правопорядка остановили автомобиль Mercedes в СНТ Выборжец города Сертолово, внутри которого находились две местные жительницы 32 и 36 лет.