Новости часа

Россиянам раскрыли причины повторного заражения COVID после вакцинации

После прохождения вакцинации от COVID-19 не у всех пациентов вырабатывается иммунитет к вирусу. Об этом заявила главный внештатный специалист Пензенской области по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева.

В Петербурге попался глава и активные участники преступного сообщества

В Северной столице были задержаны руководитель и еще пятеро участников преступного сообщества. Следственные органы ГСУ СК России по Петербургу продолжают расследовать уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем».

Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составила 90%

Эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» составляет 90 %. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов Об этом стало известно в четверг, 30 сентября.

Глава ЦИК России отказалась поздравить нового спикера заксобрания Петербурга: в Генпрокуратуру и СКР отправлена жалоба

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России направила в Генпрокуратуру материалы по поводу избранного сегодня спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

В гости к нам: как привлечь туристов и поддержать бизнес

Во всём мире туристическая отрасль в связи с пандемией понесла значительные убытки. В то же время есть города, которые пострадали в меньшей степени. Среди них — Петербург, где несмотря на всё ещё сохраняющуюся кризисную ситуацию, предприниматели продолжают искать новые пути развития и предлагать актуальные туристические продукты.

В Ленобласти ожидается +13 градусов 1 октября

В первый день октября в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода. Обойдется без существенных осадков. Ветер юго-восточный, южный ночью слабый, днем умеренный. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 1 октября температура воздуха в ночное время суток ожидается на уровне +3…+8 градусов, местами похолодает до -1 градусов, днём температура воздуха […]

В Москве пришли с обысками к родственникам основателя The Insider* Романа Доброхотова

Ранним утром 30 сентября полиция пришла с обыском к родителям основателя издания The Insider (признано СМИ-иноагентом в РФ) Романа Доброхотова. Об этом сообщает «ОВД-инфо» (признано иноагентом в РФ) со ссылкой на мать журналиста, которая находится в квартире.

Петербуржцам предложили выбрать, какая ёлка должна появиться на Дворцовой

Петербуржцам предложили выбрать, какая новогодняя ель должна появиться на Дворцовой площади к праздникам. Опрос проводит городское издание «Петербургский дневник» на своем сайте. Власти спрашивают мнение горожан не впервые: в прошлом году в преддверии новогодних праздников также проводился опрос, по результатам которого на главной городской площади появилась живое дерево.

Новый спикер, вакцина от "Полисана" и Дом Зингера: Петербург 29 сентября

Новый созыв Заксобрания Петербурга избрал себе спикера, компания "Полисан" запустила в городе производство вакцины от коронавируса, а вокруг Дома Зингера разгорается скандал из-за слишком яркой витрины. Самые важные новости дня — в дайджесте "ДП".

«Зенит» разгромил шведский «Мальме» со счетом 4:0

«Зенит» разгромил шведский «Мальме» в своем втором матче группового этапа Лиги чемпионов – 4:0. Петербургская команда не выигрывал матчей в этой лиги с ноября 2019 года. Победу российскому клубу принесли голы Клаудиньо Родригеса на девятой минуте, Далера Кузяева на 49, Алексея Сутормина на 80 и Вендела в дополнительное время.

Вильфанд рассказал о бархатном сезоне на юге России в этом году

Бархатный сезон на юге европейской России в 2021 году будет на две недели короче, чем в прошлом. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Так, по словам специалиста, бархатный сезон уже завершается.

Спортивные клубы просят отсрочить прием заявок для программы налогового вычета за фитнес

Согласно закону, со следующего года клиенты смогут возвращать до 13% от суммы, потраченной на занятия. Для этого до 1 декабря Минспорта должно составить реестр таких организаций. Несмотря на то, что документ о физкультурном налоговом вычете был принят еще в апреле, у представителей отрасли и самих клиентов пока больше вопросов, чем ответов.

Владелец магазина сладостей в Доме Зингера отказался от «ядовитого недоразумения»: горожане сами выберут оформление

Недавно петербуржцы заметили, что на фасаде многострадального Дома Зингера появилась яркая неоновая вывеска магазина сладостей. Горожане не оценили креатив, назвав его «ядовитым недоразумением».

В Ленобласти бесплатно помогают пожилым

Пять лет лет назад в посёлке Глажево Киришского района открыл свои двери Геронтологический центр. Первое государственное учреждение социального обслуживания в 47-м регионе рассчитано на 52 койко-места со сроком пребывания 21 день один раз в год.

Диетолог рассказала о помогающих от головной боли продуктах

Некоторые продукты способны справиться с головной болью. Об этом заявила американский диетолог Кэтрин Брукинг. Врач отмечает, ученые выяснили, что употребление омега-3 ненасыщенных жирных кислот сокращает интенсивность и частоту приступов мигрени.

Теплоэнергетики предотвратили 24 дефекта на сетях с помощью робота

С началом отопительного сезона специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили плановую внутритрубную диагностику теплосетей с помощью роботизированного комплекса. Так как робот в поисках слабых участков передвигается по пустым трубопроводам, подобный мониторинг проводился в межотопительный период.

Лучшее новости

Бывших полицейских обвинили в хищении топлива в Ленобласти

Интересно, что экс-полицейские как раз обладали специализированными познаниями и навыками в оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

Петербуржцы в шоке от новой неоновой вывески в историческом Доме Зингера

Напомним, что неоновая вывеска появилась в окнах первого этажа, где раньше располагался книжный магазин. Прежние арендаторы покинули Дом Зингера, в связи с чем к историческому зданию обратилось много внимания.

В последний день сентября в Петербурге ожидается теплая и сухая погода

В последний день сентября жителей Северной столицы ожидает преимущественно облачная погода, обойдется без дождей. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. В четверг, 30 сентября, метеорологические условия будет формировать антициклон, уходящий в центральную часть Европейской России.

Жертвами тройного убийства под Оренбургом оказались студентки

Жертвами жестокого тройного убийства, совершенного накануне в городе Гай Оренбургской области, стали местные студентки. Девушкам было всего около 20 лет. Обстоятельства преступления сейчас устанавливаются.

Суд Парижа приговорил экс-президента Франции Саркози к году тюрьмы

Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по делу о незаконном финансировании избирательной кампании. Мужчина будет отбывать срок дома под электронным наблюдением.

Коронавирус может поражать желудочно-кишечный тракт

Боль в животе и расстройство стула в последнее время стали частыми симптомами штамма «дельта» коронавируса. В разговоре с «Фонтанкой» петербургский гастроэнтеролог Виктория Малоземова объяснила, как ковид оказывается в   желудочно-кишечном тракте.

Фанаты «Зенита» освистали Дзюбу во время матча с «Мальме»

Болельщики освистала форварда «Зенита» Артема Дзюбу во время матча против «Мальме», который проходил в рамках Лиги чемпионов. Игра состоялась в среду, 29 сентября, на Газпром Арене. На 84-й минуте игры в составе петербургской команды произошла замена.

Через призму экологии: глава Кольской ГМК о двойниках и трендах промышленности

Евгений Борзенко – директор Кольской ГМК, победителя Рейтинга "ДП" – о цифровых индустриальных двойниках, секрете успеха в 2020-м и о том, как ESG-повестка уже сегодня заставляет крупных промышленников перестраивать технологические и бизнес-процессы

Суд признал двух пожарных виновными в халатности по делу сгоревшей «Зимней вишни»

Заводский районный суд в Кемерово установил, что руководители ТЦ «Зимняя вишня» оказывали небезопасные услуги, а пожарные виновны в халатности. Заседание состоялось в четверг, 30 сентября. Суд признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре в марте 2018 года.

Актуальное новости

Итог политики Центробанка: непрогнозируемый курс рубля и высокая закредитованность россиян на фоне рекордных прибылей банков

Политика Банка России привела к рекордному росту задолженности населения по кредитам на фоне рекордной прибыли финансовых учреждений. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал президент Ассоциации...

Из-за разводки моста через Свирь 1 октября закроют трассу «Кола»

В пятницу, 1 октября, на федеральной трассе «Кола» ограничат движение транспорта, пока будут разводить мост через реку Свирь. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северно-Запад», автомобильная дорогу полностью перекроют на два часа для разводки моста через Свирь, расположенного рядом с городом Лодейное Поле в Ленинградской области.

Путешествие заставило петербуржца погасить долг по алиментам в 500 тыс.

На кону стоял отпуск в другой стране. Петербуржцу ничего не оставалось, как выплатить более полумиллиона рублей долга своему несовершеннолетнему ребенку. Жителю Северной столицы временно ограничили выезд за границу из-за задолженности.

Вирусолог оценил решение проверять на коронавирус пациентов с симптомами ОРВИ

Вирусолог Владислав Жемчугов поддержал решение властей Москвы проверять на ковид всех людей с симптомами ОРВИ. Он отмечает, что еще в 2020 предлагал делать тесты россиянам на грипп и на ковид, чтобы была возможность «как можно раньше начать лечение».

Митинги, террористы и счетчик задержанных. Чем известны новые иноагенты «Медиазона»* и «ОВД-Инфо»**

Министерство юстиции РФ вечером в среду, 29 сентября, не дождавшись традиционной в последние месяцы пятницы, признало иноагентами правозащитный проект «ОВД-Инфо», «Медиазону», а также его издателя Петра Верзилова*** и главреда Сергея Смирнова****.