Новости часа

Актер из сериала «Тайны следствия» Руслан Дулич умер от коронавируса

Российский актер Руслан Дулич скончался от осложнений коронавирусной инфекции в возрасте 40 лет. О смерти актера сообщила его подруга — поэтесса Ирина Блат. Она написала на своей странице «ВКонтакте», что Дулич ушел из жизни на прошлой неделе, 25 сентября.

Олег Тиньков не признал вину в налоговых преступлениях в суде США

Российский предприниматель и основатель группы «Тинькофф» Олег Тиньков не признал вину по делу о налоговых преступлениях в американском суде. Как сообщает РИА Новости, в ходе судебного заседания на вопрос судьи о том, признает ли он свою вину, Тиньков ответил отрицательно.

Scorpions анонсировали выход нового альбома Rock Believer

Немецкая рок-группа Scorpions сообщила о скором выходе нового студийного альбома. Это будет первый альбом группы с 2015 года. Музыканты собираются выпустить новую пластинку 11 февраля следующего года, сообщается на странице группы в Instagram.

Петербург планирует получить 1 трлн рублей доходов в 2024 году

Доходы Петербурга в триллион рублей официально запланированы в бюджете на 2024 год. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в эфире телеканала 78. По его словам, на следующей неделе в Смольном рассмотрят проект городского бюджета на 2022-2024 годы, после чего документ внесут на рассмотрение ЗакСобрания.

Диетолог рассказала, как похудеть без вреда для иммунитета

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова считает, что каждый человек может сбросить лишний вес без вреда для здоровья. По словам специалиста, чтобы худеть безопасно, нужно сохранять в рационе все группы продуктов.

Роспотребнадзор рассказал, как пожилые люди переносят вакцинацию от COVID-19

Роспотребнадзор заявил, что пожилые люди переносят вакцинацию от коронавируса легко и без побочных эффектов. В пресс-службе ведомства напомнили, что пожилые люди находятся в группе риска по коронавирусу.

Экс-футболист Пеле выписан из больницы после удаления опухоли

Трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле выписали из клиники в бразильском Сан-Паулу. Его госпитализация после хирургического вмешательства длилась почти месяц. 80-летнего бразильца выписали из больницы утром 30 сентября.

Россияне смогут бесплатно вакцинироваться в частных клиниках

В России вступил в силу закон, позволяющий частным клиникам проводить бесплатную вакцинацию граждан. Закон подписан президентом и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет о частных клиниках, участвующих в территориальной программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

В Минздраве заявили, что в России стали чаще наблюдаться тяжелые формы COVID-19 у пациентов

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в последнее время у пациентов чаще наблюдаются тяжелые формы коронавируса. По его словам, в последнее время течение заболевания отличается быстрым приростом и быстрым распространением, сообщает «Россия 24».

Ленобласть сделала ставку на раздельный сбор мусора

Причём не на словах, а на деле. С ноября 2020 года региональный оператор по обращению с отходами подключил к проекту Кингисепп, Лугу, Сланцы, Гатчину и наиболее населённый Всеволожский район. Флагманским предприятием станет «Кингисеппский мусороперерабатывающий комплекс», способный принимать примерно 300 тысяч тонн ТКО ежегодно.

Арестованы трое сотрудников Сбербанка по делу Марины Раковой о хищении

За мошенничество под арест попал управляющий директор Сбербанка Евгений Зак, задержанный за мошенничество, сообщает «Interfax». Тверской суд столицы вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Евгения Зака, которое продлится до 28 ноября 2021 года.

В Кремле заявили, что жизнь привитых от ковида будет «более удобной»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что волна заболеваемости коронавирусом в России нарастает. «Мы видим, что идет волна, волна нарастает, поэтому, конечно же, регионам придется реагировать», — приводит слова представителя Кремля ТАСС.

COVID 1 октября: Петербург лидер по темпам вакцинации от COVID. Тогда почему коронавирус одна из главных причин смерти горожан?

По все видимости, третья волна COVID-19 в Петербурге не за горами. Число зараженных с каждым днем продолжает неумолимо расти. Однако горожане радуют — Северная столица попала в топ регионов-лидеров по темпам вакцинации от коронавируса.

«ГАЗель» сбила первоклашку прямо на территории школы на Федора Абрамова

Семилетняя девочка попала под «ГАЗель» на территории школы в Выборгском районе Петербурга. Первоклашку госпитализировали. Инцидент произошел в четверг, 30 сентября, у школы на улице Федора Абрамова.

BRIEF-2021: Очень важно частью промышленной стратегии делать развитие малого и среднего бизнеса

«Зеленая» энергетика, промышленные роботы и контракты на инновации: инвестиционный форум BRIEF-2021, организованный Агентством экономического развития региона, был посвящен развитию экономики будущего в Ленобласти.

Дмитрий Якушкин: О трансформации культуры чтения и медиапредпочтениях Бориса Ельцина

Как трансформируется культура чтения ежедневных газет? Чем репортёры конца 1990-х принципиально отличаются от своих нынешних коллег? И как Борис Ельцин относился к журналистам кремлёвского пула? Об этом – в эксклюзивном интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с пресс-секретарём первого президента России, профессором Высшей школы экономики Дмитрием Якушкиным.

В Петербурге арестован спец по агентуре: паспорта на разные имена, тревожный чемоданчик и редкий язык

«Фонтанка» недавно сообщила, на какой экономике погорел бывший оперативник «налогового» блока ГУ МВД. Мы думали, что рассказав о его чудачествах с африканским языком, этого достаточно. Но при его аресте в суде выяснилось еще волшебнее — он всегда готов выполнить особые поручения Центра специального назначения ФСБ России.

Более 40 спасателей тушат складское здание на проспекте Александровской фермы

Во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Спасатели тушат складское здание по повышенному рангу. Возгорание случилось в пятницу, 1 октября, в доме №29 А на проспекте Александровской фермы. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 9:29.

Студенты СПбГУ пожаловались, что их принуждают проводить перепись населения

В Петербурге разгорается скандал вокруг СПбГУ, студенты которого отказываются проводить перепись населения вместо научно-исследовательской практики. Ранее вуз заключил договор с Петростатом и пообещал заплатить учащимся за поквартирный обход жителей.

Тренд или маркетинговый ход: как выглядит «зеленое» строительство в Петербурге, если оно вообще есть

Под зеленым девелопментом в Петербурге в основном имеют в виду применение современных технологий для сбережения ресурсов. Но даже в таком виде экологичность еще не стала массовой для строительных решений — пока подобные системы обходятся слишком дорого.

Весь Северо-Запад в гости к нам: "ДП" определил "Предприятие года 2021"

Традиционно в сентябре "Деловой Петербург" составляет Рейтинг промышленных предприятий. Редакция спецпроектов определяет "Предприятие года" уже в шестой раз. Однако лишь с 2018 года в зону охвата входит весь федеральный округ — и это более 500 производств, до этого участниками были лишь организации Петербурга и Ленинградской области.

Члена нет, а результат достигнут. Петербургский избирком рассказал о бессилии перед самозванцами

Санкт-Петербургская избирательная комиссия отреагировала на публикацию «Фонтанки» о поддельном участке. Участие подставных членов не помешало признать выборы состоявшимися и отдать победу единороссу.

Прокуратура нашла ошибки в декларации главы Лиговки-Ямской и попросила вмешаться Беглова

Глава петербургского муниципалитета Лиговка-Ямская Вадим Войтановский допустил ошибки в декларации за 2020 год. Об этом в надзорном ведомстве сообщили депутатам муниципалитета 30 сентября.

Не очень-то и хотелось? Продление истекшего финского «шенгена» не вызвало очередей, однако заявлений стало больше в 5 раз

С 1 октября визовый центр Финляндии начал принимать документы у обладателей истекших шенгенских виз, выданных финнами на 2 года и более. Поток заявлений возрос, однако массового ажиотажа это не вызвало.

Как быстро освоить английский язык?

История показывает, что какой-то язык периодически становится языком международного общения. И если в Средние века и ранее таким языком была латынь, а в новое время — французский, то сейчас таким языком, бесспорно, является английский.

МегаФон на треть ускорил интернет для петербуржцев и жителей Ленобласти

Скорость мобильного интернета от МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросла почти на треть. Это стало возможным благодаря прошедшей модернизации инфраструктуры и строительству новых базовых станций как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах.

За сутки после убийства трех студенток под Оренбургом опросили 100 человек

Следователи Оренбургской области спустя сутки после жестокого убийства трех студенток в городе Гай отчитались о ходе расследования. За это время успели опросить более 100 свидетелей. Стремясь установить преступника и выяснить его мотивацию, правоохранители провели беседы с приятелями, однокурсниками, родственниками, преподавателями, близкими друзьями, соседями девушек и даже собственниками квартиры, которую снимали три подруги. Криминалисты досконально изучили […]

Голикова заявила, что локдаун в России вводить не будут

Российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в стране не планируют объявлять масштабный локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом. В последние несколько недель в России увеличивается прирост числа новых заразившихся коронавирусной инфекцией.

Лучшее новости

Госпиталь для ветеранов войн в Петербурге начнет лечить пациентов с COVID-19

Госпиталь для ветеранов войн в Петербурге разворачивает для пациентов с коронавирусной инфекцией почти тысячу коек. Как сообщается в телеграм-канале комитета по здравоохранению города, корпус Госпиталя для ветеранов войн, расположенный на Народной улице разворачивает ковид-стационар с пятницы, 1 октября.

Ученые открыли два вида динозавров: они были похожи на современных крокодилов

Британские исследователи нашли на острове Уайт кости двух новых видов хищных динозавров. Они схожи с современными крокодилами. Об итогах работы ученых сообщили в журнале Scientific Reports. Известно, что еще пару лет назад коллекционеры сделали находку.

Симптомы COVID этой осенью маскируются под симптомы гриппа

Опасная инфекция COVID-19 первые недели заболевания может сильно напоминать простуду или грипп, после чего начинается еще большее ухудшение состояние пациента, сообщает глава Профсоюза фельдшеров и работник скорой Дмитрий Беляков Общественной службе новостей.

Инфекционист предупредил россиян о самой тяжелой волне COVID-19

Новая волна заболеваемости коронавирусом станет для жителей России самой тяжелой, считает педиатр-инфекционист Евгений Тимаков. Врач предположил, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизируется только к концу года, середине декабря.

Актуальное новости

Число привитых от коронавируса петербуржцев достигло 1,6 млн

В Петербурге на сегодняшний день полностью привито от коронавируса 1,6 миллиона местных жителей. Власти сообщили, что ковид продолжает распространяться из-за непривитых взрослых горожан. Губернатор Александр Беглов заявил в эфире телеканала 78, что этого числа вакцинированных петербуржцев недостаточно для популяционного иммунитета.

В России могут увеличить пошлины на вино, пиво и парфюмерию из Евросоюза

Минэкономразвития России выступило с предложением увеличить пошлины на вино, пиво, духи и косметику, ввозимые из Евросоюза. По данным «Ведомостей», министерство подготовило предложение по повышению пошлин на ряд потребительских товаров из ЕС.

Инфекционист заявил, что сроки инкубационного периода COVID-19 изменились

Профессор и бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев сообщил об изменениях в продолжительности инкубационного периода коронавируса. Врач отметил в беседе с РБК, что коронавирус сильно изменился с начала пандемии.