Новости часа

Белый дом назвал ужасающим фактом то, что число жертв ковида в США приблизилось к 700 тыс.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки накануне назвала ужасающим то, что число граждан США, умерших от ковида, приблизилось к 700 тысячам людей. Это шокирующее количество жизней, потерянных из-за пандемии, отметила Псаки.

Президент Финляндии призвал Европу наладить отношения с Россией

Президент Финляндии Саули Ниинистё призвал страны Евросоюза к диалогу с Россией, чтобы вместе бороться с общими угрозами. Президент отметил, что выстраивание новых взаимоотношений не станет противоречить позиции Запада в отношении России, сообщает ТАСС.

Мировой рекордсмен по поднятию тяжестей Синеглазов умер от коронавируса

Владимир Синеглазов, названный в 12 лет назад самым сильным человеком в Росси, умер. Ему был 61 год. Причина смерти спортсмена — ковид. Последние дни мужчина был в коме в реанимации. Также стало известно, что за день до этого от ковида умерла сестра Синеглазова, сообщает РЕН ТВ.

Четыре симптома на лице названы признаками нехватки витамина B12 в организме человека

Дефицит витамина В12 в организме приводит к нарушению развития красных кровяных телец. Эксперты назвали основные симптомы нехватки витамина. Так их можно увидеть в зеркале: желтая или бледная кожа, похудение и гладкий распухший язык красного цвета.

Эксперт призвал увеличить штрафы за отсутствие масок

Глава научного центра ДНКОМ Андрей Исаев предложил увеличить штрафы за отсутствие масок на людях в общественных местах. Ученый отметил, что Россия отличается от Европы в вопросах санитарного просвета, поэтому нужно вести просветительскую работу, объяснять населению важность ношения масок.

О билетах до 1 тыс. рублей по 12 ж/д направлениям рассказали петербуржцам

Жители Петербурга в октябре дешевле всего дорожные обойдутся в Новгородскую область и Карелию, сообщает сервис Туту. ру. В список направлений для бюджетных поездок из Петербурга и Москвы не включили Ленобласть и Московскую область.

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия в случае внешней агрессии станет единой военной базой с Россией

Президент Белоруссии считает русских и белорусов братскими народами, строительству будущего, которого никто не сможет помешать, сообщает «СБ. Беларусь сегодня». Александр Лукашенко дал большое интервью CNN, где обозначил свою позицию по многим ключевым вопросам внешней и внутренней политике страны.

«Красная» линия метро Петербурга возвращается к привычному ритму после падения пассажирки на пути

После двадцатиминутного перерыва движение поездов Кировско-Выборгской линии метро Петербурга восстановлено. Об этом сообщает пресс-служба подземки 2 октября.

Журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко содержится в изоляторе

Можейко перестал выходить на связь с 16:00 1 октября, а сайт издания, в котором он работал, заблокировали, информирует kp. by в своем Telegram-канале. Геннадий Можейко находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

На Ключевском вулкане ищут пропавшего в метель альпиниста

На Камчатке спасатели проводят операцию по поиску потерявшегося на Ключевском вулкане альпиниста. По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, 27 сентября альпинист из Свердловской области начал восхождение на вершину вулкана.

В России упростили порядок получения технических средств реабилитации и услуг для инвалидов

Теперь инвалиды могут подавать документы в электронном виде, а компенсацию перечислят на счет, указанный в заявлении, говорится на сайте кабмина. Правительство страны выполнило поручение главы государства Владимира Путина, председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление.

Движение по «красной» линии метро Петербурга восстановили

В метрополитене Петербурга полностью восстановили движение поездов Кировско-Выборгской (красной) линии после падения пассажира на пути. Об этом информирует пресс-служба городской подземки. Движение по красной линии осуществляется в полном объеме с 15:07.

Ленобласть ждут ночные заморозки до -1 градуса 3 октября

В Ленинградской области в ночь на 3 октября температура воздуха опустится до -1 градуса. Об этом говорится в прогнозе «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Поезда по первой линии метро идут с увеличенным интервалом, от «Площади Ленина» до «Нарвской» движения нет

В метрополитене Петербурга сообщили, что движение по первой линии частично восстановлено, но поезда следуют с увеличенными интервалами. Уехать со всех станций по-прежнему нельзя.

Новые требования по вакцинации от COVID-19 начали действовать в Петербурге

В Петербурге начали действовать новые требования к антиковидной вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства. Теперь для работников бассейнов и фитнес-центров, кинотеатров, общепита и доставщиков еды вводится планка по числу привитых от коронавируса в 80%.

В Петербурге раскрыто убийство налоговика, которому обязаны богатством Владимир Барсуков и Бадри Шенгелия

В Петербурге арестован предполагаемый исполнитель убийства сотрудника налоговой службы Вячеслава Орлова. Он считается зачинателем рейдерства – излюбленной схемы обогащения местных преступных авторитетов.

Новые лица у руля: петербургский ЗакС определился с вице-спикерами

Обновились также руководители комитетов и комиссий. За бортом остались «Яблоко», ЛДПР и «Новые люди», а практически все ключевые посты ожидаемо достались «Единой России». Другое дело, что блок представителей партии власти претерпел радикальные изменения.

Журналистам запретили пить в петербургском парламенте

"Уберите воду! Пить в зале заседаний запрещается! Если хоть каплю прольете на ковёр, четыре ряда снимаются!" – так, по сообщению свидетелей, отреагировала на бутылку воды завхоз Мариинского дворца Алена Кукушкина.

Путин поручил выделить средства на развитие дорог в Петербурге

Предложения по определению трассы дальнего обхода Санкт-Петербурга (КАД-2) должны быть предоставлены до 30 ноября, говорится на сайте Кремля. Президент страны Владимир Путин поручил выделить Северной столице средства на развитие улично-дорожной сети Кронштадта.

Скорость мобильного интернета от МегаФона выросла на треть

Скорость мобильного интернета от МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросла почти на треть. Это стало возможным благодаря прошедшей модернизации инфраструктуры и строительству новых базовых станций как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах.

Лучшее новости

В Петербурге в ресторане загорелась вытяжка

Очередной пожар произошел Центральном районе Северной столицы. Сегодня, второго октября в 00:45 поступила информация о пожаре по адресу: Виленский переулок, д. 15. Там загорелась труба вытяжки. Все это происходило в ресторане «Italy».

В метро Петербурга пассажир упал на пути

В субботу днем пассажир петербургского метрополитена упал на пути одной из станций Кировско-Выборгской (красной) линии. Об этом сообщает пресс-служба городской подземки. Из-за падения пассажира метрополитен остановил движение поездов на участках между станциями «Девяткино» — «Площадь Ленина» и «Нарвская» — «Проспект Ветеранов».

Уроки Афганистана: ЕС готовится к финансовым потерям и одиночеству

Вывод американских войск из Афганистана и стремительное усиление Талибана (террористическая организация, запрещённая в России — ред. ) не только создали хаос в Афганистане, но и заставили союзников по НАТО лихорадочно искать способ эвакуации своих помощников.

Петербуржцы проголосовали за живую новогоднюю ель на Дворцовой площади

Накануне вечером в Петербурге завершилось голосование по выбору новогодней ели на Дворцовой площади. Горожане выбирали между двумя вариантами — живой и искусственной. Петербуржцы могли проголосовать на сайте «Петербургского дневника», а также на странице издания в социальной сети «ВКонтакте».

В метро Петербурга возобновили движение между станциями «Нарвская» и «Проспект Ветеранов»

В петербургском метрополитене возобновили движение поездов на участке «Нарвская» — «Проспект Ветеранов» после падения пассажира на пути. Как сообщает пресс-служба городской подземки, поезда начали ходить между указанными станциями с 14:53.

Музей «Росфото» в последний момент отменил выставку о преследовании финнов в СССР

В пятницу, 1 октября, в петербургском музее фотографии «Росфото» должна была состояться выставка «Ингерманландцы — забытые финны». Но финское издание Helsingin Sanomat рассказало, что накануне открытия администрация музея отменила выставку, хотя фотографии и другие выставочные материалы уже прибыли в Петербург.

Во-первых, это красиво. Петербург стал центром силы для танца на пилоне

В Петербурге появилась Федерация пилонного спорта. «Фонтанка» поговорила с ее руководительницей о спорте, который некоторые считают ответвлением стриптиза, мужчинах на пилоне, студиях для детей и прогрессе новичков.

Что происходит на маяке — остается на маяке. Нож в смотрителе Толбухина стал несчастным случаем

«Смотритель Масько вернулся на Толбухин маяк. Вместе с женой. Живут душа в душу», — поделились читатели. Как будто и не было уголовного дела о нетрезвой семейной ссоре.

Актуальное новости

В Мурманской области медработника обвиняют в краже денег у пациента реанимации

Медработника одной из мурманских больниц обвинили в краже денег с банковской карты пациента, пока тот был в реанимации. Сейчас он под подпиской о невыезде. Возбудили уголовное дело. Вором оказался медбрат больницы.

В Калининградской области с ноября введут режим COVID-freе

В Калининградской области с начала ноября установят COVID-free режим для некоторых общественных мест, пускать туда будут только тех, кто привился или переболел. На данный момент власти Калининградской области выбирают список таких общественных мест, рассматривается возможность ввести этот режим для музеев и спортивных стадионов.

Бессрочный глава: как губернаторская реформа повлияет на Петербург и Беглова

После завершения выборов федеральный центр взялся за укрепление власти в регионах. Госдуме предложили "обнулить" губернаторов, разрешив им избираться более двух сроков подряд, унифицировать названия должностей и время, которое "глава субъекта" сможет находиться у власти.

Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий в области туризма

Лауреаты премии получат награду в размере 1 млн рублей, говорится на сайте кабмина. Правительство утвердило распоряжение о присуждении премий в области туризма за 2021 год. К награде представлены компании из разных регионов страны, которые предлагают интересные и социально-значимые проекты.

Спрос на финскую визу у петербуржцев вырос в 5 раз

С 1 октября в день смягчения шенгенских ограничений у петербуржцев вырос спрос на получение финских виз в пять раз. Об этом рассказала пресс-секретарь Генконсульства Финляндии Элина Саарилахти. В пятницу в Петербурге приняли порядка 500 заявлений на выдачу виз в Финляндию.