Новости часа

Чего боятся финны: эксперты комментируют решение о закрытии границы Финляндии для российских туристов

Несколько часов остается до закрытия границы Финляндии для граждан России с туристической визой. Как объявил глава финского МИД Пекка Хаависто, ограничения вступят в силу в полночь 30 сентября и будут действовать «до особого распоряжения».

Анатолий Аксаков рассказал о способах вернуть карту «Мир» на международный рынок

Трудности, которые испытывают россияне с картами «Мир» за рубежом, будут преодолены. У этой задачи есть несколько вариантов решения, заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В РФ призвали запретить сделки западных зерновых трейдеров в стране

В России нужно ограничить деятельность западных зерновых трейдеров. С таким предложением в отношении западных трейдеров к президенту РФ Владимиру Путину обратился глава банка ВТБ Андрей Костин, сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо, копия которого есть в его распоряжении.

Эксперты советуют оформлять банковские карты в дружественных странах

В Ростуризме начали прорабатывать возможные варианты решения проблемы использования российской платежной системы «Мир» в Турции. Об этом рассказала глава ведомства Зарина Догузова. Однако, некоторые эксперты убеждены, что эта карта останется исключительно внутренним продуктом, а для комфортных путешествий по миру необходимо оформить пластик в банках дружественных стран.

На базе Общественного штаба по реновации предложили создать фракцию «Петербург против КРТ»

Общественный штаб по реновации разделился на три группы и официально начал работу. Несмотря на то, что инициаторы требовали отложить насущные вопросы до следующих заседаний, сосредоточившись на организационном процессе, прений избежать не удалось.

Эрдоган попросил Путина "дать шанс" переговорам с Украиной

Анкара готова стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Эрдоган во время телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает CNN Turk.

Оператора "Турецкого потока" лишили экспортной лицензии из-за санкций ЕС

Оператор газопровода "Турецкий поток" — компания South Stream Transport B.V. — сообщила, что лицензия на экспорт российского газа была отозвана досрочно. Причиной ограничений стали антироссийские санкции, введённые Евросоюзом.

Продажи апартаментов в Петербурге за квартал выросли на 41%

За последние три месяца в Петербурге было продано около 500 апартаментов различных форматов. Всего за квартал продажи выросли на 41%. Как сообщили в Knight Frank St. Petersburg, в июле-сентябре свободное предложение апартаментов увеличилось на 12%, достигнув пяти тысяч юнитов.

Петербурженка отсудила у автоконцерна 43 млн рублей за неисправную Audi

В Петербурге суд взыскал с автоконцерна более 43 миллионов рублей в пользу хозяйки неисправной машины марки Audi. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга, женщина подала в суд на ООО «Фольксваген Груп Рус» из-за слишком долгого ремонта ее автомобиля Audi А8L.

Первый чиновник Смольного отправляется на фронт

Сегодня в Смольном губернатор Александр Беглов напутствовал заместителя председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Ивана Есипова, который идет добровольцем на службу в Вооружённые Силы.

США решили признать суверенитет микрогосударства в Тихом океане

Соединённые Штаты приняли решение признать суверенитет Островов Кука и Ниуэ. С таким заявлением выступил американский президент Джо Байден в Вашингтоне на саммите США и островных государств Тихого океана.

"Превышает полномочия": Россия обвинила генсека ООН в двойных стандарнах

Постоянное представительство России в ООН назвало позицию генерального секретаря Организации Объединённых наций Антониу Гутерриша по референдумам в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях единоличной интерпретацией Устава организации.

Aurus Senat удлинят, но позже

Производство удлинённой версии Aurus Senat может быть запущено в 2025 году. Об этом рассказал руководитель по продажам и сервису компании Артём Юсупов. По его словам, сейчас такая модель машины называется Aurus Senat Long.

По цене квартиры в Москве : Раскрыта стоимость внедорожника Aurus Komendant

В Москве в музее Гаража особого назначения на ВДНХ официально представлен новый российский автомобиль — люксовый внедорожник Aurus Komendant. Он создан на базе единой модульной платформы марки. Собирать его будут на заводе Aurus в особой экономической зоне "Алабуга".

Заклятие снято: "Спартак" разгромил "Зенит" и прервал его рекордную беспроигрышную серию

Московский "Спартак" на своём поле разгромил петербургский "Зенит" в матче третьего тура Кубка России по футболу со счётом 3:0. Встреча прошла на столичной "Открытие банк арене". Судил игру арбитр из Дмитрова Виталий Мешков.

Эксперт рассказал о недопустимой халатности зарубежных IT-гигантов

Иностранные IТ-гиганты могут получать персональные данные пользователей без их разрешения. Но это лишь половина проблемы, ведь многие компании из-за своего масштаба и сложности выстроенных процессов элементарно не понимают, как система собирает, обрабатывает и хранит информацию.

"Хатико" из Подольска: Овчарка осталась ждать в военкомате мобилизованного хозяина

История о преданности и верности, достойная экранизации, произошла в военкомате Подольска, где овчарка весь день ждала хозяина. Сначала четвероногий друг человека лежал прямо в здании, а затем перешёл в расположенный неподалёку магазин.

Военком из Дербента извинился за "голосовые повестки" на улицах города

Военный комиссар Дербента Фарид Мусаев извинился за инцидент, когда мужчин призывали явиться в военкомат через громкоговорители на машинах. Видео с обращением военкома опубликовал глава города Рустамбек Пирмагомедов.

Михалков попросил освободить некоторых работников кино от мобилизации

Режиссёр, глава Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от призыва по частичной мобилизации некоторым работникам сферы кинематографии.

"За счёт паники": Мошенники придумали схему по обману на фоне мобилизации

Мошенники, пользуясь психологическим состоянием подпавших под частичную мобилизацию и слабой информированностью населения, быстро придумали новый способ нажиться. Злоумышленники создают ресурсы, на которых россиянам обещают выплаты.

Пропасть потерь: Кто будет штурмовать Запорожскую АЭС вместо ВСУ

ВСУ не отказались от планов захватить Запорожскую АЭС силой и продумывают новый план. Вместо регулярных войск атаку на ядерный объект могут провести совершенно другие подразделения.

Врач объяснила, сколько овощей нужно съедать каждый день

В день организму человека необходимо примерно полкилограмма фруктов и овощей для правильного функционирования. Содержащиеся в них витамины помогают наладить работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Об этом рассказала эндокринолог Анна Куликова.

Россиянин в Северной Осетии пристыдил уклонистов на границе с Грузией

После объявления в стране частичной мобилизации некоторые россияне "вспомнили", что давненько не путешествовали. На границе с Грузией, где скопилось огромное количество автомобилистов и велосипедистов, сейчас происходит полный коллапс.

Москва призвала Запад повлиять на Киев для прекращения обстрелов Запорожской АЭС

Москва призывает коллективный Запад прекратить покрывать обстрелы украинскими войсками Запорожской атомной электростанции и повлиять на Киев для предотвращения аварии на ядерном объекте. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Консульство РФ в Черногории приостановило работу из-за враждебных действий властей

Консульский отдел Посольства РФ в Черногории приостановил работу на неопределённый срок. Такое решение было принято из-за враждебных действий властей этой страны. Об этом говорится в распространённом заявлении российской дипмиссии.

Путин заявил Эрдогану о необходимости снять барьеры против экспорта РФ по зерновой сделке

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом обратил внимание на необходимость снятия ограничений с российского экспорта продовольствия и удобрений.

"Фашистский бандитизм": Журналист из США оценил угрозы Киева о преследовании наблюдателей за референдумами

Попытка киевских властей криминализировать наблюдение за референдумами, прошедшими в республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях, говорит о полном презрении к принципам демократии.

"Нужно избежать перегибов": Немов выступил за бронь для спортсменов сборной России при мобилизации

Четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов считает, что у нынешних и бывших членов сборной России должна быть определённая бронь при частичной мобилизации. Об этом он рассказал в беседе с RT.

В случае ядерного удара силы НАТО могут зайти на Украину, считают в Польше

В случае применения Россией ядерного оружия силы НАТО, вероятно, войдут на территорию Украины. Такой вариант развития событий допустил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, добавив, что удары сил Североатлантического альянса будут носить неядерный характер.

В Кремле сообщили о подготовке телефонного разговора Путина и Эрдогана

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в настоящий момент находится в процессе подготовки. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На Петербургском нефтяном терминале успешно прошли пожарно-тактические учения

АО «ПНТ» совместно с ГУ МЧС по Санкт-Петербургу провели учения по ликвидации пожара на нефтеналивном судне Волгонефть-205 в акватории одного из причалов терминала. По легенде, в 9:30 28 сентября закончилась погрузка дизельным топливом судна валовой вместимостью почти 5 тыс.

Петербурженка ударила отца и столкнула его с лестницы на Композиторов

Конфликт между дочерью и отцом в Выборгском районе закончился госпитализацией главы семейства. Как стало известно Gazeta. SPb, все произошло на лестничной площадке в доме 33/5 по улице Композиторов.

Путин назвал ЧП на "Северных потоках" актом международного терроризма

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом оценил беспрецедентные диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Восьмилетнюю девочку с Украины 75 раз ударили ножом в пункте размещения беженцев

В Ирландии восьмилетней украинской девочке нанесли 75 ударов ножом. Инцидент произошёл в деревне Клэркасл в отеле, переоборудованном властями для размещения беженцев. Об этом сообщает местная газета Irish Mirror.

Бесстрашные школьницы из Купянска рассказали неудобную правду украинскому пропагандисту

Бесстрашные школьницы из "освобождённого" ВСУ Купянска рассказали украинскому пропагандисту, что именно войска Незалежной бомбили центр города. При этом, когда контроль над населённым пунктом держали россияне, был полный порядок.

Правительство Норвегии может закрыть границу для российских туристов «при необходимости»

По словам министра юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии Эмили Энгер Мель, решение может быть принято в кратчайшие сроки. Пока речь идет об усилении контроля на российско-норвежской границе.

Путин подписал договоры о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца после продолжительного выступления президента РФ договоры подписали Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, главы пророссийских администраций Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

Петербургские чиновники саботируют указ президента России о частичной мобилизации?

В Санкт-Петербурге военные комиссариаты начали использовать повестки для борьбы с активистами, несмотря на указ президента России Владимира Путина о призыве на службу в рамках мобилизации лишь граждан, имеющих опыт в военном деле.

Путин призвал исправить все ошибки мобилизации и не допускать их впредь

Президент России Владимир Путин призвал исправить все ошибки, которые были допущены во время частичной мобилизации, и не допускать их впредь. Об этом он заявил во время совещания с Советом безопасности РФ.

Путин: Запад не хочет мириться с формированием более справедливого мироустройства

Однополярная гегемония неумолимо рушится, однако Запад не хочет мириться с формированием более справедливого мироустройства. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с главами разведывательных служб стран СНГ.

Верховный суд отказался вернуть осуждённому за незаконную охоту Рашкину статус депутата

Верховный суд РФ отклонил иск Валерия Рашкина о признании незаконным постановления Госдумы о лишении его депутатских полномочий из-за приговора по делу о незаконной охоте. Об этом сообщает РИА "Новости".

Лучшее новости

В суде Петербурга впервые оспорили призыв по частичной мобилизации

Житель Санкт-Петербурга обжаловал решение призывной комиссии. Первое в городе подобное заявление поступило во Фрунзенский районный суд. В заявлении указано, что гражданин получил повестку для уточнения данных.

Новые правила въезда в Финляндию

В ночь на 30 сентября пограничная служба Финляндии закрыла границы страны для туристов из России. Однако для некоторых граждан было сделано исключение. Вот разъяснения от правительства соседнего государства, а также от финской погранслужбы.

"Опустошают терминалы": Закрыта лазейка для обналичивания евро россиянами

Банкоматы Nosto больше не будут принимать карты China UnionPay в Финляндии. К таким мерам решил прибегнуть владелец терминалов — компания Nokas CMS. Ограничения вступят в силу 3 октября и вызваны наплывом российских туристов, сообщает Yle.

Пентагон не стал комментировать сообщения о вертолёте над "Северными потоками"

В Минобороны США никак не прокомментировали сообщения о том, что американский военный вертолёт был замечен над местом, где затем произошла авария на "Северных потоках". Представитель Пентагона заявил, что Штаты не будут спекулировать относительно причин аварии до итогов расследования стран Евросоюза.

Врач назвал четыре пользы для здоровья от поездок на море

Ежегодные поездки на море полезны для здоровья. Человек в результате получает витамин D, насыщает организм йодом и снимает напряжение. Об этом рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Она упомянула также ещё три причины побывать на море.

Водителей предупредили о новых ограничениях движения в пяти районах Петербурга

На следующей неделе в пяти районах Петербурга вводятся новые ограничения движения. Как сообщили в ГАТИ, с 4 октября по 14 ноября будут перекрыты боковые проезды на проспекте Тореза на участке от Рашетовой улицы до площади Мужества в направлении от Дрезденской улицы до Рашетовой.

Фонтаны в Петербурге начали готовить к зиме

В Петербурге с 1 октября начнут закрываться на зимовку городские фонтаны. В субботу закроются фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Кроме того, на каникулы отправят светомузыкальные фонтаны у Гостиного двора в Кронштадте, а также «Крестики-нолики» в Сестрорецке и Петергофе.

"Возникают новые задачи": Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета

Бюджет РФ в 2022 году может быть исполнен с дефицитом больше 0,9% ВВП. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам главы Минфина, закрыть недостающие объёмы предполагается преимущественно за счёт заимствований.

Актуальное новости

В Петербурге появятся 600 «умных» трамваев

В ближайшие шесть лет в Петербурге пройдет масштабное обновление трамвайной сети. На линии выйдут почти 600 современных единиц транспорта. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в «Горэлектротрансе» в четверг отпраздновали 115-летие петербургского трамвая.

Циклон «Торви» устроит в Петербурге дожди и температуру +12 градусов

В пятницу, 30 сентября, погоду в Петербурге будет диктовать новый циклон. Сентябрь в Северной столице закончится облачной с неустойчивыми прояснениями и дождливой погодой. Всему виной надвигающийся с запада атлантический циклон, которому немецкие синоптики дали название «Торви».

Рейтинг Беглова падает из-за отсутствия информации и ошибок при организации мобилизации

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продолжает стремительно терять позиции в рейтинге. Аналитики уверены, что это связано с отсутствием информации о мобилизации и некачественной организации призывных мероприятий в городе.

Норвегия допустила полное закрытие границ для россиян

Норвегия может быстро закрыть границу для россиян по примеру Финляндии, заявила норвежский министр юстиции Эмили Мель. По ее словам, за границей будут следить вертолеты со специальными датчиками из-за повышенного риска незаконной миграции.

Центр сертификации в Санкт-Петербурге

Для производства и реализации продукции предприниматели из Санкт-Петербурга и других городов России должны оформить специальные разрешительные документы, в числе которых – сертификаты, СГР, декларации и т.

Вот 4 случая, когда можно получить на работе финансовую помощь

Сотруднику на работе может быть оказана финансовая помощь как минимум в четырёх случаях: в связи с рождением ребёнка, юбилеем, свадьбой, смертью близкого родственника. Это не полный список, но и не обязанность работодателя.