Результатов: 216

Эпидемиолог Андреев рассказал о прививках, которые нужно повторить во взрослом возрасте

Эпидемиолог Андреев поделился, какие прививки нужно повторить во взрослом возрасте. Но прежде всего, нужно вакцинироваться от гриппа. Врач-эпидемиолог Василий Андреев назвал прививки, которые нужно повторить во взрослом возрасте. gazeta.spb.ru »

2023-9-21 16:04

Холера, чума, лихорадка Денге: эпидемиолог назвал опасные для туризма направления

Холера в ближайшие месяцы представляет опасность в ряде популярных у российских туристов стран, в том числе, в Таиланде. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил заслуженный врач-эпидемиолог РФ, академик РАН... newdaynews.ru »

2023-7-31 16:26

Эпидемиолог назвал CoViD-19 триггером развития патологий

Из-за перенесённого коронавируса в организме человека могут развиться патологии, к которым изначально была предрасположенность. Поэтому важно не игнорировать возникающие симптомы, а сразу идти к врачу, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. lifenews.ru »

2023-7-9 09:49

Эпидемиолог: в Неве и Финском заливе можно заразиться кишечной палочкой и гельминтозом

В Санкт-Петербург после небольшого периода похолоданий вновь вернулась летняя погода. На ближайшие выходные прогнозируется сразу до +20 градусов. Кто-то из горожан уже может открыть сезон купаний. gazeta.spb.ru »

2023-6-8 17:20

Эпидемиолог: рост заболеваемости свиным гриппом связан со стрессом после пандемии

Ослабленный после пандемии COVID-19 иммунитет, также подверженный влиянию стресса, хуже противостоит свиному гриппу. Такого мнения придерживается заслуженный врач России, врач-эпидемиолог академик РАН Геннадий Онищенко. gazeta.spb.ru »

2022-12-2 22:02

Эпидемиолог призвал вновь ввести масочный режим в России с 1 сентября

Ношение масок сейчас очень актуально и, возможно, станет более необходимым с начала осени. Такое мнение высказал в эфире "Радио Sputnik" эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский, комментируя рекомендацию Роспотребнадзора вернуться к ношению масок в регионах, где заболеваемость превышает 50 человек на 100 тысяч населения. lifenews.ru »

2022-8-17 14:33

Эпидемиолог Пшеничная рассказала, когда может начаться новая волна коронавируса

По словам эксперта, в этот период традиционно происходит рост заражений респираторными инфекциями, и ковид в этом случае не исключение. lifenews.ru »

2022-5-20 10:42

Эпидемиолог Пшеничная не ожидает роста заболеваемости ковидом в России

К настоящему моменту большинство соотечественников уже имеют иммунитет благодаря перенесённой болезни или прививке, однако к осени стоит ревакцинироваться, уточнила она. lifenews.ru »

2022-5-20 09:14

Эпидемиолог Савицкая рассказала, как не подцепить мышиную лихорадку на даче

Специалист поясняет, что основную долю заразившихся выявляют именно во время дачного сезона: леса и садовые участки являются местами повышенного риска. lifenews.ru »

2022-5-2 03:02

Эпидемиолог Пшеничная заявила о стабильной ситуации с ковидом в России

При этом специалист не исключает новой волны эпидемии в сезон распространения респираторных вирусов. Она рекомендует подготовиться к этому периоду. lifenews.ru »

2022-4-27 05:46

Эпидемиолог Хафизов заявил об уходе "дельты" из России

В стране ещё могут сложиться условия для возвращения этого подвида коронавирусной инфекции, однако шансов на охват большого количества носителей у вируса уже мало. lifenews.ru »

2022-4-21 06:00

Эпидемиолог Черкашина оценила возможность скорого исчезновения дельта-штамма

Она отмечает, что новый опасный вариант коронавируса пока не выявлен, а изначальный, "китайский", вариант болезни уже не циркулирует. lifenews.ru »

2022-3-17 04:27

Эпидемиолог Руженцова: Перенёсшие "омикрон" реже встречаются с постковидным синдромом

По словам эксперта, тяжесть этого последствия коронавируса зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа пациента и своевременности оказания медицинской помощи. lifenews.ru »

2022-3-2 07:36

Эпидемиолог призвал переболевших COVID воздержаться от поездок на море

Перенесшие COVID-19 должны переждать до того, как поехать отдыхать на море. Об этом заявил эпидемиолог Дмитрий Константинов. По его словам, воздержаться от поездок нужно прежде всего тем, кто болел коронавирусом тяжело и очень тяжело. gazeta.spb.ru »

2022-2-23 10:44

Эпидемиолог заявила о невозможности отличить «омикрон» от гриппа и ОРВИ без теста

Отличить омикрон-штамм коронавируса, грипп и ОРВИ невозможно без проведения лабораторных анализов, заявила замдиректора по клинической работе МНИИ эпидемиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. gazeta.spb.ru »

2022-2-20 12:18

Эпидемиолог Руженцова назвала способ отличить ковид от гриппа и ОРВИ

По словам специалиста, для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк и небольшое повышение температуры. Однако эти симптомы наблюдаются и при ковиде. lifenews.ru »

2022-2-21 10:36

Эпидемиолог Покровский объяснил причину "скачков" заболеваемости ковидом

Определённую роль играет календарь, считает медик: нередко показатели зависят от дня недели, а также сказывается большой масштаб российской территории. lifenews.ru »

2022-2-15 04:30

Эпидемиолог Горелов: Коллективный иммунитет к "омикрону" в РФ должен достичь 90%

По данным на 11 февраля, в России этот показатель снизился с 64,1% до 61,9%. При этом россияне прошли полный курс вакцинации более 81,5 миллиона раз. lifenews.ru »

2022-2-13 14:19

Эпидемиолог Горелов перечислил признаки пневмонии у детей

Среди прочего нужно обращать внимание на частоту дыхания: если она резко возрастает, это повод обратиться за медицинской помощью. lifenews.ru »

2022-2-13 07:46

Эпидемиолог Горелов: Подвид "омикрона" ВА.2 протекает не тяжелее исходного варианта штамма

На сегодняшний день эта мутация преобладает в некоторых странах. Причём вторая волна пандемии началась из-за распространения именно этого подвида. lifenews.ru »

2022-2-12 10:34

Эпидемиолог Руженцова предупредила о риске заражения "омикроном" через глаза

После возвращения из общественных мест рекомендуется не только мыть руки, но и умываться, а после контакта с человеком с признаками ОРВИ желательно промыть глаза специальным раствором. lifenews.ru »

2022-2-9 12:42

Эпидемиолог Руженцова рассказала, как дети переносят "омикрон"

При этом штамме у подрастающего поколения намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей. У них наблюдается насморк, першение в горле и кашель. lifenews.ru »

2022-2-8 05:59

Эпидемиолог Чуланов разъяснил новый порядок оформления больничного при ковиде и ОРВИ

По его словам, разработанная Минздравом мера избавит от лишних походов в поликлинику и даст врачам возможность дойти до пациентов, которым действительно требуется помощь. lifenews.ru »

2022-2-6 17:22

Эпидемиолог Роспотребнадзора Пшеничная спрогнозировала пик заболеваемости ковидом в России

Специалист считает, что омикрон-штамм станет доминирующим в регионах в течение ближайших двух-трёх недель. Этот вариант коронавируса добрался уже почти до всех субъектов РФ, отметила эксперт. lifenews.ru »

2022-2-5 04:07

Эпидемиолог Роспотребнадзора: Вакцина от гриппа помогает справиться с коронавирусом

Наталья Пшеничная рассказала об исследовании итальянских учёных, доказавших, что пожилые пациенты, которые привились от гриппа, значительно реже умирали от ковида. lifenews.ru »

2022-2-3 13:06

Эпидемиолог Руженцова: Иммунитет к "омикрону" вряд ли защитит от других штаммов

Из-за быстрого распространения нового варианта вируса увеличился риск мутаций. Это диктует необходимость поддержания иммунитета за счёт вакцинации и ревакцинации, отмечает медик. lifenews.ru »

2022-1-28 00:03

Эпидемиолог Руженцова: Заболеваемость ковидом среди детей увеличилась в 14 раз

Врач уверена, что вызванная омикрон-штаммом волна будет не такой продолжительной, как предыдущие. Такую же версию ранее озвучивали и другие эксперты. lifenews.ru »

2022-1-28 23:32

Эпидемиолог Браунштейн рассказал о плохо распознаваемом варианте "омикрона"

Учёный утверждает, что в этом семействе SARS-CoV-2 есть подтип, который потенциально более заразен, но это не обязательно повод для паники. lifenews.ru »

2022-1-27 03:54

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказал, кто предрасположен к заражению "омикроном"

Инфекционист уверен, что в ближайшее время число госпитализаций сокращаться не будет из-за этого штамма. piter.tv »

2022-1-25 10:43

Эпидемиолог Горелов сообщил о росте доли детей среди больных ковидом до 15% при "омикроне"

Раньше этот показатель равнялся 10–11 процентам. По словам специалиста, большая частота вовлечения детей в эпидпроцесс свидетельствует о том, что омикрон-вариант заразнее для всех возрастных категорий. lifenews.ru »

2022-1-25 04:26

Названы пять симптомов «омикрона» у вакцинированных

Британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор рассказал, что у больных, вакцинированных, в случае заражения омикрон-штаммом коронавируса наблюдаются пять симптомов. Речь идет о насморке, чихании, усталости, головной боли и боли в горле, сообщает The Conversation. gazeta.spb.ru »

2022-1-24 05:52

Эпидемиолог Пшеничная: Риск повторного заражения ковидом из-за "омикрона" вырос до 20%

По словам специалиста, у одних инфицированных болезнь протекает бессимптомно, а другие страдают от заложенности носа, боли в горле, мышцах и суставах. При этом в некоторых случаях может присоединиться ещё ряд симптомов. lifenews.ru »

2022-1-21 17:11

Эпидемиолог Карань не одобрила решение властей Гонконга уничтожить грызунов из-за ковида

По её словам, на данный момент зарегистрированных случаев передачи вируса, подхваченного от животных, нет, а история с норками в Дании должна была чему-то научить. lifenews.ru »

2022-1-19 20:37

Эпидемиолог Альтштейн назвал сроки спада заболеваемости "омикроном" в России

Он также напомнил, что волны были и раньше, когда было мало тех, кто переболел, а тем более вакцинированных людей, однако и пандемия развивалась по синусоиде. lifenews.ru »

2022-1-18 10:34

Эпидемиолог Горелов назвал сроки распространения "омикрона" до регионов России

По словам специалиста, новый штамм ковида уже постепенно вытесняет "дельту" в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2022-1-18 03:03

Эпидемиолог Спектор назвал пять симптомов "омикрона" у привитых от ковида людей

Они могут напоминать обычную простуду, отметил профессор. Большинство заразившихся жалуются на усталость. lifenews.ru »

2022-1-15 18:05

"Шестизначные цифры": Эпидемиолог Пшеничная предупредила о приближающемся всплеске заражений "омикроном"

Специалист обратила внимание на зарубежные страны, где количество ежедневно фиксируемых случаев ковида удваивается каждые два-три дня, а заболеваемость бьёт прошлогодние рекорды в два-три раза. lifenews.ru »

2022-1-13 03:47

Эпидемиолог Хафизов предрёк всплеск заболеваемости ковидом в России из-за "омикрона"

По словам специалиста, случаи этого варианта коронавируса в РФ перестали быть исключительно завозными. lifenews.ru »

2022-1-12 23:25

Эпидемиолог Горелов рассказал о "ковидных пальцах" у заразившихся коронавирусом детей

Также специалист перечислил другие симптомы, которые могут возникнуть у несовершеннолетних во время и после болезни. lifenews.ru »

2022-1-3 04:25

Эпидемиолог Геннадий Онищенко считает, что пандемия ковида может закончиться к маю

По мнению специалиста, сейчас нет оснований для паники и введения режима нерабочих дней, так как от коронавируса уже созданы вакцины. lifenews.ru »

2022-1-3 00:52

Аргентинский эпидемиолог Пиовано заявила, что США и ЕС лишили людей "Спутника V"

Российская вакцина занимает второе место в мире по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. lifenews.ru »

2021-12-28 04:09