Результатов: 102

Дети в крапинку: Что известно о ситуации с заболеваемостью и вакцинацией от кори в России

В последние годы в ряде стран выросла заболеваемость корью. В 2023 году в России инфекцию подхватило в 262 раза больше детей, чем годом ранее. Как обстоят дела в 2024 году, рассказывает Life.ru. lifenews.ru »

2024-3-23 19:30

Более 21 тыс. человек в Петербурге поставили прививку от кори за два месяца

Вакцинация местных жителей проводится в соответствии с национальной вакцинационной программой, рекомендованной специалистами. piter.tv »

2024-3-20 08:36

Вспышка кори подкосила семинаристов Московской духовной академии

Вспышка кори подкосила семинаристов Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре. По сведениям Mash, пять учащихся в возрасте от 18 до 21 года были госпитализированы. lifenews.ru »

2024-3-8 14:10

Жительница Тюмени вернулась из отпуска и вызвала вспышку кори в своём подъезде

В одной из многоэтажек в Тюмени произошла вспышка кори после того, как одна из жительниц вернулась из отпуска. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на источник. Число заболевших пока не известно. Жителей дома по улице Линейной обязали вакцинироваться от опасной болезни, а врачи начали обход квартир, чтобы собрать анамнез у всего подъезда и выявить возможных контактных лиц. lifenews.ru »

2024-2-29 19:00

Власти Москвы рассказали о ситуации с вакцинацией от кори и коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Москве в настоящее время стабильна, число заболеваний и госпитализаций в городе не является высоким. Об этом заявила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова на Форуме будущих технологий. lifenews.ru »

2024-2-14 17:34

Врач назвал фатальную ошибку матери, которая грозит смертью новорождённого от кори

Если женщина никогда не вакцинировалась от кори или не переболела этой болезнью, то её новорождённый ребёнок в случае инфицирования рискует получить очень тяжёлые осложнения. Об этом предупредил "Царьград", ссылаясь на доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Академии военных наук России Владислава Шафалинова. lifenews.ru »

2024-1-24 16:45

Комздрав сообщил о поступлении детской вакцины от кори и паротита

В среду, 27 декабря, комитет по здравоохранению заявил о том, что в город привезли новые вакцины. Три вида препаратов должны помочь в защите детей от кори и паротита. «В Петербург поступила вакцина для защиты детей от кори и паротита: «Вактривир» в количестве 10230 доз, дивакцина от кори и паротита – 3540 доз и вакцина от […] topdialog.ru »

2023-12-27 14:44

В МГУ зарегистрировали случай кори у студента юрфака

В Московском государственном университете зарегистрирован случай кори — заболел студент юридического факультета. По данному факту специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование. lifenews.ru »

2023-12-26 18:55

Попова рассказала, что делать, если вы не помните, есть у вас прививка от кори или нет

Первые случаи кори после долгого перерыва в России зафиксировали год назад — в ноябре 2022-го. Все случаи были завезены — туристами или мигрантами. Очаги быстро локализовали и в рамках "подчищающей иммунизации" привили 1,3 млн человек. lifenews.ru »

2023-12-20 17:32

Россиян предупредили о смертельно опасном осложнении кори

Корь является очень заразным заболеванием. Если 100 человек контактировали с заболевшим, то 95–96 человек из них будут инфицированы. Каковы симптомы этого недуга и с какими осложнениями может столкнуться заражённый, объяснила иммунолог и кандидат медицинских наук Зоя Скорпилёва. lifenews.ru »

2023-12-15 17:14

Путин объяснил, как связана доступность вакцины против кори с ценами на яйца

Проблема с нехваткой вакцин от кори, краснухи и паротита, которая возникла в Самарской области, будет решена в ближайшее время. В этом журналистов заверил президент Владимир Путин в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции в четверг, 14 декабря. lifenews.ru »

2023-12-14 14:46

В Румынии объявили общенациональную эпидемию кори из-за роста заболеваемости

Учащение случаев заболевания корью среди жителей Румынии вынудило Минздрав европейского государства объявить об эпидемии. В настоящий момент вирус диагностирован у почти двух тысяч граждан в 29 округах, сказано на сайте ведомства. lifenews.ru »

2023-12-6 00:41

Смертность от кори во всём мире увеличилась на 43%

Смертность от кори во всём мире в прошлом году увеличилась на 43% по сравнению с 2021 годом. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). lifenews.ru »

2023-11-17 23:08

Названо ужасающее последствие кори, которое проявляется через 7 лет после болезни

Корь опасна тяжёлыми последствиями и осложнениями. Как сообщил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, среди них такие как острый коревой энцефалит и слепота. lifenews.ru »

2023-11-16 03:47

Гораздо хуже ковида: Россиян предупредили об опасных последствиях кори

Последствия кори могут быть гораздо опаснее коронавируса, предупредила врач-иммунолог Зоя Скорпилёва. Она подчеркнула, что корь является высококонтагиозным заболеванием, то есть при контакте с больным человеком заражение происходит практически в 100% случаев. lifenews.ru »

2023-11-15 16:49

Роспотребнадзор предписал МГУ принять меры из-за кори у студента

Управление Роспотребнадзора по Москве предписало руководству Московского государственного университета провести противоэпидемические мероприятия из-за выявленной у студента кори. lifenews.ru »

2023-11-14 18:42

Врач оценил угрозу эпидемии "непобеждённой" кори в России и мире

Вспышки кори в России связаны с не теряющим популярности движением антиваксеров, то есть тех, кто не делает прививки себе и детям. Из-за них по всему миру сформировалась достаточно широкая прослойка неиммунизированного населения, поэтому корь так и не удаётся полностью победить. lifenews.ru »

2023-10-5 11:48

В Нижегородской области вспышка кори, число заболевших приближается к 100

В Нижегородской области зафиксирована вспышка кори, число заболевших приближается к 100. К настоящему моменту в очаге зарегистрировано 93 случая инфицирования. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-9-11 11:50

Депздрав: В детских поликлиниках Москвы достаточный объём вакцин против кори

В детских поликлиниках Москвы достаточный объём вакцин против кори. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения. lifenews.ru »

2023-6-16 00:19

От кори вылечили всех поступивших пациентов в Боткина с начала года

Врачи Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина вылечили всех пациентов с корью, поступивших в медучреждение с начала текущего года. Такие данные приводит комитет здравоохранения Петербурга. gazeta.spb.ru »

2023-6-2 09:34

Госэкзамены в МГИМО могут пройти дистанционно из-за карантина по кори

Карантин из-за вспышки кори в МГИМО продлится до 13 июня, сообщила одна из учащихся вуза. По её словам, занятия, как и предстоящая сессия, в этот период будут проводиться в онлайн-формате. lifenews.ru »

2023-5-26 17:18

В Петербурге детская больница пока не принимает на госпитализацию из-за карантина по кори

Госпитализация в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса в Санкт-Петербурге приостановлена. Причина — карантин из-за кори, говорят в пресс-службе медучреждения в социальных сетях. gazeta.spb.ru »

2023-5-14 09:18

Детская больница в Петербурге не принимает пациентов из-за карантина по кори

Детская больница имени Раухфуса, расположенная на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, сообщила о приостановке госпитализации в стационар. В данный момент в медицинском учреждении действует карантин по кори. lifenews.ru »

2023-5-14 22:23

Вирусолог оценил опасность эпидемии кори в России

В России существует много мифов о вреде прививок, в результате родители отказываются вакцинировать детей от кори, поэтому мы получаем рост числа заболеваний. Об этом радио "Комсомольская правда" сказал сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-5-5 17:01

В Роспотребнадзоре прокомментировали риски распространения кори

В управлении Роспотребнадзора Российской Федерации прокомментировали вероятность распространение кори на территории страны. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Уточняется, что глава ведомства Анна Попова заявила, что риски исключены. gazeta.spb.ru »

2023-4-27 22:35

Приезжающим работать в Петербург иностранцам будут ставить прививку от кори

Приезжающим на заработки в Петербург иностранцам будут делать прививки от кори. Такое постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова, передает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Российской Федерации. gazeta.spb.ru »

2023-4-25 21:33

"Болеют тяжело": Врач перечислил три опасных осложнения кори, о которых должен знать каждый

Корь приводит к опасным осложнениям. В частности, это заболевание может спровоцировать возникновение пневмонии. Об этом в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" заявил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Владимир Тимченко. lifenews.ru »

2023-4-24 15:42

В России разработали тест для выявления кори

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) создало тест-систему для выявления РНК вируса кори, диагностирующую заболевание ещё до появления клинических симптомов. Об этом сообщили в пресс-службе ФМБА России, передаёт ТАСС. lifenews.ru »

2023-4-21 17:23

Попова: Никакие ограничительные меры из-за распространения кори не требуются

В России осложняется эпидемиологическая ситуация с корью. Заболевание выявили уже в 44 регионах, но оно ограничивается локальными очагами, которые удаётся купировать. Об этом журналистам в Саратове заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. lifenews.ru »

2023-4-20 09:20

Попова: В России есть вспышки кори, но очаги заболевания быстро локализуют

В России есть распространение кори, но очаги заболевания локализуют быстро и не допускают большого разрастания. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ. lifenews.ru »

2023-4-14 12:21

В Роспотребнадзоре пояснили, как срочно нужна вакцинация от кори при встрече с заболевшим

Если человек встретился с тем, кто заболел корью, то ему необходимо вакцинироваться в течение 72 часов. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-4-13 16:50

РГУ имени Губкина обязали перейти на удалёнку из-за случая кори у студента

Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени Губкина обязан перейти на удалёнку после выявления случая кори у студента. Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по Москве. lifenews.ru »

2023-4-13 15:16

"Уникальная инфекция": Врач предупредил о скорой пандемии кори

Доктор медицинских наук в ужасе от того, что в мире всё реже прививают детей от этой инфекции: корь не только смертельно опасна, но и отличается поистине феноменальной заразностью. lifenews.ru »

2023-4-4 10:49