Новости часа

Съезд с КАД на Парашютную улицу Петербурга полностью перекроют

Петербуржцев и гостей города вновь предупредили о дорожных ограничениях. На этот раз 22 апреля планируется на несколько часов закрыть третий съезд на 12-м километре КАД на развязке с Парашютной улицей.

В Калининском районе сбили 11-летнего ребенка на велосипеде

Сотрудники полиции Калининского района проводят проверку по факту ДТП с несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. На данный момент известно, что все случилось 17 апреля днем на улице Академика Байкова.

На пожаре в петербургской многоэтажке погибла женщина

Сегодня, 18 апреля,  специалистам петербургского министерства чрезвычайных ситуаций выезжало на сигнал о пожаре в Василеостровском районе — на Наличную улицу, 44, корпус два. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своих социальных сетях.

Парламентарии Петербурга предложат освободить от налогов бюджетные гранты

Парламентарии Петербурга в окончательном чтении поддержали федеральную законодательную инициативу, которая касается освобождения от подоходного налога обладателей бюджетных грантов, премий и субсидий.

Театр в Париже, квартиры в Москве и Ницце: как живёт актёр Назаров, критикующий Россию

Уехавшие из России сериальный актёр Дмитрий Назаров и его жена Ольга Васильева пытаются выслужиться перед властями Франции. Теперь они дают спектакли на французском. Как они живут?

Во Фрунзенском районе вспыхнул «Хёндай»

Пожар во Фрунзенском районе произошел под конец дня 18 апреля. Об этом рассказали в пресс-службе петербургского министерства чрезвычайных ситуаций в своих социальных сетях. Так, сигнал в министерство поступил 18 апреля в 22:39.

В Красносельском районе иномарка сбила четвероклассника

В ДТП в Красносельском районе пострадал несовершеннолетний. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, ДТП случилось 17 апреля вблизи дома по улице Спирина в Красном Селе.

Следком приступил к проверки из-за нападения на водителя скорой помощи в Петербурге

В Петербурге следственные органы проводят проверку ввиду того, что 16 апреля на водителя скорой помощи напали. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР. По информации следователей, 16 апреля пьяный петербуржец на проспекте испытателей вызвал скорую.

В преддверии тёплого сезона родителям напомнили, как уберечь ребёнка от падения из окна

Москитные сетки, которые устанавливаются на окна с наступлением тёплой погоды, не спасут ребёнка от падения. Поэтому родителям стоит задуматься, прежде чем ставить чадо на подоконник. Об этом в беседе с телеканалом "360" рассказал главный детский травматолог-ортопед Минздрава Подмосковья Александр Григорьев.

Новости компаний: Х5 Group, BonBon Lingerie, Имхотеп-девелопмент

Компания Х5 Group запустила в Петербурге собственное производство готовой еды, эстонский производитель нижнего белья BonBon Lingerie вышел на российский рынок и открыл первый магазин в Петербурге, компания «Имхотеп-девелопмент» Вячеслава Трактовенко в партнерстве с Eight Development Данила Бекирова готовит проект строительства санатория стоимостью 6 млрд рублей в Зеленогорске и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В России представили смартфон и планшет на базе отечественной операционной системы «Аврора»

Технику производитель намерен внести в госреестр для получения льгот и поставлять чиновникам, а также сотрудникам крупных компаний. В будущем гаджеты могут появиться и у рядовых россиян.

Ректор Горного университета Литвиненко предложил организовать дискуссию о будущем вузов России

Ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко призвал организовать дискуссию о будущем высшей школы. По его словам, Россия отстаёт в технологическом развитии от всех постиндустриальных стран и зарабатывает на коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, то есть изобретений и полезных моделей, в 2-3 раза меньше, чем Швейцария.

В России выявлен новый штамм коронавируса

Что ж, кажется, классический коронавирус уже не в моде, да и «омикроны» и «кракены» уже тоже отстают от последних трендов. По информации российских медиков, выявлены первые случаи заражения новым штаммом — «арктур».

В Выборге будут судить водителя за смертельное ДТП

В Выборгском районе Петербурга в суд поступило дело о смертоносном дорожно-транспортном происшествии, которое случилось по вине пьяного водителя. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры. Авария произошла еще в прошлом году на Выборгском шоссе.

Петербурженка отправится на принудительные работы за шантаж интимными фото

Петербургский суд принял решение отправить местную жительницу на принудительные работы. Все дело в том, что она шантажировала свою знакомую интимными фотографиями. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем телеграм-канале 18 апреля.

На Аэродромной улице загорелась квартира

Пожар в Приморском районе произошел сегодня, 18 апреля около 11:02. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации. сигнал о пожаре поступил из Приморского района, дома 11 на Аэродромной улице, первого корпуса.

На Одесской улице из-за пожара пострадала женщинна

Во вторник, 18 апреля, приблизительно в 19:59 в отделение петербургского министерства чрезвычайных ситуаций поступил сигнал о пожаре. Об этом ведомство сообщает в своих социальных сетях. Так, сигнал поступил из Центрального района — дома №2 на Одесской улице.

Названы комнатные растения, которые помогут улучшить память и внимание

Комнатные растения способны не только украсить помещение, но и положительно воздействовать на организм человека. Биолог Университета Эдж Хилл (Великобритания) Свен Батке в интервью изданию The Conversation объяснил, какие же виды наиболее полезны.

Созданный нейросетью "снимок" победил на международном конкурсе фотографии

Фотограф из Берлина Борис Эльдагсен не стал присваивать себе лавры победы в конкурсе Sony World Photography Award и отказался от престижной награды. Дело в том, что фото-победитель было сделано не им, а сгенерировано искусственным интеллектом. Об этом сообщает агентство ДПА.

На графике курса валют наметился новый вектор: Что произойдёт с долларом на следующей неделе

Настроения на валютном рынке изменились. После стремительного укрепления доллар готовится преподнести инвесторам новый сюрприз. Какие цифры появятся на валютном графике к концу апреля?

Швейцарский банк уличён в обслуживании счетов нацистов

В США бюджетный комитет сената опубликовал данные о том, что швейцарский банк Credit Suisse вплоть до 2020 года обслуживал счета высокопоставленных нацистских чиновников. Об этом говорится в сообщении на сайте комитета по результатам двухпартийного расследования.

В ЛНР оператора дрона осудили на 14 лет за наводку на обстрел жилого дома

Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил к 14 годам колонии оператора беспилотника, чья наводка помогла ВСУ обстрелять жилой дом в Первомайске. Об этом заявили в Главной военной прокуратуре.

МИД РФ заявил протест послам США и Канады из-за позиции по делу Кара-Мурзы

Послу США в Москве Линн Трейси выразили решительный протест в связи с провокационными заявлениями в поддержку публициста Владимира Кара-Мурзы*. Об этом сообщили во вторник в российском МИДе, куда американский дипломат вместе с послами Великобритании и Канады была вызвана сегодня утром.

Песков ответил на вопрос Лайфа о вероятности второй волны мобилизации в стране

В Кремле не ведутся обсуждения планов о второй волне мобилизации в России. Об этом Лайфу рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова депутата Госдумы Александра Бородая.

Петербургская полиция выловила мужчину из международного розыска

Полицейскими задержан гражданин сопредельного государства, находящийся в межгосударственном розыске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, по имеющейся информации, 18 апреля  шли розыскные мероприятия.

В Петербурге прикрыли девять нелегальных игорных клубов

В Санкт-Петербурге полицейскими ликвидированы девять нелегальных игорных клубов. Об этом рассказала официальный представитель ГУ МВД России Ирина Волк. С ее слов, компания злоумышленников в аренду взяла несколько помещений в городе.

Лавров назвал демагогией заявления Киева о планах вернуть Крым

Заявления властей Украины о том, что они намерены вернуть Крым под свой контроль, демагогичны. Такую оценку соответствующим высказываниям представителей Киева дал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Венесуэлу.

США могут ввести беспрецедентные меры ради сдерживания развития Китая, пишут СМИ

Америка в конце апреля может заявить о беспрецедентных мерах в отношении своих инвестиций в КНР, сообщает Politico. По данным СМИ, такие шаги обоснованы сдерживанием технологического и военного подъёма Пекина.

Песков ответил на вопрос о дате проведения прямой линии с Путиным

Кремль пока не определил точную дату проведения прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Такой ответ дал представитель главы государства Дмитрий Песков, комментируя появившуюся в Сети информацию.

Предложивший штрафы за наличку Вассерман рассказал, где хранит депутатскую зарплату

Известный публицист, интеллектуал и депутат Госдумы Анатолий Вассерман, предложивший штрафовать богатых россиян, в беседе с Лайфом откровенно рассказал про свой доход. Как оказалось, депутатскую зарплату парламентарий хранит не в легендарном жилете, как шутили многие, а на банковской карте.

"Бабушкины методы": Косметолог опровергла миф о пользе зубной пасты при борьбе с прыщами

Некоторые россияне отказываются от косметических процедур и ухаживают за кожей народными средствами. Люди верят в их эффективность, даже не подозревая о том, что наносят себе вред. Распространённым является, в частности, использование зубной пасты для подсушивания прыщей.

В ГД предложили урегулировать работу сервисов по бронированию отелей и билетов

В России могут ввести регулирование деятельности сервисов по бронированию отелей и билетов. Соответствующий законопроект разработала группа депутатов во главе с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николаем Валуевым, но документ пока не внесён на рассмотрение ГД, пишет ТАСС.

Сборная России отказалась от участия в турнире Центрально-Азиатской ассоциации

Сборная России по футболу отказалась участвовать в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA), который состоится этим летом. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

Польша в рамках нового пакета санкций призвала запретить импорт нефти и алмазов из России

Власти Польши представили предложения о новом пакете санкций против России, сообщает Reuters, ссылаясь на документ, представленный в Еврокомиссию ранее в апреле.

В России представили аналог Microsoft Teams

Разработчик программ "МойОфис" показал отечественный аналог Microsoft Teams, который называется Squadus. О деталях единого цифрового рабочего пространства в ходе пресс-конференции рассказал гендиректор компании Павел Калякин.

Кто такая "старая дева" и как ею становятся: Названы 4 причины, почему женщины не могут выйти замуж

Лайф поговорил с Надеждой Семёновой, телесным психотерапевтом и международным коучем и психологом, и выяснил, кто виноват в том, что в зрелом возрасте женщины не могут построить нормальные отношения с мужчинами.

«Нужно дать нормально отдохнуть»: губернаторов регионов попросили сделать больше выходных в мае

Депутат Государственной думы Владислав Даванков направил от лица фракции обращения губернаторам регионов. Он попросил глав субъектов сделать 2-5 мая выходными днями. Если главы регионов положительно отреагируют на поступившее предложение, то майские праздники продлятся с 1 по 9 мая, рассказали в пресс-службе.

Петербург первым опробует новые электросамокаты

Сезон электросамокатов открыт, но будет протекать по более строгим правилам – они вступили в силу 1 марта 2023 года. Как будут соблюдаться правила участниками движения и насколько активно их будут контролировать – прогнозировать рано.

Лучшее новости

Петербуржцу «продали» им же утерянный айфон

Казалось бы, ничем не примечательная история: петербуржец приобрел себе IPhone в одном из торговых центров Петербурга. Зачем нам эта история, спросите вы? Все дело в том, что «купил» он … свой же телефон, который ранее потерял.

В Петербурге осудили за взятки очередного бывшего чиновника

В Санкт-Петербурге продолжаются разоблачения коррупционеров из рядов бывших и нынешних должностных лиц различного уровня. По данным объединенной пресс-службы городских судов, Кировский районный суд 19 апреля признал виновным по...

Кому грозит штраф за остекление балконов уже летом 2023 года

Участились случаи, когда владельцев квартир заставляют демонтировать только что установленные ими балконные конструкции. Почему проблемы могут возникнуть даже при изменении цвета рамы остекления в обычном панельном доме.

Дачникам рассказали, как справиться с пятью их главными страхами

У российских дачников есть типичные страхи, которые в той или иной степени волнуют едва ли не каждого из них. В то числе они боятся ограбления и нашествия грызунов. Как справиться с такими переживаниями, читателям Лайфа рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он насчитал пять таких основных страхов садоводов.

Шторм для организма: Магнитные бури в мае 2023 года — прогноз неблагоприятных дней

Магнитные бури влияют не только на работу электроники, но и на здоровье человека. Они могут повышать вязкость крови и нарушать работу сердца и вилять на работу опорно-двигательного аппарата.

В Белом доме назвали следующие недели и месяцы критичными для Украины

Следующие недели и месяцы для Украины будут критичными, поэтому Америка попытается снабдить Киев тем вооружением, которое ему нужно. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби.

Жёсткое ДТП с байкером, женщиной и ребёнком в Подмосковье попало на видео

В подмосковном городе Озёры мотоциклист сбил женщину с ребёнком, переходивших дорогу по пешеходному переходу с велосипедами в руках. Как сообщает Mash, в результате аварии чудом все остались живы.

Опубликовано последнее видео с пропавшей в Балашихе девочкой и её мамой

В Балашихе камеры наблюдения в подъезде сняли, как жительница дома заходила туда днём 17 апреля. На следующий день маму найдут мёртвой под окнами многоэтажки, а девочка исчезнет. Маленькую Полину сейчас ищут, задействованы сотрудники правоохранительных органов и волонтёры.

В США продлили запрет на приём российских судов в портах

Президент США Джо Байден продлил ещё на один год запрет на приём в портах Соединённых Штатов судов, ходящих под российским флагом, а также связанных с Россией. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Роспотребнадзор: С укусами клещей уже обратилось более 6,5 тысячи россиян

Благоприятные климатические условия продолжают пробуждать клещей. По данным Роспотребнадзора, на 18 апреля этого года уже более шести с половиной тысяч россиян пострадали от укусов этих насекомых.

Актуальное новости

Традиционное шествие «Бессмертного полка» не состоится в Петербурге

В этом году традицинное очное шествие «Бессмертного полка» не состоится ни в Петербурге, ни в других городах страны. Об этом заявила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В МВД рассказали, будет ли ответственность за портреты героев «Бессмертного полка» на машине

В Петербурге, как и в других городах страны, не будут штрафовать водителей за то, что те расклеивают портреты героев Великой Отечественной войны на своих машинах в рамках акции «Бессмертный полк».

Лавров предупредил о способности США обмануть в любой момент

Все прекрасно знают, что Соединённые Штаты могут обмануть в любой момент. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто.

Погибшая в Балашихе женщина и её пропавшая дочь "жили аккуратненько", рассказали соседи

В Балашихе полиция обследовала квартиру женщины, тело которой было найден под окнами многоэтажного дома – она упала с большой высоты и погибла. С ней жила четырёхлетняя дочь, которая после этого пропала.

На территорию Белого дома проник ребёнок-нарушитель

В Вашингтоне на территорию Белого дома было совершено незаконное вторжение. Нарушителем оказался маленький мальчик, который сумел протиснуться сквозь забор. Это был первый подобный инцидент с тех пор, как высоту забора вокруг Белого дома увеличили до четырёх метров.

"Запад должен действовать быстро": Британский военный назвал одну из главных проблем ВСУ

У Вооружённых сил Украины почти закончился запас ракет противовоздушной обороны, из-за чего украинские военные становятся лёгкой добычей для Армии России. Такой вывод сделал в статье для Express британский подполковник Стюарт Кроуфорд.

В Москве суд решит вопрос о новом штрафе для Google

Google грозит штраф в размере до 4 миллионов рублей за неудаление запрещённой информации. Административное дело по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ 20 апреля рассмотрит мировой судебный участок района Таганский в Москве.