Новости часа

«Если не слишком устали — лучше не терять день». Как украинские беженцы через Петербург едут в Европу

Петербург стал окном в Европу для украинских беженцев. Ежедневно в город на Неве прибывают десятки уставших и испуганных людей с детьми, стариками, животными и, переждав ночь, отправляются дальше — на Запад.

На Невском проспекте столкнулись грузовик и автобус, двоих госпитализировали

На Невском проспекте Петербурга произошло очередное ДТП. Как сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сегодня, 18 апреля, около 19:40 на пересечении Невского проспекта и улицы Марата столкнулись грузовой автомобиль «Фольксваген» и рейсовый автобус.

Умер театральный режиссёр Леонид Хейфец

Народный артист РФ, театральный режиссёр и педагог Леонид Хейфец ушёл из жизни.   Ему было 87 лет.  Об этом 18 апреля сообщил ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский.

В Москве нашли тела бывшего вице-президента Газпромбанка и его близких

В квартире дома на Университетском проспекте на западе Москвы обнаружили тела троих человек — мужчины, женщины и ребенка. Как передает РИА Новости, предположительно мужчина убил свою супругу и ребенка, в прошлом он занимал должность вице-президента Газпромбанка.

Смольный и федералы выделят на поддержку рынка труда в Петербурге более миллиарда

В понедельник, 18 апреля, на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было принято решение по поддержке рынка труда в 2022 году. Из городского и федерального бюджета на эти цели выделят более 1 миллиарда рублей.

Малым российским пивоварням потребуется три года для продвижения к импортонезависимости

Такое мнение высказывают эксперты отрасли, которые рассчитывают, что государство, наконец, обратит внимание на их проблемы. Когда местные производители потеснят на полках супермаркетов продукцию западных пивных гигантов – в материале Business FM Петербург.

Путин: ситуация в экономике России стабилизируется

Ситуация в экономике РФ стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала февраля. Об этом на совещании по экономическим вопросам в понедельник заявил президент России Владимир Путин. По его словам, уровень спроса на товары, как и сами товарные запасы, возвращаются.

Первая машина с картинами из коллекции Морозовых вернулась из Франции в Россию

В Россию приехала первая машина с коллекцией меценатов Михаила и Ивана Морозовых. Напомним, экспонаты принадлежат России. Они выставлялись в Париже и застряли там. Как заявил в понедельник в эфире радиостанции «Говорит Москва» спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, проработана юридическая формула, «по которой все вещи, которые находятся в Европе и не только в […] The post Первая машина с картинами из коллекции Морозовых вернулась из Франции в Россию first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Власти Петербурга оценили риски безработицы. Прогноз оказался в десять раз ниже, чем в Москве

Под риском высвобождения находятся 18 215 работников предприятий Санкт-Петербурга. Об этом «Фонтанке» сообщили 18 апреля в комитете по труду и занятости со ссылкой на данные Службы занятости.

Экономист Массленников предсказал возврат в СССР из-за госрегулирования цен

Введение государственного регулирования цен в России может обернуться возвратом в СССР. Об этом предупреждает ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников. По словам эксперта, главным инструментов в борьбе с ростом цен является всемирное стимулирование предложения.

Немецкая компания Henkel прекращает бизнес в России

Немецкий производитель бытовой химии Henkel объявил о прекращении деятельности в России. На сайте компании сообщается, что руководство Henkel приняло решение об уходе из России на фоне текущей ситуации на Украине.

Новости компаний: ПСК, Teknos Group, Лента

Группа компаний «ПСК» улучшила условия по программе субсидированной ипотеки на апартаменты, финский производитель красок Teknos Group планирует уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине, ООО «Лента», управляющее сетью одноимённых гипермаркетов, сменило учредителя и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Половина компаний в Петербурге останавливают набор новых сотрудников до конца 2022 года

При этом более чем в трети петербургских компаний численность сотрудников уменьшилась с конца февраля. Как следует из исследования «HeadHunter Северо-Запад», это один из самых высоких показателей по стране.

Предвестие новой волны: в Петербурге неделю растет заболеваемость COVID-19

Коронавирус не спешит сдавать позиции в Петербурге. В понедельник 18 апреля город вышел снова в лидеры всероссийского антирейтинга – за последние сутки выявлено 628 новых случаев заболевания. Такая картина наблюдается уже несколько дней подряд.

Эксперты рассказали, выгоден ли отпуск между майскими праздниками

Продление в этом году майских праздников до 10 дней нецелесообразно с экономической точки зрения. В таком мнении солидарны представители малого и среднего бизнеса вопреки предложению парламентариев опять устроить стране внеплановые каникулы.

Бенилюкс разбушевался. Взаимные высылки дипломатов произошли между Россией и тремя странами ЕС

Во вторник, 19 апреля, Бельгия объявила об объявлении персонами non grata 21 российского дипломата. Нидерланды аналогичным образом решили изгнать 18 сотрудников посольства в Гааге, торгового представительства России в Амстердаме и постоянного представительства России при Организации по запрещению химического оружия.

В Смольном заявили о грядущем росте цен на продукты на 20-24%

В 2022 году продовольственные товары первой необходимости подорожают на 20%, а остальные — на 24%. Глава комитета по промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик сообщил на заседании Смольного, что цены вырастут в связи с увеличением затрат производителей на фоне подорожания коммунальных услуг, логистики и упаковки.

Старинные автомобили покажут на выставке «Олдтаймер-Галерея» в Экспофоруме

Петербуржцы смогут увидеть ретроавтомобили на выставке в Экспофоруме В пятницу, 22 апреля, в Экспофоруме открывается выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея». Она будет работать всего два дня, до 24 апреля.

В ЗакСе Петербурга предложили продавать федеральную землю с городскими скидками

Автор инициативы объясняет, что введение новых правил обеспечит значительное пополнение федерального бюджета за счёт средств от продажи участков, а регионального – за счёт получения земельного налога, сопоставимого с арендной платой.

Зеленый коридор на Суворовском продлевают. Чиновники ищут подрядчика для настройки светофоров

Петербургская дирекция по организации дорожного движения объявила электронный аукцион на техническое обеспечение приоритетного пропуска маршрутных транспортных средств по Суворовскому проспекту. Речь идет об участке от Заячьего переулка до Тульской улицы.

Александр Сокуров отказался представлять свой новый фильм в Каннах

Российский режиссёр Александр Сокуров отказался везти свою «Сказку» на Каннский кинофестиваль. Об этом он сообщил «Национальной службе новостей» Режиссёр получил персональное приглашение от организаторов кинофестиваля, но ответил отказом.

Лучшее новости

В Госдуме предложили создать худсовет для «проверки» искусства

В Госдуме предложили создать институт общественных художественных советов. Планируется, что он будет проверять готовящиеся перформансы и художественные произведения на «провокационное содержание».

Умер режиссер Леонид Хейфец

Профессор ГИТИСа, театральный режиссер и народный артист России Леонид Хейфец скончался на 87-м году жизни. Леонид Хейфец был выдающимся российским театральным режиссёром. Как говорится на сайте ГИТИСа, его спектакль «Смерть Иоанна Грозного» открыл новую эпоху советского театра.

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики до 3,2%

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики на этот год — с 4,1% до 3,2%. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент банка Дэвид Мэлпасс. По его словам, замедление роста связано с событиями на Украине, коронавирусным локдауном в Китае.

Ле Пен: нельзя допустить сближения России с Китаем

Россия не должна объединиться с Китаем, считает кандидат в президенты Франции, лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. По ее словам, Россия для этого слишком весомая и великая держава.

Заявления президента на совещании по социально-экономическим вопросам

Ситуация в экономике РФ стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала года. Товарные запасы в торговых сетях Российской Федерации восстанавливаются, спрос пришёл в норму; За последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли — на 9,4%, а в годовом выражении инфляция составила 17,5% на 8 апреля; Правительство подготовит конкретные параметры повышения всех социальных выплат, […]

Заявления председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной

Экономика России вступает в непростой период структурных изменений из-за санкций, которые уже сказались на финансовом секторе и сейчас будут влиять на реальный; Период, когда экономика может жить на запасах, конечен.

Смольный приглашает горожан поучаствовать в озеленении

В весенних посадках деревьев и кустарников – этот процесс начнётся 21 апреля – снова смогут поучаствовать все желающие из числа жителей Петербурга. Их приглашает вице-губернатор Анатолий Повелий. «Рад пригласить горожан на эту замечательную акцию, уже ставшую в нашем городе традицией.

Комтранс опроверг повышение цен на парковку в Петербурге

В Петербурге не будут вводить новые тарифы за пользование городскими и перехватывающими автостоянками. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту. Ранее стало известно, что на сайте Смольного  опубликован проект распоряжения, согласно которому с 1 мая ожидается повышение цен на парковку.

«Идея рабочая, но нереализуемая». Что бизнес Петербурга ответил на экономический манифест Дерипаски

Идея миллиардера о завершении эры госкапитализма, дешевых деньгах, снижении налогов, сокращении аппарата чиновников и силовиков нашла отклик в сердцах предпринимателей.

В Петербурге откроются 12 школ до конца года

На 2022 год в Петербурге запланировано открытие 12 школ, в которые смогут пойти 11 тысяч учеников. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, в городе продолжается строительство 12 школ, три из которых — детскими садами.

Почему выгодно вступить в СРО проектировщиков

Строительные компании нуждаются в том, чтобы на рынке был спрос на их услуги. К сожалению, без допуска СРО проектировщиков наиболее выгодные предложения проходят мимо, поэтому так важно найти СРО проектировщиков или строителей, где можно получить юридическую, информационную поддержку.

Актуальное новости

У Криштиану Роналду умер новорожденный сын

Футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о смерти его новорожденного сына. Подруга футболиста Джорджина Родригес родила близнецов — мальчика и девочку. Девочка родилась, а мальчик выжить не смог.

В Петербурге рынок труда поддержат миллиардом рублей

На поддержку рынка труда в Петербурге в этом году будет направлено около 1 млрд рублей. Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства Петербурга, кроме того, будут поддержаны работодатели, которые в этом году возьмут на работу отдельные категории людей в возрасте до 30 лет.

В Петербурге сносят самый большой корпус «Ленэкспо»

В Петербурге идет демонтаж павильонов комплекса «Ленэкспо». Работы начались прямо с утра. Демонтируют самый большой шестой павильон. Он был построен в 1990 году. Местные прозвали этот павильон «Лебедем» — это здание со стелой, увенчанной глобусом.

В Петербурге сносят шестой павильон «Ленэкспо»

На Васильевском острове начали сносить самый большой шестой корпус «Ленэкспо», расположенный у акватории Финского залива. На его месте планируют построить элитный жилой комплекс «Морская резиденция».

Международный день памятников и исторических мест отмечают в Петербурге

В понедельник, 18 апреля, в Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест.  В честь праздника в городе пройдут культурные акции и различные просветительские проекты, рассказали в пресс-службе Смольного.

Психолог Вуртман рассказала, как часто нужно заниматься спортом для похудения

Психолог Джудит Вуртман рассказала о пользе физических упражнений в борьбе с лишним весом. По словам специалиста, достаточное количество спорта не только помогает в похудении, но и улучшает концентрацию внимания и способность решать интеллектуальные задачи.