Новости часа

20 лет в сети: вспоминаем с билайном, как менялась мобильная связь в Санкт-Петербурге

В апреле 2003 года, когда Петербург вовсю готовился встречать 300-летие, в городе впервые заработала сотовая сеть билайна. Тогда мало кто мог предположить, насколько сильно мобильные технологии изменят повседневную жизнь петербуржцев и станут ее неотъемлемой частью.

Таможенники схватили петербуржца из-за часов за миллион

Нередки истории, когда жители-путешественники решаются на игнорирование заполнения декларации на тот или иной груз. Как показывает практика, делают они это совершенно точно зря. Ведь тайное всегда становится явным, особенно, когда за дело берутся таможенники или правоохранительные органы.

Агрессивный петербуржец избил сотрудников скорой помощи

Совсем недавно, буквально на днях, житель Петербурга — Приморского района — вызвал себе скорую помощь. Казалось бы, ничего необычного, всем бывает нужно, скажете вы. Но часто ли вы встречаете приехавших к вам медиков с кулаками? Вот именно так и сделал агрессивный петербуржец, передает пресс-служба Росгвардии региона.

В России экземпляр гоголевского «Ревизора» выставили на аукцион за 7,5 миллиона рублей

В России с молотка решили продать некий уникальный экземпляр книги писателя Николая Гоголя. Речь идет о произведении «Ревизор». Цена вопроса -7,5 миллиона рублей, говорится в аукционной документации.

В российском посольстве прокомментировали ситуацию с соотечественниками в Судане

Посольство России в своем телеграм-канале дало комментарий по поводу наших соотечественников, которые сейчас находятся в Судане. Как говорят в дипмиссии, как только есть возможность, россиян эвакуируют в места их постоянного проживания или же в здание посольсва.

Петербурженка отсудила 400 тысяч за проезд автобусом по ноге

В Петербурге суд удовлетворил иск местной жительницы — она взыскивала деньги с перевозчика за моральный вред. Все дело в том, что еще в прошлом году в мае ей по ноге проехался автобус. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, с перевозчика взыскали 400 тысяч рублей в качестве компенсации и еще 52 тысячи как за расходы по […] The post Петербурженка отсудила 400 тысяч за проезд автобусом по ноге first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Десять МЧСников выехали на пожар в Невском районе Петербурга

Пожар в Невском районе произошел вечером 17 апреля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своих социальных сетях. По имеющейся информации, сигнал о возгорании произошел 17 апреля в 19:44 в Невском районе на Дальневосточном проспекте, в доме №11, говорят в пресс-службе спасателей.

Авиапутешествия по стране могут подорожать на 30%

Вполне возможно, что внутрироссийские рейсы возрастут в цене на 15-30%, если сравнивать с прошлым годом.   Об этом рассказал  замминистра транспорта РФ Игорь Чалик. Как передает слова чиновника ТАСС, рост цен на авиабилеты может произойти из-за сокращения объемов субсидирования государством.

ВС Судана назвали конфликт в стране попыткой спецназа захватить власть

Суданская армия считает возникший в стране конфликт попыткой Сил быстрого реагирования (спецназа) совершить государственный переворот и захватить власть. Об этом заявил официальный представитель Вооружённых сил Судана.

Коллектив "Вечерней Москвы" отметил вековой юбилей газеты высадкой деревьев

Коллектив "Вечерней Москвы" к 100-летнему юбилею газеты высадил две аллеи деревьев в разных районах столицы. Это знаковое событие прошло в рамках общегородского субботника, который состоялся 15 апреля.

С первого мая изменится начисление льгот: Кому повысят выплаты и за что теперь можно не платить

Льготникам нужно обратить внимание на некоторые новшества, которые появятся с первого мая. Они касаются порядка получения выплат и их сумм. Что ждёт получателей пенсий, пособий и компенсаций?

"Телепузики под кислотой": В США невзлюбили советский фильм-сказку "Морозко"

Фильм Александра Роу "Морозко" стал классическим для отечественного кинематографа. Однако в США зрителям он не понравился, некоторые из посмотревших назвали картину "телепузиками под кислотой с большим количеством снега" и отметили, что эта сказка причиняет боль. Об этом пишет портал Sport24.

Октябрьская железная дорога готовится к дачному сезону

Октябрьская железная дорога  объявила о подготовке к дачному сезону. По информации пресс-службы компании,  с 21 апреля запустят дополнительные электрички. Как говорят в компании, электрички будут курсировать особо активно по пятницам и выходным дням, так как это самые востребованные периоды для поездок в теплый сезон весны-лета.

Россияне получили возможность познакомиться с покойниками по QR-кодам

На Всесвятском кладбище Краснодара появились необычные надгробия с нанесёнными на них QR-кодами. По словам владельца одного из похоронных бюро Кубани Евгения Тарасова, своеобразная цифровизация загробной жизни — его идея.

Пентагон высказался о праве России применить ядерное оружие на Украине

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кал не видит у России оснований для применения ядерного оружия на Украине, поскольку конфликт не представляет "экзистенциальной угрозы" для страны.

Где хотел спрятаться в США журналист Кара-Мурза, получивший 25 лет за предательство

Мосгорсуд вынес приговор оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе*. Его осудили по делу о госизмене и фейках про армию. Лайф выяснил, что он заработал столько, что ему хватило на роскошный особняк в США.

Еще 36 россиян скончались от коронавирусной инфекции

Пока что коронавирусная инфекция продолжает быть частью нашей жизни. Увы, пока неотъемлемой. Врачам приходится и по сей день в ежедневном формате продолжать борьбу с этим заболеванием, а ученым искать способы избавиться от него раз и навсегда.

Госдума упростила миграционный учет иностранцев

Сегодня нижняя палата российского парламента в третьем, окончательном чтении упростила миграционный учет для иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь такие люди смогут самостоятельно уведомлять органы контроля о месте...

Госдума одобрила лишение гражданства РФ при угрозе нацбезопасности

В России станет возможным лишение приобретенного гражданства за действия, которые создают угрозу национальной безопасности РФ. Соответствующую поправку сегодня приняла нижняя палата парламента к базовому закону «О гражданстве РФ»,...

Клубы РПЛ ждут от Минцифры упрощения системы продажи билетов по Fan ID

В центральном матче 23 тура Российской Премьер-лиги «Зенит» не смог одолеть «Ростов» - встреча на выезде закончилась для команды Сергея Семака нулевой ничьей. Впрочем, это не помешало петербуржцам сохранить солидный 9-очковый отрыв перед финишной прямой чемпионата.

Захарова назвала недружественным шагом запрет Молдавии на въезд Минниханова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала недружественным шагом отказ Молдавии во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову. По её мнению, это может подорвать тесное взаимодействие между странами.

В ООН раскрыли число погибших за три дня боёв в Судане

Более 180 человек погибли и ещё 1800 получили ранения за три дня столкновений в Судане между регулярной армией страны и силами быстрого реагирования, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на спецпредставителя ООН в африканском государстве Фолькера Пертеса.

Физиотерапевт назвала лучший вид массажа против целлюлита

Избавиться от целлюлита достаточно сложно, однако помочь временно снизить его проявления может массаж, рассказала врач-физиотерапевт клиники академика Ройтберга Анна Лобанова. Однако подойдут не все его виды, речь идёт только о лимфодренажном и сухих банках.

Минцифры предлагает упростить правила выдачи льготной ипотеки IT-специалистам

Минцифры России предложило упростить правила выдачи льготной ипотеки молодым (до 30 лет включительно) IT-специалистам. Из них просят исключить требования к минимальной зарплате и увеличить общий портфель таких кредитов, сообщили в пресс-службе министерства.

МегаФон в Санкт-Петербурге возглавит новый топ-менеджер

Максим Токаренко назначен директором регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. До этого топ-менеджер руководил офисом оператора в Самаре. Владимир Бакалов, занимавший эту позицию с 2013 года, сосредоточится на интеграции МегаФона в национальные проекты региона.

Трёхкратная чемпионка России по гандболу трагически погибла в 29 лет

Трёхкратная чемпионка России по гандболу, игрок клуба "Астраханочка" Виктория Дивак трагически умерла в 29 лет. Печальную новость сообщили пресс-служба Федерации гандбола РФ и команда спортсменки.

Камчатку затрясло с магнитудой в 6,3

Во вторник, 18 апреля, Камчатку вновь растрясло землетрясение. Его магнитуда оценивается в 6,3 балла. При этом некоторые местные жители отмечают, что даже ощущали подземные толчки. Например, об этом рассказали жители Петропавловска-Камчатского.

На Биржевом мосту возобновят работы после завершения ледохода

Работы на Биржевом мосту возобновятся после завершения ледохода. Об этом рассказали в пресс-службе «Мостотреста». По имеющейся информации, еще на минувшей неделе специалисты занимались извлечением временных ледорезов — они защищали мост во время проведения капитального ремонта в зимний период.

Петербургский парламент поддержал выплату компенсаций владельцам изъятых гаражей

Соответствующая комиссия Законодательного собрания Петербурга поддержала идею о поддержке законопроекта, который предполагает выплату компенсаций  владельцам гаражей в случае, если их изымут. Такой законопроект был внесен в парламент на рассмотрение городским губернатором Александром Бегловым.

Лучшее новости

I Всероссийская оркестровая школа современной академической музыки открывает прием заявок до 18 июня 2023 от композиторов и исполнителей

I Всероссийская оркестровая школа современной академической музыки открывает прием заявок до 18 июня 2023 от композиторов и исполнителей

Китаянка попыталась провезти из Петербурга на родину бивни мамонта

В Пулково сотрудники таможни нашли в багаже у гражданки Китая молочные бивни мамонта. Об этом рассказывает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления. По имеющейся информации, женщина должна была лететь в город Чэнду.

Дело скопинского маньяка Мохова о сокрытии убийства поступило в суд

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении скопинского маньяка Виктора Мохова о сокрытии убийства, обвинительное заключение утверждено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Россиянам объяснили, как автосервисы обманывают клиентов

Из-за снижения спроса на ремонтные работы автосервисы навязывают владельцам бесполезные дополнительные услуги. Об этом заявил президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, чьи слова приводит Ura.ru.

Армия Судана объявила о расширении масштаба операций против спецназа

Армия Судана объявила о расширении боевых операций против отрядов сил быстрого реагирования (спецназа) и призвала мирных жителей к осторожности. Об этом сообщил представитель Вооружённых сил страны.

Госдума расширила перечень условий для лишения гражданства РФ

Сегодня нижняя палата парламента приняла сразу во втором и третьем чтении проект базового закона о гражданстве РФ. Как передает корреспондент РИА «Новый День», документ предполагает расширение перечня оснований для прекращения гражданства.

Актуальное новости

Россия отказалась от плавучего горно-обогатительного комбината в Арктике из-за санкций

Проект плавучего горно-обогатительного комбината, который планировалось построить в Арктике, не будет реализован из-за санкций. Финские компании прекратили сотрудничество с «Росатомом». Плавучий ГОК должен был появиться у...

МегаФон в Петербурге возглавит Максим Токаренко

Директором регионального отделения МегаФон по Петербургу и Ленобласти МегаФон станет новый топ-менеджер. Максим Токаренко, руководивший ранее представительством в Самаре, сменит на этом посту Владимира Бакалова, занимавшего эту должность с 2013 года.

Сборная Украины не будет сниматься с отбора на Евро-2024 из-за Белоруссии

Заместитель министра по делам молодёжи и спорта Украины Матвей Бедный заявил, что сборная страны по футболу не будет сниматься с отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года из-за участия команды Белоруссии. Его слова приводит издание "Суспiльне Спорт".

МИД Бразилии не согласился с критикой США по поводу позиции в отношении Украины

Глава МИД Бразилии Мауру Виэйра ответил на упрёки со стороны координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, назвавшего "проблематичным" подход руководства страны к украинскому конфликту. Информацию передаёт новостной портал G1.

Карл III с супругой выбрали неожиданное блюдо для коронационного обеда

Король Великобритании Карл III и королева-консорт Камилла решили, что официальным блюдом во время коронационного обеда будет французский пирог киш. Об этом сообщает пресс-служба Букингемского дворца.

В квиддич можно будет сыграть онлайн

Американская компания Warner Bros. Games анонсировала новую игру — Harry Potter: Quidditch Champions. Она предоставит возможность геймерам посоревноваться в квиддиче — волшебной спортивной игре на летающих мётлах из романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Пожизненно: в России ужесточают наказание за госизмену и международный терроризм

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о пожизненном лишении свободы за госизмену и ужесточении ответственности за терроризм. Документ также вводит уголовное наказание за содействие в исполнении...