Новости часа

На июньские праздники вводятся дополнительные сдвоенные «Сапсаны» до Москвы и обратно

В районе июньских праздников РЖД вводит четыре пары сдвоенных поездов «Сапсан» между Москвой и Петербургом. Это сделано из-за традиционно высокого спроса. «Заполняемость «Сапсанов» на многих рейсах в праздничные дни июня уже достигла 100%.

Сроки сдачи станций «Богатырская» и «Каменка» петербургского метро переносятся на несколько лет

Прокладка тоннеля от действующей станции метро «Беговая» может начаться в середине июня этого года, однако даже это не повлияет на сроки сдачи объектов в 2027 или 2028 году. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заверял,...

Библиотека электронных книг

Любители чтения в современном мире имеют массу возможностей заняться любимым делом в режиме онлайн. Это не только аудиокниги, но и электронные книги, которые находятся в открытом доступе. К сожалению, далеко не всегда можно отыскать нужное произведение в полном виде: как правило, многие сайты предоставляют лишь ознакомительный фрагмент.

Адвокат Тонков о деле Фонда имущества: Это может быть заказ конкурентов задержанных

В Петербурге задержали главу городского Фонда имущества Станислава Гармаша, его зама, а также владельца известного агентства недвижимости АРИН Андрея Тетыша. Следствие, по данным СМИ, полагает, что они причастны к мошенничеству в особо крупном размере на 10 млн рублей.

ИТОГИ МЕСЯЦА: Ужесточение правил парковки, экскурсии по крышам, взаимодействие блогеров и ФНС

В Петербурге обсуждают возможный запрет парковки у метро, а также установку шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки. Параллельно депутаты собираются отрегулировать организацию экскурсий по крышам, – поводом стал рейд полицейских, которые выявили множество нарушений.

По вкусу не вкусно: как минимум треть школьников и родителей недовольны качеством питания в учебных заведениях

Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи, а также неудовлетворительное состояние столовых.

В колонию отправили выбросившую новорожденную дочь из окна петербурженку

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд вынес окончательный приговор по делу о страшной трагедии. Женщина еще в ноябре 2022 года выбросила из окна свою новорожденную дочь. Разбирательство велось по статье 106 УК РФ.

Командир спецназа "Ахмат" раскрыл потери ВСУ в Марьинке

О состоянии дел противника в Марьинке сообщил заместитель командующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов. По его словам, украинские военные несут на этом участке большие потери.

США прекратили передавать России информацию о вооружениях в рамках ДСНВ

Соединённые Штаты Америки прекращают передавать России информацию о статусе и местонахождении своего стратегического оружия, подпадающего под действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Незрячим петербуржцам разрешили брать в метро собак без намордников

В Санкт-Петербурге в четверг, 1 июня, городской суд рассмотрел иск незрячего гражданина. Мужчина требовал, чтобы ему разрешили ездить на метро с собакой-поводырем без намордника. Иск был подан к городскому правительству.

Актуальные вопросы деятельности молодых ученых обсудили на площадке салона «Комплексная безопасность-2023»

Совет молодых ученых Академии ГПС МЧС России провел круглый стол в рамках деловой программы XIV международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2023».

В билайне выгоднее: популярные модели Infinix со скидкой до 55%

ERID: LjN8KFoan В билайне продолжается акция на популярные модели смартфонов Infinix, они доступны на специальных условиях: при покупке акционного комплекта скидка на устройство может составить до 55% + бонусные рубли, которые можно потратить на услуги связи.

"18 мне уже": Про группу "Руки вверх!" снимут художественный фильм

В скором времени российские зрители смогут увидеть полнометражный художественный фильм о звёздах девяностых и нулевых, поп-группе "Руки вверх!", пишет газета "Ведомости", ссылаясь на представителя студии Yellow, Black & White.

Раскрыто число солдат ВСУ, обученных странами НАТО с начала спецоперации

С начала проведения специальной военной операции на Украине страны НАТО обучили свыше 25 тысяч солдат ВСУ. При этом, к августу 2023 года это число превысит 100 тысяч человек. Об этом пишет издаваемый Минобороны журнал "Военная мысль".

В "Сириусе" стартовал летний молодёжный музыкальный фестиваль

На федеральной территории "Сириус" стартовал Летний молодёжный фестиваль, в котором примут участие молодые артисты, музыкальные коллективы, танцовщики и вокалисты со всей страны. По данным пресс-службы, он продлится до 27 июня.

Беспилотную авиацию МЧС России в перспективе планируется применять для тушения пожаров

Пути и перспективы развития беспилотных авиационных систем для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ обсудили в рамках международного салона «Комплексная безопасность-2023».

Извинился за пытки. Суд в Петербурге отправил полицейского в тюрьму

В Петербурге суд поставил точку в деле полицейского, который пытал электрошокером и избивал в отделении задержанного. Как удалось привлечь сотрудника ППС к ответственности, рассказал адвокат потерпевшего spb.aif.ru.

«Водоканал» построит новый коллектор для ливневой канализации в Выборгском районе

В пятницу, 2 июня, в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщили о намерении реконструировать ещё один участок городской ливневой канализации, показавший себя как уязвимый при сильных дождях. Для этого будет построен коллектор в районе Светлановской площади.

В Петербурге будет создан полигон для тестирования «умных» трамваев

На базе «Горэлектротранса» появится специальная площадка для испытаний рельсового транспорта нового поколения. Об этом сообщили в ГЭТ 2 июня по итогам проходящего в Петербурге научно-технического совета международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта.

Несколько беспилотников ВСУ сбито ночью системой ПВО рядом с Курском

Губернатор Курской области Роман Старовойт объяснил причину ночных взрывов, о которых сегодня ночью сообщили жители региона. По его словам, рядом с городом системой противовоздушной обороны было сбито несколько беспилотников ВСУ.

День здорового питания, бумажных самолётиков, Тимофей Грядочник: Праздники и приметы 2 июня

Сегодня, 2 июня 2023 года, за океаном отмечают "День обжорства", а в России праздник как раз обратный. Также сегодня мы поздравляем тех, кто помогает нам не теряться даже в незнакомом городе. А ещё 2 июня праздник у одного из самых восточных городов нашей страны.

В России планируют возобновить выпуск легендарной "Волги"

"Группа ГАЗ" к лету 2024 года может возобновить выпуск легендарной "Волги", сообщил журналистам вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, возобновление производства данной модели также обсуждается на условиях привлечения технологических партнёров.

Избранница Саакашвили из украинского парламента родила от него первенца

Депутат Верховной рады Украины Елизавета Ясько родила ребёнка от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщило украинское издание "Таблоид". Сам отец в настоящее время находится в тюрьме на родине.

"Они бьют по своим": Кузнецова рассказала, почему на автобусах с украинскими беженцами не пишут "Дети"

Киевский режим нарочно бьёт по автобусам с надписью "Дети", когда российская сторона вывозит несовершеннолетних с обстреливаемых территорий. В связи с этим приходится прибегать к особенно выверенной степени безопасности: провозить ребятишек на бронемашинах, гражданских автомобилях.

Кузнецова: Дети Мариуполя понимают, кто их защищает и от кого

Во время текущих событий на Украине дети Мариуполя понимают, кто их защищает, а кто нападает, поскольку они ощутили зверства украинских националистов на себе. Об этом в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" заявила вице-спикер Госдумы, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Россиянам рассказали, как правильно обслуживать кондиционер в автомобиле

Сейчас кондиционер в автомобиле будет использоваться как никогда, все-таки на дворе уже лето, как календарное, так и погодное. Важно, чтобы система работала исправно и вас не ждали неприятные сюрпризы.

На китайском острове Хайнань почти не осталось авто с ДВС

На китайском острове Хайнань уже почти не осталось обычных автомобилей, здесь очень даже в тренде электромобили. Сейчас на одном острове есть 75 тысяч зарядных станций для таких авто, Как пишет 110km, сейчас между этими зарядками расстояние не более пары километров.

Нутрициолог рассказал, почему лучше не выбрасывать кожуру от граната

В кожуре граната содержится большое количество полезных веществ, благодаря чему её можно смело применять для профилактики и лечения многих заболеваний. Об этом рассказал нутрициолог Кирилл Стрельников.

"Мы смирились": В ЦСКА оценили вероятность участия россиян в азиатских соревнованиях

Возврат российских клубов в еврокубки в ближайшие годы невозможен, а вот вероятность участия в азиатских соревнованиях вполне велика. Такое мнение высказал гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Путин позвонил главе Шебекина

Российский лидер Владимир Путин 1 июня позвонил главе Шебекинского городского округа Владимиру Жданову после обстрелов этого города со стороны украинских военных. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Ухоженность чувствуется": Матвиенко назвала город, который считает одним из красивейших в России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Самару одним из красивейших населённых пунктов России. По её словам, за последние десять лет город заметно изменился в лучшую сторону, стал ухоженным и благоустроенным.

Опубликовано видео ударов по боевикам, пытавшимся атаковать Белгородскую область

Министерство обороны России опубликовало видео ударов по украинским боевикам, которые пытались устроить теракт в Шебекине Белгородской области. Кадры ведомство разместило в телеграм-канале. Удары наносились тяжёлыми огнемётными системами, Ракетными войсками и артиллерией Западного военного округа.

Россиянин заработал миллионы на китайских смартфонах, но теперь у него проблемы

35-летнему россиянину грозит уголовное дело за то, что он закупал в Китае смартфоны и продавал их на родине через маркетплейсы. По данным телеграм-канала SHOT, преступную схему раскрыли сотрудники Центральной почтовой таможни.

Народосбережение и технологический суверенитет: опубликована деловая программа ПМЭФ

Более 140 мероприятий, в которых примут участие свыше тысячи спикеров и модераторов, войдут в деловую программу ПМЭФ, сообщили в пресс-службе фонда «Росконгресс». А главной темой события станет суверенное развитие как основа справедливого мира.

Зеленский предложил не знающей украинского журналистке говорить по-русски

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил журналистке, не говорящей по-украински, задать ему вопрос на русском языке. Это произошло во время пресс-конференции в Молдавии. При этом та отказалась и заявила, что тогда будет говорить по-английски.

Россиянам рассказали, как понять, что айфон заражён вирусом

Слишком быстрая разрядка аккумулятора на iPhone и автоматически прочитанные до момента открытия сообщения в мессенджерах могут говорить о вредоносном ПО на устройстве. Об этом рассказал директор центра Национальной технологической инициативы (НТИ) "Сейфнет" Технопарка Санкт-Петербурга Вадим Куракин.

Россия ввела ограничение на зерновую сделку

Москва уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле об ограничении прохода судов в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки, пока не возобновится экспорт российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса. Об этом сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По делу о мошенничестве в Петербурге задержали руководство Фонда имущества

В культурной столице России правоохранители начали разбираться с очередным фактом крупного мошенничества. В Санкт-Петербурге в четверг, 1 июня, задержали руководство Фонда имущества. Обыски у чиновника уже прошли накануне задержания.

Развитие инфраструктуры и помощь участникам: в Петербурге назвали ключевые меры поддержки выставок

В Госдуме намерены расширить географию присутствия отечественных промышленных предприятий на внутренних и международных торговых рынках. Сделать это рассчитывают путем оказания поддержки конгрессно-выставочным мероприятиям.

В Петербурге снижается доля импортных лекарств

Доля продаж импортных лекарств в аптеках Санкт-Петербурга обвалилась до 41%. При этом в некоторых категориях препараты. зарубежные продукты все также занимают основную часть рынка. Как передает издание «Ведомости», по итогам января-апреля 2023-го доля продажи импортных лекарств в аптеках Санкт-Петербурга составила 41%, а в рублях – 59%.

Лучшее новости

День настал. В Петербурге открылись ещё 8 экопунктов

С 1 июня в городе заработали ещё восемь полустационарных пунктов для приёма опасных отходов. Об их грядущем открытии мы уже сообщали, но теперь стали известны их адреса. «Экоточки с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов появились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах.

У петербургских клещей обнаружили боррелиоз и анаплазмоз

По данным на четверг, 1 июня, в Санкт-Петербурге зарегистрировано больше 4,6 тысячи обращений за медицинской помощью из-за укусов клещей. За прошедшую неделю только в черте голоса опасное насекомое поймали 179 человек.

В Петербурге пройдет Международный турнир бойцовской лиги «Наше Дело»

12 июня на одной из самых крупных площадок Санкт-Петербурга, «Газпром Арене», соберутся жители и гости города, чтобы поддержать один из главных для страны праздников – День России. Гостей события ждут развлекательная и спортивная программы.

Медведев счёл фантастическим достигнутый уровень производства вооружений в России

Российская промышленность выпускает военную технику впечатляющими темпами, в 2023 году было произведено свыше 600 танков. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

С 1 июля контролировать цены на бензин станут иначе: Сколько будет стоить топливо на АЗС

С 1 июля должны были вступить в силу новые правила выплаты по демпферу. Но бензин стал так быстро дорожать, что планы пришлось изменить. Чего ждут на АЗС в начале лета и сколько будет стоить бензин.

В РПЦ раскрыли детали доступа к "Троице" Рублёва в храме Христа Спасителя

Икона "Троица", написанная иконописцем преподобным Андреем Рублёвым, будет выставлена для верующих в московском храме Христа Спасителя с 4 по 18 июня. Информацию, ранее озвученную Минкультом, подтвердили в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

"Это было 300 лет назад": Перед падением со сцены Байден пошутил про возраст

Американский лидер Джо Байден перед падением со сцены во время церемонии вручения дипломов в Академии ВВС США в Колорадо весело шутил про свой "300-летний" возраст. Его высказывание вызвало смех у толпы, после чего последовало эпичное падение президента. Отрезок его выступления появился в сети.

Возобновляются субсидируемые перелёты на маршруте Петербург — Владивосток

С 3 июня возобновляются прямые перелёты из Владивостока в Петербург и обратно, напомнили в Смольном. Субсидируемые рейсы будут осуществляться трижды в неделю, а с 16 июня – и четыре раза в неделю. Со 2 июня также началось воздушное сообщение между Петербургом и Пензой.

Гидромассаж: польза для детей и взрослых

Массаж – эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Есть несколько разновидностей мануальной терапии; одной из самых уникальных методик считается гидромассаж. Используется он при различных патологиях нервной системы и опорно-двигательного аппарата, помогает побороть стрессы и сильную усталость.

Главы МИД стран БРИКС выступили за мирное урегулирование украинского конфликта

Министры иностранных дел стран БРИКС выразили единое мнение по поводу урегулирования конфликта на Украине: главы МИД Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР поддержали мирное решение вопроса. Они также выступили в пользу полного выполнения зерновой сделки всеми сторонами.

Стал известен самый убыточный клуб в РПЛ по итогам 2022 года

Российский футбольный союз (РФС) назвал самый убыточный клуб Российской премьер-лиги (РПЛ) за 2022 год. Согласно финансовому отчёту, им стал московский "Спартак". Информация опубликована на официальном сайте организации.

"Может быть нокаут": Зеленский пригрозил Кличко из-за закрытых в Киеве бомбоубежищ

Лидер Украины Владимир Зеленский намекнул, что мэр Киева, в прошлом профессиональный боксёр Виталий Кличко может понести ответственность за то, что в украинской столице есть закрытые бомбоубежища. В обращении президент Незалежной использовал спортивную терминологию и пригрозил экс-спортсмену нокаутом.

Актуальное новости

Трамваями в Петербурге продолжает управлять искусственный интеллект

Искусственный интеллекс (ИИ) постепенно охватывает весь Санкт-Петербург. В городе на Неве даже часть трамваев передвигается под управлением такой разработки. Сейчас уже больше 80 трамваев оснастили автопилотом с ИИ.

Завершён ремонт трамвайных путей на Старо-Петергофском проспекте

В пятницу, 2 июня, возобновляется трамвайное движение по Старо-Петергофскому проспекту от Обводного канала до проспекта Стачек. Ремонт там длился четыре месяца. «Обновление трамвайных путей на этом участке было выполнено по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал 1 февраля по итогам личного приёма граждан.

На станции «Московские ворота» ограничат вход

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о том, что вход на станцию « Московские ворота» ограничат почти два месяца. Если быть точнее, то на полтора месяца изменится режим работы наземного вестибюля станции метро «Московские ворота».