Новости часа

Александр Куренков обсудил векторы стратегического партнерства с главами чрезвычайных ведомств государств СНГ

Александр Куренков обсудил векторы стратегического партнерства с главами чрезвычайных ведомств государств СНГ 31 мая в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023» глава МЧС России Александр Куренков встретился с руководителями чрезвычайных ведомств Киргизской Республики и Республики Таджикистана.

Делегация иностранных граждан посетила вузы МЧС России

Делегация иностранных граждан посетила вузы МЧС России 31 мая в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2023» Академию Государственной противопожарной службы МЧС России и Академию гражданской защиты МЧС России посетила иностранная делегация.

В Петербурге два мужчины попали в отделение полиции за пальбу по деревьям

В Санкт-Петербурге сотрудники росгвардии задержали двух мужчин, которые открыли пальбу минувшей ночью на улице Пограничника Гарькавого. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Известно, что правоохранительные органы получили сигнал от местных жителей.

В Петербурге негде купаться

Как заявила начальник отдела санитарного надзора городского управления Роспотребнадзора Ольга Смелова, все водные объекты, используемые для купания в летний период, не соответствует требованиям санитарного законодательства.

В Волгограде мужчину приговорили к реальному сроку за попытку поджечь здание ФСБ

В Волгограде суд приговорил к 8,5 года тюремного заключения мужчину, который бросил коктейль Молотова в здание ФСБ Краснодарского края. Такую информацию приводит ТАСС, ссылаясь на пресс-службу местного городского суда.

В Петербурге появятся автобусы с умными дверями

Уже с 1 июня почти в 400 Петербургских автобусах появятся умные двери. Известно, что теперь пассажиры смогут открывать двери этих автобусов с помощью специальной кнопки. В комитете по транспорту пояснили, что эта функция позволит сократить время стоянки транспорта на остановке.

В Петербурге женщина скончалась после падения на эскалаторе в метро

Ещё 20 апреля на эскалаторе на станции «Проспект Просвещения» в Санкт-Петербурге упала женщина. Теперь стало известно о том, что она скончалась. Об этом пишет издание « Невские Новости». Ранее медицинские работники диагностировали у женщины открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени.

В Ленобласти начнут штрафовать за неудаление борщевика

В Ленобласти решили бороться не только с борщевиком, но и с теми дачниками, которые не хотят его уничтожать. Так, в Ленобласти начнут штрафовать за распространение борщевика. Закон о том, что будет вводиться ответственность для собственников участков за неудаление борщевика стало известно на заседании законодательного собрания.

Уехавших из страны россиян обяжут платить налоги

В Государственную думу Российской Федерации внесли законопроект, который подразумевает налог для уехавших из страны россиян. Правительство Российской Федерации внесло в государственную думу поправку в налоговое законодательство.

В Петербурге потратят 83 миллиона на систему оповещения граждан

В Санкт-Петербурге потратят 83 млн рублей на оповещения граждан об опасности. В северной столице жителей будут предупреждать об опасности с помощью нового оборудования, которое планируется закупить в ближайшее время.

Городская собственность с молотка. В 2023 году власти Петербурга «распродали» 200 помещений и 17 зданий

В городе на Неве с начала текущего года по линии приватизации имущества на торгах было продано 230 лотов на общую сумму 1,7 млрд рублей. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на данные АО «Российский аукционный дом» (РАД).

В Петербурге Росгвардия задержала 42-летнего эксгибициониста

Конечно, в Санкт-Петербурге не обходится без криминальных новостей. Иначе бы Петербург, наверное, не был бы Петербургом. Так, на этот раз Росгвардецы города выловили 42-летнего эксгибициониста. Об этом сообщает Петербург2.

Работы в парке Монрепо завершены

В Выборге подошла к завершению реставрация парка Монрепо. Об этом в своем телеграмм-канале написал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он заявил, что завершены работы начиная от герба баронов на чугунной калитке и заканчивая собственным энергоснабжением.

Ленинградский зоопарк сделали бесплатным для детей в честь праздника

По России в четверг, 1 июня, отмечается День защиты детей. В честь этого Ленинградский зоопарк в Санкт-Петербурге решили сделать бесплатным для посещения гостей до 18 лет. Такой подарок детям зоопарк делает ежегодно.

Станцию метро «Московские ворота» будут закрывать на вход по утрам

В ближайшие дни будут внесены изменения в график работы станции метро «Московские ворота». Из-за капитального ремонта одного из эскалаторов вход будут закрывать по утрам и ограничивать под вечер. «Изменяется режим работы наземного вестибюля станции «Московские ворота».

"Гроша не стоят": Посол Антонов счёл несостоятельными слова США о вылазках ВСУ в РФ

Публичные утверждения Белого дома о том, что руководство США не поддерживают украинские удары по территории России не стоят и ломаного гроша, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Так дипломат прокомментировал реакцию Штатов на атаки беспилотников на Москву.

На видео попали последние минуты жизни рабочего, чей грузовик задел высоковольтные провода

Видеокамера запечатлела последние минуты жизни рабочего из подмосковной деревни Редино, чей грузовик задел высоковольтные провода стрелой. После происшествия машина загорелась и мужчина в панике пытался самостоятельно её потушить, но получил смертельный удар током.

Круглый стол «Медицина чрезвычайных ситуаций: опыт и инновации» собрал экспертов для обсуждения лучших практик и новых разработок

Круглый стол «Медицина чрезвычайных ситуаций: опыт и инновации» собрал экспертов для обсуждения лучших практик и новых разработок Мероприятие прошло 31 мая в рамках салона "Комплексная безопасность" и привлекло внимание широкой аудитории, заинтересованной в разработке и применении современных медицинских технологий для решения экстремальных ситуаций.

Названы 7 золотых правил здорового детского питания этим летом

Многие родители замечают, что именно летом их ребёнок значительно прибавляет в весе и росте. И это не случайно, ведь все процессы его развития находятся на максимуме: метаболизм и деление клеток ускорены, а тёплая погода заставляет чадо больше времени проводить на улице.

Эксперты обсудили вопросы предупреждения внезапного обрушения зданий

Эксперты обсудили вопросы предупреждения внезапного обрушения зданий 31 мая состоялся круглый стол «Предупреждение угрозы внезапного обрушения зданий и сооружений для обеспечения безопасности спасательных работ и тушения пожаров».

Японские археологи собираются вскрыть таинственный гигантский гроб

Японские археологи собираются вскрыть древний каменный гроб, который исследователи нашли в руинах крепости Ёсиногари в провинции Сага. Он стал крупнейшим из известных науке в этом регионе: длина его могилы в полтора раза больше типичного размера могильных ям исторического периода Яёй.

"Мне сегодня так икалось" : Как Лёва подставил бизнес группы "Би-2" на 100 млн

Солист рок-группы "Би-2" Лёва (Игорь Бортник**) на днях стал иноагентом в России. Это может серьёзно отразиться на будущем всего коллектива. Сколько зарабатывали музыканты и что теперь их ждёт?

Пресс-служба "пропавшего" Залужного сообщила о его телефонном разговоре с генералом США Милли

В телеграм-канале главкома Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного, который долгое время не появляется на публике, появилось сообщение о состоявшемся телефонном разговоре между ним и председателем комитета начальников штабов ВС США Марком Милли.

Смолов пообещал помочь Овечкину забить за "Динамо" в товарищеском матче

Нападающий московского "Динамо" Фёдор Смолов пообещал помочь капитану хоккейного клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину забить гол в матче против одного из клубов медиалиги.

Мастера из Донецка начали шить бронежилеты для собак в зоне спецоперации

Жизнь собакам в зоне специальной военной операции (СВО) спасают мастера из Донецка — они шьют для них бронежилеты. Такие "доспехи" сделаны из износостойкой ткани, а внутри есть специальный баллистический материал — сверхвысокомолекулярный полиэтилен.

Финалистка шоу «Голос. Дети» обвинила Егора Крида в обмане

С финала шоу «Голос. Дети» прошло уже несколько месяцев, и только сейчас одна из финалисток решила поделиться, чем для нее обернулось участие в команде Егора Крида. Между 15-летней Миланой Пономаренко и наставником произошел серьезный конфликт.

В Камчатском заливе произошло землетрясение магнитудой 5,2

В Камчатском заливе у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,2. Об этом сообщил региональный филиал геофизической службы РАН. Уточняется, что в населённых пунктах толчок не ощущался.

Психолог объяснила, почему взрослым запрещено при детях обсуждать страхи

Некоторые темы с ребёнком просто запрещено обсуждать — к ним относятся и взрослые страхи. С этим родителю поможет специалист, но точно не младший потомок. Детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенёва объяснила, какие последствия могут повлечь такие разговоры.

Международный день защиты детей, День молока, Иван Долгий: Какие приметы и праздники 1 июня

Если судить по праздникам, то сегодня, 1 июня 2023 года, настоящий день семьи: внимание уделено и детям, и родителям. А ещё сегодня сразу два праздника в России отмечают защитники родины — военные моряки и военные лётчики. Непременно поздравьте всех причастных!

Обряды для встречи лета, которыми можно притянуть любовь, деньги и удачу

Специально к первому дню лета экстрасенс Антон Мамон рассказал Лайфу про магические ритуалы, которые помогут наладить жизнь и даже сделать её ещё более комфортной. Запоминайте и повторяйте.

Американские пилоты грубо нарушили протоколы деконфликтации в Сирии

Пилоты американских Военно-воздушных сил продолжают нарушать протоколы деконфликтации в Сирии. По словам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирала Олега Гуринова, военные США активируют системы вооружения при сближении с российскими самолётами.

Нападающий Дмитрий Яшкин покинул хоккейный клуб СКА

Нападающий Дмитрий Яшкин, который считается наиболее ценным игроком прошлого сезона регулярного чемпионата КХЛ, покинул хоккейный клуб СКА. Об этом в телеграм-канале заявил гендиректор и главный тренер петербургского клуба Роман Ротенберг.

США объявили о решении выделить Киеву новый пакет военной помощи

Украина получит от Соединённых Штатов новый пакет военной помощи. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он уточнил, что в список новых поставок войдут в том числе ПЗРК Stinger.

В Курске спасатели 10 минут держали девушку голыми руками на высоте 15-го этажа

В Курске спасатели уберегли девушку, которая решила совершить "необдуманный поступок". Они на протяжении десяти минут удерживали её руками на высоте 15-го этажа. Об этом рассказал губернатор региона Роман Старовойт, он опубликовал видео с места инцидента.

Эксперт: нужно ли бросать курить уже в пожилом возрасте

Некоторые россияне всю жизнь пытаются бросить курить. Это сложный процесс, но многие убеждены в необходимости пройти через такие мучения. Эксперт рассказал, стоит ли заниматься «отучиванием» от привычки в пожилом возрасте.

Белгородский губернатор Гладков доложил Путину об обстановке в регионе

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков доложил российскому лидеру Владимиру Путину об обстановке в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны Украины. Сегодня, 31 мая, в 19:00 Гладков планировал провести прямую линию, но эфир задержали на полчаса.

На украинском ТВ ведущий устроил скандал из-за говорящего на русском депутата

В прямом эфире украинского телешоу произошёл скандал после того, как ведущий Сергей Смальчук попытался заставить депутата Верховной рады Максима Бужанского перестать говорить на русском языке.

Москва обвинила Киев в блокировании всех инициатив по безопасности ЗАЭС

Украина заблокировала все инициативы главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси по безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.

Любовь Глебова: "Движение первых" поможет воспитать ответственного маленького гражданина

Воспитание подрастающего поколения стало одной из важнейших функций государства, и большую роль в этой системе отведено Российскому движению детей и молодёжи "Движение первых". Об этом в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований рассказала Любовь Глебова — первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а с 2022 года ещё и председатель научно-методического совета "Движения первых".

Лучшее новости

Которые тут туристы? «РазДельный сбор» проводит обмен походным снаряжением

В рамках очередной акции по приёму вторсырья у населения, намеченной на субботу, 3 июня, экологическое движение «РазДельный сбор» организует обмен туристическим снаряжением. Разумеется, можно сдавать и обычный ассортимент вторсырья.

В рамках «пожарного дня». Вопросы пожарной безопасности на международном салоне

В рамках «пожарного дня». Вопросы пожарной безопасности на международном салоне 31 мая на КВЦ «Патриот» начал свою работу ХIV Международный салон средств обеспечения безопасности, организатором которого на протяжении многих лет является МЧС России.

На 100% свой? Первый отечественный скоростной поезд представят к 2027 году

Начальник ОЖД Виктор Голомолзин рассказал, как продвигаются работы по строительству высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург и прокомментировал участившиеся диверсии на железной дороге.

Опрос показал, что большинство россиян мечтают пожить у моря

Большинство россиян мечтали бы пожить у моря. Об этом свидетельствуют данные опроса на тему возможного выбора места жительства. Организатор исследования — мебельная компания Mr.Doors — поделился с Лайфом его результатами.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении потолка госдолга

Законопроект о повышении потолка госдолга принят Палатой представителей Конгресса США, следует из трансляции телеканала Guardian News. Документ был внесён на рассмотрение для предотвращения дефолта в стране.

Россиянам рассказали о вирусах в телефонах, о которых невозможно узнать

В смартфоне каждого человека может скрываться вирус, наличие которого трудно отследить, заявил Ura. ru эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий. Однако это можно понять по некоторым признакам.

Экс-президент Бразилии Колор ди Мелу получил тюремный срок за коррупцию

Бывшего президента Бразилии Фернанду Колора ди Мелу федеральный верховный суд страны приговорил к восьми годам и десяти месяцам тюрьмы по обвинению в коррупции и отмывании денег. Об этом сообщил телеканал Globo.

Россиянам назвали смертельные болезни, о которых может говорить обморок

К обморокам нужно относиться внимательно, так как они могут свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, предупредила в интервью с радио Sputnik врач-невролог Елена Царёва. Например, причиной может стать нарушение кровоснабжения головного мозга, заболевания сердца, резкое повышение давления и даже инсульт.

МЧС России расширяет международное взаимодействие

МЧС России расширяет международное взаимодействие В рамках международного взаимодействия на заседании совместной российско-белорусской группы по вопросам оснащения подразделений МЧС пожарно-спасательной техникой, оборудованием и экипировкой стороны обсудили вопросы импортозамещения и стандартизации разрабатываемого оборудования и экипировки.

Актуальное новости

Экопункты для опасного мусора заработали по Петербургу с 1 июня

В Санкт-Петербурге в четверг, 1 июня, открыли восемь новых экопунктов. В оборудованных точках можно будет сдать мусор по расширенному перечню: принимаются даже опасные отходы. Экопункты разместились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах.

Такую бы энергию… В Петербурге готовят общий сервис для информации об отключениях

Смольный разработает единую экосистему сервисов «Цифровой Петербург», которая, среди прочего, послужит для уведомления жителей об отключениях воды, газа и электричества. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Дрегваль, курирующий энергетическую и инфраструктурную сферу.

Водоснабжение в Отрадном обещают скоро восстановить UPD

Во второй половине дня 1 июня в администрации Ленинградской области сообщили, что вскоре должно быть возобновлено водоснабжение города Отрадный. Он было прервано вчера из-за аварии на канализационных очистных сооружениях.

В Совфеде допустили замену Эстонии как председателя ОБСЕ в 2024 году

Эстонию в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) в Европе могут заменить в 2024 году. Применение такой меры допустил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.