Новости часа

ИБ-эксперты спрогнозировали рост DDoS-атак на Россию в 2022 году в 30 раз

В 2022 году российские компании ожидает в 30 раз больше DDoS-атак, чем в 2021 году, предупредили представители ИБ-компании StormWall в интервью "Газете.ru". Такой прогноз основан на результатах анализа атак за первую половину этого года.

Опрос показал, куда россияне поедут с детьми на летних каникулах

Треть российских семей с детьми планируют отправиться летом в путешествие по стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого компанией "Сбер.Страхование". Лайф ознакомился с итогами исследования.

Пышные и лаконичные чёрные: Стало известно, какие платья наиболее популярны среди выпускниц этого года

Самым востребованным среди выпускниц в этом году стало "платье-облако" — наряд с пышной юбкой из фатина. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на сервис аренды вещей "Некст ту ю". Там отметили, что эта модель остаётся востребованной последние шесть лет, весной 2022 года на неё пришлось 24% заказов.

Суд приговорил к девяти годам колонии омича, избившего жену до смерти за отказ готовить

Первомайский районный суд Омска приговорил местного жителя к девяти годам колонии строгого режима. Мужчину обвиняют в убийстве жены из-за того, что она отказалась ему готовить. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Bloomberg: Британия может снова открыть крупнейшее газохранилище на фоне энергокризиса

Великобритания может снова открыть своё крупнейшее хранилище природного газа из-за вероятного ухудшения ситуации с энергоресурсами в стране грядущей зимой. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Шольц: Греция в обмен на военную технику ФРГ отправит Киеву танки советского образца

Германия и Греция договорились о поставках Афинами Киеву танков советского образца, в свою очередь Берлин обязуется поставить греческой стороне современные боевые машины. Об этом журналистам рассказал немецкий канцлер Олаф Шольц.

Уехавшим за границу россиянам предлагают купить "запахи Родины" в банках

На сайте "Авито" появилось объявление о продаже банок с "запахами Родины". Согласно описанию, они предназначены для людей, которые покинули Россию из-за "Операции Z" на Украине. Продавец Александр Андрианов предлагает три варианта товара: "Запах берёзок", "Запах борща" и "Запах земли русской".

Байкер разбился о грузовик на Киевском шоссе. Мотоцикл вспыхнул от удара

Тяжелое ДТП с участием мотоцикла и большегруза произошло на федеральной трассе «Р-23 «Псков» в Гатчинском районе Ленобласти днем 1 июня. Байкер погиб, а его «железного коня» пришлось тушить.

По цене убитой коммуналки. В Петербурге собственники избавляются от мини-отелей и гостиниц

Грядущий сезон отпусков вселяет тревогу в сердца владельцев небольших гостиниц и мини-отелей. Причем настолько, что многие уже даже не надеются получить прибыли со своего детища, а предпочитают сбыть ставшую обузой недвижимость с рук.

Во Фрунзенском районе задержали мужчину, подозреваемого в развращении несовершеннолетней

Шестнадцатилетняя девочка подверглась насильственным действиям сексуального характера во Фрунзенском районе. Во вторник, 31 мая, в правоохранительные органы обратилась женщина, которая заявила, что в период с 11 по 17 мая неизвестный совершил в отношении ее дочери насильственные действия сексуального характера.

Губернатор Куйвашев: Не допущу увольнения директора лицея из-за ЛГБТ-танца учеников

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не допустит увольнения директора лицея № 12 в Екатеринбурге Любови Кулевой. Глава региона также назвал ЛГБТ-танец учеников "неоднозначным", но не заслуживающим никакого наказания.

Родители и выпускники заступились за директора лицея после ЛГБТ-танца учеников

Родители и бывшие ученики заступились за директора уральского лицея № 12 Любовь Кулеву после ЛГБТ-танца старшеклассников в конце последнего звонка. Как сообщает телеграм-канал SHOT, они пришли к школе, чтобы собрать подписи в поддержку руководителя учебной организации.

Суд в Воронеже отправил в колонию мошенника, выдававшего себя за полицейского

Коминтерновский районный суд Воронежа отправил жителя Оренбургской области в колонию на два года за обман лишившихся машин автовладельцев, которым он представлялся сотрудником полиции. Об этом сообщает областная прокуратура.

На Украине задержали конструктора авиапредприятия "Антонов" за поддержку "Операции Z"

Конструктор авиастроительного предприятия "Антонов" задержан Службой безопасности Украины за поддержку проводимой Россией "Операции Z" по защите Донбасса. Об этом говорится в заявлении Прокуратуры Киевской области.

Группа «Нееет, ты что» поделилась душевным плейлистом в преддверии STEREOLETO

Музыкальная группа «Нееет, ты что» — новички фестиваля STEREOLETO. Коллектив дал интервью, в котором поделился мыслями о Петербурге и душевным плейлистом. Молодая группа «Нееет, ты что» сложилась несколько лет назад в Махачкале.

В свердловском Минобразования призвали уволить директора лицея после ЛГБТ-танца учеников

Директора екатеринбургского лицея № 12, в котором ученики в конце последнего звонка станцевали ЛГБТ-танец, следует уволить. Об этом заявил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Петербуржцам объяснили, зачем городу нужна транспортная реформа

С 1 июня в Петербурге начнется второй этап перехода на новую модель транспортного обслуживания. Еще больше автобусных маршрутов будут работать по новым правилам. На втором этапе транспортной реформы из Северной столице исчезнет 31 коммерческий маршрут и один социальный, но их заменят другим социальным транспортом.

В Москве с 1 июня вступила в силу "ковидная амнистия"

В Москве сегодня вступает в силу ковидная амнистия, об этом было сообщено ранее в блоге мэра столицы Сергея Собянина. С 1 июня с москвичей и бизнеса больше не будут взыскивать назначенные за ковидные нарушения штрафы, а также им будет выплачена компенсация за ранее уплаченные.

В Госдуме предложили лишать прав за агрессивную езду

В Кодекс об административных правонарушениях предлагают включить статью, предполагающую наказание за агрессивное вождение. Такой законопроект готовится к внесению главой комитета Госдумы по труду Ярославом Ниловым, сообщают "Известия".

NYT: в Белом доме испугались подрыва статуса США при конфискации активов России

В администрации президента США Джо Байдена не могут прийти к общему мнению по поводу идеи о конфискации замороженных активов России из-за её военной спецоперации на Украине. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники.

В ВОЗ допустили, что распространение оспы обезьян будет невозможно сдержать

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допустили, что распространение оспы обезьян среди людей не удастся полностью сдержать. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Кондитер Агзамов раскрыл главный секрет приготовления хрустящего безе

В соцсетях стал популярен эпизод из кулинарного шоу "Кондитер", в котором ведущий Ренат Агзамов, пробуя торт участницы, критикует её кондитерское изделие. В ролике девушка разрезает пирог, в котором, по её словам, есть безе, на что гуру кулинарии заявляет ей, что не слышит характерного хруста при разрезе.

Политолог Михайлов: Заминированные тела силовиков на "Азовстали" бросили по тактике ИГИЛ

Заминированные тела украинских силовиков на мариупольском комбинате "Азовсталь" были оставлены по тактике террористов из ИГИЛ*. Об этом рассказал специалист по межнациональным конфликтам и политолог Евгений Михайлов.

Тренд на понижение: Россиянам предрекли изменение цен на рынке недвижимости

Вице-президент Гильдии риелторов РФ Константин Апрелев в эфире радио "Комсомольская правда" перечислил факторы, которые влияют на стоимость недвижимости, и отметил, что в некоторых регионах РФ цены на квартиры уже начали снижаться.

В Киеве суд одобрил проведение спецрасследования против экс-премьера Азарова

Киевский суд разрешил Государственному бюро расследований (ГБР) начать специальное расследование против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по делу о подписании им в 2010 году Харьковских соглашений, которые продлевали пребывание Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму.

ЦБ до сентября не будет ослаблять ограничения на покупку валюты

В Банке РФ пока не строят планы по ослаблению ограничений на продажу валюты физическим лицам, введенных до сентября текущего года. Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева сообщила, что регулятор планирует подождать до сентября и наблюдать за ситуацией.

Президент Хорватии: Путин будет лишь удовлетворённо улыбаться новым санкциям

Президент России Владимир Путин лишь улыбнётся, когда будут введены новые антироссийские санкции, ведь до сих пор они не привели к ослаблению рубля и экономики страны. Об этом заявил лидер Хорватии Зоран Миланович.

"Разозлил Россию": Турки указали на главную ошибку Зеленского

Читатели турецкого издания Haber7, ознакомившись со статьёй об итогах переговоров президента Украины Владимира Зеленского и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поставили под сомнение необходимость диалога с Киевом.

Секрет на миллион: Почему Россия не торопится копировать американский "Джавелин" даже после захвата оружия на Украине

В распоряжении Лайфа оказались уникальные документы Армии США, анализ которых подтвердил давние догадки: с американским оружием не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Лучшее новости

Сергей Перминов предложил решение от кибернападений на региональные СМИ

Во-первых, и самых важных, — атакованные СМИ должны быть взяты под региональные щиты кибербезопасности. Такое мнение высказал по поводу актуальной в последнее время проблемы Ddos-атак сенатор РФ от Ленобласти, заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Перминов.

В Новом Орлеане на выпускном застрелили бабушку студента

На выпускном в кампусе Университета Ксавьера в американском городе Новый Орлеан (штат Луизиана) была открыта стрельба. Местная полиция сообщила, что, по предварительным данным, ранены два человека, скончалась женщина. Об этом сообщает телеканал Fox8.

Путин предложил доцента СПбГУ на должность судьи Конституционного суда

Российский президент Владимир Путин предложил кандидатуру доцента кафедры коммерческого права СПбГУ Андрея Бушева на пост судью Конституционного суда РФ. Кандидатуру доцента петербургского вуза будет обсуждена комитетом Совфеда по конституционному законодательству 7 июня.

Постпред США заявила о готовности Штатов поддерживать мирные переговоры по Украине

Соединённые Штаты Америки поддерживают любые усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине, если они устраивают украинцев. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Это только цветочки»: почему России не выжить при сохранении нынешней экономической системы?

Для России последствия западных санкций еще впереди, а без изменения экономической политики для развития страны неизбежно встанет вопрос о ее выживании. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы...

В загоревшемся деревянном доме на Вознесенском шоссе пострадала женщина

В Колпинском районе 1 июня произошел пожар в одноэтажном доме. Есть пострадавшие. Строение загорелось утром среды, около 09:18. В экстренные службы поступило сообщение, что на Вознесенском шоссе, 44 горит одноэтажный дом.

В Петербурге стартовал второй этап НМТО, в рамках которой заработают 63 новые остановки

Сегодня, 1 июня, в Петербурге стартовал второй этап перехода на Новую модель транспортного обслуживания, в рамках которой появятся новые остановки. Предполагается, что новых остановок будет 63, а также в рамках НМТО предполагается отказ от устаревших «маршруток» и переход на экологичные, комфортабельные автобусы.

Петербург занимает 2 место по суточной заболеваемости COVID-19

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Санкт-Петербурге 294 новых случая коронавируса. Госпитализировано 294 человек, выздоровели – 426, умерли – 10.

За сутки в первый летний день медики насчитали 10 смертей петербуржцев с коронавирусом

В Северной столице за сутки медики зарегистрировали смерти 10 человек с положительным тестом на коронавирус. Новую статистику в первый летний день 2022 года, 1 июня, представили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

В Москве мужчина пытается продать детенышей лис под видом щенят

Москвич разместил на сайте «Авито» объявление о продаже лисят под видом щенков. При этом продажа животного запрещена законом. Объявление о продаже детенышей лис появилось в разделе «собаки» с заголовком «щенки».

«Яндекс» сделал для петербуржцев сервис для построения маршрутов на новом транспорте

У петербуржцев появится возможность построить свой маршрут, учитывая изменения в рамках второго этапа транспортной реформы. Как сообщает городской комитет по транспорту, с 1 июня пассажиры смогут построить свой маршрут на специальном лендинге «Яндекс.

Кива заявил о "казни выстрелом в голову" десяти свидетелей похищения Медведчука

Десять из двенадцати свидетелей похищения оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука уничтожены сотрудниками СБУ. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива, обращение которого опубликовано в телеграм-канале.

Актуальное новости

В России планируют запустить программу льготной ипотеки на самостоятельное строительство домов

Правительство РФ решило запустить пилотную программу льготной ипотеки под 9% годовых на самостоятельное возведение домов. Новый проект предполагает ипотеку на строительство частных домов своими силами, без оформления услуг застройщиков.

Минометную мину нашли в водопропускной трубе на юго-западе Петербурга

В Красносельском районе нашли подозрительный предмет, который оказался минометной миной. Боеприпас лежал в водопропускной трубе. Похожий на боеприпас предмет обнаружили в водопропускной трубе во время ремонтных работ на Набережной улице.

4-й фестиваль воздушных змеев «Фортолёт» украсит небо Кронштадта в первые летние выходные на форту «Константин»

4 и 5 июня запуск в небо разрешен с 12-00 до 18-00 часов. В программе: яркие и красочные, фестивальные змеи и шоу-конструкции, воздушные лифты, разноцветные турбины, экстравагантная русалка, симпатичный геккон, шикарные драконы, обаятельный рыжий кот, единственный в мире воздушный Чебурашка и многие другие.

Петербургский метрополитен переходит на летний режим с 1 июня

Метрополитен Петербурга сообщил о переходе на летний график работы с 1 июня. Как сообщили в пресс-службе городской подземки, метро начнет работать в летнем режиме с полуночи среды, 1 июня. Петербуржцам напомнили, что корректировка проводится ежегодно в конце и начале лета.

Представители АО «ЛОЭСК» посетили отчетный концерт детского вокального коллектива «Веснушки» и вручили новую форму детям

В Ермиловском Доме культуры прошел отчетный концерт младшей и старшей групп детского вокального коллектива «Веснушки». Юные таланты создали невероятную атмосферу праздника и порадовали всех гостей мероприятия.

В горе и радости. Петербург и Мариуполь официально стали городами-побратимами

В среду, 1 июня, губернатор Петербурга и мэр Мариуполя подписали соглашение о братских отношениях между городами. Северная столица уже пообещала помочь приазовскому городу с восстановлением. Отметим, что церемония прошла в Мариуполе.

В регионы России отправят тысячу комплектов тест-систем для выявления оспы обезьян

В Роспотребнадзоре сообщили о поставке в регионы России 1 тысячи комплектов тест-систем для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Они позволят провести 100 тысяч исследований методом ПЦР.

Министр армии США предсказала трудности с поддержкой боевого духа ВСУ

В условиях продолжающихся артиллерийских обстрелов поддерживать боевой дух военнослужащих армии Украины будет сложнее. Такое мнение высказала американский министр армии Кристин Уормут.