Новости часа

Птичку жалко. История о том, как «Фонтанка» спасала воронёнка

Весной и летом птицы активно выводят потомство — а потомство потом так же активно выпадает из своих гнезд. Корреспондент «Фонтанки» по пути на работу нашла слётка вороны и экстренно решала, что с ним нужно делать.

Петербургский Госстройнадзор не принял уведомление о сносе дома Лапина. Застройщик говорит, что ждет разрешения

Дом Лапина на Рижском проспекте нельзя сносить, просто уведомив об этом Госстройнадзор, сообщила служба. Инициатор сперва должен получить разрешение на строительство объекта на этом месте.

Суд Петербурга отказался снять судимость с экс-начальника главка МВД по СЗФО Быкова

Он за 3,5 года на свободе не успел расплатиться с МВД, и сетует, что с судимостью "не имеет возможности трудоустроиться". Как рассказали в пресс-службе, прокурор заявил, что "достоверных данных о том, что Быкову отказывают в трудоустройстве из-за наличия судимости, нет".

Эксперты оценили перспективы бюджета Петербурга в эпоху кризиса

Темпы роста доходов бюджета Северной столицы могут начать сокращаться уже в ближайшее время. О таком риске сообщил вице-губернатор города Алексей Корабельников, отметив, что уже в апреле казна не досчиталась поступлений от транспортной и логистической отраслей.

Оруэлл и записки из концлагеря: какая литература популярна в эпоху кризиса

В России в последние два месяца упали продажи книг о бизнесе, финансах и инвестициях. Об этом пишет «Коммерсант», отмечая при этом повышенный спрос на художественную литературу. Какие произведения сейчас пользуются у читателей наибольшим спросом, и в какую сторону развернется книжный рынок в ближайшем будущем – в материале Business FM Петербург.

Лучшее новости

Причальная статистика. Какие цифры скрываются в закрытых данных о работе петербургского порта

В апреле 2022 года общий грузооборот порта Петербурга упал на 49% до 2,84 млн тонн. Но несмотря на самый мрачный фон для транспортной отрасли РФ, можно отметить: порт работает. К примеру, нефтепродуктов стало меньше всего на 38%, а доля груженых контейнеров хоть и падает, но остается на приемлемом уровне — выручает экспорт.

Lada Vesta: новое поколение флагмана

Флагманская модель Lada провела на конвейере больше шести лет и явно заждалась масштабного обновления. И вот, наконец, в феврале на Ижевском автозаводе торжественно представили доработанную Vesta, которая получила говорящий индекс NG (New Generation).

Актуальное новости

Бариатрический хирург заявил, что каждый третий петербуржец страдает ожирением

В Петербурге более трети местных жителей страдают ожирением, рассказал бариатрический хирург, ведущий научный сотрудник НИЛ хирургии метаболических нарушений Центра имени Алмазова Александр Неймарк.

Дополнительные метры. Какие общественные зоны сегодня создают застройщики в новых районах

У жителей современных новых кварталов есть собственные сады, парки и даже участки набережных, а также множество зон для отдыха и спорта. Наличие общественных зон постепенно стало неотъемлемым признаком добротного комфорт-класса, а также элементом, придающим территории новый смысл.

Выставка «А ВОТ И Я!»

«Что ты чувствуешь? Как это написать? То, что руками не потрогать?» — петербургская художница и член IFA Анна Егерева