Новости часа

Службам транспортной безопасности разрешили сбивать беспилотники

Сегодня Госдума наделила сотрудников служб транспортной безопасности правом сбивать беспилотные летательные аппараты. Соответствующий законопроект был принят в третьем, окончательном чтении. Планируется, что с 1 сентября работники...

Путин пообещал продлить программу льготной семейной ипотеки

Сегодня президент РФ Владимир Путин пообещал сохранить программу льготной семейной ипотеки под 6%. По его словам, этот проект власти точно продлят. Об этом глава государства сказал на встрече с победителями всероссийских семейных конкурсов.

Передача бренда «Балтика» структуре Carlsberg признана недействительной

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» к товариществу с ограниченной ответственностью Karlsberg Kazakhstan по передаче ему исключительной лицензии на бренд «Балтика».

Трактор пытался освободить легковушку из «снежного плена» на улице Хошимина

Легковой автомобиль застрял в снегу на улице Хошимина. Его за веревку пытается вытянуть трактор. Утром, 24 января, на улице Хошимина в Выборгском районе был замечен синий трактор, который за трос вытягивает серебряный легковой автомобиль из снега.

Почти 28 килограммов наркотиков обнаружили в лесу города Пикалево

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области обнаружили «закладку» с наркотиками, которая была спрятана в лесу города Пикалево. Общий вес пакетов с запрещенными веществами составил 27,8 килограмма.

Гололед стал причиной массового ДТП на трассе у деревни Кипень

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства групповой аварии на трассе в Ломоносовском районе у деревни Кипень в Ленинградской области. Утром, 24 января, стало известно о столкновении нескольких автомобилей на трассе у деревни Кипень.

Первые в 2024 году судна прошли под разводными мостами в Петербурге

В Санкт-Петербурге впервые в 2024 году развели мосты. Под ними прошли два ледокола. Представители СПб ГБУ «Мостотреста» также опубликовали предварительное расписание разводки шести главных мостов. В ночь с 23 на 24 января в Северной столице состоялась первая разводка мостов в новом году на реках Неве и Большой Неве для прохода ледоколов. Суда зашли в акваторию […]

Куда вам столько?! В порту Петербурга конфисковали 1,2 тонны кокаина

Утром в среду, 24 января, Федеральная таможенная служба сообщила об обнаружении в петербургском порту громадной партии кокаина. Более тонны порошка нашли в контейнере с кофе. «При сканировании контейнера из Бельгии инспекторы заметили странные вложения: среди мешков с кофе были разбросаны брикеты с белым порошком.

В Киеве в 2024 году ожидают оружие, которого "ещё не было"

Киев в 2024 году получит оружие, которого ещё не было. Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины Илларион Павлюк в выступлении по итогам онлайн-встречи контактной группы.

Лавров обвинил США в блокировании мирных инициатив ООН по Газе

Усилия ООН, направленные на деэскалацию ситуации в секторе Газа, не имеют результата по вине Вашингтона, который блокирует все мирные инициативы. Об этом на заседании Совбеза заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров: Совет Безопасности ООН должен настоять на прекращении огня в Газе

Боевые действия в секторе Газа развернутся с новой силой, если Совбез ООН не призовёт стороны конфликта к немедленному перемирию. Соответствующее требование на заседании СБ по Ближнему Востоку озвучил глава МИД России Сергей Лавров.

В Пентагоне раскрыли сроки передачи Киеву первых F-16

Запад планирует передать Украине первые истребители – бомбардировщики F-16 и необходимое оборудование для их обслуживания в 2024 году. Об этом сообщила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер.

Болезни и уязвимые места: найдены и названы главные слабости всех знаков зодиака

Тема разговора, на которую один из представителей зодиакального круга никак не отреагирует, может сильно морально задеть другого. Астрологи выяснили набор эмоций и чувств, заставляющих знаки зодиака страдать.

"Абсурдно": В Женеве одним словом оценили возможные переговоры по Украине без России

Россия является одной из участниц украинского конфликта, а потому переговоры по урегулированию кризиса невозможны без участия Москвы. Такого мнения придерживается вице-президент женевского отделения Швейцарской народной партии Александр Шеваль.

Кошмарят подъезд: Жители ЖК в Бутове пожаловались на пятиклассников, ранивших иранца в ягодицу

Жильцы ЖК "Эталон-сити" в Южном Бутове, где пятиклассник пырнул ножом соседа-иранца, готовят коллективное заявление. Они рассказали, что с этими детьми уже давно мучается весь подъезд, пишет SHOT.

Белоруссия обвинила НАТО в нарушении международного договора

НАТО нарушило Венский документ о безопасности, не пригласив Белоруссию на учения альянса. Об этом заявил начальник департамента международного военного сотрудничества, помощник министра обороны республики Валерий Ревенко.

Лавров: Россия не будет бежать "к дядюшке Сэму просить прощения" у США

Россия не портила отношений с США и не планирует бежать "в Вашингтон к дядюшке Сэму просить прощения". Об этом в интервью CBS заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, с 22 по 24 января принимающий участие в заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке.

Суд на два месяца продлил арест певцу Шарлоту

Самарский суд на два месяца — до 24 марта — продлил арест певцу Эдуарду Шарлоту, против которого возбуждено четыре уголовных дела. Лайф узнал, что артисту также проведут судебно-психологическую экспертизу, так как адвокаты настаивают, что у Эдуарда биполярное расстройство.

Бумажки или сокровища? Редкие советские марки, которые сегодня стоят целое состояние

Мало кто знает, но ваши марки времён СССР могут оказаться настоящим сокровищем. Даже если вы не филателист, эта история заинтересует, ведь, возможно, эти бумажки завалялись где-то промеж страниц и помогут вам заработать!

"Я умнее других": Последняя соперница Трампа пообещала ему "марафон" борьбы в президентской гонке

Экс-постпред США при ООН Никки Хейли, которая оказалась единственной конкуренткой бывшего американского лидера Дональда Трампа в партии республиканцев, заявила, что не откажется от предвыборной президентской гонки, даже если её ждёт провал во время праймериз в штате Нью-Гемпшир. Об этом сообщает CNN.

Путин: Число детей, воспитывающихся в многодетных семьях, выросло на 30%

За последние годы в России примерно на 26% увеличилось количество многодетных семей, а число детей, воспитывающихся в таких семьях, — на 30%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии старта Года семьи в России.

Евросоюз не будет конфисковывать активы РФ из-за боязни за евро

Страны ЕС откажутся от идеи конфисковать замороженные российские активы из-за отсутствия консенсуса по этому вопросу среди членов блока. Такие данные со ссылкой на информированный источник озвучили в Reuters.

Киркорова заметили в США с полными пакетами и неизвестным мужчиной

Певца Филиппа Киркорова заметили в США, народного артиста России сфотографировали в Нью-Йорке возле Madison Square Garden, где проходил концерт Мадонны. При этом в руках у Киркорова были полные пакеты мерча американской певицы, сообщает Mash.

Бастрыкин поручил возбудить дело о драке перед пожаром на складе WB в Шушарах

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с массовой дракой мигрантов возле склада Wildberries в посёлке Шушары в Санкт-Петербурге, которая произошла перед масштабным пожаром. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

В США сообщили о панике в Европе на фоне неудач украинских военных

Европейские политики паникуют, так как украинская армия не может ничего противопоставить российской военной силе. Об этом рассказал бывший помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен в статье для сайта Weapons and Strategy.

Путин продлил субсидию на погашение ипотеки для многодетных семей

В России будет продлена субсидия на погашение ипотеки для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов.

В Париже протестующие против Олимпиады-2024 включили гимн СССР под окнами мэрии

В Париже представители профсоюзов провели акцию протеста против летних Олимпийских игр 2024 года, включив под окнами городской администрации гимн Советского союза. Кадры манифестации распространились в Сети.

5 мудрых цитат из популярной книги "К себе нежно", которые заставят пересмотреть отношение к жизни

Если вы ещё не изменили отношение к себе, как пообещали сделать это с Нового года, то эта статья для вас! Лайф собрал самые лучшие и поддерживающие слова автора бестселлера о том, как правильно относиться к собственному "я".

Путин рассказал о своём отце: Никогда не видел его пьяным

Президент России Владимир Путин рассказал, что в детстве родители не давали ему никаких советов и не делали наставлений. При этом они воспитывали будущего российского лидера на личном примере. Об этом Путин рассказал на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов.

Какие новости ждут на рынке и как это повлияет на стоимость топлива с 1 февраля

Сейчас обсуждаются новые меры, с помощью которых можно было бы регулировать цены на бензин. Вплоть до запрета на экспорт. Что происходит на рынке, почему растут цены на бирже и сколько будет стоить бензин на заправках с 1 февраля?

В Госдуме сочли истерией призыв ФРГ готовиться к войне с Россией

Зампредседателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал призыв министра обороны ФРГ Бориса Писториуса готовиться к вооружённому конфликту с Россией. По его словам, такие заявления являются частью истерии, что наблюдается на Западе.

"Затащила в дом женщину, всю разорванную": Жители курганского посёлка рассказали о нападении волков

Волк, который напал на людей в Курганской области, сначала чуть не растерзал ребятишек. Дети побежали рассказывать взрослым, что видели хищника, но те им не поверили, сообщила жительница посёлка Курорт "Озеро Медвежье" Юлия.

Патриарх Кирилл назвал аборт убийством, которое не имеет никаких оправданий

Аборт нельзя ничем оправдать, так как по своей сути это убийство матерью своего ребёнка. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании XII Парламентских встреч в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде.

Путин объяснил, что после его указа многодетные могут получить льготы по всей РФ

Многодетные семьи могут рассчитывать на одинаковые льготы на всей территории России после официального закрепления их статуса. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов.

В РФ создадут космоплан для полётов к Российской орбитальной станции

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв представил проект космоплана, на котором астронавты будут летать на создаваемую Российскую орбитальную станцию. В основе аппарата предполагается использовать композитный планер с V-образным крылом, отметил конструктор в ходе заседания 48-х Академических чтений по космонавтике памяти С.П. Королёва ("Королёвские чтения").

Многодетный оленевод пригласил Путина на Ямал и пообещал прокатить в упряжке

Президента России Владимира Путина пригласили в гости на Ямал, чтобы поучаствовать в красивом северном празднике — Дне оленевода. Приглашение прозвучало на встрече российского лидера с участниками и победителями конкурсов "Семья года" и "Это у нас семейное".

МЧС показало видео с замерзающей на лету водой и объяснило, как не стать ледышкой на прогулке

Российское Министерство чрезвычайных ситуаций показало захватывающее видео с замерзающей в воздухе водой и предупредило, что морозы ещё не отступают. Спасатели рассказали, какие правила помогут не превратиться во время прогулки в ледышку.

Глава Комтранса Петербурга Енокаев взял на контроль ДТП с автобусом на Наличной улице

Глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев прокомментировал аварию с участием автобуса на Наличной улице Василеостровского района. Днем, 24 января, пассажирский автобус врезался в автобусную остановку, на котором находились люди.

Упавшая глыба льда повредила автомобили на проспекте КИМа в Петербурге

Два автомобиля повредила автомобили после падения с крыши жилого дома на проспекте КИМа в Санкт-Петербурге. Обошлось без пострадавших. С приходом оттепели в Северную столицу обледенелые улицы и сосульки с неубранных крыш начинают таять, доставляя проблемы жителям города.

Полиция проверила 200 трудовых мигрантов во время рейда на стройках Петербурга

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга выявили несколько десятков иностранцев, которые пребывали на территории России с нарушениями  миграционного законодательства. Их доставили в отделы полиции.

Лучшее новости

Международный день образования, День эскимо, Федосеев день: Праздники и приметы 24 января

Сегодня, 24 января 2024 года, в России можно отметить несколько международных праздников. Они посвящены в том числе образованию и экологии. Также на эту дату приходится праздник, который оценят любители одного из популярных во всём мире лакомств.

На стройке в Санкт-Петербурге металлическая балка обрушилась на рабочих

На строительной площадке в Санкт-Петербурге трое рабочих пострадали из-за несчастного случая. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Инцидент произошел на Лесном проспекте в Выборгском районе города.

Проект постановления о весеннем призыве в армию до 30 лет подготовили в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга поднимут призывной возраст для весеннего призыва до 30 лет. Проект постановления был опубликован на официальном сайте городской администрации и проходит антикоррупционную экспертизу.

Таможенники нашли более тонны кокаина в контейнере в кофе

В Санкт-Петербурге сотрудники таможни нашли контрабанду в контейнере в кофе. Злоумышленники ввезли в Россию 1,2 тонны кокаина. Таможенники проводили проверку на территории Большого порта Санкт-Петербург вместе с сотрудниками ФСБ.

Большой театр кукол покажет петербуржцам новый спектакль по воспоминаниям блокадников

В Санкт-Петербурге готовится премьера нового спектакля режиссера Руслана Кудашова «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» в честь юбилея со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

До талого. Потепление и обилие воды привели к изменению троллейбусного маршрута

Утром в среду, 24 января, в ГУП «Горэлектротранс» сообщили о том, что резкое потепление – точнее, вызванное им обилие воды – привели к временному изменению троллейбусного маршрута № 17. Однако синоптики говорят, что уже послезавтра холод вернётся.

"Президента США выберут хуситы": Байден угодил в ловушку на Ближнем Востоке

Итоги намеченных на ноябрь выборов в США во многом зависят от исхода обострившегося конфликта Вашингтона с йеменскими хуситами, считает политолог Андрей Перла. По его мнению, если американский флот вернётся домой без победы, демократам во главе с Джо Байденом останется лишь мечтать о президентском кресле.

Авиация США атаковала проиранских ополченцев в Ираке

Американская авиация нанесла серию ударов по объектам шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в Ираке. Бомбардировка поддерживаемых Ираном сил стала ответом на недавнюю агрессию в отношении военных баз США на Ближнем Востоке. Об этом говорится в заявлении главы Пентагона Ллойда Остина.

"Курнул, вроде не навоз": Какие тайны скрывает исполнитель вирусного рэпа "Дымок" Цыпер

Русскоязычные чарты взорвала блатная песня "Дымок", которую исполняет загадочный рэпер в годах Ицык Цыпер. Общественники в России считают, что он пропагандирует наркотики, поэтому просят Генпрокуратуру его запретить. Что известно про Ицыка Цыпера?

Генсек ООН Гутерриш призвал к освобождению всех пленников в секторе Газа

Все удерживаемые в секторе Газа пленники должны быть немедленно отпущены на волю, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку.

Девочка-подросток избивала посетителей ТЦ в Тамбове ради шок-контента в Интернете

В Тамбове 17-летняя девушка избивала посетителей торгово-развлекательного центра. Подростки выкладывали в Сеть видео с издевательствами. Местная прокуратура проводит по этому делу проверку, сообщается в телеграм-канале ведомства.

Покер Цыплакова в игре с "Динамо" вывел "Спартак" в плей-офф КХЛ

"Спартак" победил "Динамо" в московском дерби, состоявшемся в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, и обеспечил себе участие в плей-офф. Встреча завершилась со счётом 6:3.

В Дании закроют улицу, где свободно торгуют наркотиками и правят ОПГ

В столице Дании Копенгагене закроют улицу Пушер-стрит, название которой на жаргоне означает мелкого наркоторговца. А всё из-за плохой репутации, место давно славится открытой торговлей наркотиками, а также преступными группировками.

Эксперт объяснил, почему электроодеяло могло сжечь пенсионерку в Москве

Электрическое одеяло требует особой внимательности при эксплуатации, чтобы в нём не произошло короткого замыкания. Об этом рассказал профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин, комментируя гибель пенсионерки в Москве от загоревшегося китайского одеяла с подогревом.

Актуальное новости

В Белгородской области разбился военно-транспортный самолёт Ил-76 UPD

Утром 24 января в Корочанском районе Белгородской области разбился военно-транспортный самолёт Ил-76. Погибли находившиеся на борту люди. В министерстве обороны сообщили, что Ил-76 потерпел крушение около 11:00 МСК.

Похищенные фашистами книги вернули в Павловск перед 80-летием освобождения города

В музей-заповедник «Пaвловск» вернули четвертый том «Исторических и политических мемуаров времен правления Людовика XVI», а также третий том «Секретной переписки Марии Антуанетты», которые были похищены фашистами во время оккупации города.

Пользователи Сети из России вновь сообщили о сбоях в работе WhatsApp

Российские пользователи социальных сетей вновь сообщил о сбоях в работе мессенджера WhatsApp. Больше всего проблемы возникают у жителей Хабаровска. Утром, 24 января, в России был зафиксирован сбой в работе мессенджера WhatsApp основной поток сообщений о проблемах детектор сбоев сайта и приложений Brand Analytics зафиксировал в 06:00 утра, а первые уведомления о проблемах начали поступать с […]

Наносит колоссальный ущерб: Россия объявила охоту на украинские системы ПВО

Поставленные на Украину из Германии пусковые установки ПВО IRIS-T были уничтожены в результате одного из недавних ракетных ударов ВС РФ. Такие данные привёл британский эксперт Александр Меркурис.

Компании «Ленгазспецстрой» грозит банкротство из-за долга в 1,9 млн рублей

Индивидуальный предприниматель Александр Щербаков планирует обратиться в суд с требованием признать несостоятельной Санкт-Петербургскую компанию «Ленгазспецстрой», которая специализируется на строительстве газо- и нефтепродуктопроводов, станций подземного хранения газа.

Около 22 млн человек воспользовались таковыми электричками в Петербурге за год

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга сообщил о возросшей популярности таковых маршрутов электропоездов в городе по результатам 2023 года. Так, за прошедший год таковыми электричками воспользовались примерно 22 миллиона пассажиров, что на 14% больше, чем в 2022 году.