Новости часа

Труба со льдом упала на Новочеркасском и едва не задела прохожего

На Новочеркасском проспекте в Санкт-Петербурге обледенелая водосточная труба упала на тротуар с фасада здания. В результате происшествия никто не пострадал. Оттепель в Северной столице продолжает приносить «неприятные» сюрпризы горожанам.

Водитель автобуса, попавшего в аварию на Наличной, задержан UPD

Полиция возбудила уголовное дело по факту аварии, которая произошла в среду на Наличной улице – напомним, там пассажирский автобус выехал на тротуар и сбил людей. Водитель задержан. «Как сообщалось ранее, 24 января около 16:00, у дома 38 по улице Беринга, 58-летний водитель рейсового автобуса, следовавшего по маршруту №152, утратил контроль над движением автобуса и совершил […]

Россияне массово сообщают о сбоях в работе сайта «Леруа Мерлен»

Жители России сообщают о массовом сбое в работе официального сайта компании «Леруа Мерлен». Больше всего проблем возникло у пользователей Сети из Москвы и Санкт-Петербурга. Днем, 25 января, россияне начали сообщать о сбое в работе сайта «Леруа Мерлен».

Основные параметры перекрытий второго света: от нагрузочной способности до эстетики

Любая корректировка перекрытий требует профессионального подхода к проектировке. Расскажем о нюансах решения такой задачи, а также о важности обращения к специалистам этой сферы.

Российские деловые туристы стали чаще летать в Китай, Индию и, неожиданно, во Францию

Деловой туризм показал рост: общий объем профильного рынка превысил полтриллиона рублей. Показатель, по словам представителей отрасли, очень хороший, так как пандемия и СВО «заморозили» направление на 90%.

Новости компаний: ВТБ, Level Group, «Биокад»

Жители Петербурга оформили в ВТБ 14,5 тысячи автокредитов на 21,5 миллиарда рублей, на рынок недвижимости Северной столицы выходит еще один крупный столичный игрок Level Group, компания «Биокад» подала жалобу в ФАС на бездействие замглавы Минздрава РФ Сергея Глаголева.

Держать оборону: бизнесу в Ленобласти предложили включиться в борьбу по защите от угроз БПЛА

Ленинградская область начала готовиться к гражданской обороне. По решению созданного в регионе оперативного штаба, все производства и предприятия критической инфраструктуры уже получили предписания о необходимости создать службы по противодействию атакам беспилотников.

РЖД введет дополнительные поезда к 23 февраля и 8 марта

ОАО «РЖД» введет дополнительные поезда к 23 февраля и 8 марта и запустит туристические составы в преддверие праздничных выходных. «Назначаем дополнительные поезда на самых популярных направлениях: в сообщении с Москвой,...

Госдума запретила увольнять одинокого родителя с ребенком младше 16 лет

Государственная дума Российской Федерации приняла закон о запрете увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, увольнение матери с ребенком может оставить семью без средств к существованию.

Интернет-кабели убрали с чердака дома в Петербурге после обращения ветерана в прокуратуру

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга обязала управляющую компанию «Жилкомсервис №2» убрать оборудование связи с чердака жилого дома после обращения ветерана Великой Отечественной войны. Петербуржец обратил внимание, что УК могла незаконно разместить оборудование связи и кабельные линии одного из интернет-провайдеров на чердаке жилого дома на улице Школьной и обратился в прокуратуру. Он указал, что приборы были размещены […]

МТС создала приложение для определения незнакомых номеров

В МТС разработали приложение, которое позволит определят звонящего даже в том случае, если абонента нет в списке номеров. В МТС создали мобильное приложение «Защитник», которое на основе Big Data определяет, кто звонит, даже если номер не записан в телефонной книге.

Скользкие улицы: к борьбе с неубранным Петербургом подключили комздрав и прокуратуру

Депутаты ЗакСа обратились в комитет по здравоохранению с требованием предоставить статистику о том, сколько петербуржцев получили травмы в результате некачественной уборки города. Согласно публикациям в СМИ и соцсетях, большинство серьезных повреждений связано с падением с крыш сосулек и наледи, но в зону опасности из-за оттепели превратились и городские улицы и тротуары.

Трепова* получила 27 лет колонии за убийство военкора Владлена Татарского

Первый Западный окружной военный суд приговорил Дарью Трепову* к 27 годам колонии общего режима по делу о теракте в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого был убит военкор Владлен Татарский. Также ей назначен штраф 600 тыс. рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о штрафах для треш-стримеров

Депутаты Государственной думы России в первом чтении одобрили законопроекты,  предусматривающий административную и уголовную ответственность за тре-стримы. Штраф за публикацию подобных видео может достичь 700 тысяч рублей.

Исполнительницу теракта на Университетской приговорили к 27 годам колонии

В четверг, 25 января, в Первом западном окружном военном суде огласили приговор Дарье Треповой (внесена в федеральный список террористов и экстремистов). Её признали виновной в совершении теракта 2 апреля прошлого года, при котором погиб военкор Владлен Татарский, и приговорили к 27 годам колонии общего режима.

Думал, что пришёл к своим: Российский боец рассказал о курьёзном случае с офицером ВСУ

Российский военнослужащий с позывным Лёва взял в плен офицера боевиков ВСУ в тылу противника, который думал, что пришёл к своим подчинённым. Об этом он рассказал в интервью Минобороны РФ.

Петербургских курьеров предлагают штрафовать за нарушение ПДД

В Северной столице за нарушения ПДД предложили штрафовать курьеров. Депутаты ЗакСа обратились в ГИБДД с инициативой об организации ежемесячных рейдов, также к контролю за доставщиками хотят привлечь общественников из ассоциации «Пошли-поехали» и предпринимателей, занимающихся соответствующим бизнесом.

Путин сегодня посетит Калининград

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 25 января, посетит Калининград, где в Татьянин день встретится со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

СКА разгромил «Барыс» на стадионе в Петербурге

Санкт-Петербургский СКА обыграл казахстанский клуб «Барыс» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Итоговый счет составил 7:0. Встреча проходила в Петербурге на стадионе «Ледовый дворец».

Россиянам объяснили, как ухаживать за обувью, чтобы реагенты не убили её за сезон

Зимнюю обувь нужно ежедневно очищать от грязи и следов реагентов, чтобы она прослужила не один сезон. Об этом россиянам рассказала замдиректора по научной работе Центрального НИИ кожевенно-обувной промышленности Тамара Назарова.

"Американцам наплевать": Политолог объяснил, как США манипулируют Европой с помощью Украины

Все действия киевского режима сегодня продиктованы политикой Соединённых Штатов по сохранению контроля над Европой с помощью создания спорной территории между ЕС и Россией, что и было достигнуто путём разжигания конфликта на Украине.

Заявки на Всемирный фестиваль молодёжи прислали почти 300 тысяч человек из 190 стран мира

Заявки на участие во Всемирном фестивале молодёжи прислали уже почти 300 тысяч человек из 190 стран мира. Такими цифрами поделился президент Владимир Путин в ходе встречи с учащимися Балтийского федерального университета имени Канта в Калининграде, приуроченной ко Дню студента.

Ещё один российский вуз разрешил студентам писать диплом с помощью нейросети

Северный арктический федеральный университет (САФУ) позволил студентам создавать тексты для дипломных работ на 40% с помощью нейросети. Об этом рассказала РИА "Новости" проректор по образовательной деятельности учреждения Людмила Морозова.

В Японии приговорили к смерти поджигателя, сгубившего 36 человек в здании аниме-студии

Окружной суд Киото приговорил к смертной казни 45-летнего Синдзи Аобу, признанного виновным в поджоге аниме-студии Kyoto Animation в 2019 году. Пожар унёс жизни 36 человек, а количество пострадавших превысило 30. О вердикте сообщило издание NHK.

В Перми школьник ранил сверстника сувенирным ножом

В Перми учащийся кадетской школы пришёл на занятия с сувенирным ножиком, на перемене он случайно ранил одноклассника, который в состоянии средней тяжести был доставлен в больницу. Об этом сообщил журналистам городской Департамент образования и Минздрав по региону.

Жена штурмана сбитого Ил-76 рассказала о страшном предчувствии в день трагедии

Штурман подбитого украинской ракетой Ил-76 Алексей Высокин был опытным работником. Он летал по заданию в Казахстан, когда там разгорелись массовые протесты зимой 2022 года, а также был ветераном боевых действий в Сирии. Об этом рассказала его жена Ольга в беседе с RT.

Камера сняла момент наезда Audi на двух девочек-подростков в Калининграде

В центре Калининграда на нерегулируемом пешеходном переходе водитель Audi сбил двух 16-летних девушек. Одна из них получила тяжёлые травмы и находится в коме. Возбуждено уголовное дело, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Лучшее новости

В следующие дни ветераны и блокадники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом

В честь годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом Петербурга. Это будет действовать три дня – 26, 27 и 28 января.

Завод-участник кадрового проекта «Петербург заводской» показал вице-губернатору цеха

На Ленинградском механическом заводе им. Карла Либкнехта прошло выездное совещание с участием вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова. Он осмотрел производство и обсудил с руководством проблему привлечения кадров и энергоэффективность.

Как в Петербурге отметят годовщину освобождения города от блокады?

27 января город отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне знаменательного дня мы собрали воедино самые ожидаемые мероприятия, приуроченные к празднику. В городе уже работает много выставок, посвящённых прорыву блокады и жизни в оккупированном Ленинграде, но самые масштабные откроются 27 января.

Эверест из грязного снега засняли в Купчино

Возле станции метро «Купчино» в Петербурге заметили огромную гору грязного снега. Она возвышается на площадке вблизи одноименной остановки, сообщил корреспондент «Газеты СПб». Пешеходам приходилось обходить горы грязного снега на пути к пешеходной дорожке.

Жителя Ленобласти заподозрили в домогательствах девятилетней девочки

Сотрудники правоохранительных органов задержали 40-летнего мужчину, которого сожительница обвинила в домогательствах ее девятилетней дочери. Жительница Тосненского района обратилась в полицию с заявлением о том, что ее сожитель совершил в отношении ее дочери 2014 года рождения, которая с января текущего года не посещает учебное заведение.

Защитник «Локомотива» Тикнизян мемом отреагировал на слухи о срыве трансфера в «Зенит»

Футболист клуба «Локомотив» Наир Тикинзян отреагировал на информацию о возможном срыве сделки о его переходе в Санкт-Петербургский «Зенит». В СМИ появилась информация, что трансфера защитника московской команды в «Зенита» не состоялся.

Комтранс напомнил об изменениях в работе транспорта на период закрытия «Балтийской»

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга напомнил об усилении движения наземного транспорта на время ремонта эскалатора на станции метро «Балтийская». Начиная с 30 января режим работы «Балтийской» изменится.

Как заставить начальство вас любить: 5 типов личности, обожаемых всеми в офисе

Чтобы добиться любви со стороны коллег и начальства, недостаточно просто быть прилежным сотрудником. Личные качества тоже важны. Рассказываем о пяти типах личности, которых обожают и начальство, и сотрудники.

Путин расписался на пластинке Чайковского в ходе встречи со студентами в Калининграде

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Калининград расписался на виниловой пластинке в Балтийском федеральном университете, поддержав традицию института. Об этом сообщили в пресс-службе университета. Под подписью Путина также указана сегодняшняя дата.

Актуальное новости

В Санкт-Петербурге два человека пострадали из-за сосулек

Два жителя Санкт-Петербурга и Ленобласти оказались в больнице из-за падения наледи с крыш. При этом еще 47 человек получили различные травмы из-за гололеда. 48-летний мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Представитель дворян Строгановских проиграл суд по Конюшенному ведомству

Арбитражный суд Северо-Западного округа не стал отменять результаты торгов по аренде Конюшенного ведомства в Санкт-Петербурге. Ранее этого требовал представитель рода дворян Строгоновых Виктор Желтов.

Одну из самых опасных луж заметили на проспекте Медиков в Петербурге

На проспекте Медиков в Петербурге заметили одну из самых опасных луж города. Из-за ее размеров пешеходам не получается пройти по пешеходной зоне и приходится выходить на проезжую часть, сообщил корреспондент «Газеты СПб».

Мошенники обманули пенсионерку из Шушар почти на 6 миллионов рублей

Жительница поселка Шушары в Санкт-Петербурге обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По ее словам, ее обманули под предлогом составления договора купли-продажи квартиры. Женщина рассказала, что еще 16 декабря 2023 года неизвестная под предлогом заключения договора купли-продажи ее квартиры на проспекте Культуры обманным путем завладела ее средствами в размере 5,8 миллиона рублей. По словам пострадавшей, […]

Майнинговая ферма в спорной квартире Выборгского района стала поводом для проверки

Представители ТСЖ «На заречной» заинтересовались майнинговой фермой в квартире Выборгского района, которую хозяйка подарила дальнему родственнику. Еще осенью 2023 года руководство ТСЖ заметило увеличение счетов за электричество в одной из квартир.

Госдума выполнила решение Конституционного суда о внеочередном предоставлении жилья по соцнайму

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в окончательном чтении законопроект, который предоставляет возможность для собственников аварийного жилья вне очереди получить квартиру по договору соцнайма для малоимущих россиян.