Новости часа

Как выносили приговор по делу Треповой

В Петербурге поставили точку в деле о теракте на Университетской набережной. Суд признал виновной Дарью Трепову* по трём статьям и приговорил к 27 годам лишения свободы. Укрыватель террористки также получил реальный срок.

Петербуржец взял кредит по поддельному паспорту в Москве

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, в Москву прибыл житель Санкт-Петербурга с целью взять кредит поддельными документами. Однако планы мошенника были раскрыты полицейскими, после чего он был арестован и помещен в СИЗО.

Вдоль по Вантовому. Область запускает новый автобусный маршрут в Новосаратовку

С 29 января жители Новосаратовки смогут ездить до станции метро «Обухово» в Петербурге. Для них вводится новый автобусный маршрут № 693. Трасса в направлении из города пролегает по улице Грибакиных к станции метро «Пролетарская», по проспекту Обуховской обороны, Большому Обуховскому мосту и далее по автодороге 41К-078.

В честь 80-летия снятия блокады Ленинграда транспорт в центре Петербурга пустят в обход

По информации от пресс-службы «Организатора перевозок», несколько автобусов и троллейбусов в городе изменят свои маршруты с 27 января на 4 часа — с 19:00 до 23:00. Причиной стали временные закрытия для движения транспорта по нескольким улицам города, включая Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Невский проспект (от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы) и Биржевую площадь. Согласно […]

В учебно-курсовом комбинате ГЭТ просмотрели «Страницы блокадного Ленинграда»

В рамках академического проекта преподаватель и студенты Образовательного Комплекса Гуманитарных и Технических наук создали дневник памяти блокадного Ленинграда на основе оцифрованных записей жителей этого города.

В Петербурге пенсионерка обналичила два миллиона рублей и передала мошенникам

По информации «Газеты СПб», в декабре неизвестные позвонили жительнице Петербурга по мобильному телефону, говоря, что они работники следственного комитета и «Центрального банка России».

В 2024 году 30 петербургских мостов отметят юбилеи

В Петербурге в этом году отмечают юбилеи 30 мостов, построенных или открытых после крупной реконструкции, достигнувшие значимых временных отметок. Через несколько дней, 9 апреля, Биржевому мосту через Малую Неву исполнится 130 лет.

Станция метро «Ладожская» откроется 30 января, маршруты изменятся

После 11-месячного ремонта станция метро «Ладожская» откроется для пассажиров 30 января. В этот день изменятся маршруты пригородных автобусов и электричек. Так, на Ладожский вокзал вернутся электропоезда категории «Стандарт» до Волховстроя и Тихвина, которые с 4 марта 2023 года курсировали от Финляндского вокзала: №6016 (ежедневно) Ладожский вокзал 16:25 – Тихвин 20:00; №6012 (по воскресеньям) Ладожский вокзал […]

Тренер палкой и ремнем бил воспитанника в детском лагере в Выборге

Тренер по спортивному единоборству стал фигурантом уголовного дела об истязании школьника. По версии следствия, мужчина бил 11-летнего воспитанника кулаками, ремнем и палкой во время смены в детском лагере в Ленинградской области.

Новости компаний: «Метрогипротранс», «Новатэк», ВТБ

ГАТИ выдала предприятию «Метрогипротранс» разрешения на проведение изысканий в рамках строительства линии метро, восстановление технологического процесса на заводе «Новатэк» в Усть-Луге может занять до двух месяцев, Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ — владельцы бизнес-карт получили возможность пополнять расчетный счет в сети банкоматов «Почта Банка».

Дети под госнадзором: в России может появиться единая система родительского контроля

Это позволит гражданам получать доступ к сайтам и цифровым сервисам, с которыми взаимодействуют несовершеннолетние. Соответствующее предложение в кабмин направила первый зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова.

Спекуляция и пересмотр тарифов: эксперты оценили проблемы программы ОМС

В 2024 году на программу ОМС в Северной столице выделили 252 миллиарда рублей, что на 38 миллиардов больше, чем годом ранее. Так называемые «подушевые нормативы» за счет средств бюджета оценены в 18 000 рублей, а за счет средств ОМС — почти в 25 000, что выше общероссийских показателей.

«Зенит» отказался от покупки Тикнизяна из-за зарплатных ожиданий игрока в 2 млн евро

Наира Тикнизяна в «Зените» не будет. Футбольный клуб отказался от идеи покупки самого перспективного левофлангового футболиста Российской премьер-лиги из-за высоких зарплатных ожиданий игрока. Однако сине-бело-голубые продолжат поиски исполнителя на эту позицию.

В Петербурге в 2023 году количество убийств сократилось почти на 15%

Кроме того, краж автомобилей стало на 40% меньше. Заметно удалось снизить и другие виды хищений имущества: более чем на треть сократилось число квартирных краж и грабежей, на 10% – разбойных нападений.

Проекты соглашений по нацпроекту "Образование" одобрили в Смольном

Так, планируется осуществление проектов в течение 2024-2026 годов в рамках направлений "Современная школа", "Цифровая образовательная среда", "Успех каждого ребенка", а также федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

На станции «Дыбенко» мигрант напал с электрошокером на сотрудника метрополитена

На станции метро “Улица Дыбенко” в Петербурге мигрант попытался проехать несколько станций без оплаты. Охранник, руководствуясь принципами службы, предпринял попытку остановить нарушителя. Об этом «Газете СПб» рассказали в петербургском метрополитене.

В связи с открытием станции метро "Ладожская" изменится расписание электричек

Электропоезда категории "Стандарт", курсирующие с 4 марта 2023 года от Финляндского вокзала до станции Волховстрой, а также до станции Тихвин и обратно, возвращаются к прежнему маршруту.

Блокадники просят КГИОП признать школу Ольги Берггольц памятником

В преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители блокадного Ленинграда направили в КГИОП заявление о признании школы, где училась Ольга Берггольц, выявленным объектом культурного наследия.

Пьяный приморец в прямом эфире оскорбил РФ, поддержал Украину и теперь рискует отправиться в зону СВО

Приморец оскорбил Россию и сотрудников ФСБ и теперь рискует отправиться в зону проведения спецоперации. По данным SHOT, 27-летний житель Владивостока перебрал с алкоголем и решил запустить прямую трансляцию.

Телемост для школьников из Петербурга и Москвы организуют 27 января

По окончании мероприятия ученики смогут посмотреть спектакль "Ленинградский Щелкунчик", основанный на реальной истории о кошках, привезённых в окруженный врагом Ленинград, чтобы побороть нашествие крыс.

Лучшее новости

В Главный штаб переехало почтовое отделение из Зимнего дворца

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылось отделение Почты России с индексом 191181. Раньше оно располагалось в Зимнем дворце, где работало с 1970 года. «Один из уроков блокады: всегда должна быть связь.

В честь 80-летия освобождения Ленинграда будут введены ограничения в движение транспорта

В связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января в центре Петербурга ожидаются временные ограничения в движении транспорта. Об этом сообщает «Начальник транспортного цеха».

Как и почему Трепова стала террористкой

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор Дарье Треповой, которую признали виновной в теракте в Санкт-Петербурге. В результате погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный как Владлен Татарский.

На доме Бассейного товарищества на Некрасова появились спиленные балконы

Завершаются работы по капитальному ремонту дома на Некрасова, 58. Один из ярких результатов этого процесса — возврат спиленных балконов на дом Бассейного товарищества. Об этом сообщает «Мойка78«.

На сайте ГУП «Петербургский метрополитен» появилась новая схема линий

В ближайшем будущем, пассажиры метро смогут оценить новую схему подземного проезда, которая появилась на сайте ГУП «Петербургский метрополитен». Эта обновленная схема будет размещена в вагонах метро в 2024 году, чтобы обеспечить удобство и информативность для путешествующих.

"Все сдохнете!": Продюсер "Ласкового мая" борется с ворами его творчества с помощью проклятий

Андрей Разин, продюсер культовой группы "Ласковый май", вновь оказался в центре скандала. На этот раз мужчина привлёк внимание россыпью гневных сообщений с проклятиями, в которых высказался о злодеях, посягающих на наследие его группы.

Международные перевозчики продолжили продажу билетов в Финляндию на фоне ограничений

Даже в условиях ограничений, международные перевозчики продолжают предлагать возможность путешествия в Финляндию, предоставляя покупку билетов. Финское Министерство лесного и сельского хозяйства объявило о продлении закрытия въезда в страну до 11 февраля с целью предотвращения миграции.

В Кремле заявили, что РФ не отказывается от требований нейтральности Украины и её невступления в НАТО

Россия не отказывается от требований о нейтральном статусе Украины и её невступлении в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующую публикацию агенства Bloomberg.

"Путь конфронтации": В Кремле оценили планы Германии по сдерживанию России

Российская сторона внимательно ознакомится с разрабатываемым Минобороны Германии планом по сдерживанию Москвы. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, то, что Берлин "встал на путь решительной конфронтации" с нашей страной, уже ни для кого не является секретом.

Певца Matrang под дулом пистолета избили в лесу, и теперь его тур по России под угрозой срыва

Певец Matrang (Алан Хадзарагов) может отменить свой грядущий тур по России из-за прошлогоднего избиения. Как пишет SHOT, в феврале 2023 года двое знакомых позвали исполнителя в один из ресторанов Владикавказа, однако, когда артист сел в их машину, его вывезли в лес, достали пистолет и избили на камеру.

Актуальное новости

Вице-губернатор Поляков в преддверии юбилейной даты навестил 94-летнюю блокадницу

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кириил Поляков в преддверии юбилейной даты встретился с Еленой Холупо, жительницей блокадного Ленинграда. Елена Константиновна всегда прилагала много усилий для процветания своего города, даже в сложные времена блокады.

Россиянин пытался переплыть реку, чтобы воевать на стороне Украины

20-летнего жителя Пензенской области поймали при попытке незаконно пересечь границу с Литвой. Парень собирался примкнуть к ВСУ. Житель поселка Пачелма прилетел в Калининград и попытался переплыть реку Неман в Советске.

Владимир Путин с рабочим визитом прибыл в Петербург и будет здесь два дня

Президент РФ навестит Корабелку, примет участие в церемонии закладки атомного ледокола «Ленинград», проведёт совещание по социально-экономическому развитию региона и пример участие в мероприятиях 27 января.

Как модернизируют систему оплаты ЖКУ в Петербурге

В Петербурге продолжают модернизировать систему оплаты ЖКУ. Город постепенно переходит на так называемую белую квитанцию (Единый платёжный документ), объединяющую в себе все услуги и заменяющую несколько платёжек, которые потребители получали раньше.

Российская «дочка» Nestle повысила цены на корма для собак и кошек до 12%

Увеличение стоимости сырья и ингредиентов вызвало рост себестоимости производства кормов для домашних животных. Сообщается, что российское подразделениекомпании Nestle предупредило о возможном повышении отпускных цен на продукцию в феврале.