Новости часа

Стала известна причина крупного пожара на Лиговском проспекте

Пожар в Центральном районе Петербурга случился из-за замыкания в электропроводке. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 января, в 03:04, поступила информацию о квартирном пожаре в доме №44 по Лиговскому проспекту.

В России с 1 февраля подорожает детское питание

Цены на детское питание станут выше на 15,5% с 1 февраля 2022 года, об этом предупредили производители. Кроме детского питания вырастет стоимость жидких и сухих каш, напитков, хлебцев и десертов. Об этом сообщает «Ъ».

На тушение кухни по Бестужевской улице отправили 17 спасателей

С огнем в Калининском районе Петербурга боролись около получаса. В пресс-службе главного управления МЧС по городу 26 января сообщили, что очевидцы пожара в доме №31 корпуса 1 по Бестужевской улице вызвали спасателей в 11:46.

В Пулково ночью в среду задержали один самолет до Узбекистана

Ночью 26 января один международный рейс покинет петербургский аэропорт Пулково позднее назначенного срока. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты до Намангана. Об этом говорят данные онлайн-табло воздушной гавани города на Неве.

Британский певец Элтон Джон заразился коронавирусом

Музыкант из Великобритании Элтон Джон заболел новой коронавирусной инфекцией. Из-за этого певцу приходится отменять свои концерты. О диагностированном COVID-19 74-летний Элтон Джон рассказал во вторник, 25 января.

Вдова Градского Марина Коташенко рассказала о наследстве музыканта

В последнее время имя певца и композитора Александра Градского стало все чаще попадать в скандалы. В связи с этим вдова знаменитости Марина Коташенко решила сделать публичное заявление, сообщает «Московский комсомолец».

Дочь Анастасии Заворотнюк прокомментировала слухи об ухудшении состояния матери

По словам Анны Заворотнюк, слухи о том, что якобы ее мать потеряла способность говорить, ложные. Об этом дочь актрисы Анастасии Заворотнюк заявила у себя на страничке в социально сети в Instagram. Девушку попросили прокомментировать информацию о том, что ее мать, которая с 2019 года лечит онкологическое заболевание мозга, потеряла способность говорить.

Законопроект о продлении жилищных программ в Петербурге прошёл второе чтение

Однако на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не была принята ни одна поправка. В среду, 26 января ЗакС рассмотрел во втором чтении проект Закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики».

Скользкие ступени на крыльце отдела полиции в Петербурге оставили горожанку с сотрясением и переломом

Посещение отдела полиции № 36 на Есенина, 2 в Петербурге окончилось для председателя ТСЖ «Рашетова 14» Светланы Бачковской сотрясением головного мозга, переломом позвонка и травмой шеи. Добираться до дома пришлось на машине правоохранителей.

В Петербурге образовалась очередь на детскую вакцину «Спутником М»

Власти Петербурга планируют распределить первую партию вакцины от COVID-19 «Спутник М» в пользу детей с особенностями здоровья. В городе уже есть очередь из родителей, которые хотят привить своих детей.

Более 2 тысяч классов петербургских школ ушли на удаленку из-за COVID

В Петербурге более 2 тыс. классов перешли на удаленное обучение из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Соответствующее заявление сделала вице-губернатор Ирина Потехина. По ее словам, в настоящее время 65 тыс.

Власти Петербурга не намерены вводить локдаун для бизнеса на фоне пятой волны коронавируса

И протеста против QR-кодов в Петербурге нет. Об этом заявил глава Ситуационного центра Александр Ситов, комментируя так называемое "сопротивление", идеологом которого называют Александра Коновалова.

Каждый пятый заболевший в Петербурге — ребенок. Число заражений ковидом у детей выросло в восемь раз

Новая волна «омикрона» заметно изменила структуру заболеваемости — 20% заболевших теперь дети. А число заражений среди несовершеннолетних в Петербурге выросло в восемь раз, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Петербурга Наталия Башкетова.

Более 2 тысяч классов школ Петербурга ушли на дистант

Более 2 тысяч классов школ города перешли на дистанционное обучение из-за эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова вице-губернатора Ирины Потехиной. «Школы остаются работать в очном режиме.

Международный теннисный турнир в Петербурге пройдет с 50% заполняемостью трибун

Международный теннисный турнир St. Petersburg Ladies’ Trophy состоится с 50% заполняемостью зрительских трибун. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в среду, 26 января.

Коновалов: «Того, что мы зафиксировали 25 января на Рубинштейна, достаточно для обращения в прокуратуру»

Александр Коновалов, которого называют «идеологом QR-сопротивления», пообещал Business FM Петербург записаться на приём к губернатору и руководителю регионального Роспотребнадзора. Днём 25 января предприниматель в сопровождении юристов и прессы безуспешно попытался зайти в опечатанные бары на улице Рубинштейна.

Не попали в колер — штраф. Смольный ужесточает наказание за разноцветные фасады

В Петербурге будут штрафовать управляющие компании и владельцев помещений, которые красят участки фасадов домов в цвета, не совпадающие с «родным» колером здания. Соответствующий законопроект парламент Петербурга принял в первом чтении на заседании 26 января.

Аэропорт Стамбула наполовину очистился от снега. Петербуржцы смотрят на взлетающие самолеты

Обстановка в международном аэропорту Стамбула, вызванная аномальными снегопадами, постепенно нормализуется. О восстановлении работы сообщается 26 января в Twitter-аккаунте воздушной гавани.

Новости компаний: Etalon Group, ИрАэро, Метрострой

Etalon Group до конца 2024 года планирует инвестировать до 1 млрд рублей в создание собственного модульного производства в России, авиакомпания «ИрАэро» начала выполнять регулярные полеты по маршруту Пенза — Санкт-Петербург, компания «Метрострой», ранее признанная банкротом, взыскивает около 793 млн рублей с Дирекции транспортного строительства и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

«Данные ограничения рассчитаны на две недели». В Смольном надеются вернуть кружки в офлайн, но QR-коды оставят минимум до конца марта

Новые коронавирусные ограничения рассчитаны на короткий срок. С их помощью власти надеются справиться со скачком заболеваемости среди детсадовцев и школьников.

Карантин в петербургских школах бьёт рекорды. Вице-губернатор Потехина объяснила, почему власти не вводят полный дистант

Из-за карантина по коронавирусу и ОРВИ на дистанционное обучение отправлены более 2000 классов в Петербурге. Ещё вчера удалённо учились 1000 классов.

«Не надо ставить знак равенства между здоровьем и возможностью покушать в ресторане». Смольный объяснил логику коронавирусных ограничений

Власти Петербурга объяснили, почему вводят коронавирусные ограничения в ресторанах и развлечениях, но не в продуктовых магазинах и общественном транспорте.

Совет Федерации похвалил за профессионализм «Команду 47»

В Совете Федерации подтвердили умение «Команды 47» работать в рамках национальных проектов, их похвалили за высокий профессионализм. О первом в этом году пленарном заседании Совфеда России поведал сенатор Сергей Перминов Online47 в среду, 26 января.

У пенсионеров с банковских карт могут списать крупные суммы денег

Всех пенсионеров, получающих ежемесячные выплаты на банковские карты, может коснуться весьма неприятная ситуация: списание средств со счета без подтверждения отвладельца. Почему это может произойти и как такой ситуации не допустить, подробно разъяснил эксперт по пенсиям Сергей Власов.

Более миллиона жителей Ленобласти вакцинировались от коронавируса

Свыше одного миллиона человек в Ленинградской области сделали укол от ковида за все время прививочной кампании. За минувшие сутки вакцинировались от вируса 4 343 жителя 47-ого региона. Об этом сообщает Online47 в среду, 26 января.

В Петербурге 12 пассажиров маршрутки пострадали в ДТП с фурой

Большегруз врезался в маршрутку на юге Санкт-Петербурга. В результате пострадали 15 человек, им оказывают медицинскую помощь. ДТП случилось на перекрестке Московского шоссе и Ленсоветовской дороги днем 26 января.

В 2021 году умные часы в Петербурге обошли по популярности фитнес-трекеры

Специалисты МегаФона проанализировали петербургский рынок носимых устройств по итогам 2021 года. Смарт-часы заняли 43% рынка Санкт-Петербурга, впервые опередив фитнес-трекеры. За год доля умных браслетов снизилась с 56% до 40%.

Лучшее новости

Россияне все чаще не берут одобренные банками кредиты

До пандемии новой коронавирусной инфекции жители России чаще соглашались на ссуду. В прошлом году меньше трети заемщиков брали кредит после одобрения банком заявки.  Такие данные предоставило бюро кредитных историй «Эквифакс», пишет РБК.

На проспекте Обуховской Обороны загорелся «Volkswagen»

У автомобиля «Volkswagen» больше нет салона и моторного отсека. Они выгорели. С огнем в Невском районе Петербурга воевали считанные минуты. В пресс-службе главного управления МЧС по городу 26 января сообщили, что очевидцы пожара у дома №305 по проспекту Обуховской Обороны вызвали спасателей в 12:40.

В Шашарах произошло ДТП автобуса и фуры: около 15 человек пострадало

Полиция Пушкинского района Петербурга начала проверку. Об этом в среду, 26 января сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. В поселке Шушары, примерно в 11 часов столкнулся большегруз и маршрутный автобус «ПАЗ».

«Госуслуги» лежат — очередь ползёт. Как петербуржцы борются за дату регистрации брака в пандемию

Дворец бракосочетания № 1 в Петербурге в осадном положении: 26 января стартовала запись на регистрацию во второй летний месяц. Подать заявление можно онлайн, но «Госуслуги» спасовали перед семейными ценностями.

Жителей Ленобласти предупредили о снеге и гололедице 27 января

В четверг, 27 января, в Ленинградской области будет облачно, ночью с прояснениями. Не обойдется без осадков. Предстоящей ночью в регионе пойдет снег, местами небольшой, температура воздуха составит от -4 до -9 градусов, на востоке местами столбики термометров поднимутся до -13.

Спасатели час тушили полыхающий дом в Капорском

В Ломоносовском районе Ленобласти в одной из деревень загорелся частный дом. Спасатели час боролись с огнем. Возгорание случилось в ночь на среду, 26 января, в деревне Капорское. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 3:39.

Подростки не смогут посещать театры, цирки и музеи в Петербурге из-за COVID

Власти Петербурга вводят новые ограничения в связи с распространением COVID-19. Среди прочего, запрет на посещение детьми мест культурного досуга и спортивных мероприятий. Так, с 28 января текущего года по 13 февраля будут действовать дополнительные ограничения в сфере дополнительного образования.

В Петербурге резко похолодало: температура рухнула на 10 градусов. Новый циклон наводит порядок

Мороз вернулся в Петербург. За несколько часов резко похолодало: ещё вчера был слабый плюс, а вечером и ночью столбик термометра упал до минус 10. Небольшой минус в ближайшие дни сохранится.

Актуальное новости

В Ленобласти лжеминер от лица ученика сообщил о заложенном тротиле в школе

В Волосовском районе Ленинградской области решается вопрос о заведении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 25 января, в полицию из ФСБ сообщили о письме, направленном на электронную почту службы, согласно которому в городе Волосово заминированы две школы.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 983 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 983 случая заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 26 января. Выздоровели с последующей выпиской из больниц за прошедшие 24 часа 362 человека.

В Петербурге скончались еще 55 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 55 случаев смерти. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в среду, 26 января. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус.

В ДТП с автобусом под Усть-Лугой погибла женщина

Ранним утром в среду, 26 января, в деревне Старое Гарколово недалеко от Усть-Луги ПАЗ столкнулся с грузовым автомобилем. Погибла пассажирка автобуса. «Около 7:00 утра в полицию поступило сообщение о том, что маршрутный автобус «ПАЗ» совершил столкновение с грузовым автомобилем «Скания».

Битва за свет

23 сентября 1942 года силами работников «Ленэнерго» была прорвана энергетическая блокада оккупированного города. Долгожданный свет загорелся в трех тысячах заклеенных от бомбежек окон.

«Затягивают петлю на нашей шее»: Госдума поддержала план правительства РФ по «удушению» малого и среднего бизнеса

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении предложенные правительством РФ поправки в закон об электроэнергетике, которые предполагают переход на полную компенсацию затрат сетевым компаниям по технологическому присоединению устройств до 150 кВт.

В честь СПбГУ назовут малую планету

В честь Санкт-Петербургского государственного университета будет названо одно из небесных тел. Название для планеты смогут выбрать сами универсанты. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ. «Мы находимся на пороге важного события — трёхсотлетнего юбилея Университета.

Утром Калининский район снова остался без уборки снега

Уборочная техника выехала на расчистку городских дорог и улиц утром 26 января. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование.

Байден подтвердил возможное введение санкций против Путина

Президент США Джо Байден подтвердил возможное введение санкций в отношении российского коллеги Владимира Путина. Американский лидер дал положительный отметил на вопрос о том, возможно ли введение санкций лично в отношении президента России Владимира Путина при «вторжении» российских войск на Украину.