Новости часа

Если предоставить в ПФР специальную справку, то можно увеличить пенсию более чем на 2 000

Новые выплаты касаются тех пенсионеров, у которых на иждивении находятся дети. Для того, чтобы получить дополнительные деньги необходимо предоставить в ПФР специальную справку. Пенсию по старости Пенсионный фонд может увеличить за каждого ребенка на иждивении пожилого человека, но не более чем сразу за трех.

Психология перемен. Кому могут принести пользу психологические онлайн-проекты

Курсы саморазвития и психологические проекты в интернете сейчас на пике популярности и будут в тренде еще не один год. Но может ли быть эффективной работа над собой в режиме онлайн, а не в кабинете психолога? Каких результатов можно добиться «у монитора»? Об этом «Фонтанка» поговорила с практикующим психологом, автором нескольких психологических проектов Марией Бразговской.

В Парголово семь часов тушили частный дом с пристройкой

В Выборгском районе Петербурга минувшей ночью произошел крупный пожар, на ликвидацию которого потребовалось более семи часов. Согласно данным ГУ МЧС по городу, о пожаре на Вокзальной улице, дом 12-12а, стало известно в 00:35.

Россия получила ответ от США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности

Россия получила от США письменный ответ на свои предложения по гарантиям безопасности, сообщает МИД РФ. В публикации российского ведомства говорится, что замглавы МИД Александр Грушко принял посла США в Москве Джона Салливана, который передал российской стороне письменный ответ Белого дома на ранее представленный РФ проект двустороннего договора о гарантиях безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен в […]

Скульптуру «Памяти блокадным учителям» открыли в центре Петербурга

Сегодня, в 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Петербурге открыли скульптуру «Памяти блокадным учителям». Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, установить скульптуру предложила учительница блокадного Ленинграда Надежда Строгонова.

Блокадные шрамы. Петербург хранит свидетельства страшных дней

Проходя по Университетской или Дворцовой набережной, сегодня не каждый обратит внимание на гранитные ограждения, местами изувеченные небольшими кратерами. Эти язвы на теле нашего города — памятные свидетельства страшных блокадных дней.

Коронавирусом в мире заразилось более 361 млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 361 миллиона, а число летальных исходов — 5,6 миллиона. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Согласно данным, по состоянию на утро 25 января в университет поступили сведения о 361 864 996 зараженных и 5 625 803 умерших.

Коронавирус за сутки подхватили 11,8 тысячи петербуржцев

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 11 808 петербуржцев сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение минувших суток.

Юрист назвал документы, кторые необходимо храненить в бумажном виде

Россияне могут использовать большинство документов в электронной форме, но это не означает, что бумажные версии уже не пригодятся. Об этом заявил юрист Дмитрий Смаковский. В частности, по его словам, речь идет о свидетельстве о рождении, которое бывает необходимо при вступлении в наследство.

ТОП-5 идей для необычного свидания в День святого Валентина

Ежегодно 14 февраля весь мир наполнятся любовью — в воздухе чувствуется сладковатый запах роз, витрины пестрят сердечками, и число прогуливающихся и держащихся за руки парочек зашкаливает. Мы предлагаем пять идей, которые позволят вам отойти от клише и наполнить День влюбленных не только романтическими чувствами, но удивлением и радостью.

В перестрелке в Калининграде пострадали три человека

В Калининграде произошла перестрелка, в результате которой пострадали три человека. Как пишут местные СМИ, причиной разборок стал конфликт на дороге. Инцидент произошел на площади Василевского. Внедорожник подрезал легковой...

Над Петербургом прогремит салют в честь блокадных жителей и освободителей

Салют в ознаменование 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прогремит 27 января в девять часов вечера у стен Петропавловской крепости. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Три человека умерли в петербургской клинике после исследования желудка

До трёх возросло число умерших после проведения рентгеновского исследования желудка (гастрографии) в консультативно-диагностическом центре № 1 в Выборгском районе Петербурга. Под подозрением – использовавшийся в ходе процедуры контрастный препарат, сульфат бария.

Секреты красивой упаковки цветов

Цветы сами по себе являются прекрасным подарком, который можно преподнести как по поводу, так и без него. Но куда лучше дополнять букет красивой упаковкой – и тогда цветочная композиция заиграет новыми, более яркими красками и обязательно порадует человека, которому она предназначается.

Посольство России направило ноту в МИД Египта после задержания фотографа Котова

В диппредставительстве отметили, что сейчас ведётся активная работа с властями страны по освобождению нашего соотечественника. Избитого россиянина также обеспечили лекарствами и едой.

Прошедшие гастрографию на Сикейроса объявлены в медицинский розыск после смертей среди пациентов

Городской консультативно-диагностический центр №1 в Петербурге ищет тех, кто проходил в клинике на улице Сикейроса процедуру исследования желудка. Заметивших неладное с самочувствием просят не откладывать звонок.

В Шушарах за один день два человека попали под поезд

В среду, 26 января, два человека попали под поезда недалеко от железнодорожной станции Шушары. Об этом рассказали в управлении на транспорте МВД по Северо-Западу. Так, первым под колёсами оказался 40-летний петербуржец, который пересекал железнодорожные пути вне зоны пешеходного перехода около 9 утра.

Бездействие и ожидание: россиянам дали совет на фоне резкого обвала рубля

Наиболее разумным подходом на фоне волатильности на российском фондовом рынке станет бездействие и ожидание стабилизации положения. Об этом заявили финансовые аналитики. С начала 2022 года на отечественном фондовом рынке фиксировалось сразу несколько антирекордных показателей.

Россиян предупредили о двухэтапной схеме банковских мошенников

Россиян предупредили о двухэтапной схеме мошенничества клиентов банка. Злоумышленники активно используют психологическое давление и манипуляцию. Так, на первом этапе жертва получает звонок от якобы сотрудника банка.

СК: Выросло количество умерших после исследования желудка на Сикейроса

Три человека скончались после того, как прошли гастрографию в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса. Об этом «Фонтанке» 27 января сообщили в Следственном комитете по Петербургу.

Лучшее новости

Китайские ученые предостерегли о распространении нового коронавируса из ЮАР

В ЮАР был зафиксирован новый вариант коронавирусной инфекции NeoCoV. Ученые из Китая беспокоятся, что он может проникнуть в человеческую популяцию. По мнению экспертов, такие риски есть, поэтому случаи распространения вирусов группы NeoCoV необходимо тщательно отслеживать, учитывая их потенциал появления у людей, заключили эксперты.

На Вокзальной улице вспыхнул двухэтажный дом и пристройка. Подан дополнительный номер

В ночь со среды на четверг на Вокзальной улице загорелся двухэтажный дом. Пламя разошлось до уровня 1 БИС. В Выборгском районе с 26 на 27 января в  00:35 пламя охватило дом на улице Вокзальная, 12-12А.

«Пока нет тела, нельзя хоронить человека»: Стали известны детали рокового купания на Крещение

На протяжении недели продолжаются поиски женщины, утонувшей на Крещение в реке Оредеж. Тело до сих пор не найдено, родные и близкие переживают ужасное горе от случившегося и безызвестности. На Крещение женщина нырнула в необорудованную купель, но не смогла выплыть обратно.

Норвежские ученые предостерегли, что посуда из пластика может привести к ожирению

Биологи из Норвегии выяснили, что посуда из полимеров приводит к ожирению. Такой вывод был сделан путем анализа связи между пищевым потреблением и использованием пластика во всем мире. Кроме того, был проведен специальный химический анализ.

Почти половина петербуржцев на удаленке перестали следить за собой

Почти каждый второй житель Петербурга (43%), работающий в удаленном формате, стал меньше следить за своим внешним видом. Такие результаты показал опрос hh. ru. Треть опрошенных работников в Северной столице (30%), наоборот, стали больше времени уделять уходу за собой.

Аналитик: усиление рубля будет возможно при налаживании отношений РФ и Запада

Рубль укрепится по отношению к доллару в случае появления признаков налаживания отношений между Россией и Западом, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Аналитик рассказал агентству «Прайм», что самый сильный фактор, влияющий сейчас на российскую валюту — геополитический.

Обгоревшие кости ребенка из дома Новгородской области привезут в Петербург для экспертизы

Раньше в бане Новгородской области пропала двухлетняя девочка, а теперь в печи обнаружены человеческие кости. Их привезут в Петербург для на экспертизу. Сотрудники СК РФ по Новгородской области обнаружили страшную находку в банной печи: человеческие кости.

Диетолог рассказала о замедляющем старение фрукте

Диетолог Светлана Зеленцова рассказала о полезных свойствах грейпфрута. Этот фрукт, в частности, способен замедлять старение. Специалист в беседе с РИА Новости отметила, что грейпфрут богат витаминами и микроэлементами, особенно витамином С и кремнием.

Медведев: договор по гарантиям безопасности поможет избежать войны

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что договоренности по гарантиям безопасности — единственная возможность избежать войны, однако множество людей зарабатывают и спекулируют на эскалации. По словам Медведева, избежать войны можно, достигнув договоренностей по гарантиям безопасности.

В России подняли минимальные цены на водку, коньяк и бренди

Министерство финансов России издало приказ о повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь. Документ появился на официальном портале правовой информации. Согласно приказу Минфина, минимальная цена за 0,5 литра водки выросла с 243 до 261 рубля, на коньяк — с 446 до 480 рублей, а на бренди — с 324 до 348 рублей. Приказ вступает в […]

Несовершеннолетние петербуржцы не смогут посещать зоопарк с 28 января по 13 февраля

В Ленинградский зоопарк с 28 января не смогут попасть посетители, которым меньше 18 лет. Ограничение продлится до 13 февраля. В связи с постановлением правительства, связанным с распространением коронавирусной инфекции, некоторой группе лиц нельзя будет попасть в зоопарк вплоть до дня всех влюбленных.

Расселяй, но не сейчас. Инвестиционная программа по коммуналкам обретает форму, но ищет содержание

Смольный назначает ответственного за многострадальную программу привлечения инвесторов в исторический центр города — для спасения 600 домов и ликвидации коммуналок. На этом пока всё.

Авторемонтный бокс на Ириновском 30 спасателей тушат по повышенному рангу

В Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. Авторемонтный бокс спасатели тушат по повышенному рангу. Возгорание случилось в четверг, 27 января, по адресу: Ириновский проспект, дом 1. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 12:36.

В Петербурге три человека умерли после исследования желудка

В Санкт-Петербурге три человека умерли после медицинского исследования желудка. Всего пострадали шестеро, за жизнь троих из них борются врачи. По данным следствия, 23 и 25 января два пациента проходили медицинское исследование...

Актуальное новости

В Минздраве России настоятельно призывают непривитых людей за 60 уйти на самоизоляцию

Непривитым пожилым россиянам порекомендовали уйти на режим самоизоляции в связи со стремительным распространением омикрон-штамма. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов считает, что на фоне пятой волны коронавируса непривитым пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями лучше уйти на самоизоляцию.

Облака, метель, до -4: какая погода ждет петербуржцев 27 января

Погода в Петербурге в четверг, 27 января, будет облачной и снежной, сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Согласно прогнозу, за погоду в Северной столице сегодня будет отвечать теплый атмосферный фронт, надвигающийся с запада.

В больнице имени Филатова в 2022 году от коронавируса уже скончался один ребенок

Новый 2022 год только начался, но потери от болезни уже есть. Коронавирусная инфекция забрала жизнь одного юного петербуржца в детской больнице. Стало известно, что несовершеннолетний пациент скончался от нового вируса.

Президент России 27 января посетит Пискаревское мемориальное кладбище в Северной столице

В четверг, 27 января, празднуется 78-ая годовщина снятия блокады Ленинграда. В этот день президент России Владимир Путин приедет в Петербург и посетит Пискаревское мемориальное кладбище. Отмечается, что на мемориальном кладбище Путин почтит память погибших воинов-освободителей и жителей города.

В Ленобласти коронавирусом заразились еще 912 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 912 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 27 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 111 829 случаев ковида.

Названы нетипичные симптомы штамма коронавируса «омикрон»

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о нетипичных для респираторных инфекций симптомах омикрон-штамма коронавируса. Медик рассказал «Ленте. ру», что нетипичными признаками «омикрона» являются усталость, боли в мышцах или суставах, тошнота, снижение аппетита, различные неврологические симптомы и сыпь.

В России за сутки коронавирусом заразились 88,8 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 88 816 человек. Об этом стало известно сегодня, 27 января. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 11 404 617. За вчерашний день жертвами коронавируса  стали 665 […]

Потепление и метели накроют Петербург

В четверг, 27 января, с запада придёт теплый атмосферный фронт, который принесёт в Петербург повышение температуры и снег. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По словам эксперта, этот фронт затянет небо над городом плотными облаками и принесёт с собой небольшой снег, в некоторых районах следует ждать метели.

В пожаре на Вокзальной улице погибла восьмилетняя девочка

В четверг, 27 января, в частном доме на Вокзальной улице произошёл пожар, в котором погибла школьница. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС РФ. Инцидент произошёл в Выборгском районе в 00:35.

В Петербурге умерли еще 64 пациента с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерть 64 человек с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 27 января, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Город на Неве сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Появились кадры спасения девочки, которая на ватрушке укатилась в полынью в Петербурге

В Невском районе Петербурга полицейский спас девочку, которая каталась на ватрушке и съехала в полынью. Инцидент произошел в среду, 26 января. В вечернее время в полицию поступило сообщение о том, что трехлетний ребенок, катаясь на ватрушке, съехал в полынью и оказался в воде.