Новости часа

В России хотят использовать пенсионные накопления для покупки жилья

Риэлторы обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением разрешить работающим россиянам использовать пенсионные накопления для покупки жилья, земельных участков или строительства дома.

Социальная защита переведет некоторым россиянам по 6200 рублей 25-26 января

26 января на карты отдельные категорий россиян поступят средства от службы социальной защиты населения. Коснется это всех регионов Российской Федерации. На пособия и выплаты могут рассчитывать те, кто не получал их в декабре.

Сбитая электричкой в Стрельне женщина сбежала от медиков

В Петербурге в понедельник электропоезд сбил женщину, которая перебегала пути в неположенном месте. Она выжила, но отказалась от помощи медиков и сбежала с места происшествия. Как сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО, все случилось 24 января в 14:00 на железнодорожной станции Стрельна.

Массовая авария у «Горьковской» собрала пробку на Каменноостровском почти от Карповки

Как минимум три автомобиля сошлись на Петроградской стороне Петербурга утром 25 января и перегородили главный проспект района. В сторону центра скопилась полуторакилометровая пробка.

Начали за здравие. Как церковные требы по демпинговым ценам связаны с избиркомами Петербурга

Петербурженка заказала годовое поминание родных по демпинговой цене и поняла, что дело нечисто. С той стороны со скрипом признались, что просто перепутали храм с монастырем.

«Это бунт на коленях». Писатель Дмитрий Быков про попытку Минкульта укрепить «традиционные духовно-нравственные ценности»

В России появились перечни «традиционных ценностей», «разрушительных и чуждых идей и ценностей» и «источников угроз» нашим «скрепам», где дважды упомянуты США.

ПФР объяснил россиянам, куда уходят деньги не доживших до пенсии граждан

В Пенсионном фонде РФ рассказали, что происходит с деньгами россиян, которые умерли до выхода на пенсию. Всю жизнь с зарплаты гражданина происходят отчисления в ПФР. Однако некоторые не доживают до пенсии, поэтому возникает вопрос, куда уходят отчисленные ими средства.

Петербург увеличил число операторов службы 122 из-за ее перегрузки

Сотрудники службы 122 продолжают трудиться в поте лица 24 часа и семь дней в неделю. Как сообщает Комитет по здравоохранению Петербурга в понедельник, 24 января, резкий скачок заболеваемости COVID не мог не сказаться на работе Службы 122.

Три дня в Петербурге будет действовать бесплатный проезд в электротранспорте для блокадников и ветеранов

По случаю 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады блокадники и ветераны Великой Отечественной войны смогут пользоваться городскими трамваями и троллейбусами бесплатно в период с 26 по 28 января.

21 февраля — круглый стол «Онлайн-образование: как отличить профессионалов от "инфоцыган"»

Городской портал «Фонтанка.ру» проводит круглый стол, посвященный онлайн-образованию. К участию приглашаются представители, лицензированных онлайн-школ и курсов, ВУЗов, представители профильных комитетов.

Петербуржцы услышали зов котят, запертых в подвале Мариинского театра

Хвостатых, которые забрались в Мариинский театр погреться, уже освободили. О случившемся сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. По словам государственного деятеля, четвероногие ищут тепло в холодное время года.

СМИ: Из-за «омикрона» Смольный сулит «точечные меры», а не локдаун

Во вторник, 25 января, во время конференции Федерации рестораторов и отельеров заместитель главы комитета по промышленной политике Смольного Александр Ситов заявил, что правительство города рассматривает новые ограничительные меры из-за подъёма заболеваемости коронавирусом.

Пресса во главе с инициатором бойкотов QR-кодов пытается прорваться в закрытие ККИ бары

Инициатор бойкота QR-кодов в заведениях общественного питания Санкт-Петербурга, ресторатор Александр Коновалов созвал прессу и отправился на улицу Рубинштейна, чтобы попасть в закрытые раньше комитетом по контролю за имуществом бары.

Петербургского пенсионера не устроил ремонт авто: обвиняемый выстрелил в работника из револьвера

77-летнему пожилому мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство. Следственный отдел по Красногвардейскому району ГСУ СК России по Петербургу начал расследовать уголовное дело. Фигурантом стал пенсионер.

Россиян могут начать информировать о льготах в автоматическом режиме

Жителей России, которым полагаются определенные социальные выплаты, могут начать информировать о необходимом порядке действий для получения выплат автоматически. Например, оповещения будут касаться необходимых документов, которые понадобятся для получения денежного пособия.

Дестабилизация и деградация: Госдума отказалась снять с рассмотрения проект ликвидации в России местного самоуправления

Законопроект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти вынесен на рассмотрение Госдумы неподготовленным и дестабилизирует ситуацию в России. Как передает корреспондент РИА «Новый...

«Эта оптимизация выльется хаос»: Госдума поддержала перестройку вертикали власти

Сегодня Госдума со скандалом одобрила в первом чтении проект закона о новых общих принципах организации органов власти местного самоуправления. Как передает корреспондент РИА «Новый День», часть представителей думской оппозиции...

В Новосаратовке открыли дело по факту утопления маленького мальчика в Неве

Во Всеволожском районе Ленобласти следственные органы возбудили уголовное дело после утопления семилетнего ребенка в Неве. Как сообщило областное управление СК, дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

«Новоселки» присыпало мошенничеством. Задержан подрядчик по рекультивации огромной свалки

Полиция задержала в Петербурге Дмитрия Солопова, собственника ООО «Профистрой Северо-Запада», которое является генподрядчиком по рекультивации мусорного полигона «Новоселки». Уголовное дело по особо крупному мошенничеству возбудили еще в ноябре.

Экономист объяснил, почему в России трудно собрать подушку безопасности

Финансовый аналитик и доцент экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака объяснил, почему в России не работает совет собрать финансовую подушку безопасности. Экономист заявил в разговоре с «Лентой.

"Страна.ua": Кабмин Украины отозвал из Рады законопроект о переходном периоде в Донбассе

Ранее в России его возможное принятие называли выходом Киева из Минских соглашений. Законопроект, в частности, предполагает ответственность жителей регионов Донбасса за деятельность в период "оккупации" и проведение люстрации.

В Петербурге нашли двух мигрантов, которые после решения о выдворении сбежали от Кировского райсуда

Две недели петербургские приставы и полиция искали двух граждан Узбекистана, которые так сильно не хотели в Центр временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, что заработали себе еще одну статью.

В Петербурге горсуд заново рассмотрит дело о QR-кодах из-за новых истцов

В ходе сегодняшнего заседания стороны готовились приступить к прениям, однако теперь суду потребуется дополнительное время на рассмотрение новых документов и их присоединение к материалам дела.

Бельский: Вопрос платного въезда в центр Петербурга требует обсуждения

Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский прокомментировал нашумевшую новость о платном въезде в центр города, пояснив, что это вопрос не сегодняшнего дня, и он требует обсуждения. Об этом спикер рассказал 24 января в прямом эфире «Фонтанки», в ходе которого политик отвечал на вопросы читателей.

В Ташкенте эвакуировали пассажиров, застрявших в метро из-за отключения электричества

В регионах Узбекистана началась работа по восстановлению электроснабжения, сообщили в Минэнерго страны. Жителей призвали отключить газовые и электрические приборы.

В 2021 году бюджет Петербурга освоили на 98%. Предварительные итоги подвели на заседании в Смольном

Петербург освоил расходную часть казны города в 2021 году на 98,2%, профицит бюджета составил 46,7 млрд рублей. Об этом на заседании правительства сообщила временно исполняющая обязанности председателя комитета финансов Светлана Енилина.

В 2021 году Петербург потратил 65 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

В 2021 году Петербург потратил на борьбу с коронавирусной инфекцией 64,8 млрд рублей. Об этом на заседании правительства 25 января сообщила временно исполняющая обязанности главы комитета финансов Светлана Енилина.

Лучшее новости

COVID-19 за сутки заразились 9,7 тысячи петербуржцев

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 9722 петербуржца сдали положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение минувших суток. Об этом сегодня, 25 января, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением ковида.

Смертельные крещенские купания. СК возбудил дело после гибели женщины в купели

По факту гибели 40-летней женщины во время крещенских купаний в реке Оредеж возбуждено уголовное дело. Трагедия произошла 19 января, а 25 января Следственный комитет по городу Гатчина возбудил уголовное дело по ст.

В России за сутки коронавирусом заразились 67,8 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 67 809 человек. Об этом стало известно сегодня, 25 января. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 11 241 109. За вчерашний день жертвами коронавируса  стал 681 […]

Пожилого артиста Мариинского театра задержали по делу о педофилии

В Санкт-Петербурге задержали 73-летнего солиста оркестра Мариинского театра, заслуженного артиста РСФСР по подозрению в надругательстве над ребенком. Жертвой стала четырехлетняя внучка артиста. Об этом сообщают ТАСС и 78.ru со ссылкой на источники в полиции.

В России хотят пустить пенсионные накопления на покупку жилья

Кабинет министров рассмотрит вопрос о возможности траты пенсионных накоплений на приобретение жилья. Как сообщает газета «Известия», вполне возможно, что жителям России разрешат тратить свои пенсионные накопления до прекращения трудовой деятельности на недвижимость, земельные участки и на строительство дома.

В Петербурге выросла госпитализация детей с коронавирусом в два раза

За неделю в Петербурге госпитализация детей с подтверждённым коронавирусом увеличилась в два раза: в начале января – 93 ребёнка, 23 января – 246 детей. «Если с 3 по 9 января всего были госпитализированы 93 ребенка с COVID-19, с 10 по 16 января – 126, то с 17 по 23 января – уже 246 детей», – […] Сообщение В Петербурге выросла госпитализация детей с коронавирусом в два раза появились сначала на ИА «Диалог».

Стало известно о «скрытых» симптомах омикрон-штамма

Британские медики рассказали о четырех «скрытых» симптомах нового штамма коронавируса «омикрон», которые могут принять за другие болезни. В Национальной системе здравоохранения Великобритании (NHS) заявили, что у зараженного «омикроном» пациента проявляется широкий спектр симптомов, похожих на обычную простуду.

Опрос: большинство россиян выступили за отмену ЕГЭ

Больше половины российских граждан (60%) выступили за отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таковы результаты исследования банка «Открытие», которые приводит РИА Новости. Чаще всего против главного экзамена старшеклассников высказываются на Северном Кавказе (75%), реже всего — в Москве и Московской области (55%).

Главная елка на Дворцовой площади прощается с петербуржцами

Новогодние праздники позади, поэтому главная ель Северной столицы, установленная на Дворцовой площади, покидает город. У главного символа Нового года уже отключили гирлянду, продолжают снимать нарядные игрушки.

На улице Ковалевской сварщику перерезали горло

В Красногвардейском районе Петербурга произошло убийство. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 января, вечером, в полицию обратилась женщина, сообщившая о том, что у дома №23 корпуса 2 по Ковалевской улице лежит неизвестный, который истекает кровью.

В Петербурге готовятся к более строгим ограничениям из-за COVID-19

В Северной столице день ото дня растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим приходится вводить дополнительные ограничения. О начале подготовки новых ковидных мер сообщил градоначальник Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России».

Очевидцы: собаку в Петербурге убила льдина, упавшая с крыши во время уборки. Ограждения появились только после этого

На Малодетскосельском проспекте в Петербурге 25 января погибла собака от упавшей с крыши во время уборки льдины. Об этом рассказал «Фонтанке» очевидец, уточнив, что сам инцидент не наблюдал — только последствия.

В Ленобласти мужчину, находившегося в доме во время пожара, не спасли

В пожаре, охватившим частный дом, сгорел мужчина. Спасателям не удалось вытащить живым погорельца. Как сообщили в ГУ МЧС по Ленинградской области в понедельник, 24 января, огонь охватил жилой дом в деревне Межно, находящейся в Гатчинском районе 47-ого региона.

Мужчина напильником убил своего собутыльника на проспекте Маршака

Раненый мужчина вышел из квартиры и скончался на лестничной площадке. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 22 января, утром, в полицию обратилась женщина. Она заявила, что в парадной дома №4 по проспекту Маршака лежит и не двигается ее сосед.

Актуальное новости

В Ленобласти коронавирусом заразились еще 809 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 809 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 25 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 109 934 случая ковида.

«Ни воды, ни электричества»: в Центральной Азии введен массовый блэкаут

Ряд стран Центральной Азии остались без электричества и воды, предположительно, из-за аварии в Казахстане. В частности проблема коснулась Киргизию, Узбекистан и Казахстан. Крупный сбой в энергосистеме повлек за собой остановку работы аэропортов, а также приостановил работу отопления, канализации и питьевого водоснабжения.

Петербург заполонили седые «мошки». Снег — на тротуарах, оконных рамах и шапках горожан

В Петербурге тротуары, стекла машин и набережные покрыл слой крупного снега. Седые «мошки» уселись на оконных рамах домов и продолжают беззастенчиво приземляться на шапки и куртки ни о чем не подозревающих гуляк.

В Петербурге умерли еще 58 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерть 58 человек с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 25 января, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Город на Неве сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

«Очередь в среднем 40 секунд». Как в ковидной службе «122» реальность расходится с планом

Петербуржцы уже несколько дней жалуются, что не могут дозвониться до службы 122, которая собирает сообщения от заболевших коронавирусом. «Фонтанка» выяснила, сколько там работают операторов и как часто им звонят, сколько по времени должна длиться очередь и вызов, а также кто и за какую сумму ведает всем этим хозяйством и кто за нее в ответе.

На Северном проспекте дочь насмерть забила мать-пенсионерку

В Выборгском районе Петербурга обнаружили труп женщины. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 23 января, вечером, в полицию сообщили о бездыханном теле 69-летней пенсионерки. Труп нашли на Северном проспекте в доме №24.

Консерватория Римского-Корсакова ушла на удалёнку из-за омикрон-штамма

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова с 26 января переходит на дистанционный формат работы из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Соответствующий приказ подписал ректор Алексей Васильев.

На проспекте Кузнецова обнаружили трупы двух пенсионеров

По словам родственников, скончавшиеся могли увлекаться алкогольными напитками. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 января, вечером, в полицию обратилась 32-летняя женщина. Она заявила, что дверь в квартиру по проспекту Кузнецова, 25, корпуса 1 уже давно никто не открывает.

Обнять котика и знать, что мама здорова. «Фонтанка» составила свой собственный список традиционных ценностей

Пока Минкульт согласовывает на высшем уровне традиционные ценности гражданина Российской Федерации, «Фонтанка» собрала самое важное и ценное в жизни своих сотрудников. У нас все очень по-простому и многое — из детства. Но очень важно и очень ценно для нас.

С авианосца на ботик. Что такого происходит в экономике Петербурга, чтобы президент менял указы по полиции

На экономическую полицию Петербурга, недавно обезглавленную министром Колокольцевым, назначен глава всей экономики столичного главка. Вместе со всеми силовиками города и области «Фонтанка» удивляется, зачем нужно так понижать генералов. Что происходит?