Новости часа

На стенде Петербурга на ВДНХ пройдут мероприятия ко дню блокады Ленинграда

На стенде ВДНХ в Санкт-Петербурге состоится неделя, посвященная юбилею  освобождения Ленинграда. Информацию об этом сообщил Борис Пиотровский, вице-губернатор города, в своем Telegram-канале. В 2024 году Санкт-Петербург будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая произошла во время Великой Отечественной войны.

Китайские смартфоны попали в топ самых продаваемых в Петербурге

По данным, полученным от объединенной розничной сети «МегаФон» и Yota, можно сделать вывод, что в прошлом году петербуржцы предпочитали покупать китайские смартфоны. Особой популярностью пользовались бренды Realme, Xiaomi и Huawei.

День свекрови, Всемирный день пирога, Григорий-летоуказатель: Праздники и приметы 23 января

Сегодня, 23 января 2024 года, в России можно отметить несколько неофициальных праздников. Так, один из них посвящён всем свекровям, второй — одному из самых популярных в мире блюд. Также на эту дату приходится день, посвящённый представителям очень важной профессии.

Новости компаний: Россети, Wildberries, Whoosh

Россети увеличили в 1,5 раза мощность подстанции на востоке Петербурга для электроснабжения строящихся жилых кварталов, новый распределительный центр Wildberries в Северной столице откроется в течение двух-трёх недель, электросамокатами «Whoosh Холдинг» в 2023 году воспользовались почти 104 миллиона раз.

Госдума поддержала запрет на увольнение одиноких родителей с детьми до 16 лет

Нижняя палата российского парламента приняла во втором чтении законопроект, который запрещает работодателям увольнять одиноких родителей или других лиц с детьми до 16 лет. По действующим нормам, сейчас такая мера распространяется на детей до 14 лет.

Актер Нигамедзянов объяснил, почему фильмам нужен агрессивный маркетинг

Аскар Нигамедзянов, актер театра и кино, высказал мнение о необходимости активного и агрессивного маркетинга для любых современных фильмов. Беседу на примере сериала «Слово пацана», вела Маруся Михейчик, ведущая программы «Тет-а-тет с Марусей» на Телеканале «360».

Смольный поддержит небольшие книжные магазины

Им обещают льготные ставки по аренде городского имущества. Как сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко, подобные заявки от профильных предпринимателей чиновники получают все чаще.

Байден вновь опозорился и потянул с собой на дно пресс-секретаря Белого дома

Пока ещё действующий хозяин Белого дома Джо Байден вновь оконфузился, прихватив за собой ещё и пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. Как пишет The Daily Mail, 81-летний политический деятель во время совещания перепутал двух федеральных министров сразу же после слов Жан-Пьер о его ментальном здоровье.

Правительство доложит Путину о переводе чиновников на отечественные автомобили

Президент России Владимир Путин до 1 февраля текущего года получит доклад кабинета министров о том, как выполняются поручения национального лидера о переводе госслужащих на отечественные машины. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Сервис доставки заказов PickPoint официально признан банкротом

Владельца крупного логистического сервиса PickPoint признали банкротом. Как передаёт ТАСС со ссылкой на картотеку судебных дел, соответствующее решение в отношении ООО "Сеть автоматизированных пунктов выдачи" вынес Арбитражный суд Москвы.

Российская оперная певица стала серийным ловцом мошенников благодаря актёрскому таланту

Солистка Башкирского театра оперы и балета Олеся Хуснутдинова четыре раза помогла полиции поймать телефонных мошенников. Как отметили в республиканском МВД, чтобы обмануть аферистов, уфимка использовала актёрский талант.

Молодая мать из Германии стала "миссис мира – 2024"

В Лас-Вегасе завершился финал международного конкурса красоты "Миссис мира – 2024" среди замужних дам с детьми. В тройку финалисток вошли представительницы Колумбии, Канады и Германии. В итоге корона победительницы досталась блондинке из ФРГ Джулии Каролин.

Учёные впервые пересадили печень свиньи человеку, но есть важный нюанс

Команда учёных и врачей из Пенсильванского университета (США) и компании eGenesis впервые пересадила печень свиньи в организм человека. Правда, пациент был мёртвым. Кроме того, в рамках эксперимента донорский орган разместили снаружи тела, а не внутри, чтобы снизить вероятность его отторжения, сообщает журнал MIT Technology Review (MTR).

Эстонский генерал пожаловался на русскоязычных военных в Вируском батальоне

В одном из эстонских батальонов слишком много русскоязычных солдат. Об этом заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм в интервью газете Sakala. По его словам, наличие возможности у новобранцев выбирать место службы привело к "проблемам".

"Интер" в восьмой раз в истории выиграл Суперкубок Италии

В минувший понедельник, 22 января, в Эр-Рияде на стадионе "Аль-Авваль парк" определился победитель 36-го розыгрыша Суперкубка Италии. Им стал миланский "Интер", который на последних минутах вырвал победу у "Наполи" с минимальным счётом 1:0.

"Асти на минималках": Уехавшей из России "Царице" подобрали замену

Певицу Анну Асти (Анна Дзюба), уехавшую из России после скандальной "голой вечеринки" блогера Насти Ивлеевой, могут заменить Мари Краймбрери, Mia Boyka или Mary Gu. Такое мнение выразил продюсер, музыкальный критик Евгений Бабичев.

Мощное землетрясение магнитудой 7 произошло в Средней Азии

Вечером в понедельник, 22 января, в странах Средней Азии и на западе Китая произошло мощное землетрясение. В частности, подземные толчки ощутили жители Узбекистана, Киргизии и Казахстана. По данным Центра сейсмопрогностического мониторинга узбекистанского МЧС, эпицентр находился на границе Китая и Киргизии в 862 километрах от Ташкента.

Лавров заявил о готовности к переговорам и назвал условие

Россия готова к мирным переговорам по Украине, но не станет обсуждать, как сохранить главарей нынешней киевской власти. Москва никогда не отказывалась от решения конфликта дипломатическим путём, заявил министр иностранных дел РФ (МИД) Сергей Лавров на заседании СБ ООН по Украине.

Лавров напомнил Западу, чьим оружием Киев безжалостно бьёт по гражданским объектам

Западные страны не смущает, что поставленное ими вооружение киевский режим использует для того, чтобы преднамеренно и безжалостно бить по сугубо гражданским объектам на территории России. Об этом заявил в понедельник, 22 января, министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Полиграфолог раскрыл, в какой части света живут лучшие лжецы

Результат проверки на полиграфе связан с типом ментальности тестируемого, при этом труднее поймать на лжи представителей восточных культур. Такое мнение выразил специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Андрей Учаев.

Лавров: Если Киев прекратит воевать, это сохранит жизни сотен тысяч украинцев

Киев продолжает бросать своих граждан в качестве пушечного мяса на защиту интересов Запада. Об этом заявил в понедельник, 22 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Потерявшая мать Штурм пожаловалась на чёрную полосу после участия в "Битве экстрасенсов"

Певица Наталья Штурм пожаловалась на медиума Александра Шепса, разбившего во время съёмок шоу "Экстрасенсы. Реванш" её тарелку с календарём племени ацтеков. По словам артистки, после этого в жизни началась чёрная полоса.

Центр обучения специалистов по беспилотному транспорту создадут в Петербурге

Программа обучения разработана совместно с АНО ДПО "Авиационный учебный центр профпилот" и ассоциацией "Аэронекст". Всего таких площадок к концу года будет пять, их расположат в разных федеральных округах России.

Иммунолог рассказал, как разорвать "порочный круг" из постоянных ОРВИ

Есть люди, которые болеют не только в пик активности вируса, но и вообще каждый месяц. Как выбраться из этого "порочного круга", газете "Вечерняя Москва" рассказал врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок.

ВМС США опровергли сообщения об успешной атаке на Ocean Jazz у берегов Йемена

Американские военные прокомментировали недавнее сообщение о том, что в Аденском заливе члены мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) успешно атаковали грузовое судно Ocean Jazz. Пресс-служба Пятого флота ВМС США, отвечающего за обстановку в этом регионе, заявила, что эта информация не соответствует действительности.

Лучше, чем имплант: Стоматолог назвала веские причины поберечь родные зубы

Родные зубы стоит сохранить на более долгий срок, даже если их лечение выйдет дороже, чем установка импланта. Такой совет в беседе с РИА "ФедералПресс" дала стоматолог-терапевт Сэсэгма Цыбенова.

Из-за непогоды на запасные аэродромы отправили 18 летевших в Пулково самолётов

Стало известно о том, что 18 направлявшихся в петербургский аэропорт Пулково самолётов в связи с прогнозируемым до шести утра 23 января штормовым ветром направились на запасные аэродромы. Как передаёт в телеграм-канале Северо-Западная транспортная прокуратура, эта ситуация находится на контроле у надзорного ведомства.

"Война неизбежна": Медведев с иронией ответил на заявление Госдепа об Аляске

В России отреагировали на заявления Госдепа США о том, что Вашингтон не намерен отдавать Москве Аляску. Как написал в социальной сети Х заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, "теперь война неизбежна".

Прогноз цен на бензин с 1 февраля: Чего ждут на рынке и как это повлияет на стоимость топлива

Сейчас обсуждаются новые меры, с помощью которых можно было бы регулировать цены на бензин. Вплоть до запрета на экспорт. Что происходит на рынке, почему растут цены на бирже и сколько будет стоить бензин на заправках с 1 февраля?

За Бората ответишь: Почему Казахстан закрыл границу для телеведущей Тины Канделаки

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как власти Казахстана Почему власти Казахстана отреагировали на слова Тины Канделаки, которая напомнила, что в этой стране до сих пор преследуют русский язык, а Астана повторяет путь Киева.

"Скорбим вместе": Ростовчане поддержали жителей Донецка сообщением на фасаде стадиона

В Ростове-на-Дону на фасаде футбольного стадиона "Ростов-арена" появилась бегущая строка со словами поддержки в адрес жителей Донецка, который накануне подвергся удару со стороны ВСУ. По последним данным, жертвами трагедии стали 28 человек.

"Только ленивый не прислал": Лолита матом оправдалась за пост с поздравлением Зеленского

Певице Лолите Милявской пришлось оправдываться за пост в соцсетях пятилетней давности, в котором она поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах на Украине в 2019 году. Многие на фоне обстрела рынка в Донецке 21 января, в результате которого погибло более 25 человек, припомнили артистке эту публикацию и, как отметила исполнительница, пытались выдать пост за новый.

Лучшее новости

В Петербурге прокуратура проверит массовые задержки рейсов в Пулково

Проверка прав пассажиров в петербургском аэропорту Пулково проводится прокуратурой после задержки авиарейсов из-за непогоды. Прокуратура возьмет на себя ответственность за меры реагирования в случае выявления нарушений.

В Василеостровском районе пенсионерка отдала мошенникам более миллиона рублей

На прошлой неделе обратилась к пенсионерка 1936 года рождения. Она сообщила, что неизвестные звонили ей с мобильного телефона и представились сотрудниками полиции. Они уведомили о том, что мошенники использовали ее данными для снятия денег и сказали, что нужно снять все деньги и передать их в Центральный Банк Российской Федерации. Об этом сообщает УМВД России по Василеостровскому […]

В Петербурге выявили два случая оспы обезьян у туристов

Отделение Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге сообщило, что среди туристов, прибывших из Китая, было выявлено два случая заражения оспой обезьян. Cлучаи заболевания были выявлены у мужчин, которые вернулись из административного округа Гонконг в Китае после туристической поездки.

Wildberries назвал дату появления нового сортировочного центра

Открытие нового сортировочного центра Wildberries в Петербурге планируется через 2-3 недели. В интервью телеканалу «Россия-24» заместитель главы Минпромторга России Виктор Евтухов рассказал, что открытие нового распределительного центра Wildberries в Санкт-Петербурге состоится в течение ближайших 2-3 недель.

На Невском проспекте снег с крыши сбрасывали на прохожих

На Невском проспекте, 61 в Петербурге с крыш на дорогу скидывали снег. Об этом сообщила «Фонтанка». В этом районе не установили ограждений. По этой причине пешеходам приходится идти по тротуару и опасаться «снежных звёзд».

В Петербурге курьер-мошенник выманил у пенсионерки 360 тысяч рублей

Молодой человек, который занимается доставкой товаров, пришел в отдел полиции и признался в преступлении. Ранее он обманул пожилую женщину, выманив у нее деньги в размере 360 тысяч рублей. Об этом сообщает УМВД России по Калининскому району.

В Петербурге и Ленобласти проиндексировали страховые пенсии неработающих граждан

С начала года, Отделение Социального Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало страховые пенсии неработающих пенсионеров, что привело к повышению на 7,5%. Это изменение распространилось на более чем 1,4 миллиона жителей региона.

Станция «Ладожская» откроется для петербуржцев 30 января

Первый заместитель начальника метрополитена Антон Гниломедов сегодня, 23 января, поделился информацией о том, что станция «Ладожская» была открыта после прохождения капитального ремонта, сообщили в пресс-службе Петербургского метрополитена.

Вице-губернатор Петербурга Поляков вручил ветеранам-блокадникам почетные знаки

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вице-губернатор Кирилл Поляков вручил почетные знаки ветеранам. В своем Telegram-канале вице-губернатор отметил, что освобождение Ленинграда от фашистской блокады и 80-летие этого события отмечаются великим уважением и признательностью.

В Петербурге транспортная полиция выявила нарушителей зимней рыбалки

В зоне транспортной безопасности «Пассажирского порта «Морской фасад», на который поступило сообщение, обнаружены рыбаки. Такая информация поступила в дежурную часть Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте.

В Петербурге полковник полиции упал и скончался после совещания

В Санкт-Петербурге произошел трагический инцидент, связанный с работой полковника полиции. По информации Baza, он погиб на месте происшествия после несчастного случая, вызванного падением и ударом головы.

Лавров обсудил с главой МИД Турции проекты в сфере энергетики

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом международные сюжеты, включая ситуацию в секторе Газа и на Ближнем Востоке. Встреча прошла на полях мероприятий по линии СБ ООН, об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В Петербурге спрос на курьеров вырос в четыре раза за прошлый год

По информации, полученной от сервиса «Авито Работа», в Петербурге за прошлый год наблюдалось значительное увеличение спроса на курьеров. Конкретно, спрос вырос почти в четыре раза, достигая уровня в 33%.

ФСБ предъявила обвинения в госизмене пермскому фотографу

Пермскому фотографу и музыканту Григорию Скворцову было предъявлено обвинение в совершении государственной измены. Как передаёт ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных структурах, соответствующую процедуру провели следователи ФСБ России

Прыгали из окон: В Алма-Ате в результате землетрясения пострадало восемь человек

В Алма-Ате восемь человек пострадали в результате произошедшего вблизи границы Казахстана и Киргизии землетрясения. Как сообщают в городском управлении здравоохранения, трое из этих людей травмировались, выпрыгнув из окон.

Актуальное новости

На Садовой произошло ДТП попал с участием ретротрамвая Т1 «Первый туристический»

Авария, произошедшая с ретротрамваем Т1 «Первый туристический», была зафиксирована на видеозаписи. Ретротрамвай следует по расписанию с отправлением в 10. 00, 13. 00 и 16. 00 ежедневно. После происшествия экскурсия пассажиров была приостановлена, пишет «Мойка78«.

Мясокомбинат «Гатчинский» сменил собственников

В компании «Гатчинский», занимающейся производством мясной и рыбной продукции, произошли изменения владельцев. Это уже вторая смена учредителей с начала 2022 года. По информации из ЕГРЮЛ, управляющей компанией «Регионгазфинанс» приобрело 49% уставного капитала мясокомбината «Гатчинский», как отмечает «Деловой подход».

Вокалист группы Markscheider Kunst Сергей Ефременко умер в Петербурге

Согласно сообщению издания «Известия», смерть музыканта была вызвана проблемами, связанными с патологиями, которые он имел в течение длительного времени. О печальном событии стало известно накануне его дня рождения 22 января.

Гостинцы из Гонконга. У туристов в Петербурге обнаружили два случая оспы обезьян

В понедельник, 22 января, управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о выявлении двух случаев оспы обезьян. Оба зафиксированы у туристов, прибывших из Гонконга. «Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля.

Враждебные небеса. В Ленобласти усилят работу по борьбе с беспилотниками

В понедельник, 22 января, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл оперативный штаб с руководителями силового блока. Поводом стал налёт воскресный беспилотников на порт Усть-Луги, приведший к пожару, который удалось ликвидировать только сегодня в середине дня.

«Зенит» попал в тройку самых потратившихся этой зимой команд мира

По данным Transfermarkt, зимой Петербургский футбольный клуб «Зенит» был одним из трех самых щедрых по тратам команд мирового футбола. Они заняли третье место в этом рейтинге. Как пишет «Мойка78», руководство «Зенита» по данным известного ресурса уже израсходовало в этом зимнем трансферном окне более 29 млн евро.