Новости часа

Петербуржцы стали реже сдавать жилье в аренду

В крупных городах страны за последний месяц количество выставленных для сдачи в аренду квартир снизилось на 8-10%. Заметнее всего падение предложения было в Москве и Петербурге. В этих городах показатель снизился сразу на 15-20%.

Стимул пинком: 4% россиян после разноса от начальства работают лучше

Примерно 4% россиян мотивирует работать лучше разнос от начальства. Еще 46% опрошенных заявили, что крики начальства никак не сказываются на их работе. Еще 44% отметили, что их работа, напротив,  ухудшится.

Петербуржцы рассказали, куда отправятся, если их отпустят с работы пораньше

Если вдруг с  работы отпустят пораньше, то 60% горожан поспешат домой к семье.   В то же время 9% петербуржцев предпочтут в эти свободные пару часов  заняться спортом. Для 7% это возможность прогуляться.

Коммерсант, оклеветавший президента, продает бизнес-центр в Петербурге

В последних числах ноября скандальный петербургский бизнесмен Сергей Колесников, в 2010 году публично оклеветавший главу российского государства, собрался продавать свой последний российский актив. Речь идет о бизнес-центре на Кондратьевском проспекте, дом 72А.

Число подписчиков Медведева в Telegram превысило миллион

Число подписчиков зампредседателя Совета безопасности РФ и первого зампреда Военно-промышленной комиссии России Дмитрия Медведева в мессенджере Telegram превысило миллион. Политик завёл официальный канал 16 марта прошлого года.

Один день стоит 211 тысяч: Впавшая в кому на Бали россиянка осталась в больнице без страховки

Жительницу Новосибирска Елену Новосельцеву, которая в период пандемии работала в ковидном госпитале, не могут эвакуировать с острова Бали, где она получила инсульт и впала в кому. Об этом в беседе с "АиФ-Новосибирск" рассказала дочь пострадавшей россиянки.

Я не я, машина не моя: в Петербурге задержали мужчину, водившего чужой каршеринговый авто

Вчера, 21 января, сотрудники Госавтоинспекции Адмиралтейского района задержали мужчину, катающегося под чужим аккаунтом на каршеринговом автомобиле. Об этом Gazeta. spb рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бастрыкин взял на контроль информацию о сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по информации о предстоящем сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Петербурге старейшего участника ВОВ поздравили со 107-летием

Сегодня в Санкт-Петербурге отметил свой 107- йдень рождения ветеран Великой Отечественной войны Валентин Росляков. Он является старейшим из ныне живущих участников тех событий, подчеркнули в пресс-службе Законодательного собрания Северной столицы.

Хорошо, не бензин: заправку на Дунайском проспекте залило водой

Сегодня днем на горячую линию Санкт-Петербургского «Водоканала» поступила информация о разливе воды на заправке, расположенной на Дунайском проспекте. В скором времени проблема была устранена бригадой предприятия.

В США считают, что вражда между Зеленским и Залужным обрекла ВСУ на поражение

Отсутствие внутреннего раскола и интриг является для России одним из ключевых преимуществ в украинском конфликте, чего не скажешь о представителях киевских властей. Таким мнением поделился экс-офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью с бывшим офицером полиции США Джоном Дуганом.

В Париже манифестант лишился части полового органа из-за удара полицейского

Во Франции участнику протестов против пенсионной реформы ампутировали часть полового органа после того, как его дубинкой ударил полицейский при разгоне демонстрантов. Об этом пишет France-Presse со ссылкой на адвоката пострадавшего Люси Саймон.

Россиянам рассказали, как перевести ребенка в другую школу в середине учебного года

Иногда в жизни встречаются непредвиденные ситуации. К ним можно отнести необходимость перевести ребенка в другую школу посреди учебного года. Gazeta. spb узнала о том, как это сделать. Прежде всего следует отметить, что перевод учащегося из одной школы в другую во время учебы действительно возможен в любое время.

Петербуржцам рассказали, как помочь себе похудеть за завтраком

Завтрак – едва ли не самый главный прием пищи за день, и правильный подход к подбору продуктов и некоторые другие условия могут способствовать похудению. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

Председатель СК России Бастрыкин взял на контроль дело по факту смерти ребенка в Амурской области

В одном из медицинских учреждений Амурской области скончалась малолетняя девочка. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастыркин поручил представить доклад о расследовании дела, возбужденного по данному факту.

Объятый огнём "призрачный" поезд "сбежал" от пожарных и полиции в Германии

В Германии охваченный огнём поезд-беспилотник попытался уехать от полицейских, к счастью, состав удалось остановить. Сам локомотив загорелся недалеко от деревни Штраусс в земле Бавария, машинисты успели эвакуироваться.

Названа страна с наибольшими шансами вступить в БРИКС уже в 2023 году

Саудовская Аравия может присоединиться к БРИКС уже в 2023 году, считает член Российского совета по международным делам Ярослав Лисоволик. По его словам, потенциальное расширение "пятёрки" стало возможным благодаря соответствующей политике ЮАР, председательствующей в организации в этом году.

Еще 671 случай заражения COVID-19 зафиксировали в Петербурге

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Санкт-Петербурге несколько улучшилась за последние сутки. Такие выводы можно сделать, опираясь на статистические данные, предоставленные Оперативным штабом по борьбе с инфекцией.

Тарасова рассказала об отказе врачей делать прогнозы о находящемся на ЭКМО Костомарове

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров лечится у лучших российских врачей, но они не могут делать прогнозы о выздоровлении пациента, рассказала НТВ заслуженный тренер Татьяна Тарасова.

Президент ЮАР прибудет на саммит Россия-Африка в Петербурге

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса принял приглашение на саммит Россия-Африка. Мероприятие должно пройти в конце июля текущего года в Санкт-Петербурге. «Президент Рамафоса уже получил приглашение и принял его… Это первый шаг», – цитирует РИА Новости слова, сказанные послом республики в Москве Мзувукиле Макетука.

Нидерланды закроют крупнейшее в Европе месторождение газа

Нидерланды намерены остановить добычу газа на крупнейшем в ЕС месторождении в Гронингене до октября 2024 года. Об этом заявил статс-секретарь Министерства экономики и политики в области климата королевства Ханс Вейлбриф в интервью британской газете Financial Times.

Макрон и Шольц дали обещание не бросать Украину

Франция и Германия продолжат оказывать помощь Украине во всех областях. Об этом заявили лидеры стран Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц, выступая в Сорбонне по случаю 60-летия с момента подписания франко-германского договора.

Петербургский Роспотребнадзор рассказал, какие овощи надо есть в январе

В зимний период нам особенно нужны витамины, особенно в Санкт-Петербурге, где солнце засветило впервые за 17 дней. О том, какие овощи помогут поддержать иммунитет в этот непростой период, рассказали эксперты регионального управления Роспотребнадзора.

Пушков дал Турции совет, как не остаться с носом после сожжения Корана в Швеции

Турция должна блокировать вступление Швеции в НАТО после демонстративного сожжения Корана на акции в Стокгольме, тем самым показав себя "важной и автономной политической силой". Об этом сказал член Совфеда от Пермского края Алексей Пушков.

Раскольники ПЦУ захватили храм под Киевом

Представители раскольнической Православной церкви Украины вместе с вооружёнными тероборонавцами захватили храм УПЦ в селе Тарасовка под Киевом. Об этом заявили в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви.

Врач объяснил связь между кариесом и простатитом

Обычный зубной кариес может стать причиной воспаления в предстательной железе. Об этом "Газете.ru" рассказал врач-уролог ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, кандидат медицинских наук, эксперт телеканала "Доктор" Павел Королёв.

Разборка в стиле 90-ых: в Невского районе задержали двоих хулиганов, подстреливших соседа

В Невском районе Санкт-Петербурга задержали двух мужчин, которые устроили стрельбу в парадной доме. Имеется один пострадавший, сообщили в пресс-службе городского ГУ МВД России. «20 января поздним вечером в полицию поступила информация о стрельбе в парадной д.

После незапланированной посадки аэростата в Сочи возбудили уголовное дело

Западным МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по факту происшествия с воздушным шаром в Краснодарском крае. Двое мужчин подозреваются в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

"Советская Софи Лорен" умерла в возрасте 87 лет

Советская и российская актриса Майя Менглет, исполнившая роль Тони Глечиковой в фильме "Дело было в Пенькове", умерла в возрасте 87 лет. В последние минуты жизни звезда находилась в окружении близких в своём доме в Мельбурне, Австралия, сообщает StarHit.

Врач раскрыла секреты, которые помогут отрастить шевелюру мечты

Как известно, залогом здоровых и красивых волос является полноценное питание, здоровый сон и грамотный уход. На какие правила стоит обратить особое внимание, чтобы отрастить шевелюру мечты, в беседе с Лайфом рассказала врач-дерматовенеролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ в Грохольском переулке Наталья Сурикова.

Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в убийстве

Днем в пятницу, 21 января, в полицию Всеволожского района поступила информация об обнаружении в бане у дома по проспекту Некрасова в городе Всеволожск нескольких фрагментов человеческого тела. В тот же день правоохранители задержали подозреваемого.

ВС России уничтожили более 50 украинских военных на Купянском направлении

Авиация и артиллерия Западного военного округа (ЗВО) нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и ЛНР. Об этом в ходе очередного брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ около Малиновки

Российские военные за последние сутки нанесли удар по складу артиллерийских боеприпасов ВСУ около села Малиновка в Запорожской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Тренер из Петербурга стала «Бабушкой Вселенной 2023»

Титул «третья вице-бабушка Вселенной» достался 46-летней Алене Сибиеве, проживающей в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала организатор конкурса «Бабушка России» Наталья Рогова. «Тренер спортивно-боевых единоборств из Санкт-Петербурга Алена Сибиева стала третьей вице-бабушкой Вселенной.

В Петербурге освятили храм колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря

Сегодня, 22 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм, расположенный внутри воссозданной колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Ставку по сельской ипотеке в приграничных территориях опустили ниже 1%

Размер ставки по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий уменьшили до 0,1%. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Что будет, если не носить очки при плохом зрении: 5 опасных последствий

При возникновении проблем со зрением не следует бояться очков, так как они, вопреки распространённому мнению, не усугубят ситуацию. Об этом Лайфу рассказал врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук медицинского центра "Андреевские больницы — Неболит" Игорь Попов.

Сойка-пересмешница из Иностранного легиона заявила о компромате, который "сожжёт ВСУ дотла"

Директор по связям с общественностью Иностранного легиона Украины, уроженка Венгрии Эмеше Файк, известная под позывным Сойка-пересмешница, угрожала руководству обнародовать данные, которые приведут к краху ВСУ. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В Госдуме ответили на призыв исключить из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ"

В Госдуме не обсуждают исключение из школьной программы романа Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", как и любых других произведений. Такое заявление сделала глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

Российский автопром наращивает мощности

Российская автомобильная промышленность наращивает темпы и мощности производства, работая над промышленным и технологическим суверенитетом. Gazeta. spb рассказывает том, чего предприятия смогли достичь в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Лучшее новости

Валиева впервые высказалась о решении дисциплинарного комитета РУСАДА

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева впервые высказалась о решении дисциплинарного антидопингового комитета РАА "РУСАДА", которое оправдало её по делу о нарушении антидопинговых правил.

В США озвучили способ добиться передачи ВСУ немецких танков Leopard

Глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол считает, что поставки Украине даже одного американского танка Abrams будет достаточно, чтобы ФРГ согласилась передать Киеву немецкие танки Leopard 2.

Задержан расчленитель из Ленобласти, хранивший в бане 4 пакета с человеческими останками

Сотрудники полиции поймали жителя города Всеволожска, подозреваемого в убийстве и расчленении человека. В момент задержания мужчина находился в нетрезвом состоянии, сообщили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"Киев не простит": В Думе сочли смертным приговором для Арестовича прогноз о поражении ВСУ

Первый замглавы Комитета по госстроительству Госдумы Даниил Бессарабов считает, что бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович подписал себе смертный приговор прогнозом о вероятности скорого поражения ВСУ.

Американцев привёл в ярость скандал с секретными файлами в домах Трампа и Байдена

Большинство граждан Соединённых Штатов осудили американских президентов — бывшего и настоящего — Дональда Трампа и Джо Байдена за хранение секретных документов в неположенных местах. Результаты опроса приводит ABC News/Ipsos.

Американский ветеран предрёк ВСУ скорое поражение из-за упущенного "шанса"

США и их союзники могут ускорить поражение Украины в борьбе с Россией отказом снабдить ВСУ тяжёлыми танками, считает ветеран боевых действий во Вьетнаме Джим Джонс. Речь идёт об американских Abrams и немецких Leopard 2, которые могли бы стать для Киева "последним шансом".

Президент Всемирного банка сделал прогноз о мировой экономике на 2023–2024 годы

В 2023-м и 2024 годах в мире будут наблюдаться медленные темпы роста экономики, заявил в беседе с телеканалом Sky News президент Всемирного банка Дэвид Малпасс. По его оценке, "сложно рассчитывать, что в ближайшие два года произойдёт сильное восстановление мировой экономики".

Глава украинской разведки раскрыл детали расправы СБУ над участником переговоров с Россией

Участника украинской делегации на переговорах с Россией Дениса Киреева убили в машине СБУ, после чего тело выбросили на улицу в Киеве. Об этом рассказал в интервью "Радио Свобода"* начальник ГУР Минобороны Незалежной Кирилл Буданов.

Нэнси Пелоси провела дома обряд экзорцизма

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США, а ныне депутат Нэнси Пелоси провела обряд экзорцизма в своём доме в Сан-Франциско, пригласив для этого католических священников. Об этом пишет Daily Mail.

10 тревожных причин срочно сделать МРТ головного мозга

Пациенту могут назначить магнитно-резонансную томографию даже при самых обычных на первый взгляд симптомах. На какие тревожные признаки стоит обратить внимание, рассказал в беседе с "Газетой.ru" нейрохирург Европейского медицинского центра Орхан Абдуллаев.

Сотрудники военкомата во Львове явились на похороны бойца ВСУ с повестками и забрали мужчин

Жители Украины начали выкладывать в соцсети видео, как их мужчинам раздают повестки. По их словам, в принудительную мобилизацию пытаются отправить в Новомиргороде Кировоградской области, Одессе, Ивано-Франковске, Днепре и не только.

Актуальное новости

Роналду вышел на дебютный матч в "Аль-Насре" с капитанской повязкой, но не забил

Португальский нападающий Криштиану Роналду провёл первый официальный матч в составе саудовского клуба "Аль-Наср". Он принял участие в игре 14-го тура чемпионата страны против ФК "Аль-Иттифак".

Наводчика ВСУ задержали в Херсонской области

В Херсонской области задержали наводчика, передававшего Вооружённым силам Украины (ВСУ) через своего родственника информацию о российских военных, сообщили в Администрации Каховского муниципального округа.

Ущерб Германии из-за отказа от российского газа оценили в 46 млрд евро

Отказ от российского газа обошёлся Германии в десятки миллиардов евро и может грозить стране проблемами в энергетике. Как пишет агентство Bloomberg, текущая зима не доставила Берлину много проблем благодаря необычно тёплой погоде, закупкам сжиженного газа и использованию угля, однако в будущем ситуация может измениться.

Макрон назвал условия передачи ВСУ танков Leclerc

Президент Франции Эмманюэль Макрон намекнул, что Париж может поставить Киеву танки Leclerc. Такой вариант исключать не стоит при соблюдении ряда условий, заявил он на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Отец юного хоккеиста, которого убила упавшая с крыши девушка, вспомнил о странном предчувствии

Парень, которого убила упавшая с крыши девушка, был новосибирским хоккеистом и заканчивал школу с отличием. Подробностями трагедии поделился в беседе с kp.ru отец погибшего Иван.

Партия Шольца собралась пересмотреть политику в отношении России

Входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является канцлер Олаф Шольц, призвала пересмотреть внешнюю политику и политику безопасности, в том числе в отношении России.

Жених с подвохом: Брачное агентство поймало бизнесвумен из Москвы на живца в Tinder и развело на 4 млн

В Москве мошенники обработали доверчивую предпринимательницу, оставив ту с многомиллионным кредитом и без мужа. Как пишет Mash, 46-летняя глава неназванной компании решила найти свою любовь и зарегистрировалась в "Тиндере". Там её и поймали на живца аферисты.

Генерал армии США посетил Изюм

Генерал армии США Кит Келлог, а также группа американских военных и военные эксперты посетили город Изюм в Харьковской области. По словам так называемого председателя подконтрольной Киеву Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, с ними был обсуждён ряд вопросов, в том числе гуманитарных.

«Прийти к папочке»: Пригожин дал три совета «нашкодившим» американцам и британцам

Предприниматель Евгений Пригожин отметил, что статья британского издания Financial Times о его сходстве со знаменитым целителем Григорием Распутиным заставила задуматься о параллелях с исторической личностью.

ФБР займётся расследованием бойни с 10 погибшими на фестивале в Калифорнии

ФБР займётся расследованием стрельбы с 10 погибшими во время празднования китайского Нового года в Калифорнии, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По её словам, советник по вопросам внутренней безопасности страны Элизабет Шервуд-Рэндалл уже проинформировала президента США Джо Байдена о трагедии.