Новости часа

«Имитация бурной деятельности»: петербуржцы прокомментировали шумную борьбу трактора с воображаемым снегом субботним утром

Петербуржцы стали свидетелями уборки коммунальной техникой воображаемого снега рано утром в субботу, 21 января. Факт нерационального использования спецтехники зафиксирован очевидцами, которым не дали поспать в выходной день, на камеру смартфона.

На Украине задержан замминистра инфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины сообщило о задержании заместителя главы ведомства Василия Лозинского по подозрению в хищении бюджетных средств. В пресс-службе ведомства сообщили о подготовке документов на увольнение чиновника.

Швеции пригрозили гневом мусульман всего мира из-за акции с сожжением копии Корана

Министр иностранных дел Кувейта Салем Абдалла аль-Джабер ас-Сабах осуждает акцию с сожжением копии Корана в Стокгольме, следует из опубликованного заявления. Он опасается, что возмутительный инцидент может вызвать чувство негодования у "мусульман всего мира и стать для них опасной провокацией".

В Китае с размахом отметили наступление года Чёрного Водяного Кролика

В Китае наступил Новый год по лунному календарю, который пройдёт под знаком Чёрного Водяного Кролика. Торжества будут длиться две недели, а первые праздничные дни жители Поднебесной встретили с размахом.

Доходность петербургских апартаментов в 2022 году составила меньше 5%

За прошедший 2022 год доходность апартаментов, находящихся на территории Санкт-Петербурга, достигла рекордно низкого значения в 4,84%. В то же время, считают эксперты, ситуация на рынке улучшится в будущем.

Мужчина напал на девочку в подъезде дома в Уфе

Неизвестный напал на маленькую девочку в одном из подъездов жилого дома в Уфе. По одной из версий МВД Республики Башкортостан, мужчина пытался украсть у ребёнка телефон. Видео с камер наблюдения в подъезде публикует телеграм-канал "Вся Уфа".

Россиянам рассказали о мифах, связанных с временной регистрацией

Не всем россиянам приходилось оформлять временную регистрацию. Gazeta. spb собрала перечень популярных мифов о не и развеяла их. Прежде всего, что временную регистрацию не обязательно оформлять после смены адреса.

NYT: Трём американским морпехам предъявлены обвинения за участие в штурме Капитолия

Трое действующих военнослужащих Корпуса морской пехоты ВС США, принимавшие участие в штурме Капитолия как сторонники бывшего президента Дональда Трампа, предстанут перед судом. Об этом пишет газета The New York Times.

Экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов стал национальным лидером

Парламент Туркменистана реорганизован из двухпалатного в однопалатный. Кроме того, в стране был создан высший орган народной власти Халк Маслахаты (Народный совет), его возглавил бывший президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщило туркменское телевидение.

Во Всеволожске по факту обнаружения тела возбуждено уголовное дело

В бане, расположенной в частном доме на территории Всеволожска Ленинградской области, обнаружили фрагменты человеческого тела в пакетах. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по региону. «21 января 2023 года в бане, расположенной на территории частного дома в городе Всеволожск Ленинградской области обнаружены отчлененные фрагменты тела в четырех пакетах», – уточнили в сообщении, отметив, […] The post Во Всеволожске по факту обнаружения тела возбуждено уголовное дело first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В России зафиксировали больше 6 тыс. новых случаев заражения COVID-19

За прошедший день на территории Российской Федерации медики зафиксировали 6 014 новых случаев заражения коронавирусом. Данные были опубликованы на официальном сайте Оперштаба по борьбе с инфекцией.

Съезд с Волхонского шоссе на КАД перекроют до 10 марта

На съезде с Волхонского шоссе на внутреннее кольцо КАД перекроют движение в связи с проведением дорожных работ. Об этом Gazeta. spb рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Согласно имеющейся информации, в период с 26 января по 10 марта на указанном участке кольцевой будут проводится работы по замене шумозащитных экранов в полосе безопасности.

В США заговорили о роковой ошибке в оценке потенциала Российской армии

США собирались обманным путём победить президента РФ Владимира Путина при помощи Украины, отправляя Киеву военную технику НАТО. Об этом заявил на YouTube-канале Judging Freedom экс-советник главы Пентагона полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор.

Японский боец ММА надел на взвешивание майку с надписью "Русский витязь" и штаны с гербом РФ

Японский боец ММА Сатоси Исии пришёл на взвешивание перед поединком в футболке с надписью "Русский витязь" и штанах с гербом РФ. Эта одежда была подарена ему командой российского спортсмена Александра Поветкина в честь дружбы, рассказал промоутер Владимир Хрюнов в беседе с РИА "Новости".

Кадыров: Причастные к сожжению Корана в Стокгольме навлекли на себя вечное проклятие

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил акцию шведского ультраправого политика Расмуса Палудана, который сжёг Коран у здания Посольства Турции в Стокгольме, и подчеркнул, что "такими действиями все причастные обрекли себя на вечное проклятие".

Фигуристка Зинина избежала перелома после падения на Кубке Первого канала

Российская фигуристка Анастасия Зинина избежала серьёзной травмы после падения во время выступления на Кубке Первого канала. Как рассказал тренер спортсменки Алексей Василевский, у его подопечной зафиксирован ушиб.

Петербургский Водоканал порадовал нерп Крошика и Шлиссика объятиями

В честь международного дня объятий, в пресс-службе «Водоканала Санкт-Петербурга» опубликовали фотографии двух нерп – Крошика и Шлиссика, которых обнимают сотрудники Центра помощи морским млекопитающим, на попечении которых находятся животные.

В Госдуме могут изменить закон, запрещающий Telegram передавать платёжную информацию

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку изучает обращения по работе банковских сервисов в Telegram, не исключено внесение поправок в закон, согласно которому с 1 марта передача платёжной информации и персональных данных через иностранные мессенджеры будет ограничена. Об этом сообщил глава комитета Анатолий Аксаков.

Раскрыта схема Минобороны Украины по хищению выделенных на провизию для ВСУ средств

Сотрудники Минобороны Украины разворовывают деньги, направляемые на обеспечение ВСУ провизией. Об этом сообщают киевские журналисты, указывая на многократно завышенные цены на продукты для армии.

Илон Маск нанял сотню телохранителей из страха похищения

Американский миллиардер и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск опасается, что его 76-летнего отца Эррола могут похитить. Чтобы обезопасить свою семью, предприниматель усилил меры безопасности в доме родителя и нанял около сотни телохранителей, передаёт газета Sun.

Додон счёл опасными заявления Санду об отказе Молдавии от нейтралитета ради НАТО

Бывший президент Молдавии Игорь Додон назвал опасными заявления нынешней главы государства Майи Санду об отказе от нейтралитета ради вступления в НАТО. По его словам, она действует против интересов молдаван.

Батарея С-300 отработала отражение атак с воздуха на важные военные объекты в Подмосковье

В Московской области прошла тренировка с привлечением ЗРК С-300 по отражению воздушных атак противника на важные военные и административные объекты. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Бойцам ВСУ запретили брать еду у скучающих по русским жителей Купянска из-за риска отравления

Украинские солдаты, а также волонтёры жалуются на сопротивление пророссийски настроенных жителей Купянска и его окрестностей. Как пишет Economist, Украине придётся "отвоёвывать сердца и умы" жителей.

BMW министра цифрового развития Татарстана попал в ДТП в Казани

Служебный автомобиль министра цифрового развития Татарстана Айрата Хайруллина попал в ДТП, есть пострадавший. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник в экстренных службах республики.

Енот свалился с потолка на головы депутатов прямо во время заседания

На участников заседания городского совета в Мексике прямо во время совещания с потолка упал енот. Как уточняет портал Daily Mail, инцидент случился ещё в декабре прошлого года, но видео из конференц-зала появилось в Сети лишь на днях.

Что такое небулайзер и какие болезни можно им вылечить

Целью небулайзера (ингалятора) является преобразование лекарства в аэрозоль для его более эффективной доставки в дыхательные пути пациента без побочных эффектов. По словам терапевта и кардиолога медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Елены Быстровой, у такой терапии есть масса преимуществ.

В Думе призвали лишать госнаград и званий за публичную дискредитацию Российской армии

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина ("Единая Россия") предложила принять поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие возможность лишать деятелей культуры государственных наград за публичную дискредитацию ВС РФ. Об этом она рассказала ТАСС.

Российский автопром наращивает мощности

Российская автомобильная промышленность наращивает темпы и мощности производства, работая над промышленным и технологическим суверенитетом. Gazeta. spb рассказывает том, чего предприятия смогли достичь в рамках нацпроекта «Производительность труда».

7 правил, которые помогут убрать жир с живота

Лишние килограммы на талии волнуют большинство женщин, обычно борьба с ними ограничивается строгими диетами. Однако диетолог Марина Купфер рассказала Лайфу, что избавляться от жира следует сразу по нескольким направлениям.

Полуфиналисты "Лидеры возрождения. ДНР" помогли гумфонду и посетили раненых бойцов СВО

Полуфиналисты конкурса "Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика", победители которого смогут претендовать на руководящие посты в регионе, поучаствовали в социальной акции в Ростове-на-Дону.

Байден молча ушёл от журналистов после неудобного вопроса об Украине

Президент США Джо Байден заявил журналистам, что Вашингтон обязательно предоставит Украине всю обещанную помощь, но на вопрос, как быстро Киев сможет получить военную технику, отвечать не стал, а просто развернулся и ушёл.

Аэропорт Гоа подключит полицию к ситуации с "минированием" российского самолёта

Руководство аэропорта Даболим в индийском штате Гоа подаст заявление в полицию в связи с инцидентом с российским самолётом авиакомпании Azur Air, следовавшим из Перми. Ранее было получено сообщение о якобы его минировании.

Лучшее новости

Роспотребнадзор рекомендует каждый день дезинфицировать телефоны

Мобильные телефоны, как и некоторые другие гаджеты являются, наравне с руками, источниками инфекции. Об этом сообщили эксперты из санкт-петербургского управления Роспотребнадзора, дав несколько советов по дезинфекции.

Девушкам объяснили, какие стильные вещи можно надеть в холода

Дизайнер, владелица собственного производства и брендов одежды LERU и aDept Валерия Утушкина перечислила шесть стильных женских вещей для зимнего периода. Она отметила, что пришло время уютных трикотажных изделий, согревающих в холодную погоду.

Звезда "Мстителей" Реннер показал фото с физиотерапии и рассказал о 30 сломанных костях

Актёр Джереми Реннер, известный по роли в фильмах "Мстители" и "Миссия Невыполнима", опубликовал фото сеанса физиотерапии и поблагодарил фанатов за поддержку после ЧП с ратраком. По его словам, он обязательно выздоровеет.

В Минфине США указали на сложности с ограничениями против российских нефтепродуктов

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о сложностях с двумя новыми потолками цен на российские нефтепродукты и отметила, что вводить их оказалось сложнее, чем ожидалось. Об этом пишет агентство Reuters.

Депутат рассказала о нехватке снегоуборочной техники в Петербурге

Мундеп МО «Гавань» Ольга Фаттуш в комментарии «Новому дню» указала на нехватку снегоуборочной техники в Петербурге. Ранее СМИ сообщали, что до Северной столицы «не доехало» спецмашин на 1 миллиард рублей.

На Кубани мужчина на иномарке сбил четверых подростков

Четверо подростков попали в больницу с травмами после того, как их на нерегулируемом пешеходном переходе в станице Кущёвской Краснодарского края сбил мужчина на автомобиле. Об этом сообщили в региональном главке МВД.

"На поле боя 150 тысяч погибших": В США раскрыли огромные потери в рядах ВСУ

Полковник армии США в отставке и экс-сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк рассказал о масштабных потерях в рядах ВСУ. Фрагмент беседы с Блэком опубликовал в телеграм-канале российский телеведущий Владимир Соловьёв.

ВСУ провели на границе с Белоруссией учения по обороне Киева

Украинские военные провели на границе с Белоруссией учения по обороне Киева с использованием бронетехники. Об этом рассказал начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк, подчеркнув, что манёвры проходили в условиях, максимально приближенных к боевым.

В Перу из-за протестов закрыли доступ к древнему городу Мачу-Пикчу

Власти Перу закрыли на неопределённый срок доступ на территорию древней столицы инков Мачу-Пикчу. Сделано это по соображениям безопасности, говорится в заявлении Управления культуры юго-восточного департамента Куско, где находится достопримечательность.

Десять человек пострадали при столкновении маршрутки и легковушки в Славянске-на-Кубани

Десять пассажиров пострадали в результате ДТП с участием маршрутного такси и легковушки в Славянске-на-Кубани. Четверых доставили в больницу, сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Экстренно севший в Узбекистане самолёт Azur Air из Перми долетел до индийского штата Гоа

Совершивший экстренную посадку в Узбекистане из-за ложного сообщения о бомбе самолёт авиакомпании Azur Air, следовавший рейсом Пермь – Гоа, приземлился в аэропорту Даболим в индийском штате. Об этом сообщил представитель Генконсульства РФ в Мумбае, в ведении которого находится Гоа.

В Одесской области с мавзолея демонтировали бюст революционера Котовского

В городе Подольске Одесской области демонтировали бюст революционера и полководца времён Гражданской войны Григория Котовского с его мавзолея. Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.

Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

МИД Турции считает, что разрешение Стокгольма на акцию сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК) является нарушением обязательств по процессу вступления Швеции в НАТО. Об этом сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

Трое полицейских задержаны из-за смерти 35-летнего задержанного в ОВД в Махачкале

МВД Дагестана проводит проверку в связи со смертью 35-летнего мужчины в отделе полиции по Советскому району Махачкалы. Трое стражей порядка задержаны, сообщает пресс-служба ведомства.

Актуальное новости

Десять человек пострадали при падении маршрутки в канаву на трассе в Дагестане

Микроавтобус врезался в металлический столб на трассе в Бабаюртовском районе Дагестана, после чего слетел в канаву. В результате ДТП пострадало не менее 10 человек, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.

Зинина не смогла подняться после неудачного падения с тройного лутца на Кубке Первого канала

Российская фигуристка Анастасия Зинина неудачно упала с прыжка во время исполнения короткой программы на Кубке Первого канала и не смогла подняться без помощи врачей.

Стало известно о тайном приказе экс-министра обороны ФРГ перед отставкой

Бывший министр обороны Германии Кристин Ламбрехт запретила инвентаризацию имеющихся у немецкой армии танков Leopard 1 и Leopard 2 за неделю до своей отставки, пишет Business Insider со ссылкой на источники в оборонном ведомстве страны.

Берлин готов отдать Киеву самые старые "Леопарды"

Используемые на учениях Вооружённых сил Германии самые старые танки Leopard 2, имитирующие врага, могут быть поставлены Киеву. На такой шаг могут пойти власти ФРГ, пишет Spiegel. Минобороны страны ещё весной прошлого года составило список всех имеющихся в составе Бундесвера единиц техники, часть которых можно было бы передать Украине, не понизив обороноспособность немецкой армии.

Задержанному в Испании по делу об изнасиловании Дани Алвесу грозит до 12 лет тюрьмы

Задержанный в Испании бывший защитник "Барселоны" и сборной Бразилии Дани Алвес может сесть в тюрьму на срок от четырёх до 12 лет, если его признают виновным в изнасиловании. Об этом пишет издание Marca.