Новости часа

Новости компаний: Большой порт Санкт-Петербурга, Креди Агриколь, Р-ФАРМ

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга по итогам 2022 года упал на 37%, «дочка» французского банка «Креди Агриколь» переедет из Петербурга в Москву, «Р-ФАРМ» заключит первый офсетный контракт со Смольным на создание нового фармацевтического производства почти за 9 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Такси в Ленобласти предложили подвести под единый цветовой стандарт

Таксомоторные предприятия Ленинградской области могут обязать перекрасить автомобили по единому стандарту. Проект регионального закона, который разработали в комитете по транспорту, предусматривает, чтобы все машины стали белыми с желтой светоотражающей полосой.

В Петербурге поймали воров, вынесших больше 30 телефонов из пункта выдачи Wildberries

Вечером в понедельник, 16 января, в полицию Кировского района Санкт-Петербурга поступила информация о краже из пункта выдачи товаров Wildberries 31 телефона. К пятнице, 20 января, все воры оказались задержаны.

Роскомнадзор решил ограничить использование новой функции Telegram

Роскомнадзор принял решение отнести Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платёжной информации. Запрет будет введён новым законом с 1 марта, он может затронуть интеграцию мессенджера Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также сервисами банков. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на РКН.

"Спартак" потребует от болгарского "Левски" неустойку за отказ от товарищеского матча

Футбольный клуб "Спартак" намерен потребовать от болгарского "Левски" выплату неустойки из-за отказа от товарищеского матча на учебно-тренировочных сборах, который должен был состояться 22 января в Дубае.

Люди этих трёх знаков зодиака до конца зимы могут стать нищими

Впрочем, ситуацию можно взять под контроль, если быть в курсе всех рисков. Кто из представителей зодиакального круга в ближайшие полтора месяца может оказаться на мели, если не обезопасит себя?

Express: Указ Путина по торпедам "Посейдон" окажет большое влияние на НАТО

Разработка в России передовых ядерных торпед "Посейдон", о которых говорится в указе президента РФ Владимира Путина, окажет большое стратегическое влияние на НАТО. Об этом написал обозреватель британской газеты Express Рохан Гупта.

В США рассказали, как могут стать причиной нового мирового кризиса

В случае если правительство США столкнётся с неспособностью платить по своим обязательствам, это приведёт к рецессии в американской экономике и может спровоцировать общемировой финансовый кризис. Об этом предупредила министр финансов США Джанет Йеллен.

МИД Ирана обозначил отношение страны к конфликту на Украине

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что его страна всевозможными средствами способствует прекращению на Украине боевых действий. Он заверил, что Тегеран на самых высоких уровнях концентрирует внимание сторон на достижении мира.

В Ленобласти начались 16-ые «Тихвинские рождественские образовательные чтения»

Сегодня, 21 января, в Тихвине губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл шестнадцатые «Тихвинские рождественские образовательные чтения». Темой стали глобальные вызовы современности и духовный выбор человека, сообщили в пресс-службе областной администрации «Вся история человечества связана с глобальными вызовами.

Конец торговле: в Красносельском районе Петербурга задержали наркоторговцев

В четверг, 19 января, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга задержали двух наркоторговцев. Об этом Gazeta. spb сообщил источник в правоохранительных органах.

"Рано или поздно": Врач рассказал, каких болезней ждать подросткам – любителям вейпов

Подростки, которые курят вейп, могут столкнуться в будущем с развитием целого ряда хронических заболеваний. Об этом предупредил лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

В промоушене рассказали, когда боец ММА Минеев станет участником СВО

Российский боец ММА Владимир Минеев, который подписал контракт с Вооружёнными силами РФ, отправится в зону специальной военной операции уже на предстоящей неделе. Об этом рассказал руководитель промоушена AMC Fight Nights Камил Гаджиев.

Стало известно, когда откроются новые магазины вместо Zara

Уже этой весной на месте прежних магазинов Zara могут открыться новые. Как сообщает "Коммерсант", их планирует запустить новый владелец российской части бизнеса испанской fashion-группы Inditex (бренды Zara, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Massimo Dutti) — Daher Group.

США с союзниками решили в марте пересмотреть уровень потолка цен на нефть из России

Соединённые Штаты и их союзники, участвующие в установлении ценового потолка на российскую нефть, договорились, что в марте этого года пересмотрят его уровень. Об этом сообщили в Минфине США.

"Теперь коллеги": Пригожин с юмором отреагировал на решение США ввести санкции против "Вагнера"

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал решение Соединённых Штатов ввести новые санкции против группы и признать её транснациональной преступной организацией. Он отметил, что теперь американцы и бойцы ЧВК станут "коллегами".

"Это оскорбление": Турция предупредила Швецию о последствиях акции с сожжением Корана

В МИД Турции вызвали посла Швеции. Это связано с намеченной в Стокгольме на 21 января акцией сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре эта организация считается террористической.

Белый дом признал успехи российских сил в районе Соледара и Артёмовска

Российские силы добились "постепенного прогресса" в ходе боёв под Артёмовском (Бахмутом) и в Соледаре. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Раненная в Соледаре журналистка Readovka рассказала, как её вытаскивали бойцы ЧВК "Вагнер"

Военкор Readovka Анастасия Елсукова рассказала подробности о ранении в Соледаре. По словам девушки, бойцы ЧВК "Вагнер" сделали невозможное и помогли ей сохранить ногу. Об этом издание сообщило в телеграм-канале.

Эрдоган снова захотел выступить посредником между РФ и Украиной

Президент Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз подтвердил готовность быть посредником для установления мира между Россией и Украиной. Об этом сообщили журналистам в пятницу в канцелярии турецкого лидера по итогам его переговоров с Владимиром Зеленским.

Принадлежащий Яценюку кинотеатр IMAX в Ялте решили национализировать

В ялтинском кинотеатре "Сатурн IMAX", который принадлежит бывшему вице-премьеру Украины Арсению Яценюку, введут внешнее управление. Такая мера применяется, так как учреждение решено национализировать, сообщил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Врач рассказала, почему зрачки бывают разных размеров

Состояние, при котором один зрачок отличается по размерам от другого, называется анизокорией. Причин у такого состояния на самом деле множество: от приёма некоторых лекарств до инсульта и гипотиреоза, предупредила педиатр и врач общей практики Дарья Башкутова.

Врач назвал самую частую причину выпадения волос у женщин

В большинстве случаев выпадение волос у женщин связано с дефицитом микроэлементов и витаминов. Об этом Лайфу рассказала кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог клинико-диагностического центра МЕДСИ в Грохольском переулке Наталья Сурикова.

"Нетрадиционная медицина": Москвичка умерла после попытки вылечить ковид наркотиками

36-летняя жительница Москвы умерла после того, как решила немного изменить стандартный способ лечения коронавируса и добавила в него наркотические вещества. Об этом сообщает Mash.

И снова каршеринг: в Петербурге украли арендованный автомобиль

Вчера, 20 января, на территории Санкт-Петербурга произошел очередной инцидент, связанный с автомобилем, взятым в каршеринг. На этот раз машина была украдена, сообщили Gazeta. spb в пресс-службе городского ГУ МВД России.

В Петербурге 21 января ожидается похолодание и гололед

В субботу, 21 января, погодные условия в Санкт-Петербурге определит влияние гребня антициклона. Об этом сообщил в своем telegram-канале ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. «Сегодня Северная столица будет ощущать влияние гребня антициклона.

"Что-то невероятное": Учёные нашли гробницу с мумиями крокодилов

На юге Египта в Куббат аль-Хаве исследователи обнаружили гробницу с мумифицированными крокодилами. Как пишет Heritage Daily, там найдено пять полных мумий животных и ещё пять частичных — в виде черепов.

Теперь как в Telegram: В WhatsApp добавили новую функцию

Популярный мессенджер WhatsApp представил новую функцию, позволяющую отправлять сообщения самому себе для их сохранения. К слову, эта опция уже была доступна на других платформах, в частности в Telegram, где появилась с момента запуска.

Захарова задумалась о семантике хорватского языка после заявлений Милановича

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова задумалась о семантике хорватского языка после того, как лидер Хорватии Зоран Миланович стал оправдываться из-за похвалы от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Так, президент заявил, что на встрече он "был холоден".

Колесов рассказал, надолго ли в Петербург вернется зима

После экстремальной жары в Санкт-Петербург наконец пришли небольшие холода. В настоящий момент минимальная температура воздуха составляет -4 градуса. Зимняя погода может продержаться до середины следующей недели, сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Для пользователей WhatsApp стала открыта новая функция

В распространенном по всему миру мессенджере WhatsApp появилась новая функция. Теперь пользователи смогут отправлять сообщения самим себе с целью их сохранения. «Создайте чат для переписки с самим собой, где будет удобно хранить заметки и напоминания, которые синхронизируются между устройствами.

Лучшее новости

Вице-премьер Абрамченко: ситуация с загрязнением океана пластиком — чудовищна

При сохранении нынешних темпов потребления к наступлению 2050-го года в океане будет больше пластика, чем рыбы. Об этом рассказала вице-премьер Российской Федерации Виктория Абрамченко. «Когда каждый банан в отдельной упаковке, каждая конфетка в отдельной упаковке – это просто чудовищно.

«Звенигородскую» перекрыли из-за замены турникетов

В выходные – 21 и 22 января – станция метро «Звенигородская» в Санкт-Петербурге будет работать в другом режиме. Вестибюль закроют полностью в связи с заменой турникетов, сообщили в пресс-службе городского метрополитена.

Телеграмма без денег. Новости (около)санкционной политики за 21 января

Первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис в ходе дискуссии об отношениях с Россией на Всемирном экономическом форуме в Давосе высказался за усиление санкционного давления на Москву, подчеркнув, что Евросоюз не исключает введения вторичных санкций, то есть санкций против государств и компаний, сотрудничающих с Россией и не признающих западные ограничения. США и союзники согласились ввести два отдельных […]

Возвращение брелоков. В городе снова появится «Подорожник» компактного вида

В пятницу, 20 января, комитет по транспорту сообщил о начале торгов на закупки проездных «Подорожник» в виде брелоков. Некоторое время в городе их не хватало. «Планируется закупить более 332 тысяч брелоков на сумму свыше 32,2 млн.

Опрос показал, как россияне относятся к работе правительства

Работа правительства по итогам трёх последних лет соответствует ожиданиям 51% россиян. Это показал опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения. Результатами исследований с ТАСС поделился гендиректор центра Валерий Фёдоров.

"Взбесили всю Турцию": Украинцы сняли обидный ролик про приютивших их турок

Турок возмутил видеоролик, который сняли украинские тиктокеры, проживающие в Анталье. На этих кадрах четверо украинцев позируют в модных вещах, а надпись гласит: "Турки называют нас иностранцами, но турки стали иностранцами в Анталье".

"Проукраинский" Маск отреагировал на "планы Киева атаковать Крым"

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что попытка властей Украины устроить атаку на Крым будет "безжалостной эскалацией". Так он прокомментировал сообщение газеты The New York Times о соответствующих планах Киева.

В фильме по Warhammer 40 000 может сыграть бывшая Бена Аффлека

В киновселенной по Warhammer 40000, возможно, сыграет испано-американская актриса Ана де Армас, которая до недавних пор была в отношениях с актёром Беном Аффлеком. О соответствующих переговорах со звездой сообщает Giant Freakin Robot (GFB) со ссылкой на собственные источники.

"Может случиться выгорание": Россиянам перечислили признаки опасного для психики трудоголизма

Эмоциональное истощение, стресс и другие проблемы со здоровьем могут быть последствиями трудоголизма, считают психологи. А ведь многие ошибочно полагают, что чрезмерная приверженность работе — это норма.

Российские военные продвинулись в Запорожье на семь километров

Российские силы за минувшие сутки смогли продвинуться сразу на семь километров на Запорожском направлении. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Сам себя подставил: Британскому премьеру выписали штраф, и он решил не перечить

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак вынужден будет заплатить штраф за то, что не был пристёгнут, находясь на пассажирском сиденье автомобиля во время езды. Соответствующее сообщение распространила полиция графства Ланкашир на северо-западе Англии.

Актуальное новости

Страховую пенсию неработающим пенсионерам подняли почти на 5%

С 1 января текущего года размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров был увеличен на 4,8%. При этом индексация происходит автоматически, благодаря чему граждане сразу получат выплату в необходимом объеме.

Вирус гриппа B поразил уже большинство регионов России

По данным на вторую неделю 2023 года, вирус гриппа В распространился в 64 из 89 регионах России. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

На Камчатке автобус проехал по оступившейся при выходе из него женщине

В Петропавловске-Камчатском автобус проехал по ногам пассажирки. Это случилось после того, как она вышла на остановке "Садовая", что на улице Океанской. На записи, которую сделала установленная неподалёку камера, видно, что женщина последней покинула салон транспортного средства.

Раненного в Соледаре военкора Readovka доставили в Москву

В Москву доставлена на вертолёте военкор Readovka Анастасия Елсукова, которая получила ранение в Соледаре. Издание сообщило, что её жизни ничего не угрожает, она благодарит всех, кто принял участие в транспортировке.

"Накроет волной": Сибирь и Дальний Восток предупредили об аномальных холодах

На регионы Сибири и Дальнего Востока надвигается аномальная "волна холода". В Амурской и Кемеровской областях, Хабаровском крае, Приморье, Якутии и на других территориях морозы будут достигать 47–53 градусов.

CNN: На Украине убит бывший американский спецназовец

На Украине убит бывший военнослужащий элитного отряда спецназа Военно-морских сил США. Речь идёт о SEAL, так называемых морских котиках. Его имя — Дэниэл Свифт. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на представителя американских ВМС.