Новости часа

Новости компаний: «МСА Энерго», Wartsila Oyj Abp, «Герофарм»

Компания «МСА Энерго», зарегистрированная в Петербурге, будет производить аппаратуру для судостроения, финская Wartsila Oyj Abp подала кассационную жалобу на решение суда о взыскании с фирмы почти 8 миллионов рублей, суд снова рассмотрит спор между французской фармацевтической компанией Sanofi и петербургским производителем лекарств «Герофарм».

Спортсменам из Петербурга запретили выезжать за рубеж без согласования

Тренерам, спортсменам и персоналу из спортивных школ Санкт-Петербурга запретили выезжать за пределы России без предварительного согласования со спортивным комитетом города. По информации РИА Новости, сразу три источника, близких к комитету по физической культуре и спорту подтвердили, что спортсменам из Северной столицы, состоящих в бюджетных учреждениях, запрещено выезжать из РФ без предварительного согласования с Комитетом. Кроме […]

Рейсы на Курорты Красного моря возобновиться в Петербурге с конца октября

Российская компания «Аэрофлот» возобновит регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Прямые рейсы будут регулярно курсировать из петербургского аэропорта Пулково. Начиная с 29 октября самолеты будут летать в Хургаду, а в Шарм-эш-Шейх с 1 ноября.

В Пулково 5 октября задерживаются рейсы в Сочи и Иркутск

В петербургском аэропорту Пулково в четверг, 5 октября, задерживаются рейсы авиакомпаний: S7, «Пегасус» и «Уральские Авиалинии». С опозданием из воздушной гавани пассажиры вылетят в Сочи, Иркутск, Душанбе, Ош и Стамбул.

Таможенники изъяли у "мисс Москва – 2018" сумку и браслет за 2 млн рублей

Таможенники в аэропорту Шереметьево изъяли у "мисс Москва – 2018" Ксении Паленовой сумку Hermes и браслет Cartier. Как уточняет телеграм-канал SHOT, неизвестный сообщил полиции, что она пыталась договориться с сотрудниками.

Будет меня кусать: напавший с вилкой на пассажира «Аэрофлота» объяснил свои мотивы

Пассажир рейса «Аэрофлота», проткнувший соседа вилкой, рассказал, что боялся мужчину, поэтому решил напасть первый. Обычный рейс из Бангкока в Москву омрачился нестандартной ситуацией. Во время полета мужчина встал со своего кресла и несколько раз ударил соседа вилкой, повредив мягкие ткани спины, плеча и грудной клетки.

"Вела себя грубо": Продавец Cartier раскрыла, как Зеленская спустила более $1 млн на украшения

Жена Владимира Зеленского потратила в Нью-Йорке более 1 миллиона долларов на украшения Cartier. Внушительный чек Елены обнародовала в соцсети Instagram* девушка, которая представилась уже бывшим продавцом люксового бутика.

Больше 20 безымянных объектов Петербурга получат название

Парки, скверы, мосты и улицы, которые раньше считались безымянными, получат названия. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. Так, например, магистраль в поселке Парголово, которая начинается от улицы Первого мая и заканчивается у Северного кладбища станет Ново-Успенском шоссе.

Женщина скончалась от травм после аварии на трассе в Ленобласти

Полиция устанавливает обстоятельства ДТП в Тосненском районе Ленинградской области, в котором погибла женщина и пострадали двое пассажиров. В ночь на 5 октября женщина ехала по трассе «Лисино-Корпус — Радофинниково», однако не справилась с управлением и съехала в кювет.

Восемь дней в подземелье: В Ярославле вскрыли теплотрассу для спасения застрявшего кота Васьки

Сотрудники аварийно-спасательных служб Ярославской области вскрыли теплотрассу, чтобы спасти кота, застрявшего под землёй на восемь дней. Соответствующая информация была опубликована в телеграм-канале регионального управления МЧС РФ.

Вплоть до смертельного исхода: Экстрасенс предупредил об опасности ритуалов захоронения живых людей

Ритуал, когда ещё живого человека пытаются "похоронить", — довольно распространённое явление. Однако он крайне опасен как для исполнителя, так и для "погребённого". Подробнее об этом рассказал Лайфу экстрасенс Александр Козасов, комментируя недавнюю ситуацию на Кубани, где женщина поставила во дворе "могилу" живому мужу.

Блинкен раскрыл план Запада по передаче Украине замороженных российских активов

Страны Запада изыскивают юридическую возможность передать Украине замороженные российские активы. С таким заявлением госсекретарь США Энтони Блинкен выступил в Университете штата Техас. Его речь транслировалась на сайте Госдепа.

Россиянам рассказали, как не попасться на уловку продавцов яблок

Осенью стартует сезон сбора яблочного урожая. Фрукты тоннами появляются на прилавках магазинов. Как не попасться на уловку торговцев и правильно выбрать плоды, рассказал биолог, агроном Михаил Воробьёв.

МИД: Двум делегатам РФ не дали визы США для участия во встрече "ядерной пятёрки"

Двум российским представителям не выдали визы для участия во встрече в формате "ядерной пятёрки" в Нью-Йорке. О произошедшем на заседании первого комитета Генассамблеи ООН рассказал замглавы делегации РФ Константин Воронцов.

"Бегали тараканы": Саратовские приставы забрали малыша из грязной квартиры без еды и кровати

Саратовские приставы забрали годовалого ребёнка из грязной квартиры, где даже не было еды и кровати. Семья мальчика с середины 2022 года стоит на учёте у органов опеки, но с самого рождения малыш не наблюдается в поликлинике.

Более четверти петербургских работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц

Речь, однако, не идет о малом бизнесе: аналитики использовали данные Росстата по форме № 1 о распределении численности работников крупных и средних предприятий по размерам заработной платы.

Психолог рассказала, что можно и нельзя дарить на День учителя

День учителя для педагогов является одним из психологически значимых событий, поэтому к выбору подарка надо подойти ответственно. Как отметила психолог Марина Владыкина, при покупке важно учитывать личные качества и интересы преподавателя.

Более половины соискателей из Петербурга и Ленобласти рассказали о позитивном карьерном настроении

Такие результаты показало исследование крупнейшей онлайн-площадки по поиску работы hh.ru. В разрезе страны больше всего в успешное трудоустройство по итогам квартала склонны верить соискатели из Урала и Сибири, а также Приволжского федерального округа.

Путин указал на важность создания условий для интеграции мигрантов в культуру России

Российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости создания условий, чтобы мигранты из постсоветских государств понимали язык и культуру нашей страны. Президент подчеркнул, что таких в России сейчас миллионы.

Когда у бюджетников Петербурга вырастут зарплаты?

В соответствии с «майскими» указами президента, уровень зарплаты некоторых категорий бюджетников должен соответствовать средней зарплате по региону, а врачей, научных сотрудников и преподавателей вузов – уровню двух средних зарплат по региону.

Московский школьник угрожал учителям и одноклассникам мультитулом

Пятиклассник, который угрожал ножом одноклассникам и учителям в московской школе № 1208, принёс в учебное учреждение мультитул. По данным телеграм-канала SHOT, 12-летний Никита П. взял многофункциональный складной инструмент на уроки, игрался с ним, а потом стал вести себя агрессивно. В итоге его заперли в кабинете и вызвали полицейских.

В Монако представили высокоскоростную частную подлодку стоимостью более пяти миллионов долларов

Нидерландская компания U-Boat Worx на яхт-шоу в Монако презентовала высокоскоростную частную подводную лодку под названием Super Sub. Как сообщает издание New Atlas, трёхместная субмарина способна развить скорость в десять узлов (18,5 км/ч) и погружаться на глубину до 300 метров.

"Факел" обыграл ЦСКА в серии пенальти в матче Кубка России по футболу

Воронежский "Факел" обыграл московский ЦСКА в серии пенальти в матче пятого тура группового этапа "Пути Российской премьер-лиги" Кубка России по футболу. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже.

На работу как на праздник: добираться из Ленобласти в Петербург станет быстрее и комфортнее

Добираться из Ленобласти в Северную столицу станет проще. Но только с 2025 года. Во всяком случае, это обещают в областном комитете по транспорту, комментируя запущенную реформу. В первую очередь, она охватит систему обслуживания пассажиров на смежных с Петербургом маршрутах.

"Дойти до каждого учителя": Путин призвал фонд "Талант и успех" расширить работу в регионах

Российский лидер Владимир Путин призвал образовательный фонд "Талант и успех" расширить сферу деятельности на региональном уровне. Также, по словам президента, организация могла бы предложить негосударственные меры поддержки региональным центрам "Сириуса" и лучшим школам страны.

Врач объяснила, чем отличается катаракта от глаукомы

При катаракте у человека тускнеет хрусталик (естественная линза) и портится острота зрения, либо вообще теряется. Каковы основные причины появления этой болезни и можно ли вылечить её, рассказала врач-офтальмолог клиники МАММА Юлия Кимлаева.

"Символ памяти о ВОВ": "Мосфильм" отреагировал на скандальное фото Волочковой со шпагатом на самолёте

В пресс-службе киноконцерна "Мосфильм" отреагировали на скандальное фото балерины Анастасии Волочковой с советским истребителем Ла-5 — на снимке знаменитость закинула ногу на его крыло. В первую очередь там отметили, что самолёт — макет образца военной техники времён Великой Отечественной войны.

В KIA прокомментировали сообщения о закрытии бизнеса в России

В службе поддержки KIA опровергли сообщения о закрытии бизнеса в России к концу этого года. Ранее в СМИ появилась информация, что эта южнокорейская компания вместе с другой, Hyundai, якобы планирует покинуть РФ до начала 2024-го.

Путин: У России много друзей в Европе

Российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что у нашей страны в Европе много друзей, а на Западе большое количество сторонников традиционных ценностей. Соответствующее заявление прозвучало в ходе пленарной сессии финала Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Пашинян заявил, что хотел подписать с Алиевым мирное соглашение в Гранаде

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что хотел заключить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым соглашение о мире на пятисторонней встрече по Нагорному Карабаху в испанской Гранаде. Глава армянского правительства выразил сожаление, что руководитель соседнего государства решил отказаться от поездки на переговоры.

Журналистам показали потайную дверь в Мариинском театре, которой пользовался Николай II

В честь 240-летия Мариинского театра в Санкт-Петербурге представителей СМИ пустили за кулисы и рассказали о главных тайнах старинного здания. За свою историю Мариинский театр обзавелся несколькими легендами и загадками, одна из которых – почему зданию основной сцены 164 года, но театр празднует 240 день рождения.

Новак оценил ситуацию на топливном рынке России после запрета экспорта

Ситуация на топливном рынке России стабилизируется, запасы нефтепродуктов после запрета экспорта выросли на 430 тысяч тонн, а цены на бензин и дизель продолжают cнижаться. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с руководителями отечественных нефтяных компаний.

Онколог назвала главную ошибку вегетарианцев

Тема вегетарианства всегда вызывает ожесточённые дебаты и споры. Некоторые исследования показали, что вегетарианский рацион может помочь снизить риск развития ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшее новости

Петербург в 2023 году посетило больше 7,8 млн туристов

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев рассказал, что за первые девять месяцев 2023 года Санкт-Петербург посетило больше 7,8 миллионов туристов. В ходе пресс-конференции «Интерфакса» в среду, 4 октября, Корнеев сообщил, что по сравнению с прошедшим годом число туристов увеличилось на 10%.

Больше 26% петербуржцев получают зарплату в 100 тысяч рублей

Почти треть жителей Санкт-Петербурга получают зарплату в 100 тысяч рублей в месяц или выше. Однако Северная столица заняла только 11 место в рейтинге российских городов. Согласно исследованиям аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Петербурге заработную плату больше 100 тысяч рублей получат 28,6% от трудоспособного населения, или 370,1 тысячи человек. При этом город на Неве не вошел в […]

Путин поздравил россиян с Днем учителя

Президент России Владимир Путин поздравил педагогов и наставников с наступающим Днем учителя и рассказал, что значит профессия для него. В ходе общения с учениками образовательного центра «Сириус» российский лидер поздравил учителей и наставников с профессиональным праздником, который будет отмечаться 5 октября.

Домушники-рецидивисты избили пенсионерку в Ленобласти, украв у нее часы Chanel и Cartier

Полиция задержала четырех воров-домушников, которые проникли в частный дом пенсионерки и украли у нее дорогие часы. Все злоумышленники были неоднократно судимы. Утром, 4 октября, четверо рецидивистов выдавили стеклопакет и проникли в частный дом пенсионерки 1957 года рождения, проживающей в Ленинградской области.

В Петербурге предложили возродить Царскосельский лицей

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы РАНХиГС Алексей Комиссаров выступил с предложением возродить Царскосельский лицей. Президент Владимир Путин поддержал инициативу.

В Физтехе Петербурга отреагировали на присуждение Нобелевской премии Екимову

Директор Физико-технического института имени Иоффе Сергей Иванов прокомментировал присуждение Нобелевской премии ученому Алексею Екимову. На рубеже 1960-70-х годов химик начинал работать в Физтехе Петербурга вместе с другим нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым.

Учёные раскрыли секрет кошачьего мурлыканья

Учёные из Венского университета в Австрии раскрыли механизм кошачьего мурлыканья. По мнению исследователей, это происходит благодаря подушечкам из соединительной ткани, встроенным в голосовые связки животных.

КГИОП признал объектом культурного наследия цеха бывшего завода Нобеля

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга признал объектом культурного наследия два цеха бывшего завода «Людвиг Нобель». Объект является одним из старейших машиностроительных заводов в мире.

День учителя в России — 10 важных фактов о педагогах

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день педагоги принимают поздравления, цветы и подарки. Для них устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

На Украине сообщили о планах производить системы ПВО вместе с США

Украина собирается производить системы противовоздушной обороны (ПВО) вместе с Америкой, причём работа в этом направлении уже ведётся. С таким заявлением выступил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Незалежной Александр Камышин. Его слова приводит издание New Voice.

Минэнерго и Минфин подготовили меры стабилизации рынка топлива России

Минэнерго и Минфин России подготовили меры стабилизации отечественного рынка топлива, связанные с заградительными пошлинами для некоторых экспортёров. Как сообщает пресс-служба кабмина, они были представлены на совещании вице-премьера РФ Александра Новака с руководителями нефтяных компаний и представителями органов власти.

Мальчик отдал мошенникам более 100 тысяч рублей, думая, что спасает мать после аварии

В Москве десятилетнего мальчика мошенники обманули на 130 тысяч рублей, когда он остался один дома. Когда школьник делал уроки, на домашний телефон позвонила женщина, голос которой был очень похож на мамин, поэтому ребёнок подумал, что разговаривает с ней.

Пенсионер из Петербурга требует денег от продавца интимных товаров за моральный вред

Житель Санкт-Петербурга подал иск в суд на продавца интимных товаров и требует взыскать с него примерно 17 тысяч рублей за причинение морального вреда. В конце августа 77-летний пенсионер из Северной столицы приобрел в магазине «для взрослых» товар за 1 570 рублей, однако на второй день использования обнаружил на товаре «трещины старения». По его мнению, продавец мог […]

Актуальное новости

День работников уголовного розыска: 5 фактов о сыщиках, современных и не очень

Уголовный розыск — одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. 5 октября сотрудники легендарной правоохранительной службы отмечают профессиональный праздник. Все в курсе, что их служба и опасна, и трудна. А что ещё нужно знать о Дне УгРо? Читайте на Life.ru.

В Петербурге открывается выставка, посвященная почитанию Девы Марии

В Государственном музее истории религии Санкт-Петербурга представит жителям и гостям города выставку «Лики Богоматери», посвященную почитанию девы Марии, а также ее образов в православной и католической культуре.

В Петербурге ожидается неустойчивая погода

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что Санкт-Петербург вновь окажется под влиянием циклона. Ранее в городе на Неве прошли сильные дожди, которые стали причиной частичного подтопления центральных улиц, а шквалистый ветер повалил деревья и дорожные знаки.

В Петербурге задержали инвалида за хранение и распространение детской порнографии

Полиция Санкт-Петербурга задержала 55-летнего мужчину, который хранил и распространял порнографические материалы с участием несовершеннолетних. Сотрудники правоохранительных органов установили, что жители Петербурга, инвалид 1-й группы приобрел через интернет и хранил на своем компьютере детскую порнографию.

Жители дома на проспекте Непокоренных пытаются исключить жилье из программы реновации

Жители Санкт-Петербурга продолжают бороться с программой развития застроенных территорий (РЗТ) и через суд пытаются спасти свой дом от сноса. По словам одного из истцов – Ирины Бакунович, их дом на проспекте Непокоренных прошел капитальный ремонт, и большинство жителей выступали против включения «сталинки» в программу РЗТ.

Путин дал положительную оценку развитию отношений России и Абхазии

Российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с президентом Республики Абхазия Асланом Бжанией дал положительную оценку развитию отношений двух государств. Он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество осуществляется по многим направлениям.

Депутаты Петербурга просят Мишутина изменить ПДД для электросамокатов

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга вместе с представителями Следственного комитета считают необходимым изменить правила дорожного движения (ПДД) и заставить самокатчиков ездить строго по велодорожкам, автодорогам и специальным площадкам.