Новости часа

Биометрический способ оплаты проезда в метро будут тестировать в Петербурге

По итогам прошлого года Северная столица стала регионом, получившем наивысшую оценку по достижению трёх основных показателей «цифровой зрелости» в сфере транспорта. Дальнейшее внедрение инновационных способов оплаты поддержали городском комтрансе.

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете на приближение

В Госдуме вынесен на рассмотрение законопроект о запрете на приближение. В его рамках будут расширены полномочия суда. Депутаты от «Новых людей» Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Ксения Горячева внесли в нижнюю палату Госдумы законопроект о запрете на приближение по решению суда.

Петербуржца арестовали на десять суток за почти миллионный долг по алиментам

В Петербурге приставы арестовали мужчину на десять суток за большой долг по алиментам. Он задолжал почти миллион рублей. В Петербурге мужчину арестовали на десять суток из-за крупного долга по алиментам.

Всем выйти из сумрака: в России снова хотят подсчитать число «серых» работников

В России снова попытаются пересчитать тех, кто работает в теневом секторе экономики. Для этого в Минтруде разработали новую методику, которая поможет выявить неплательщиков налогов. В планах профильного ведомства в ближайшие три года «обелить» около 30% серого рынка.

На банкротства нет ресурсов: эксперты оценили данные о несостоятельности петербургских компаний

Число корпоративных банкротств в Северной столице за минувший год сократилось более чем на треть, следует из данных Федресурса. За девять месяцев 2023-го несостоятельной признана 341 организация.

Песков: Причины крушения самолёта Пригожина выявит следствие

Выводы о причинах крушения самолёта бизнесмена Евгения Пригожина сделает следствие, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На данный же момент, отметил он, подробностей происшествия "нельзя узнать".

Песков: Отзыв ратификации ДВЗЯИ не означает намерений провести ядерные испытания

Возможный отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) не означает планов по проведению оных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости компаний: аэропорт Пулково, «Ростелеком», Global ports

Аэропорт Пулково признан лидером в сфере закупок, бывшее здание «Ростелекома» на Дачном проспекте перепрофилируют в торгово-офисный комплекс, оператор морских контейнерных перевозок Global ports обработал на своих терминалах в Петербурге 27 тысяч автомобилей из Китая.

Утром — работа, вечером — разбой: за минувший год мигранты совершили на треть больше тяжких и особо тяжких преступлений

Речь идет о 11 тысячах случаев, заявил ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. На этом фоне печально выделяется Петербург. Здесь иностранцы, согласно подсчетам аналитиков проекта «Если быть точным», грабят и убивают в среднем чаще по стране.

В Петербурге появилась мемориальная доска главе Водоканала Феликсу Кармазинову

В Петербурге установили мемориальную доску главе Водоканала Феликсу Кармазинову. Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге установили мемориальную доску в память о Почетном гражданине города, бывшем руководителе ГУП «Водоканал» Феликсе Кармазинове.

Пьяный сотрудник ФСИН умер после сна на морозе, но мог выжить, если бы не одно но

В Челябинской области двое сотрудников ФСИН уснули на морозе после пьяной драки, а разбудить получилось только одного. При этом жена погибшего уверена, что это было преднамеренное убийство, пишет SHOT.

Украинский политик предупредил, что страну ждёт самая большая мобилизация

Заявление представителя военкомата Полтавской области Романа Истомина о том, что каждый украинец должен быть готов воевать, говорит о предстоящей всеобщей мобилизации, рассказал в эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник.

Лукашенко заявил, что США толкают Россию к "красной кнопке"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что принимаемые Вашингтоном необдуманные решения подтолкнут Москву к принятию крайних защитных мер. Таким мнением он поделился во время рабочей поездки в Брестскую область, где посетил учебный объект белорусского Минобороны "Узел сопротивления".

Успенская рассказала, как Киркоров сделал ей предложение и через неделю женился на Пугачёвой

Любовь Успенская в новом выпуске YouTube-шоу "Алёна, блин!" рассказала, как в 1994 году Филипп Киркоров сделал ей предложение руки и сердца и, получив отказ, через неделю женился на Алле Пугачёвой.

Врачи раскрыли, какое изменение в организме может предсказать мгновенную смерть

Преждевременное поседение может говорить о появлении атеросклеротических бляшек, которые приводят к инфаркту и инсульту. Об этом рассказал врач-кардиолог Константин Крулев "Российской газете". По его словам, исследования, проведённые в Испании, доказали, что признаком раннего появления таких патологий может быть нарушение пигментации волос.

Гражданин Кубы получил штраф за попытку провезти 110 сигар через таможню в Пулково

Задержанный свою вину признал и рассказал, что приехал в РФ с целью учёбы, а сигареты привёз для личного пользования и на подарки друзьям. Правила провоза табачной продукции студент не изучил.

Медведчук обвинил Зеленского в подсаживании Украины на "кредитную иглу" США

Политические решения Владимира Зеленского оказались провальными, так как основывались на обещаниях президента США Джо Байдена. Об этом сказал экс-лидер запрещённой на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, возглавивший движение "Другая Украина".

Олимпийский комитет РФ отказался участвовать в генассамблее ЕОК

Делегация Олимпийского комитета России (ОКР) объявила об отказе принимать участие в заседаниях генассамблеи (ГА) Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ОКР.

Суд в Петербурге оштрафовал кубинца со 110 сигарами: их нашли при досмотре в Пулково

В Петербурге суд выписал штраф кубинцу со 110 сигарами. Находку сделали сотрудники Пулково. Мировой судья в Петербурге привлекла к административной ответственности гражданина Кубы по части 1 статьи 14.

В Чечне опытнейший парашютист погиб, не рассчитав скорость при приземлении на воду

В Чечне во время финала Кубка России по парашютному спорту погиб один из участников — мастер спорта Дмитрий Беляев. Он не рассчитал высоту при приземлении и разбился о водную поверхность. Об этом сообщили в телеграм-канале пресс-службы компании по воздушной подготовке Goodsky.

Вероника Степанова жестко раскритиковала ресторан Ксении Собчак в Петербурге

Блогер Вероника Степанова подвергла суровой критике ресторан Ксении Собчак в Петербурге. Звезде понравились лишь десерты. Блогер и психолог Вероника Степанова долгое время живет за границей. Звезда Интернета предпочла жить в Мехико, а не в родном Петербурге.

Лучшее новости

Петербуржцы начали жить как в фильме «Москва слезам не верит» после ухода Tinder

После ухода Tinder петербуржцы начали знакомиться в культурной среде. Журналисты провели аналогию с фильмом «Москва слезам не верит». На фоне ухода из России приложения для знакомств Tinder Мойка78 сделала шуточное предсказание, что теперь сфера знакомств перейдет на культурную плоскость.

Калининград получил первый груз по Севморпути

Первое судно пришло в Калининградскую область по Северному морскому пути. Губернатор региона Антон Алиханов допустил, что по скорости доставки грузов этот путь выгоднее перевозке через Суэцкий канал. «Судно вышло из Шанхая, зашло ...

На Металлистов в квартире с клопами обнаружили избитого и голодного ребенка

На севере Петербурга бдительная прохожая заметила полуголую плачущую девочку в окне. Оказалось, что ребенок избит и голоден, проживает в антисанитарии. На проспекте Металлистов в Калининском районе Петербурга прохожая заметила подозрительный детский плач.

Врач Воронов посоветовал не сбивать температуру ниже 38,5 градуса

Медик Воронов порекомендовал не сбивать температуру ниже 38,5 градуса. Он объяснил свое высказывание. Отоневролог Виктор Воронов посоветовал не сбивать температуру, если она ниже 38,5 градуса. Он отметил, что по «советской привычке» россияне привыкли сбивать температуру и после этого идти на работу.

Кончаловский — о поездках в Донбасс на съёмки фильма: Это другая категория жизни

Режиссёр Егор Кончаловский признался, что во время съёмок документального фильма о Донбассе был поражён тому, как жители в повседневной жизни стойко сопротивляются киевскому режиму. Об этом он рассказал в новом выпуске "Дайте сказать!".

Врач объяснила, почему мужчины часто теряют сознание при виде крови

Боязнь крови, или, как её называют в медицине, гемофобия, — это патологическое состояние, в котором у человека возникают приступы паники при виде собственной или чужой крови. Иногда эти приступы настолько сильны, что даже заканчиваются обмороком, причём в большинстве таких случаев теряют сознание именно мужчины.

Россиянам могут разрешить через суд добиваться запрета приближаться к себе при преследовании

В России могут ввести норму, дающую судам право устанавливать запрет для конкретного гражданина приближаться к потерпевшему, чтобы защитить права и свободы последнего. Законопроект предложили депутаты от фракции "Новые люди", с текстом ознакомились в РИА "Новости".

Меньше сыра, творога, рыбных консервов и пива стали выпускать в Петербурге

За прошедший год в городе упало производство сыров и творога, переработанной и консервированной рыбы, безалкогольных напитков и пива. Однако мясных продуктов и кондитерских изделий теперь выпускают больше.

Производители ж/д оборудования побеждают импорт

Во время выездного совещания с участием вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова генеральный директор компании «РэилМатик» заявил, что показатель импортозамещения на предприятии достиг 85%, а новое оборудование, которое будет привезено в ближайшее время, поможет повысить этот показатель еще набольше.

Петербургский кинотеатр оштрафовали за показ новой части «Форсажа»

Кинотеатр в Петербурге оштрафовали за показ новой части «Форсажа». Ранее прокатчик уже привлекался за аналогичное нарушение. В Петербурге мировой судья привлекла к административной ответственности ООО «Синема 78» за показ фильма «Форсаж 10» без прокатного удостоверения.

Актуальное новости

Норвегия не готова оплатить ущерб за съеденный оленями в России лишайник

Норвегия не согласна с суммой компенсации, которую требует РФ за несанкционированный выпас норвежских оленей в российском заповеднике. Российская сторона назвала сумму в 47 млн крон, тогда как в Осло согласны заплатить только 50 тысяч.

"Они только обещают": Военный аналитик рассказал, почему Киеву не стоит надеяться на Запад

После неудачного контрнаступления Киев должен перестать надеяться на помощь Запада, заявил Ura.ru руководитель Бюро военно-политического анализа военный аналитик Александр Михайлов.

В Ярославле из-за школьников-живодеров возбудили уголовное дело

В Ярославле завели дело на школьников, снимающих жестокие убийства котят. Полиция взялась за них только после общественного резонанса. В Ярославской области школьники стали подозреваемыми в уголовном деле о живодерстве.

Пассажир самолета Магадан –Кепервеем «пошутил» про наличие гранаты

На борту самолета Магадан – Кепервеем мужчина заявил, что у него в багаже граната. Однако оказалось, что боеприпаса у него не было. Утром пятницы, 6 октября, около 11 часов, на борту самолета, следующего из Магадана в Кепервеем, произошел инцидент: мужчина заявил, что у него есть граната в багаже.

Суд в Кронштадте приостановил работу «Самоката»

В Кронштадте суд приостановил работу «Самоката». Проверка выявила нарушения. Деятельность сервиса доставки еды «Самокат», расположенного на улице Юрия Инге в Кронштадте, приостановили на 18 дней. Информацией об этом поделились в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Аномально низкое давление в ночь с 7 на 8 октября: Как сохранить здоровье в период барической пилы

В ночь с 7 на 8 октября атмосферное давление в Московском регионе понизится до критичных 720 миллиметров ртутного столба, что на целых 25 единиц ниже нормы. Такое негативное изменение может сказаться на самочувствии и здоровье метеозависимых людей.

Врач раскрыл, каковы шансы выжить при обнаруженном у Николая Дроздова виде рака

С раком предстательной железы в стадии, обнаруженной у российского учёного-зоолога, путешественника и телеведущего Николая Дроздова, можно бороться. Об этом Лайфу рассказал преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

"Сильно увлекается филлерами": Пластический хирург раскрыл, почему Витас изменился до неузнаваемости

Витаса не узнают поклонники из-за излишнего ботокса и филлеров, рассказал пластический хирург Александр Вдовин порталу "Страсти". По словам врача, 44-летний артист зачастил к косметологу. Он порекомендовал несколько процедур, которые помогут Витасу вернуть нормальный вид.